Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лепестки


Материал

Мастер-класс Украшение Цумами Канзаши Лепестки Ленты

В избранных: 580
В избранных: 580
В избранных: 580

Поделиться:

Вот такие цветочки должны получиться.

Вот такие цветочки должны получиться. (фото 1)

берём ленту шириной 2,5 см и нарезаем полосочки длиной 5,5 см, это для стройных лепестков. Если хочется лепесток попышнее, то нарезать по 6 см.

берём ленту шириной 2,5 см  и нарезаем полосочки длиной 5,5 см, это для стройных лепестков. Если хочется лепесток попышнее, то нарезать по 6 см. (фото 2)

складываем полоску пополам (лицевой стороной вовнутрь) и отмечаем середину. Ручкой это делать не обязательно, достаточно просто нажать посильнее пальцами и отпечаток останется.

складываем полоску пополам (лицевой стороной вовнутрь) и отмечаем середину. Ручкой это делать не обязательно, достаточно просто нажать посильнее пальцами и отпечаток останется. (фото 3)

затем начинаем складывать ленту к середине чтобы получился треугольник

затем начинаем складывать ленту к середине чтобы получился треугольник (фото 4)

получился треугольник

получился треугольник (фото 5)

затем края ещё раз складываем к середине.

затем края ещё раз складываем к середине. (фото 6)

вот что получилось, разумеется иголками я не пользуюсь, настолько прост в изготовлении лепесток, что это просто не нужно.

вот что получилось, разумеется иголками я не пользуюсь, настолько прост в изготовлении лепесток, что это просто не нужно. (фото 7)

складываем лепесток пополам (разрез должен быть сверху), обрезаем края по линии контура и опаливаем

складываем лепесток пополам (разрез должен быть сверху), обрезаем края по линии контура и опаливаем (фото 8)

нижние срезы сильно не прижимать чтобы несклеились. Вот такой лепесток получился

нижние срезы сильно не прижимать чтобы несклеились. Вот такой лепесток получился (фото 9)

На фото видно, что красный лепесток немного шире зеленого, об этом я говорила выше, длина лепестка 6 см.

На фото видно, что красный лепесток немного шире зеленого, об этом я говорила выше, длина лепестка 6 см. (фото 10)
ЛиЛеКа

Здравствуйте, Светлана! Не могли бы вы добавить в запись работу с подобными лепестками? А то я даже не знаю, в какой раздел, кроме МК,  поместить ваши лепестки...  думаю

Двойняшковая мама

Хорошо

Двойняшковая мама

Посмотрите ещё раз, я правильно поняла Вас?

ЛиЛеКа

Да, теперь всё отлично! Спасибо!

♥ Катрин ♥

а как сделать из ленты 5 см. Просто увеличить пропорции в два раза или за лентой в магазин ехать?

Двойняшковая мама

не нужно никуда ехать, просто разрезаете ленту шириной 5 см пополам, получается 2 отрезка, я сама так делаю когда нет необходимой в 2,5 см.

Elenka...3

Спасибо да за МК Буду пробовать!!!

Двойняшковая мама

Удачи!жму руку

♥ Катрин ♥

Надо- же, а я не додумалась ленту разрезатьсмеюсь.

Спасибо за совет. Всё просто и понятноцветы

sveta47

Светланочка, чудные цветочки и замечательный МК.

Двойняшковая мама

Спасибо! благодарю

Аня-Аня

Отличный МК. Только один вопрос - а тут разве не тот же самый лепесточек?( правда, я думаю, Инна делала этот МК для СМ именно по вашему МК)

https://stranamasterov.ru/node/587859?tid=1724%2C451

Двойняшковая мама

Я не знаю, по какому МК делала Инна, но увидев её цветочки я даже немного удивилась. Сходство практически 100%-ное.

Аня-Аня

И делала она этот МК довольно давно..Может тогда удалить ваш МК?Тем более, что она же пишет, что на авторство не претендует..

