Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Городецкая деревянная игрушка

 Бумажная радуга ремёсел
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Автор(ы) Любина Анастасия, Кмошникова Диана,Трифонова Анастасия, 4 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Объединение ДО "Буммагия", ГБОУ школа №552 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга
Материалы Упаковочный картон, салфетки, акриловые краски и контуры, клей ПВА; деревянные шпажки, проволока(для упряжи)
Педагог Иванова Валентина Александровна

Городецкие кони - "деревянные" игрушки.
Девочки сделали их из картона и раскрасили, расписали в городецких традициях.

Городецкие кони -  "деревянные" игрушки.
 Девочки сделали их из картона и раскрасили, расписали  в городецких традициях. (фото 1)

Самый тяжелый этап работы- вырезание деталей из толстого картона

Самый тяжелый этап работы- вырезание деталей  из толстого картона (фото 2)

А деталей для одной лошадки нужно заготовить 7 штук. Настя уже склеила их.

А деталей для одной лошадки нужно заготовить 7 штук. Настя уже склеила их. (фото 3)

Фигурки в разной стадии готовности на просушке.

Фигурки в разной стадии готовности на просушке. (фото 4)

Приступаем к окраске.

Приступаем к окраске. (фото 5)

Первую лошадку закончила Настя Трифонова

Первую лошадку закончила Настя Трифонова (фото 6)

Лошадка Дианы

Лошадка Дианы (фото 7)

Насте Любиной сразу захотелось поставить лошадку на колеса и добавить повозку, как в работах мастера И.Мазина (см. ниже).

 Насте Любиной  сразу захотелось поставить лошадку на колеса и добавить повозку, как в работах мастера И.Мазина (см. ниже). (фото 8)

Повозку Настя украсила в стиле городецкой росписи.

Повозку Настя украсила в стиле городецкой росписи. (фото 9)

Впрягли лошадку. Каталка с повозкой готова. Очень хорошо катается!

Впрягли лошадку.  Каталка с повозкой готова.  Очень хорошо катается! (фото 10)

С любой лошадкой так и хочется поиграть, а с каталкой- особенно.
-Эх. прокачу!

С любой лошадкой так и хочется поиграть, а с каталкой- особенно.
-Эх. прокачу! (фото 11)

Городецкие деревянные игрушки.

В 19 веке в деревнях вокруг Городца (Нижегородская область) мастера, занимавшиеся изготовлением прялок, делали и расписную деревянную игрушку.

  Поначалу даже не Городец, а окружающие его деревни и села славились игрушечным товаром. Но впоследствии именно в Городце этот промысел закрепился и развился до большого искусства со значительным товарооборотом. Именно здесь окончательно стилистически оформилась оригинальная городецкая роспись, сформировались основные типы городецкой игрушки.
  На Нижегородчине с давних времен была распространена деревообработка, прежде всего ложкарное дело. Ложкари имели прекрасные навыки работы с деревом, а отходы от их основной деятельности давали запас бесплатного сырья. Из бросовых щепок ловкий ложкарь с помощью топора и ножа в свободную минуту мог без труда смастерить для своего ребёнка забавную игрушку.  В XIX в. мастера вообще начали бросать своё прежнее дело и переключаться на изготовление топорно-щепной игрушки.
  Местную «топорщину» выделывали из осины и сосны. При этом баклушу (заготовку) кололи на дощечки, которые затем тесали. В ход шли также отщепы и лучинки.  Из всего этого добрые руки мастеров создавали разного рода игрушки.                                                                          

  Среди разнообразия городецких игрушек конь, в его самых разных композиционно-образных вариантах, занимает одно из ведущих положений. Вплоть до XX века лошади играли как в хозяйственном, так и в военном деле особую роль. Не случайно игрушечный конь был у детей и в крестьянской и в княжеской семье. 
 Существует несколько основных композиционно-образных решений этой темы. К наиболее древнему типу восходит одиночная фигурка этого животного, выразительность которой определяется, прежде всего, особенностями ее силуэтного абриса, характером мордочки и пропорциональными соотношениями частей.  Позднейшим структурным осложнением игрушки явилась ее постановка на плоскую подставку или колёсики, в декоративном отношении развитием образа стало добавление резных элементов или оформление орнаментом в виде кругов, геометрических фигур, линий или городецких цветов.     

