Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проба пера...Автопортрет


Событие
Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Проба пера Автопортрет Карандаш

В избранных: 1

Поделиться:

Мое увлечение вытынанкой привело меня к созданию автопортрета...Неожиданно даже для меня.Хочу сразу сказать, что кроме рисования в школе в пределах школьной программы, опыта рисования у меня не было.Но какой-то внезапный порыв и перед Вами то, что из этого получилось.
Этот автопортрет, конечно, просто срисован с фотографии.Увеличила фотографию на весь экран монитора и карандаш сам стал рисовать.Всевозможные тени появились от размазывания пальцем нанесенных тонких линий.

Мое увлечение вытынанкой привело меня к созданию автопортрета...Неожиданно даже для меня.Хочу сразу сказать, что кроме рисования в школе в пределах школьной программы, опыта рисования у меня не было.Но какой-то внезапный порыв и перед Вами то, что из этого получилось.
Этот автопортрет, конечно, просто срисован с фотографии.Увеличила фотографию на весь экран монитора и карандаш сам стал рисовать.Всевозможные тени появились от размазывания пальцем нанесенных тонких линий. (фото 1)

Очень хотелось бы критики профессионалов.

Очень хотелось бы критики профессионалов. (фото 2)

А это фото вдохновитель.

А это фото вдохновитель. (фото 3)

Рисунок появился несколько дней назад, но не сразу решила представить его на суд зрителей.Честно говоря, сама не верю, что я это сделала...

Может быть мне сменить аватарку?

клякса_82

невозможно поверить, в то, что этот автопортрет нарисован на базе школьной программы, на мой взгляд он не совсем завершен, НО это замечательная работа, и, первый "блин" совсем не комом, продолжайте у Вас отлично получается, если Вас действительно заинтересовал портрет и рисунок почитайте литературу, просмотрите МК. Я думаю Вам не надо останавливаться на этой работе бравоцветы

...Валентина...

Ирина, очень рада, что работу не только хвалят, как это принято в Стране мастеров.Насчет литературы согласна. После того как нарисовала, немного просмотрела.Но там все совсем по-другому.У меня это получилось как-то внезапно, причем я нарисовала еще и своего сына.Он у меня критик еще тот.По скайпу показала ему рисунки.Про мой портрет сказал, что похоже, а вот свой забраковал.Надо его тоже разместить.Может быть подскажут что не так...

клякса_82

я понимаю, когда есть порыв не важно как и с какими ошибками создается творение, просмотрела и портрет сына, тоже очень понравился, Вашим работам надо добавить больше жизни, больше уверенных штрихов, добавить больше тени и света, тогда они будут более окончены, попробуйте потренироваться на зарисовках, таким образом вы почувствуете всю силу простого карандаша, карандаши берите разной мягкости, тренируйтесь на отдельных частях тела глаз, губы... конечно лучше учиться на живых моделях, так легче увидеть и выложить на бумагу увиденное. Удачи Вам, а на критику сына реагируйте спокойно, все мы немного самокритичны к своей внешности))

...Валентина...

Ирина, спасибо за советы.Я уже нашла в инете несколько видеоуроков.Попробую,может быть получится.Еще один момент.Оригиналы и фото работ отличаются.Я по-разному пробовала снимать:  и в помещении, и на улице, при дневном свете, но все равно не так как в оригинале.Жаль, что не могу показать оригинал.А вот критику сына я воспринимаю адекватно.Он меня стимулирует.Его оценка для меня важна.Только его критика помогла мне мои розочки из бумажных салфеток придумать.Чаще всего его мнение с моим совпадает..

Николай Михайлович Беликов

А что? Прекрасная идея по поводу аватарки! Я бы еще чуть-чуть поработал над волосами и одеждой.

...Валентина...

Николай Михайлович, Ваша оценка для меня очень важна.Легко сказать поработать над волосами.Если бы я знала как и что делать.Я же говорю, что это как-то внезапно получилось.Я еще и портрет сына нарисовала на одном дыхании.Но он говорит, что его портрет не очень похож.Надо его тоже разместить, может быть подскажете, что не так. Бегу фото обрабатывать.

Николай Михайлович Беликов

А Вы приглядитесь к волосам на фото. Хотя они у Вас светлые, но на фото, в затененных местах, они практически черные. Попробуйте добавить темноты в отдельных местах, и сразу увидите как они оживут! Тоже касается и одежды: ведь в складках, по краям она темнее, а на выпуклых местах - светлее. И не бойтесь, пожалуйста, черного цвета - я иногда использую карандаш 8М. Лично я не люблю растушевывать штрихи: уж лучше я несколько раз наложу друг на друга очень тонкие штрихи, но это уж мой стиль работы, не знаю, подойдет ли он Вам. Успехов Вам!

...Валентина...

Спасибо, Николай Михайлович за советы.Попробую.Растушевать штрихи как-то получилось само собой.Боюсь я резких линий.А еще жаль, что не могу вам оригинал показать.На фото свет совсем по-другому ложится.

Рыж

Ничего себе!Валечка, ты ещё и ТАКИМ талантом обладаешь!цветы

...Валентина...

Мариночка, да я сама не верю, что это я нарисовала.Как-то все внезапно...

NatSssik

Сын не прав, мне кажется похоже! И Ваш автопортрет тоже. бравоОчень здорово! Правильно говорят,было бы желание цветы

...Валентина...

Согласна с Вами про желание.Но портреты узнали все, кому я показывала.Но схожесть есть и в вытынанках(У меня в блогах есть работы), хотя там несколько схематичное изображение.

Gala Art Decor

Талант однозначно есть!!! И с этим надо что-то делать))) Не останавливайтесь, у Вас отлично получается!!!

...Валентина...

Катюша, спасибо! Вы меня немного развеселили.Попробую еще.Может быть еще что-нибудь получится.Сын сказал мне, что сделай 5-6 работ, тогда посмотрим.

КостюченкоВера

Работа сделана с душой! Это чувствуется сразу! Вот, что значит - на одном дыхании!

...Валентина...

Вера, спасибо.Такие слова греют душу.Да еще когда рисовать не умеешь.

Маруся Волчесуйте

Великолепно!!!

...Валентина...

Маруся, спасибо!

Ольга000

Дааааа,вот что с нами муза делаетудивляюсь! Работа замечательная,Валь в тебе уживается море таланта и он просто выплёскивается ,и это ооочень здорово!!! благодарюНе останавливайся Валюш, у тебя здорово получается!супер!

lubasik

Валюш, ты талантище!!! Шикарный автопортрет! Полностью переданы и характер и настроение1 Поразительное сходство!супер!браво