Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Миниатюрный токарный станок по дереву



Поделка изделие Моделирование конструирование Миниатюрный токарный станок по дереву Металл

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

 
Миниатюрный токарный станок по дереву (фото 1)

Добрый вечер, Дорогие друзья! Сегодня я бы хотел рассказать, как ученик 7 класса на моих уроках изготовил миниатюрный токарный станок по дереву для участия в городской олимпиаде по технологии. Смысл наш состоял в том, чтоб изготовить станок из материалов, которые окружают нас, а правильнее сказать - из старого барахла, «подарив им вторую жизнь». Итак, перейдем к тому, как он изготовлялся. Для основания (станины) станка, была найдена металлическая, прямая планка. По отмеренным линиям, разделили ее на 2 части (это будут как бы два направляющих, среди которых будет двигаться задняя бабка станка). После этого, сверлим на каждом конце планке отверстия для крепления их к уголкам.

Добрый вечер, Дорогие друзья! Сегодня я бы хотел рассказать, как ученик 7 класса на моих уроках изготовил миниатюрный токарный станок по дереву для участия в городской олимпиаде по технологии. Смысл наш состоял в том, чтоб изготовить станок из материалов, которые окружают нас, а правильнее сказать - из старого барахла, «подарив им вторую жизнь». Итак, перейдем к тому, как он изготовлялся. Для основания (станины) станка, была найдена металлическая, прямая планка. По отмеренным линиям, разделили ее на 2 части (это будут как бы два направляющих, среди которых будет двигаться задняя бабка станка). После этого, сверлим на каждом конце планке отверстия для крепления их к уголкам.
 (фото 2)

Далее приготовим два уголка, отпилив их уже из готового по нашим размерам.

Далее приготовим два уголка, отпилив их уже из готового по нашим размерам. (фото 3)

Шлифуем края уголков от заусенцев, а затем скругляем их.

Шлифуем края уголков от заусенцев, а затем скругляем их. (фото 4)

Шлифуем края будущей станины от заусенцев.

Шлифуем края будущей станины от заусенцев. (фото 5)

Прикручиваем основания станины к уголкам. Как и хотели, получили в середине разрез для перемещения задней бабки по всей длине станка.

Прикручиваем основания станины к уголкам. Как и хотели, получили в середине разрез для перемещения задней бабки по всей длине станка. (фото 6)

Теперь приготовим основание станка. Здесь мы выбрали материал ДСП. Отпиливаем его по необходимым размерам.

Теперь приготовим основание станка. Здесь мы выбрали материал ДСП. Отпиливаем его по необходимым размерам. (фото 7)

Методом шлифовки, выравниваем края основания будущего станка.

Методом шлифовки, выравниваем края основания будущего станка. (фото 8)

Выпилим небольшой брусочек из доски под основание электродвигателя. Мы могли бы и без него обойтись, но т. к. электродвигатель малогабаритный и не достает до станины, то пришлось применить такую конструкцию. Так же этот брусок снижает уровень вибраций и шума при работе станка.

Выпилим небольшой брусочек из доски под основание электродвигателя. Мы могли бы и без него обойтись, но т. к. электродвигатель малогабаритный и не достает до станины, то пришлось применить такую конструкцию. Так же этот брусок снижает уровень вибраций и шума при работе станка. (фото 9)

Отшлифуем края брусочка.

Отшлифуем края брусочка. (фото 10)

Примеряем электродвигатель с брусочком по высоте. Получилось то, что нам надо.

Примеряем электродвигатель с брусочком по высоте. Получилось то, что нам надо. (фото 11)

Отпиливаем основание для подручника. Сам поворотный кронштейн взят от неисправного ЖК монитора, на которую прикрутили основание подручника.

Отпиливаем основание для подручника. Сам поворотный кронштейн взят от неисправного ЖК монитора, на которую прикрутили основание подручника. (фото 12)

Вырезаем задний экран защитный из листа оцинковки.

Вырезаем задний экран защитный из листа оцинковки. (фото 13)

Вырезаем на защитном экране выемки для того,что электродвигатель плотно прижался к нему.

Вырезаем на защитном экране выемки для того,что электродвигатель плотно прижался к нему. (фото 14)

Дома у меня нашелся электродвигатель асинхронный, мощностью 50 Вт, 220В. Мощность конечно мала, но точит мелкие детальки вполне хорошо. Конденсатор пусковой оставляем на нем. Электродвигатель красим из аэрозольного баллончика, пытаясь краской не попадать внутрь.

Дома у меня нашелся электродвигатель асинхронный, мощностью 50 Вт, 220В. Мощность конечно мала, но точит мелкие детальки вполне хорошо. Конденсатор пусковой оставляем на нем. Электродвигатель красим из аэрозольного баллончика, пытаясь краской не попадать внутрь. (фото 15)
 
Миниатюрный токарный станок по дереву (фото 16)

Красим все части станка, после высыхания, собираем все части.

Красим все части станка, после высыхания, собираем все части. (фото 17)

Защитный экран красим из аэрозольного баллончика.