                                                    

Развитием темы коня стал сюжет из двух лошадок с повозками или санями, с кучером или без него, с куколками-пассажирами или без них. Для нижегородского Заволжья начала XX века характерна была композиция с двумя лошадками, одна из которых устремлена вперед, а другая с сильно нагнутой к груди головой словно упирается на месте.

  Хорошо известны игрушки городецкого мастера Игнатия Мазина(1876–1942), созданные им в 1920-1930 годы.

          Игрушки  И. Мазина из коллекции Государственного Русского музея  

 

 Известна и семья потомственных игрушечников Краснояровых, отца – Федора(1861-1943) и его сынаТимофея Красноярова (1904-1985),прославившихся своими игрушками. Кроме традиционных образов, Краснояров- младший делал и механические игрушки, отличавшиеся большой выдумкой и оригинальностью.

                                                                 

Нарядный внешний вид городецким игрушкам придавала довольно сложная технология окраски. Деревянную поверхность грунтовали мелом с клеем, что придавало цвету сочность. Краски использовали природные, чаще всего сажу и киноварь. Роспись завершала сусальная позолота, сверху покрываемая олифой.
  В настоящее время над созданием современной городецкой игрушки работают художники фабрики "Городецкая роспись" в г. Городце. Только с 50-х годов, начинает планомерно развиваться промысловая городецкая роспись – как современное предприятие, где на традиционной основе разрабатываются новые образцы игрушек.
  Художником НИИХП Е. И. Воронцовой была разработана игрушка в виде коня-качалки, ставшая впоследствии у многих советских детей любимой.

                                                      

Несомненной удачей является игрушка Конь с каретой росписи Александры Соколовой, где форма кареты стала органичным продолжением коня, образует с ним единый компактный и емкий силуэт. Расположение городецкого цветочного узора акцентирует фигурку лошади как композиционный центр, а в окне кареты изображена дорожная сцена с девушкой и парнем, играющим на балалайке.

 

Мы подробно рассказали об игрушке - коне, не случайно. Новый 2014 год будет годом лошади, значит, игрушечные и сувенирные кони будут отличным подарком.

 

Источники:

http://www.rukukla.ru/article/9g9/Gorodetskaya_wooden_toy_the_animated_fairy_tale

http://radilov.ru/content/view/393/

Русское народное искусство в собрании Государственного Русского музея. Альбом. Редактор-составитель И.Я. Богуславская -  Л.: Художник РСФСР, 1984  

 

Ларисочка

Какая красота!!! Лошадка из детства!!! Браво!!!браво

Елена Крошко

бравочудесные лошадки. Молодцы!

ЛеночкаТ

Здоово!!!! Замечательная  работа!!!!супер!

ЛиЛеКа

Отличные работы! Здорово!

Эл

Великолепные кони вышли. Удачи в конкурсе.

Тинсанна

Спасибо!

Белова Светлана

Чудесные лошадки! И какие юные мастера!!!!

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАШУ ДЕТВОРУ С ПОБЕДОЙ,ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА!!!

Бубнова Раиса

Молодцы, девчонки.

Как у Вас хватило терпения?

С уважением, Раиса Васильевна.

гость Светлана

Какие вы молодцы!  какой замечательный подарок можно сделать своими руками к новому году! и самое главное, их не отличишь от настоящих, здорово! а ведь всё из бросового материала. огромное спасибо, успехов вам и творческих побед!

RIFEI

Вот так красота!!! Здорово!