Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пальма из бисера "Райский остров". Мастер - класс



Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Бисероплетение Пальма из бисера "Райский остров" Мастер - класс Бисер Бусины Воск парафин Гипс цемент Ракушки Спички

В избранных: 154
В избранных: 154
В избранных: 154
В избранных: 154

Поделиться:

За окном мокро и холодно. Хочется лета и моря. Создадим сами свое маленькое лето из бисера :)

За окном мокро и холодно. Хочется лета и моря. Создадим сами свое маленькое лето из бисера :) (фото 1)

Нам понадобятся: зеленый бисер двух оттенков, коричневые бусины, проволока медная для бисероплетения 0, 3 мм, толстая алюминиевая проволока, кусачки, строительный гипс (алебастр), клей ПВА, кисти; белая, голубая и золотая акриловые краски; кисти, спички, клей "Момент", полимерная глина, зубочистки, зонтик для коктейлей, ракушки, блестки, пилка и наждачная бумага. А также гелиевая свеча, стеклянная банка, кастрюлька, декоративный песок, основа для заливки гипса и чайная ложка :)

Нам понадобятся: зеленый бисер двух оттенков, коричневые бусины, проволока медная для бисероплетения 0, 3 мм, толстая алюминиевая проволока, кусачки, строительный гипс (алебастр), клей ПВА, кисти; белая, голубая и золотая акриловые краски; кисти, спички, клей "Момент", полимерная глина, зубочистки, зонтик для коктейлей,  ракушки, блестки, пилка и наждачная бумага. А также гелиевая свеча, стеклянная банка, кастрюлька, декоративный песок, основа для заливки гипса и чайная ложка :) (фото 2)

Плетем пальму. За основу взят данный мастер - класс: http://www.biser.info/node/308621.
Отрезаем около 60 см проволоки. Смешиваем зеленый бисер двух оттенков. Набираем на проволоку шесть бисеринок.

Плетем пальму. За основу взят данный мастер - класс: http://www.biser.info/node/308621. 
Отрезаем около 60 см проволоки. Смешиваем зеленый бисер двух оттенков. Набираем на проволоку шесть бисеринок. (фото 3)

Проволоку складываем пополам, бисер должен оказаться в центре. Отодвигаем одну бисеринку, через остальные пять продеваем второй конец проволоки

Проволоку складываем пополам, бисер должен оказаться в центре. Отодвигаем одну бисеринку, через остальные пять продеваем второй конец проволоки (фото 4)

Плотно затягиваем. Должно получиться вот так:

Плотно затягиваем. Должно получиться вот так: (фото 5)

На правую часть проволоки нанизываем шесть бисеринок, продеваем

На правую часть проволоки нанизываем шесть бисеринок, продеваем (фото 6)

Тоже самое делаем с левой стороны. Получается три лапки.

Тоже самое делаем с левой стороны. Получается три лапки. (фото 7)

В обе проволоки нанизываем бисеринку.

В обе проволоки нанизываем бисеринку. (фото 8)

Таким же образом плетем по девять лапок с каждой стороны.

Таким же образом плетем по девять лапок с каждой стороны. (фото 9)

Нанизываем еще девять бисерин и завязываем проволоку в узелок. Расправляем лапки.

Нанизываем еще девять бисерин и завязываем проволоку в узелок. Расправляем лапки. (фото 10)

Плетем таким же образом одиннадцать штук.

Плетем таким же образом одиннадцать штук. (фото 11)

Сплетем кокосы для нашей пальмы. Для этого отрежем около 20 см проволоки, на середину проденем коричневую бусину и прокрутим проволоку

Сплетем кокосы для нашей пальмы. Для этого отрежем около 20 см проволоки, на середину проденем коричневую бусину и прокрутим проволоку (фото 12)

Таким образом сплетем еще три кокоса, соединим их вместе и прокрутим проволоку

Таким образом сплетем еще три кокоса, соединим их вместе и прокрутим проволоку (фото 13)

И сплетем еще две такие же связки кокосов, а всего их получится три

И сплетем еще две такие же связки кокосов, а всего их получится три (фото 14)

Начинаем собирать пальму. Сплетаем две ветки между собой.

