Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощьььь.....


 1 из 14 
Техника

Материалы и инструменты Плетение Нужна помощьььь Бумага газетная Бумажные полосы Клей

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Добрый день или вечер уважаемые жители СМ и гости!
В очередной раз насмелилась занятся плетением из бумажных трубочек,но увы опять крах.Очень обидно.
Перелопатила столько информации,стала постоянным жителем СМ. Мастеров замучила вопросами и все в пустую.
Как вы уже увидили на фото накрученые трубочки,но после покраски 100 % расклейка.Я ничего не понимаю.
Красила трубочки колер+вода+лак.

Добрый день или вечер уважаемые жители СМ и гости!
В очередной раз насмелилась занятся плетением из бумажных трубочек,но увы опять крах.Очень обидно.
Перелопатила столько информации,стала постоянным жителем СМ. Мастеров замучила вопросами и все в пустую.
Как вы уже увидили на фото накрученые трубочки,но после покраски 100 % расклейка.Я ничего не понимаю.
Красила трубочки колер+вода+лак. (фото 1)

По мере высыхания трубочки надумали ещё раскрутиться.

По мере высыхания трубочки надумали ещё раскрутиться. (фото 2)

Ошибка:с клеем перебор.Где замазала клеем не прокрашивается.

Ошибка:с клеем перебор.Где замазала клеем не прокрашивается. (фото 3)

Попробовала одну трубочку из кассовой ленты,но она совсем бледненько окрасилась.

Попробовала одну трубочку из кассовой ленты,но она совсем бледненько окрасилась. (фото 4)

Вот мой "суперский"клей.
Этот клей использую на работе.Клеит все из бумаги и на мертво,а дома.....

Вот мой "суперский"клей. 
Этот клей использую на работе.Клеит все из бумаги и на мертво,а дома..... (фото 5)

Спасибо,что досматрели мой кошмар до конца.
Уважаемые мастере СМ срочно нужна ваша помощь,или у меня "мозги закипят"грустно.

Очень хочу поплести,но до сути добраться не могу.

Очень жду советовзаписываю.

Спасибоцветы.

Patrica

Я клею обычным ПВА , но крашу трубочки только через 2 дня. Я уже тоже прошла через вашу проблему, когда красила в тот же день. А клея нужно совсем чуть -чуть капнуть, а то действительно это место плохо прокрашивается. Плохо прокрашивается там , где самое узкое место в трубочке и когда плетете , то в этом месте идет соединение трубочек и оно закрывается другой трубочкой. Вот как то так.

Наталия Кушнир

Мы с Викулей пробовали плести из газетных трубочек всего один раз. Но попробую поделиться, как мы это делали: склеивали клеем ПВА. Всего 1-2 капельки. А окрасили уже готовую работу гуашью. Потом покрыла лаком акриловым. Результат можете посмотреть в моем блоге "Орхидея в..." Буду рада, если помогла!цветы

Тюлюнова Светлана

Я всегда клею клеем- карандашом, только другой фирмы. Если немного и расклеится кончик - не страшно, всегда можно подклеить в процессе работы. На покраску этот клей совсем не влияет, держится хорошо и удобно с ним работать. И не надо ждать когда высохнет как при использовании ПВА, и трубочки не размокают , и руки чистые.

Елена Губанова

Клей-карандаш лучше не применять.Остальное выше написано-главное,красить трубочки после хорошей просушки,тогда не развернутся.Если изделие планируется однотонное,то можно покрыть его колерованным лаком в тон трубочкам,тогда цвет выровняется.Красится разная бумага одним и тем же составом по-разному.Мой совет в данном случае-аккуратно подкрутите трубочки и отложите их,поскольку,как я понимаю,плести Вы еще не пробовали,попробуйте сначала плести из неокрашенных трубочек,научитесь сначала самому простому-плетению "веревочкой"круглой формы,например,ведерко из-под майонеза попробуйте оплести,чтобы руки начали понимать и привыкать,окрасите уже готовое изделие.Удачи.

Cinderellla

почему не применять?

Москвичева Анна

Только ПВА.Беру этот клей в строительном магазине.

Pepa_V

Я тоже, когда  кручу трубочки пользую клей-карандаш, пробовала разные фирмы, и китайские, и немецкие,  и болгарские. Карандаш почти не расклеивается при покраски, а если случится, трубочка не раскручивается до конца и удобно можем подклеить. Болгаарский аналог вашему ПВА пользую во время плетения и для грунда.

lidia55

раньше клеила ПВА, сейчас перешла на карандаш..после покраски иногда расклеивается кончик...красить лучше не сразу, а через день и сильно трубочки не смачивать...крашу кисточкой по 10-15 штук за раз на клеенке, затем прокатываю по сухой газете, что бы впиталась лишняя влага ...

Tamara1

 нужно все хвостики подклеять , а при стыковке(удлинении трубочки ) тонкий конец обрезать и соединять

Iside

Во-первых, без паники. Ничего непоправимого не произошло. Расклеившиеся трубочки можно подклеить. Муторно и обидно, но не страшно.

Во-вторых, про просушивание Вам уже сказали. Обязательно нужно 1-2 дня. Тогда расклеившихся будет значительно меньше.

В-третьих, клей. Каждый находит для себя подходящий вариант. И Вы обязательно найдете. Мне нравится клей Момент столяр. Это тот же ПВА, но в него добавлены пластификаторы и добавки, благодаря которым он сохнет намного быстрее. Довольно густой, поэтому бумага не успевает промокнуть.

Этим же клеем удобно приклеивать трубочки к картонному дну. Не надо ждать сутки, как с обычным ПВА. Через полчаса после наклеивания уже можно плести.

