Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Аджика из баклажан


 33 из 62 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Аджика из баклажан Продукты пищевые

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

Очень хочется поделится находкой, рецептик встретила на Ли.ру, с удовольствием приготовила и мы уже доедаем. Так как делала на пробу, то решила сразу так много не готовить, а взяла всех продуктов пополам и поэтому пишу как готовила я.

Очень хочется поделится находкой, рецептик встретила на Ли.ру, с удовольствием приготовила и мы уже доедаем. Так как делала на пробу, то решила сразу так много не готовить, а взяла всех продуктов пополам и поэтому пишу как готовила я.  (фото 1)

Ставлю варить на огонь 1,5 кг баклажан, воду подсолить, варила минут 7-8

Ставлю варить на огонь 1,5 кг баклажан, воду подсолить, варила минут 7-8 (фото 2)

После того как баклажаны остыли, нужно их очистить от кожицы, что делается очень легко. Чистим 3 головки чеснока, 4-5 стручка горького перчика, подготавливаем 0,5 кг красного перца

После того как баклажаны остыли, нужно их очистить от кожицы, что делается очень легко. Чистим 3 головки чеснока, 4-5 стручка горького перчика, подготавливаем 0,5 кг красного перца (фото 3)

Все вместе нужно прокрутить на мясорубке, видите белую горсточку, это аспирин, т.к. держать аджику надо в холодильнике, я то думала, что дотянет до глубокой зимы, поэтому добавила три таблеточки размягченного в порошок аспирина.

Все вместе нужно прокрутить на мясорубке, видите белую горсточку, это аспирин, т.к. держать аджику надо в холодильнике, я то думала, что дотянет до глубокой зимы, поэтому добавила три таблеточки размягченного в порошок аспирина. (фото 4)

Теперь смешиваем маринад, опять же по моему: 5 ст.л. 9% уксуса, 1,5 стакана подсолнечного масла, 1 ст.л. соли с горкой, сахара по желанию, но я добавила чайную ложку, закипятим его и зальем овощи. Рубим любимую зелень: укроп, петрушка, кинза, добавляем в баклажаны, раскладываем по баночкам и кушаем, кушаем.

Теперь смешиваем маринад, опять же по моему: 5 ст.л. 9% уксуса, 1,5 стакана подсолнечного масла, 1 ст.л. соли с горкой, сахара по желанию, но я добавила чайную ложку, закипятим его и зальем овощи. Рубим любимую зелень: укроп, петрушка, кинза, добавляем в баклажаны, раскладываем по баночкам и кушаем, кушаем. (фото 5)

Думаю, что каждый уже сам решит чего сколько лучше добавить. Может кто-то любит больше чеснока, кто-то горький перец, все по желанию. Соседка вчера угощала своей аджикой, у нее получилось чуть по другому чем у меня, т.к. она уже ориентировалась на вкус своей семьи, мне так же очень понравилось. Оригинал рецепта можно посмотреть тут: http://www.liveinternet.ru/users/4646536/post285423501/

Думаю, что каждый уже сам  решит чего сколько лучше добавить. Может кто-то любит больше чеснока, кто-то горький перец, все по желанию. Соседка вчера угощала своей аджикой, у нее получилось чуть по другому чем у меня, т.к. она уже ориентировалась на вкус своей семьи, мне так же очень понравилось. Оригинал рецепта можно посмотреть тут: http://www.liveinternet.ru/users/4646536/post285423501/ (фото 6)

Спасибо всем кто заглянул ко мне в гости! Очень рада!!!!!приветствую

Фая

Надо попробовать! А я так поняла что перец не проваривается только маринадом горячим заливают?

Anetta-an

Да-да, у меня маринад как зашипел когда закипел и я его в овощи. Обязательно пробуйте, уверена понравится!

Тамара Литвинчук

Спасибо за рецепт. Сразу аджики захотелось. Только аспирин меня смущает. Есть люди, у которых аллергия на него. Я подумала, если массу слегка прокипятить, в конце добавить уксус и уложить в стерильные банки, то вкус, наверно, не пострадает?думаю У меня в холодильнике места мало. Я все в погребе храню. И побольше хочется сделать. У нас остренькое любят.

Anetta-an

Аспирин я сама решила добавить, а так автор об этом не пишет. Конечно попробуйте прокипятить, возможно еще лучше получиться. А вы делаете хреновик? если да, то как храните? У меня тоже мало места в холодильнике, а так на зиму хочется больше всякого более свежего приготовить. Я вот еще просто помидоры прокручиваю, добавляю аспирин, соль и свежим держу в холодильнике, всю зиму свежий томат, делаю из него соусы к мантам и жареной картошке, но в холодильнике так места мало. Знаю, что у моей сестры свекровь 10-литрами свежий хранит, но добавляет, чтобы не заплесневело, много аспирина.

Тамара Литвинчук

У меня  в холодильнике места мало, а всего хочется. Хрен у меня растет на огороде. Мы его много не делаем. Зимы теплые и мы просто, когда надо выкапываем. Помидоры с солью держим в погребе, солим щедро. Стоят до весны. Я еще соляные пробки делаю, чтобы не плесневело. Помидоры не должны доставать до верха бутылька. На горлышко кладу салфетку из марли или ткани, сверху соль где-то в сантиметр толщиной и накрываю капроновой крышкой. Соль служит природным консервантом и погреб выручает. У моей сотрудницы аллергия на аспирин и она всегда спрашивает, нет ли аспирина, а раньше я и сама не задумывалась.

Anetta-an

Спасибо за ваши прекрасные советы!жму руку

knyagna TANIYA

едаКак я люблю такое!!! Жаль  что у меня терпенья не хватает  на него.жму руку

Mishkina mama

Скажите, пожалуйста, а аспирин можно заменить ацетилсалициловой кислотой? За рецепт спасибо! Уволокла не задумываясь! Никогда так не пробовала. Лично от меня вам совет: попробуйте сварить баклажаны в пароварке. Мякоть баклажанов не насыщается лишней водой и остаётся совершенно светлой. улыбаюсьцветы

Anetta-an

Вот я не внимательная, написала аспирин, именно ацетилкой я всегда и пользуюсь, надо исправить. Спасибо за идею, думаю в этот раз на зиму сделаю именно на пару баклажаны, не давно готовила хе из баклажан и на пару их варила, ну очень понравилось.

Mishkina mama

Спасибо вам за ответ!жму руку Сегодня буду готовить вашу аджичку!еда