Начинаем собирать пальму. Сплетаем две ветки между собой. (фото 15)

Следующие веточки приматываем с разных сторон, отступая понемногу от верхних веток

Следующие веточки приматываем с разных сторон, отступая понемногу от верхних веток (фото 16)

Присоединив несколько веток, берем проволоку потолще, у меня алюминиевая, и аккуратно прокручиваем ветки вокруг нее. Остальные ветки прикручиваем к стволу.

Присоединив несколько веток, берем проволоку потолще, у меня алюминиевая, и аккуратно прокручиваем ветки вокруг нее. Остальные ветки прикручиваем к стволу. (фото 17)

Вешаем на пальму кокосы

Вешаем на пальму кокосы (фото 18)

Таким же образом плетем еще одну пальму. Концы толстой проволоки отгибаем в разные стороны

Таким же образом плетем еще одну пальму. Концы толстой проволоки отгибаем в разные стороны (фото 19)

Находим подходящую форму для заливки, у меня это баночка из-под селедки. Оборачиваем пищевой пленкой, так форму можно использовать не один раз, к тому же гипс после застывания легче отделится от формы. Нам также пригодится ложка, ее также оборачиваем пищевой пленкой.

Находим подходящую форму для заливки, у меня это баночка из-под селедки. Оборачиваем пищевой пленкой, так форму можно использовать не один раз, к тому же гипс после застывания легче отделится от формы. Нам также пригодится ложка, ее также оборачиваем пищевой пленкой. (фото 20)

Разводим гипс водой до состояния жидкой сметаны и заливаем в форму примерно на 1-1,5 см.

Разводим гипс водой до состояния жидкой сметаны и заливаем в форму примерно на 1-1,5 см. (фото 21)

Ждем пока гипс чуть - чуть застынет и сажаем пальмы отогнутыми частями проволоки в разные стороны. Сзади подпираем чем - нибудь, чтобы не завалились.

Ждем пока гипс чуть - чуть застынет и сажаем пальмы отогнутыми частями проволоки в разные стороны. Сзади подпираем чем - нибудь, чтобы не завалились. (фото 22)

Жесткой кистью разравниваем поверхность вокруг пальм.

Жесткой кистью разравниваем поверхность вокруг пальм. (фото 23)

Теперь нам нужно сформировать дно моря. Это очень важный момент и получился он у меня с третьего раза. Действовать нужно очень быстро, поэтому заснять процесс не удалось. Когда гипс чуть чуть застыл, но все еще остается жидким, начинаем ложкой очень быстро и аккуратно снимать гипс и перекладывать его в заранее подготовленную ненужную тару. Затем ложкой формируем берег моря и разравниваем поверхность. Здесь очень важно подгадать момент когда гипс чуть чуть схватился, но все еще жидкий. Если с первого раза не получается, быстро вынимаем пальмы и начинаем все с начала. Если гипс застыл сильно и пальмы не вынимаются, всю конструкцию помещаем в воду, гипс размягчается. В итоге должно получиться вот так:

Теперь нам нужно сформировать дно моря. Это очень важный момент и получился он у меня с третьего раза. Действовать нужно очень быстро, поэтому заснять процесс не удалось. Когда гипс чуть чуть застыл, но все еще остается жидким, начинаем ложкой очень быстро и аккуратно снимать гипс и перекладывать его в заранее подготовленную ненужную тару. Затем ложкой формируем берег моря и разравниваем поверхность. Здесь очень важно подгадать момент когда гипс чуть чуть схватился, но все еще жидкий. Если с первого раза не получается, быстро вынимаем пальмы и начинаем все с начала. Если гипс застыл сильно и пальмы не вынимаются, всю конструкцию помещаем в воду, гипс размягчается. В итоге должно получиться вот так: (фото 24)

Пока гипс совсем не застыл, разравниваем поверхность жесткой кистью и протыкаем сбоку зонтиком - зубочисткой, после чего его убираем.