Удачи Вам. Верю, все у Вас получится

_Провинциалка_

Наталья,у меня к вам несколько вопросов:

1 Из чего трубочки крутите? газетная кромка, потребительская бумага или офисная(ксероксная плотная бумага)

2 трубочки раскручены на фото где то посредине.. это две трубочки короткие срощены до покраски?

3 какой угол накрутки трубочек, толщина спицы и ширина полоски бумажной...на сколько пружинящая трубочка выходит?

для чего спрашиваю- все это влияет на качество трубочек и соответственно на поведение трубочки во время окраски. Как красите? окунанием или кисточкой? если окунанием- как быстро вытаскиваете .. из кассовой ленты трубочка бледная потому как бумага эта плохо впитывает краску, бумажка как бы глянцевая...

Я кручу трубочки из разной бумаги, газетка клеится карандашом хорошо, журнальная только пва- наливаю клей в блюдце, беру ватную палочку и макнув чуть чуть на самый уголок в конце закрутки мазюкаю клеем. Проблема , похожая на вашу была при кручении трубочек из полоски не широкой и толстой спицы, угол кручения большой был к тому же..

NAT@LIA

цветыДобрый день!Наталия очень рада,что ты откликнулась на мою проблему.

Ты меня завалила вопросамисмеюсьотвечаю.

1.Трубочки из потребительской бумаги,тольо одна из кассовой ленты.

2.Да,сначало я склеила по две трубочки,а потом красила.

3.Посмотрите комментарии в моей работе "Всех с Пасхой! Проба пера....Много фото."В этом альбоме Таня Павловна дает мне советы.Я старалась их придерживаться.

4.Красила кисточкой.

Удачицветы

lesli555

У меня была похожая проблема, но я заметила , что это только на тех трубочках, которые долго сохли, потом я процесс сушки изменила, и стало все ок, редко какая раскрутится, да и это не беда, обратно все склеивала уже во время плетения.

NAT@LIA

Наверно ты права.Трубочки у меня долго были не удел.удивляюсь

Спасибо за участие.

Наталья_Я

Я тоже обратила внимание на то, что раскрученный конец  находится почти посередине. Это может быть в том случае если спица лежит под 45 градусов к краю  бумажной полосы. Трубочка в таком случае будет неравномерной по толщине-ширине. А необходимо 10-15 градусов по отношению к длиной стороне, не более, и тогда край полоски получится в 1,5 - 3 см от конца трубочки. Я клею обычным ПВА и проблем таких нет.

NAT@LIA

благодарюНаталья спасибо за отзыв!
Смотрела твои работы,молодец ровненькие получаются,а идея со спицами от велосипеда вообще супер.

Удачицветы.

 

SwetK

Привет, Наталья. Я тоже предпочитаю клей карандаш....но как уже писали выше иногда все равно чуть-чуть расклеиваются уголки. Карандаш этой фирмы (((что у тебя мне не нравится , слишком какой-то мягкий становится. Момент -карандаш получше....но....и после суток сушки уголки бывают расклеиваются....потом просто подклеить и все. 

И тоже обратила внимание что завершение у тебя где-то посередине....(((да неправильно крутишь.....клей на середине трубочки при плетении жестковат и (((смотря чем клеишь...но может и надломиться трубочка

Начинать пробу плетения как уже сказали лучше из неокрашенных , а если хочешь потренироваться т.е кроме веревочки еще что-то....то используй часть трубочек из кромки, а другие с рисунком или буковками...так виднее будет что получается Удачи!!!!

Орхидея Клеопатровна

Интересно почитать комментарии :-) Добавлю и свои "5 копеек" :-) Я кручении трубочек использую клей-карандаш. При покраске на внешний вид не влияет :-) Все хорошо прокрашивается. Крашу трубочки и в день кручения и через неделю могу. Немного расклеиваются те трубочки, которые покрашены сильно разведенной краской. Например, я красила сильно разведенной морилкой Дуб и почти не разведенной морилкой Горох. Гороховыми трубочками можно было уже через час плести, а дубовые сохли сутки и кончики практически каждой немного отклеились, но не беда - я тут же карандашом их обратно приклеила. Лучше всего красить кисточкой, но всякое бывает :-) Если много, то можно и в емкости.

Присоединюсь к вопросу: на фото кажется трубочки уже нарощенные, до покраски или после? А то непонятно немного :-)

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Вам уже дали много замечательных советов, добавлю только, что клей надо наносить не на самый кончик, а сантиметра на два в глубь, тогда все отлично, даже если самый кончик расклеится, но трубочка не размотается, тк проклеена будет "насквозь". А я так трубочки кручу + видео фото №9.

Не расстраивайтесь! Все получится!

Натик-Натали

Раз уж пошла такая тема, выскажусь и я! У меня такая проблема была, когда я решила использовать клей-карандаш, причем взяла ерик краузер (думала фирма солидная) - результат: полная расклейка. Выкидывать 500 трубочек конечно не стала, сидела еще часок потом их ПВА промазывала. Так что теперь эксперименты прекратила и пользуюсь только ПВА. Сейчас уже вроде приноровилась капать совсем чуть-чуть, чтобы не было непрокрасов. А угол вы явно завалили! Не помню где я видела, но нужно чтобы кончик (т.е. уголок), который вы смазываете клеем всегда смотрел вверх, у вас я думаю явно смотрел вниз!

Ж_а_н_а_р

Посмотрите здесь - https://stranamasterov.ru/node/581520.
Думаю поможет и пригодится.

NAT@LIA

благодарюцветы