Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салфетка в технике гильоширования - делюсь опытом для начинающих


Материал

Интерьер Поделка изделие Гильоширование Салфетка в технике гильоширования - делюсь опытом для начинающих Ткань

В избранных: 16

Поделиться:

Добрый день, уважаемые Мастерицы и Мастера! Случайно наткнулась на новый для себя вид творчества - гильоширование (спасибо Иришке за подсказку https://stranamasterov.ru/node/497533?c=favorite), и всё... Так сказать поехала черепица с крыши. До трех утра сидела в интернете, читала, изучала. Утром купила себе выжигатель и атласной ткани. Вот что сотворила. Жуть, конечно, но всё с опытом приходит.

Добрый день, уважаемые Мастерицы и Мастера! Случайно наткнулась на новый для себя вид творчества - гильоширование (спасибо Иришке за подсказку https://stranamasterov.ru/node/497533?c=favorite), и всё... Так сказать поехала черепица с крыши. До трех утра сидела в интернете, читала, изучала. Утром купила себе выжигатель и атласной ткани. Вот что сотворила. Жуть, конечно, но всё с опытом приходит. (фото 1)

Как видите, по центру ровный край у узора получился, а чуть повыше и пониже - кривой. Потому как иглы подбирать - целое дело.

Как видите, по центру ровный край у узора получился, а чуть повыше и пониже - кривой. Потому как иглы подбирать - целое дело. (фото 2)

Вот совсем кривой и рваный.

Вот совсем кривой и рваный. (фото 3)

Пользуюсь вот таким выжигателем STAYER с таким набором насадок.

Пользуюсь вот таким выжигателем STAYER с таким набором насадок. (фото 4)

Вот такой насадкой лучше не вырезать сами узоры по контуру, толстовата. Ей лучше кружочки и точки делать.

Вот такой насадкой лучше не вырезать сами узоры по контуру, толстовата. Ей лучше кружочки и точки делать. (фото 5)

А такой как раз удобно острым концом ровненько и тонко резать узорчики.

А такой как раз удобно острым концом ровненько и тонко резать узорчики. (фото 6)

Очень понравилось делать имитацию вышивки с помощью вырезанных деталек. Они на салфетке закрепляются точками.

Очень понравилось делать имитацию вышивки с помощью вырезанных деталек. Они на салфетке закрепляются точками. (фото 7)

Вот на черном фоне классно смотрится. Буду еще пробовать всякие штуки.

Вот на черном фоне классно смотрится. Буду еще пробовать всякие штуки. (фото 8)

Спасибо Вам, что обратили внимание и зашли! Задавайте вопросы, если будут, всем отвечу. цветы

OPOPONAX_Еленушка...

Красивая получилась!!!!супер!а выжигатель какой удобныйудивляюсьдаже не знала что их стали с насадками продавать-я по старинке иглу в него втыкаюсмеюсь

Махрюшка

Да не особо получилась, с переобожженными краешками и кривая. Дело опыта и времени, буду дальше экспериментировать. А выжигатель через интернет выбирала. Еще не все иголки перепробовала, хочу испытать нож в виде канцелярского. Еще с тканью проблемы, у нас в городе всякую глупость продают, нормального атласа или шелка не купить.

OPOPONAX_Еленушка...

в принципе любая синтетика подойдёт.здесь даже самая непрезентабельная тканюшка может шикарно заигратьулыбаюсьа опыт быстро придёт-главное к инструменту приноровится.удачи в творчестве

николаев

Отполируйте рабочую часть инструмента до зеркальной и не перегревайте при работе, края будут получаться лучше

николаев

Лена, это не выжигательный аппарат, это паяльник, к нему подобраны цанги, которые и являются сменным инструментом.

Такие можно приобрести в магазине по радиоэлектронике, в том числе с регулятором нагрева, обычно их применяют для пайки микросхем или выпаивания деталей , бывают на 220,  36, 24 воьта и разной мощности.

Удачи в творчестве

OPOPONAX_Еленушка...

удивляюсьобалдеть,а я с иглами вожусьсмеюсь

Александра Матвеева

Успехов Вам во всех начинаниях!!! Опыт придет со временем, это дело наживноеулыбаюсь... я даже боюсь пробовать такие вещи... Буду с нетерпением ждать новых творений Ваших золотых ручек!!!

Махрюшка

Спасибо Вам за душевные слова, я тоже боюсь, руки тряслись поначалу. Хочу сегодня попробовать аппликацию с гильошированием.  Вам тоже желаю творческих вдохновений и озарений!

Юлия Канивец

интересная работа!!!

Махрюшка

Спасибо, приятно! Но на сайтах по гильошированию выкладывают такое! И я чувствую себя жалкой школьницей с кривыми руками. Работать, работать и работать вобщем

Сомневающаяся

На Новый год сделала себе подарок - выжигатель, потому как нагляделась в СМ на "гильошированную" красоту и канзашики. Но, увы, я пока ещё для них морально не готова, но собираюсь, собираюсь))) Особенно после такой красивучей салфетки супер!!

Махрюшка

Благодарю за внимание к моей работе!! Я тоже насмотрелась всего в интернете, теперь главное сесть и опыта набираться. Канзаши еще не пробовала, но вот то, что теперь будет легче работать с цветами из лент с помощью выжигателя, это точно. Салфетка издали и правда смотрится неплохо, но вот вблизи видна неаккуратная работа, так что я изделие доче на растерзание отдала. Причем салфетка еще живая пока, так что прижигание довольно прочная штука.

Хочу сделать салфетку многоцветную, в интернете куча схем и шаблонов. Очень хорошая ссылка с подробными МК по гильошированию http://masterica-gil.narod.ru/prepare/fabric.htm

 

Сомневающаяся

Спасибо!

Татьяна-Тьяна

Катя, вы молодец!! Очень красивая салфеточка!!!

Махрюшка

Таня, спасибо Вам, что заскочили в гости! цветы И вазочки у Вас просто сногсшибательные!! А точки... ах :)

Lorxen100

Лиха беда-начало! Опыт придет,раз есть настрой и желание!Редко,когда с первого раза все идеально,но ведь - еще вчера ты этого не знал и не умел,а сегодня ....Фантастика!!! Такое чудо и своими руками!!!!супер!

Надежда Ре

мне кажется это интересно,но не пробовала.

Махрюшка

А я вот всё подряд пробую, разные техники, ищу себя. Да и потом очень интересно совмещать в одной работы кучу всяких плюшек. Сейчас аппараты для выжигания дешевые, ткань вот только дороговата стала. Попробуйте! Вдруг Ваше?

Links

Добрый день! А не подскажете где вы брали схему? Я тоже начинающий творец, а все что нахожу в сети кажется пока сложным

Махрюшка

Схемы я нашла в интернете, Вам достаточно ввести поисковый запрос в строку типа "Гильоширование схемы шаблоны" и Вам выдаст кучу подходящих картинок. Если Вы мне дадите свой электронный почтовый ящик, я Вам перешлю подборку готовых схем, которые я коллекционирую.

Links

О! Я была бы вам очень благодарна! Отправлю вам почту в личные сообщения!цветы

Ариша77

вот оказывается какое чудо - надо скорее искать на антресоли свой старый выжигатель :)

NadiyaNL Колибри

А я вырезаю обычным паяльником за 70руб. даже кончик не меняла, потому что он остренький. Но собираюсь на совсем тонкую нихромовую проволоку сменить. Очень удобно ленточки и органзу ею резать- не мохрится потом

Ариша77

вот вот - главное полет творческой фантазии...  а уж потом новые инструменты