Пока гипс совсем не застыл, разравниваем поверхность жесткой кистью и протыкаем сбоку зонтиком - зубочисткой, после чего его убираем. (фото 25)

Море мы будем заливать гелевой свечей, а чтобы оно не утекло, нужно сформировать бортики - для этого снова разводим гипс водой и с помощью жесткой кисти наносим раствор на бока моря по всему периметру

Море мы будем заливать гелевой свечей, а чтобы оно не утекло, нужно сформировать бортики - для этого снова разводим гипс водой и с помощью жесткой кисти наносим раствор на бока моря по всему периметру (фото 26)

Оставляем гипс до полного застывания. Я оставила на ночь. После этого берем жесткую пилку для ногтей и спиливаем бортики до нужной высоты, а также разравниваем поверхность.

Оставляем гипс до полного застывания. Я оставила на ночь. После этого берем жесткую пилку для ногтей и спиливаем бортики до нужной высоты, а также разравниваем поверхность. (фото 27)

Стряхиваем гипсовую крошку. Основание нашего острова готово. Теперь будем формировать ствол пальм. Разводим гипс клеем ПВА до консистенции жидкой сметаны и с помощью кисти наносим на ствол.

Стряхиваем гипсовую крошку. Основание нашего острова готово. Теперь будем формировать ствол пальм. Разводим гипс клеем ПВА до консистенции жидкой сметаны и с помощью кисти наносим на ствол. (фото 28)

Дожидаемся, когда гипс подсохнет, но не застынет окончательно и с помощью зубочистки формируем бороздки. Если сразу красиво не получается, снова наносим смесь клея ПВА и гипса и начинаем заново.

Дожидаемся, когда гипс подсохнет, но не застынет окончательно и с помощью зубочистки формируем бороздки. Если сразу красиво не получается, снова наносим смесь клея ПВА и гипса и начинаем заново. (фото 29)

Красим стволы пальм и внешнюю часть острова перламутровой акриловой краской.

Красим стволы пальм и внешнюю часть острова перламутровой акриловой краской. (фото 30)

Смешиваем синюю и белую краску до двух оттенков - посветлее и чуть потемнее

Смешиваем синюю и белую краску до двух оттенков - посветлее и чуть потемнее (фото 31)

Красим берег белой краской, а дно моря двумя разведенными оттенками и синей краской

Красим берег белой краской, а дно моря двумя разведенными оттенками и синей краской (фото 32)

Чтобы немного смешать цвета и сделать переходы мягче, пока краска не высохла, проводим мокрой губкой

Чтобы немного смешать цвета и сделать переходы мягче, пока краска не высохла,  проводим мокрой губкой (фото 33)

Немного потрем дно моря наждачной бумагой, чтобы появился легкий бриз

Немного потрем дно моря наждачной бумагой, чтобы появился легкий бриз (фото 34)

Подготовим обителей дна. Морскую звезду лепим из полимерной глины, запекаем около 5 минут в духовке, красим белой краской и покрываем блестками.

Подготовим обителей дна. Морскую звезду лепим из полимерной глины, запекаем около 5 минут в духовке, красим белой краской и покрываем блестками. (фото 35)

Нагреваем на водяной бане гелиевую свечу. Для этого помещаем кастрюлю с банкой со свечой внутри на маленький огонь и расплавляем до однородной жидкой массы.

Нагреваем на водяной бане гелиевую свечу. Для этого помещаем кастрюлю с банкой со свечой внутри на маленький огонь и расплавляем до однородной жидкой массы. (фото 36)

Пока плавится свеча, селим на дно ракушки и звезду

Пока плавится свеча, селим на дно ракушки и звезду (фото 37)

После того, как свеча станет жидкой, очень быстро и очень осторожно заливаем дно моря. Если не получается с первого раза, отделяем свечу от острова, вынимаем ракушки и снова греем на водяной бане.

После того, как свеча станет жидкой, очень быстро и очень осторожно заливаем дно моря. Если не получается с первого раза, отделяем свечу от острова, вынимаем ракушки и снова греем на водяной бане. (фото 38)

Покрываем с помощью кисти берег клеем ПВА толстым слоем и сразу же насыпаем декоративный песок. Мой был куплен в магазине "Fix price".

