Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Детектор скрытой проводки



Поделки электрические Моделирование конструирование Детектор скрытой проводки Материал бросовый

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Общий вид на детектор.

Общий вид на детектор. (фото 1)

Доброе время суток, дорогие друзья! Каждому из нас приходилось вешать настенные шкафы, картину, полку на стену, но вот не простая с одной стороны эта задача. Какая спросите Вы? Отвечу Вам-это электропроводка. Она проходит практически по всем стенам, распределяясь в другие комнаты. Тут и встает вопрос, как повесить необходимый предмет на стену, не попав в электропроводку. Сейчас в продаже полно всяких отверток, детекторов проводок, но не каждый позволит себе такую купить из-за ее стоимости. Я решил для себя эту проблему весь быстро, а главное-без затрат. Спаял простенькую схемку из пару радиодеталей за 30 минут ну и сделал корпус из того, что под рукой было. Ну да ладно, перейдем к делу. Для начала посмотрим саму схемку:

Доброе время суток, дорогие друзья! Каждому из нас приходилось вешать настенные шкафы, картину, полку на стену, но вот не простая с одной стороны эта задача. Какая спросите Вы? Отвечу Вам-это электропроводка. Она проходит практически по всем стенам, распределяясь в другие комнаты. Тут и встает вопрос, как повесить необходимый предмет на стену, не попав в электропроводку. Сейчас в продаже полно всяких отверток, детекторов проводок, но не каждый позволит себе такую купить из-за ее стоимости. Я решил для себя эту проблему весь быстро, а главное-без затрат. Спаял простенькую схемку из пару радиодеталей за 30 минут ну и сделал корпус из того, что под рукой было. Ну да ладно, перейдем к делу. Для начала посмотрим саму схемку:  (фото 2)

Как видим, ничего сложного тут нет, а главное все радиодетали взяты из отслуживших бытовых радиоприборов, приемников, магнитофонов. Перечень перечислять мне смысла нет, так как номиналы радиодеталей указаны на этой схеме. Вот так все это выглядет:

Как видим, ничего сложного тут нет, а главное все радиодетали взяты из отслуживших бытовых радиоприборов, приемников, магнитофонов. Перечень перечислять мне смысла нет, так как номиналы радиодеталей указаны на этой схеме. Вот так все это выглядет: (фото 3)

Когда все материалы и необходимые инструменты готовы, переходим к установке радиодеталей на кусочке макетной платы(можно использовать картон) и спаиваем их согласно схемы. Вот так у меня получилось со стороны радиодеталей и со стороны пайки выводов. Вместо антенны, использовал жесткий, монтажный провод из меди.

Когда все материалы и необходимые инструменты готовы, переходим к установке радиодеталей на кусочке макетной платы(можно использовать картон) и спаиваем их согласно схемы. Вот так у меня получилось со стороны радиодеталей и со стороны пайки выводов. Вместо антенны, использовал жесткий, монтажный провод из меди. (фото 4)

Вид со стороны деталей.

Вид со стороны деталей. (фото 5)

Вид со стороны пайки.

Вид со стороны пайки. (фото 6)

После проверки схемы на рабочеспособность, можем и «накинуть» подходящий корпус. Тут уже у кого на что фантазия работает. Я лично использовал колпачок от клея-карандаша, а боковые отверстия залил термоклеем из пистолета.
Ну вот собственно и все, о чем я хотел рассказать. Возникнут вопросы, пишите. Отвечу более доступным языком! До новых встреч, дорогие друзья! Спасибо за внимание!

После проверки схемы на рабочеспособность, можем и «накинуть» подходящий корпус. Тут уже у кого на что фантазия работает. Я лично использовал колпачок от клея-карандаша, а боковые отверстия залил термоклеем из пистолета.
Ну вот собственно и все, о чем я хотел рассказать. Возникнут вопросы, пишите. Отвечу более доступным языком! До новых встреч, дорогие друзья! Спасибо за внимание! (фото 7)

Grnata

Спасибо за идею! Попробуем сообразить такой на школьном кружке)!

Альберт Альфитович

Да было бы за чтоулыбаюсь Пробуйте, работает сразу после сборки.

Глиболиннна

Взяла на заметку... пригодится. СПАСИБО !цветы

Альберт Альфитович

да было бы за чтоулыбаюсь

гость

А можешь объяснить принцип работы схемы?)

Альберт Альфитович

Принцип работы простой: тут все по закону магнитной индукции. Как уже говорилось в учебнике физики 8 класса, вокруг проводника с током существует магнитное поле (опыт Эрстеда). Так вот это магнитное поле от квартирной проводки воздействует на антенну моего детектора. Сила магнитного воздействия очень мала,чтоб зажечь светодиод, поэтому собран к нему транзисторный усилитель(см.схему к моей статье),оно усиливает эти магнитные потоки и светодиод светится.улыбаюсь

Владимир Воронцов

Здавствуйте. Собрал схему-не работает. Правда не нашел резистор 1МОм(на его место ставил 1,3 МОм и 920 Ом но все равно не работает). Нет ли в схеме ошибки? Или R1 нужно именно 1МОм? Заранее спасибо!

Альберт Альфитович

Здравствуйте! Нет, в схеме нет ошибки, при заведомо исправных радиодеталях и правильном монтаже, схема исправно начинает работать))) На счет резистора скажу так: разброс там есть, поэтому все равно должен был работать.

гость

Светодиод в схеме неправильно нарисован, необходимо перевернуть.

Альберт Альфитович

Возможно)

Александр11111

Не работает схема, или очень чувствительна т.к. диод всегда горит, все-г-да-ааа. Питаются от 5v.

Альберт Альфитович

Не знаю, у меня все исправно работает)) Ставь те детали, которые по схеме. Если и с ними так же, пробуй другие ставить, в частности транзистор.

я просто гость

светодиод горит постоянно собирал и поэтой схеме и на BC 547 тока там светодиод идет с 220ом а тут со всех резисторов ....где собака покапалась не знаю ...светодиод горит постоянннно как вы тут пишете что всё в норме  незнаю всё равно не работает