Двойняшковая мама

Аня, СТОП! То что в Стране мастеров уже есть такой мастер-класс, то вины моей в том нет. Девчонки (читайте комментарии) попросили меня его выложить, я трачу на это время, а теперь удалить??? Говорю всем откровенно, эти заколки были созданы мною 21 мая, мастер-класс выложен кем-то 9 июня.

ЛиЛеКа

 Ничего страшного. Пусть будет больше хороших мастер-классов!

Сайт так сильно разросся, что теперь мы не  стремимся к тому, чтобы какой-то МК был единственным. Вполне может случиться так, что один из них будет в последствии автором удален, кто знает какой? Нам всё равно не решить, какой из них лучше или более авторский.

В описании раздела МК написана просьба: перед публикацией МК проверять, нет ли уже аналогичных. Кто-то проверяет, кто-то нет, кто-то не может найти и т.п. Помощники проверяют МК на соответствие требованиям и Пользовательскому соглашению, а всё остальное - на совести авторов.

Аня-Аня

Я не в коем случае не хотела вас обидеть!думаюЯ просто хотела сказать, что такой материал есть на сайте.Я лично пользовалась именно вашим МК на ОК. А Инна добавила  сюда его, потому что не у всех есть доступ в закрытую группу.Я думаю, что будут пользоваться и вашим, и Инниным МК( он в избранном у почти 500 человек)..Девочки, простите, если кого то обидела. Больше МК - больше работ!улыбаюсьЯ только рада, что еще один замечательный мастер канзаши влился в нашу дружную семью СМ!!!

ИНН@чка

Привет, я та сама Инна! Пардон, конечно, но меня заело. На авторство МК лепестка я и, правда, не претендовала, НО!!! такого лепестка, вернее МК его здесь в СМ я не видела. Кстати, когда я делаю очередной МК, то я сначала просматриваю весь список мастер-классов и если ничего подобного не нахожу, то только тогда делаю МК и сбрасываю сюда. 

и да, фото для моего МК подобного лепестка были сделаны задооолго до опубликования его здесь, в СМ, скажу откровенноулыбаюсь. И кстати, я не телепатподмигиваю.

 

Двойняшковая мама

Вам что всем надо-то? меня попросили выложить, я выложила, жалко мне что ли. Такое чувство что Вам всем жалко. Хорошо! Я удалю этот мастер класс, НО меня тоже заело, больше ни одного мастер-класса я никому не дам. Я не успела зарегистрироваться на этом сайте, а меня уже начинают критиковать. Вот никогда я никому не говорила (имею ввиду другие сайты) что типа он не так делает, а вот так нужно, да какая разница, главное чтобы ничего плохого в этом не было. Все чаще в жизни всплывает поговорка: "Не делай добра-не будет и зла"! Всего доброго.

Аня-Аня

Оксана( я не ошибаюсь???), еще раз приношу свои извинения..Я не в коем случае вас не критикую,и не хотела вас обидеть.Просто до не давнего времени в СМ старались по максимуму не дублировать материалы.Поэтому я вам и написала.Очень рада, что теперь вы есть и в СМ!Буду ждать и других ваших МК!

Груздева Ольга

Светлана, пожалуйста не удаляйте МК, обидно , конечно, когда так получается, я и сама с этим сталкиваюсь,сейчас даже вот не знаю выкладывать работу, указывать, что он мк или нет, рецепты вроде есть, но не совсем такие. Вот и думаюдумаю. Есть ещё одна задумка и пока я собиралась её сделать вещь уже появилась в СМ, НО я сама её выдумала, не детали ,конечно, а саму суть, идею и что получится если я сделаю и покажу пусть даже не МК, наверное кто-то найдется и упрекнет меня, что и автора не указала и т.д и т.п. Мы же не виноваты, что идеи витают в воздухе, правда? 

Двойняшковая мама

Хорошоулыбаюсь, не буду удалять.

Елен_а

Инн@чка, с удовольствием использую, во многих своих работах лепесток, который училась делать по вашему, очень понятному МК, очень удивилась увидев подобный, но видимо новые правила, мой МК (подобный тому который был уже, хотя и с моими дополнениями) раньше удаляли, но всё течет, всё изменяется, пойду к Вам в гости, посмотрю, что у Вас новенького))))

Anzhela 5

Спасибо за МКцветы

♥ Катрин ♥

Спасибо вам огромное я сделала такой же цветок) 

Завтра выставлю его сюда если можно)ура!

Двойняшковая мама

Как уже???удивляюсь Здорово! Конечно выставляйте.фото

elena leonova

Красивые цветочки! Спасибо за мастер- класс!

Алина Луганская

Очень интересный лепесток.Надо попробовать. Я разные техники и складывания пробовала,лепестки получаются,но БОЛЬШАЯ проблема со сборкой! У меня просто не получается собрать цветок! Сшивать я не умею,всё крутится-вертится,неровно.. Клея-пистолета сейчас у меня нету, а Драконом и Титаном не получается.липнет к пальцам через материю и долго склеивается. Может расскажете.как Вы их собираете(цветочки)? А то я,наверное.уже килограмм лент в мусорку отправила...(((

Панда05

Алина,клей Момент-Кристалл тебе в помощь!!! Отлично склеивает,стирала даже в машинке вещь-держит!!!

Алина Луганская

Да,я за него слышала,надо попробовать.

Двойняшковая мама

Алина, как раз таки Вам поможет горячий пистолет, быстро приклеит, ровно на него лепестки ложатся. Купите его, не пожалеете.

Алина Луганская

Предыдущий недорогой пистолет у меня взорвался прямо в руках! Ходила спрашивала покачественнее,но все предлагают большие.профессиональные. Такие,что для мелких работ совсем не подходят,держать не удобно. А есть ещё очень маленькие,дорогие,хотя выглядят китайской дешёвкой. В общем.пока не определилась,да и денег сейчас пока нету. А клей Дракон меня бесит ужасно..

Neto4ka

Алина, извините, что вмешиваюсь. Я, как советовал кто-то из мастериц сайта, клеящий пистолет при сборке почти не использую. Просто покупаю тонкие (7 мм) стержни для пистолета, и когда собираю цветок, просто нагреваю стержень на свече и провожу им по краю лепестка. Мне так намного удобнее, чем с пистолетом, который у меня нещадно течет. Отходов от стержней нет вообще, т.к. малю-у-усенькие кусочки оплавляю на свече, держа пинцетом. Этими капелюшечками удобно клеить стразы. "Драконы", "Моменты" и т.п. мне неудобны именно из-за небольшой скорости высыхания по сравнению с клеящими стержнями.

Алина Луганская

Спасибо,очень интересный вариант! А у меня валяются палки от предыдущего пистолета,но они толстые. И я даже не пробовала их  оплавить над свечой,так как думала,что температура горения свечи очень маленькая и клей не растопится..Осталось только найти такие в продаже,я таких тонких ещё не видела.

гость

Гель момент лучше.тоже самое ,что и кристалл,только густой,не растекается и запах поменьше.Берите сразу большой тюбик-так экономнее.

Алина Луганская

Спасибо,я ещё никакие МОМЕНТы не пробовала.

@ksi

Милые получаются цветочки! Спасибо за МК!

MamaKubanru

Девочки, здравствуйте! Хочу поделиться ,а может вы уже видели, что я еще придумала  с таким лепесточком сделать. Кстати, из ленты шириной 5 см, очень красивые лепестки получаются: здесь можно посмотреть https://stranamasterov.ru/node/624027

Мария Фролова

цветыСветлана, мк суперский , по тому мк про который пишут непонятно. Спасибо вам . А то я только учусь. Пойду по вашей страничке может еще чего понравиться . Поможете ? Ну объясните как делали? 

Двойняшковая мама

Конечно Мария помогу, если что-то не понятно-спрашивайте.

alen_ka81

Спасибо Вам за МК, очень красивые цветы получаются из таких лепестков. 

Svetlana27

супер!супер!супер!

Оксана М.

А откуда у Вас этот МК? Если вы берёте чужой МК-нужно указывать источник. А лучше сделать свой а не брать чужие и выдавать их за свои.