Покрываем с помощью кисти берег клеем ПВА толстым слоем и сразу же насыпаем декоративный песок. Мой был куплен в магазине "Fix price". (фото 39)

Расправляем веточки, вставляем в подготовленное отверстие зубочистку - зонт, ставим шезлонг. Шезлонг склеян из спичек, на основе вот такой схемы для лавочек: http://ina.ucoz.ru/forum/81-331-1 и покрашен белым акриловым грунтом.
Вот наш домашний летний островок и готов, так и манит прилечь на бережку и отдохнуть :)

Расправляем веточки, вставляем в подготовленное отверстие зубочистку - зонт, ставим шезлонг. Шезлонг склеян из спичек, на основе вот такой схемы для лавочек: http://ina.ucoz.ru/forum/81-331-1 и покрашен белым акриловым грунтом.
Вот наш домашний летний островок и готов, так и манит прилечь на бережку и отдохнуть :) (фото 40)

А можно убрать шезлонг и зонтик и сделать наш остров необитаемым.

А можно убрать шезлонг и зонтик и сделать наш остров необитаемым. (фото 41)

Спасибо всем за внимание, желаю всем солнечного настроения круглый год :)

Спасибо всем за внимание, желаю всем солнечного настроения круглый год :) (фото 42)
Наталия Ч.

кажется все так просто. плети себе и плети... и такая красота получается из такой простоты... БРАВО! браво  а за идею с морем отдельное спасибо! цветы  утащу себе. 

Марина Мандарина

Наталия спасибо большое за отзыв! Пальмы я очень быстро сплела, а вот до всего остального долго руки не доходили)

Пухнатка

Очень интересное сочетание разных техник! Учту на будущее. Замечательная работа.

Марина Мандарина

Спасибо!цветы

Saphir

приветствуюМарина! Как интересно! Идея с морем из гел. свечи мне тоже понравилась! благодарюзаписываю

Марина Мандарина

Увидела глицинию с прудиком из гелиевой свечи и почему то сразу возникла идея такого острова улыбаюсь

Кошка30

прекрасная работа, беру в копилочку)))

Марина Мандарина

Большое спасибо! Люблю кошек благодарю

Dalia-59

Чудесный островок,спасибо за МК.

Оля Анпилогова

Действительно, плетение простое, а какой шик получился!!! Пищу от восторга и тащу в копилочку! 

Оля Анпилогова

Посмотрела другие Ваши работы - оказывается, у нас есть общее - и зимнее дерево, и ёлочка, и моя любимая рябинушка! жму руку цветы

Марина Мандарина

Спасибо, приятно что понравилось! Да, а еще я тоже занимаюсь картинами из страз, вот только сфотографировать красиво не получается, поэтому не выкладываю. Так что общего у нас с вами еще большеприветствую

Светлана Ямолкина

браво

Марина Мандарина

Спасибо!смущаюсь

riabinairina

Хочу на море! Оно у вас как живое! Спасибо за идею с гелевой свечкой.супер!

Марина Мандарина

Спасибо вам!!! благодарю

Ивужка

Спасибо за подробный мк!

Марина Мандарина

Спасибо что заглянули!

tala49

А и правда - лето. Хоть еще сентябрь, но погода стоит как в ноябре - дождливая. Как-то опять хочется вернуться в лето. Прекрасная работа.

Polina-Romanova-2014

Такая красота ! Идея и правда просто замечательная пляж , море красота !!! бравосупер!

МаринаМандарина

Спасибо большое, сейчас зимой так этого не хватает :)

Polina-Romanova-2014

И не говорите да

Надежда Ув.

Очень интересная работа...теперь хочу сделать пальмуидея

Марина Мандарина

Спасибо) желаю чтобы у вас все получилось)

-Aliska-

Какая красота цветы это вот настоящий кусочек моря супер! Марина ваша идея меня потрясла - ну так красиво, что я не удержалась и стала себе делать точно такой же кусочек моря, так мне ваша и идея и работа понравилась супер! Пальмочки уже сплела, осталось сделать остров и все что на нем. Марина спасибо вам за такую интересную идею и такой подробный МК. СПАСИБО цветы

Марина Мандарина

Спасибо вам, очень приятно получать подобные комментарии!) я очень рада, что моя работа вдохновила вас! желаю чтобы ваша пальмочка получилась именной такой, как вы хотите и радовала вас) удачи!цветы