Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Икона (советы для новичков).


Событие
Техника
Материал

Картина панно рисунок Свадьба Вышивка Икона советы для новичков Бисер

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Это икона Святого князя Петра и Святой княгини Февронии. Она является символом семьи и помогает хранить семейный очаг. Я её вышивала к дню нашего с мужем венчания.

Это икона Святого князя Петра и Святой княгини Февронии. Она является символом семьи и помогает хранить семейный очаг. Я её вышивала к дню нашего с мужем венчания. (фото 1)
 
Икона (советы для новичков). (фото 2)
 
Икона (советы для новичков). (фото 3)

А вот таким образом я закрепляла ткань на станке, чтобы максимально натянуть её.

А вот таким образом я закрепляла ткань на станке, чтобы максимально натянуть её. (фото 4)
 
Икона (советы для новичков). (фото 5)
 
Икона (советы для новичков). (фото 6)

Вышивала бисером я впервые. Оказалось, что это довольно сложное дело и медленное к тому же. Несмотря на то, что я новичок в вышивке бисером, могу дать несколько советов начинающим, так как на своих ошибках пришлось узнавать всякие мелочи. 

- в тарелочку из которой иголкой берём бисер надо насыпать его по чуть-чуть, так как на первых порах тарелочка будет бесконечно опрокидываться, а собрать маленькое количество бисера проще, чем большое. 

- вышивку начинать сверху, чтобы в процессе вышивки не елозить рукой по уже отшитому участку.

- мононить для выштвки прочнее, но ей вышивать сложнее, лучше брать капроновую нить.

- закреплять ткань надо только в пяльцах большего размера, чем мотив выштвки иначе замятую ткань будет очень сложно распрямить.

Не знаю у кого как, но у меня вышивалось очень медленно.

Спасибо всем кто заглянул. Спасибо всем, кто похвалил. И спасибо всем, кто поругал (приму к сведению всю критику).

Юджин

очень красивая иконабраво спасибо за совет по натяжке полотна для вышивкиблагодарюцветы

Наталия Гатилова

Спасибо. Идея по натяжению канвы не моя, но успешно опробована.

Маришка - Зайчик - Носаченко

Работа восхитительная!!!!!Очень понравилась!!!!!!

Наталия Гатилова

Маришка, привет. Спасибо, дорогая, я старалась.

Фета

Очень интересные и нужные замечания. Так получилось, но я тоже увлеклась бисером с вышивки иконы. Вышивала Матрону Московскую в подарок сестре. Также вышивала долго, где-то с месяц. Помимо вышивки бисером там и вышивка крестиком была. Не хотела выкладывать, но Ваш пример показал, что наши ошибки будут в помощь другим начинающим. Спасибо!

Наталия Гатилова

Спасибо за отзыв. Выкладывать обязательно надо, гораздо лучше учиться на опыте других мастериц, чем набивать свои шишки.

Olga_80

Чудесная работа! А я вышиваю без пялец и без станка улыбаюсь. Мононитью. Только один раз столкнулась с тем, что один угол работы стал подворачиваться. Но после натяжки проблема отпала сама собой.  А под бисер использую палитру для красок из детского набора. В каждой ячейке свой цвет. Ну или два, если в работе использую сразу много. И бисер беру из ячейки рукой (левой, а иголка в правой) и нанизываю на иголку. Так я чувствую процесс. Если буду набирать иголкой, то велика вероятность того, что бисер будет разлетаться куда угодно. Пробовала насыпать бисер в ячейки коробки из-под конфет. Не очень удачно. При небольшом надавливании ячейки пружинили и получался фонтанчик из бисера смеюсь. А начинаю вышивать всегда из верхнего левого угла. Причем и бисером, и крестиком.

Продолжайте вышивать. У Вас появятся свои новые секретики

Наталия Гатилова

Спасибо за отзыв. Я тоже бисер кладу в палитру. А вот без пялец - это круто!!! Вы профи! 

elena leonova

Необыкновенно!супер! Всегда восхищалась теми у кого хватает терпения на вышивку. Работа великолепная!браво

Наталия Гатилова

Спасибо за такие добрые слова.

isla

Наташенька, восхитительная работа!!! Браво!!! Вам с мужем счастья и долгих лет совместной жизни!!!

Наталия Гатилова

Ириша, спасибо за тёплые слова и добрые пожелания.

Наталия Гатилова

благодарю

Наталия Гатилова

благодарю

Киселева Мария Романовна

Великолепная работа))) И советы прям в точку)))

Наталия Гатилова

Спасибо. Рада, что пригодятся мои советы.

Кристина Высоцкая

Наташенька, просто шикарная работа! Восхищаюсь твоим терпением!!!

Наталия Гатилова

Спасибо, приятно. А терпения и правда много надо, уж очень медленно вышивается. Хотя возможно потому, что первый раз бисером работала.

anjutka5555

Икона очень красивая!цветы

Наталия Гатилова

Спасибо, рада, что понравилось. Я старалась.

Светлана Хачина

И всё-же мононить лучше. К сожалению капрон в процессе работы мохрится и рвётся. как правило в самые неподходящие моменты. И ещё- мононитю проще вышивать цветным бисером- её не видно. Иногда это очень важно. Это мои личные впечатления и навыки, а там кто как приспособился.

Наталия Гатилова

Светлана, да мы с Вами землячки!!! Спасибо за отзыв.

Светлана Хачина

О! Приятно встретить землячку даже в интернетебраво 

Светлана Хачина

А по поводу капрона, у меня была старая катушка, ещё советских времен, вот она была очень хороша для вышивки. Увы закончилась, а то что сейчас в магазине можно найти совсем ни куда не годится. Сначала в бисерную иглу долго -долго вставляешь, потом она пару раз запутается и в конце концов порвётся от лёгкого натяжения. И вместо удовольствия от работы .... У мононити свои минусы- её проблемно закрепить на ткани, но плюсов всё-же больше. улыбаюсь

Наталия Гатилова

Я думаю, что это всё индивидуально. Я вышивала капроном и всё ОК, нитка не рвалась и не путалась. Может капрон разный?

Светлана Хачина

Наталья, здравствуйте!

Я сегодня наконец-то взялась опять за вышивку и хочу ещё по поводу мононити два слова,( как раз ей родимой и вышивала) эта своенравная штучка всё время норовит из иголки выскользнуть и на месте игольного ушка образуются заломы, которые очень мешают в работе... поэтому я сегодня на игле затянула узелок, вернее не на самой игле- мононить затянула свободной петлёй в которой болталась игла. Узелок, который образовался легко проскакивал через ткань и заломы не мешали, т.к игла была зафиксирована на одном месте!!! Гениально! идеяидеяидея у меня сразу работа пошла быстро. Может, Бог даст, закончу наконец-то свой долгострой!!!!  И моя идея может кому пригодится!!!цветы

Наталия Гатилова

О'кей

VикториЯ

Наташа, работа чудесная. Иконы еще не вышивала, а такую же тоже захотелось. Недавно тоже выпустила в свет первую вышивку бисером. Очень интересно было почитать твои советы. Я "скакала" по полотну, куда хотелось, мне ничего не мешало. На работу ушло 2 недели. Заходи-посмотри. Но у меня нет станочка, вышивала прямо на столе. Нормально получилось. Не перетянула нигде. Знаешь, мне посоветовали для бисера приобрести чемоданчик. Недорого, и с отделениями. Если хочешь выложу, как к тебе добваить не знаю, я выложу к себе в профиль. На российские рубли это будет 180 рублей.

Наталия Гатилова

Спасибо, Вика. Кинь ссылку на эту свою работу. А чемоданчик - это интересно.

НатальяБеляева

Натик,привет!Икона красивая,бисер как ровненько лёг.Для меня твой станок - космическая ракета.

Наталия Гатилова

Привет, моя дорогая подруженька. Рада, что тебе понравилось. Это тот случай, когда первый блин не комом. А станок, на самом деле очень удобная штукенция.

Аннаай

Чудесная картина, МИР ДОМУ ВАШЕМУ!