Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Понесло...опять портрет


Событие
Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Понесло опять портрет Карандаш

Поделиться:

Хочу получить оценку профессионалов.Это моя вторая работа. Портрет моего сына.Рисовала, вернее срисовывала, с фотографии, увеличив портрет на весь экран монитора. Основ рисования не знаю.Как-то получилось само собой, на одном дыхании.
Рисовала только в школе.

Хочу получить оценку профессионалов.Это моя вторая работа. Портрет моего сына.Рисовала, вернее срисовывала, с фотографии, увеличив портрет на весь экран монитора. Основ рисования не знаю.Как-то получилось само собой, на одном дыхании.
Рисовала только в школе. (фото 1)

Сын сказал, что не очень похоже.

Сын сказал, что не очень похоже. (фото 2)

Фото вдохновитель.

Фото вдохновитель. (фото 3)

Буду рада, если получу замечания и подсказки как изменить недостатки в работе.

Елена@пять

Я не профи,но мне очень нравится!!! Похоже на оригинал! Если рисовали только в школе-эта работа шедевр!!!бравоУспехов Вам!!!цветы

...Валентина...

Елена, спасибо за шедевр.Буду стараться.Может быть и получится еще что-нибудь.

Рыж

По-моему очень даже похож!ЗдОрово!!!!!!Супер!!!Респект,Валечка, тебе!!!

...Валентина...

Марина, ты меня балуешь!Я критики прошу...

Рыж

Не, ну я валяюсь!Какая критика?!Человек второй раз в жизни рисует обалденный портрет и хочет критики от профанов...По поводу критики-это к спецам.А мы просто любуемсяулыбаюсь

elena-nik

Налицо сходство  с оригиналом, хотя  я не художник.

...Валентина...

Оригинал считает, что чего-то не хватает.Но он пока только по скайпу видел.А это немного не то.

Светлана Минина

Валентина, да Вы просто молодец!!!!!!! Без специальных знаний вы решились нарисовать почти совершенные портреты!!!!!!!бравоЗдорово!!!!!Я не профи, а тоже самоучка в живописи, нравится писать маслом пейзажи и натюрморты, а вот портреты не решаюсь. Хотя прочитала уйму литературы на эту тему, но страх нарушить элементарные правила бьет по рукам! А Вы на одном дыхании.......супер!!!!!!!!!!!!!

...Валентина...

Светлана, вот специальных знаний мне и не хватает.Но я обязательно исправлюсь.Вчера уже кое-что посмотрела.Если бы заранее читала, то тоже не решилась бы, а теперь попробую по- другому.Спасибо за такие слова.Душу греет...

Светлана Минина

Валентина, Ваш пример подстегивает и меня к портретам!!!!А пока только пейзаж сегодня скинула!!!!Я бы хотела, что бы Вы посмотрели,если можно!

HAND MADE

Мне очень нравится)))!!!Знаете))вам надо добавить жизни в портрет!))))В глазах обязательно блики) по больше резких нажимов и штрихов)))и знаете, по контрастней, это придаст портрету большее сходство и глубину)))Для человека, который рисовал только в школе вы великолепны!!!! Не каждый может этим похвастаться!!!!я говорю вам браво и желаю творческих успехов!!! Попробуйте сделать так, как я вам советую))) мне кажется у вас большой потенциал, просто направте его в правильном направлении!Ждем новых портретов!подмигиваю

...Валентина...

К сожалению, не знаю как к Вам обращаться.За похвалу спасибо. Насчет бликов мне понятно.Я их попыталась изобразить, но как-то неуверенно получилось. А еще я боюсь резких нажимов.Не уверена, что они будут правильные. Попробую почитать литературу и посмотреть МК. Жаль, что фото немного искажает цвета и оттенки.Обработка фотографий приводит к еще большему искажению.А вот как сделать поконтрастней на словах не поняла.Действительно нужны знания.Очень рада, что Вы видите потенциал во мне. При нашей  неоднозначной жизни, возможно, рисование-занятие для души и самореализации...

клякса_82

Блики можно добавлять при помощи ластика или путем срезания лезвием верхнего слоя бумаги. Надо добавить контрастности, портрет получился в одной плоскости, все остальное написала в комментарии к прошлой работе, удачицветы       

...Валентина...

Ирина, с бликами я похоже разобралась.Хороший ластик помогает.Вот надо только увидеть где блик сделать.Спасибо за советы.Попробую что-нибудь еще.Надо только на другой бумаге.А вот на какой лучше, не знаю.Я рисовала на обычной офисной.

Gala Art Decor

Я свои портреты рисую на бумаге для черчения, она хорошо выдерживает стирания ластиком, или можно на простом ватмане, но он уже не такой стойкий (на мой взгляд).

клякса_82

для нас любая критика важна, особенно близких людей, она действительно стимулирует, а учиться рисовать можно на чертежных листах, папки для черчения, на плотной бумаге намного лучше и удобней работать, а карандаши хорошие "кохинур" в любом канцелярском магазине продают

Gala Art Decor

присоединяюсь ко всему вышесказанному! Браво бравотеперь главное не останавливаться и продолжать совершенствоваться)))

...Валентина...

Спасибо за оценку и поддержку.

Маруся Волчесуйте

Чудесный портрет!

...Валентина...

Спасибо,Маруся.Вы меня балуете своей похвалой...

Ольга000

Супер-супер-суперсупер!! Замечательная работа и прекрасное сходство, с профессионалами не спорю.Работа здоровская!супер!

Nattuli

Для первого раза (вернее второго) очень хорошо, даже очень!! Когда рисуете, прищуривайте глаза и старайтесь разглядеть - где светлее,а где темнее. Так вы добьётесь обьёмности. и не бойтесь, где надо нажать на карандаш. Книжки, конечно, можно почитать, но я бы посоветовала "самовыражаться", т.е. добиваться того, что вы видите перед собой. Ведь у каждого художника своя техника. Не робейте! У Вас есть желание, значит всё получится!

lubasik

Мне очень нравится! Здоровский портрет!супер!браво

Aequorea__Victoriа

Очень хорошая работа! Глазомер у вас приличный!улыбаюсь Но желательно "углубить" тени и сильно не растирать штрих. Для более сходного портрета подолгу всматривайтесь в свою "натуру". У вас все получится! Успехов!!!

Len44ik

Ой как здорово!!! сходство огромное!! я вообще боюсь браться за рисование, так что тоже просто любуюсь)) может мне показалось,( вы сказали, что чего то не хватает).подумалось, что носогубная складочка не очень выражена..может вас это смутило?.ну ооочень мне понравился портрет)))