Защитный экран красим из аэрозольного баллончика. (фото 18)

Припаиваем провода к выключателю, конденсатору и вилке. Конденсатор мы спрятали в старом корпусе от кнопочной станции ("Пуск- Стоп"), а на передней части поставили тумблер.

Припаиваем провода к выключателю, конденсатору и вилке. Конденсатор мы спрятали в старом корпусе от кнопочной станции ("Пуск- Стоп"), а на передней части поставили тумблер. (фото 19)

Все детали собрав, мы получили вот такой станок. Кому интересно взглянуть на сам проект, его размеры, можете посмотреть на моем сайте по адресу: http://trudovichok.ucoz.ru/load/tvorcheskij_proekt_quot_tokarnyj_stanok_...
Ну вот и все, что я Вам хотел рассказать про наш самодельный токарный станок. Тут ничего такого сложного нет, а главное его можно смастерить из любых деталей, материалов и по своей выдумке. А в заключении, можете посмотреть видео работы этого станка. До новых встреч, Дорогие друзья! Спасибо за внимание!

Все детали собрав, мы получили вот такой станок. Кому интересно взглянуть на сам проект, его размеры, можете посмотреть на моем сайте по адресу: http://trudovichok.ucoz.ru/load/tvorcheskij_proekt_quot_tokarnyj_stanok_po_derevu_quot/1-1-0-13
Ну вот и все, что я Вам хотел рассказать про наш самодельный токарный станок. Тут ничего такого сложного нет, а главное его можно смастерить из любых деталей, материалов и по своей выдумке. А в заключении, можете посмотреть видео работы этого станка. До новых встреч, Дорогие друзья! Спасибо за внимание! (фото 20)

Елена Бокова

Вот это да!!!

А у нас дети на уроке труда раскраски раскрашивают.

Мастерской давно нет. Сделали кабинет ОБЖ, купили тир интерактивный. Так и им за год не пользовались.

Девочки не готовят и не шьют.

Завидую вашим деткам.

Альберт Альфитович

Да особо завидовать нечемуулыбаюсь У меня с каждого класса по 1-2 ученика занимаются на совесть, остальным ничего не надо, лишь бы в руках телефон был. Вот и приходится заниматься только с теми, кому в жизни этот предмет нужен будет, а остальных лодырей заставляю пилить бруски вдоль, чтоб из них на следующий урок можно было что-то смастерить.смущаюсь

A_Belle

Здорово!Вот бы в каждой школе такому учили ребят! Сейчас так мало мужчин, способных что-то сделать своими руками! Мальчик умничка - в 7 классе уже умеет работать столькими инструментами!

Альберт Альфитович

Так в каждой школе этому учатулыбаюсь, а тот, кто не умеет ничего мастерить, тот просто сидел ворон ловил или в наше время из под парты в телефоне игры играл. Этот ученик Минияров Марсель у меня был самым талантливым учеником, все схватывал на лету, словно я ему когда то все это показывал. Жаль только теперь, что он выбыл из моего списка лучших учеников из-за своих прогуловгрустно

Константин Щипакин

Мастеру низкий поклон за Ученика. В наши ученические годы мы то-же многое умели в отличии от детей нынешнего поколения. В том, что ученик выбыл из списка лучьших конечно виноваты родители, но и Вашей вины, я считаю в этом чуть-чуть есть-не смогли удержать талантливые руки, заинтересовать. Я не настаиваю на правоте своего мнения-не знаю всей подоплёки вещей, но за-то, что Вы привили интерес к ручному труду хоть кого-то из учеников-Вы уже МОЛОДЕЦ!

Альберт Альфитович

Спасибо большоесмущаюсь

sveta47

Альберт, просто настоящий мужчина, столько заботы и труда, очень благодарна таким чудным педагогам, где бы они не находились , низкий поклон. С уважением Светлана

Альберт Альфитович

Спасибо Вам большоеулыбаюсь Знаете, когда есть заинтересованные ученики-для нас это просто счастье, ведь мы  сможем передать свой опыт им, да и самим нам есть чему стремиться, а вот нынешнее поколение лодырей, бездельников-это для нас головная боль только. Они передают свои плохие качества хорошим ученикам, где последние перерастают в них, как это и случилось с этим ученикомгрустно

Фрукта

Вот это мастер-класс! И мальчишка какой рукастыйудивляюсь Он делает честь своему учителю! Ну и само изделие - подлинная награда как учителю, так и ученику. Браво! Я бы не отказалась от такого станкасмеюсь

Альберт Альфитович

спасибоулыбаюсьтак Вы его легко можете сделать сами,там все проще простого.

Фрукта

Это и ёжику понятно - с таким-то мастер-классомулыбаюсь Но я с инструментом не дружу - дама я, вроде бысмеюсь. Для меня сломанная розетка - трагедия, сравнимая с гибелью "Титаника". Я этих железяк только в панно не боюсь. Все прочее из серии "сделай сам" - не мое оно.

Альберт Альфитович

понятноулыбаюсь

andreyn

супер!супер!супер!бравобравобраво

Альберт Альфитович

улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь