Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Усадьба в Дубровицах(Церковь Знамения Пресвятой Богородицы)


 5 из 30 
Событие

Графика компьютерная Фоторепортаж Экскурсия Усадьба в Дубровицах Церковь Знамения Пресвятой Богородицы

В избранных: 2

Поделиться:

Недалеко от города Подольска Московской области есть усадьба Дубровицы, известная оригинальным храмом знамения Пресвятой Богородицы.Вот и я решила совершить путешествие и посмотреть на эту необычную церковь, говорят аналогов в России не существует.

Недалеко от города Подольска Московской области есть усадьба Дубровицы, известная оригинальным храмом знамения Пресвятой Богородицы.Вот и я решила совершить путешествие и посмотреть на эту необычную церковь, говорят аналогов в России не существует. (фото 1)

И вот теперь делюсь фотографиями и постараюсь поделиться впечатлениями с вами- мои гости!Приехали мы в усадьбу в субботу, уже после обеда...Около главных ворот очень много свадебных машин...Очень популярное место у брачующих...На территории усадьбы несколько ресторанов и площадок для проведения свадеб.Церковь стоит на холме и все дорожки выложены грубым кирпичем...мне показалось, что он так и лежит с 17 века.

И вот  теперь делюсь фотографиями и постараюсь поделиться впечатлениями с вами- мои гости!Приехали мы в усадьбу в субботу, уже после обеда...Около главных ворот очень много свадебных машин...Очень популярное место у брачующих...На территории усадьбы несколько ресторанов и площадок для проведения свадеб.Церковь стоит на холме и все дорожки выложены грубым кирпичем...мне показалось, что он так и лежит с 17 века. (фото 2)

Наибольшую славу этому месту делает церковь Знамения Пресвятой Богородицы, это самая оригинальная из православных церквей России.Создана из белого камня и украшена каменными фигурами аппостолов и ангелов.Церковь стоит на холме, при слиянии двух рек Пахры и Десны.Венчает церковь не шатёр, не шлем, и не маковка, а корона. Декоративные элементы, украшающие церковь также мало похожи на украшания православных храмов. Да и внутреннее убранство весьма нетипично.Сама территория церкви и комплекса...просто огромна и несмотря на то, что там всегда много народу, создается впечатления, что ты наедене с природой и красивой архитектурой, а так же интересным ландшафтом.

Наибольшую славу этому месту делает церковь Знамения Пресвятой Богородицы, это самая  оригинальная из православных церквей России.Создана из белого камня и украшена каменными фигурами аппостолов и ангелов.Церковь стоит на холме, при слиянии двух рек Пахры и Десны.Венчает церковь не шатёр, не шлем, и не маковка, а корона. Декоративные элементы, украшающие церковь также мало похожи на украшания православных храмов. Да и внутреннее убранство весьма нетипично.Сама территория церкви и комплекса...просто огромна  и несмотря на то, что там всегда много народу, создается впечатления, что ты наедене с природой и красивой архитектурой, а так же интересным ландшафтом. (фото 3)

Каждый приезжающий в усадьбу обязательно поднимается на курган, насыпаный около церкви.На мостике и на самом кургане на ограде висят замки, это вешают брачующие, которые сюда приезжают.

Каждый приезжающий в усадьбу обязательно поднимается на курган, насыпаный около церкви.На мостике и на самом кургане на ограде висят замки, это вешают брачующие, которые сюда приезжают. (фото 4)

Это площадка на кургане и я сама на мостике...замочки, как цветочки...

Это площадка на кургане и я сама на мостике...замочки, как цветочки... (фото 5)

До 1931 года недалеко от церкви находилась колокольня, построенная в середине 18 века.Сейчас на месте колокольни за тонкой оградкой стоит установка с 4 колоколами.Хотя на стойке висит объявление что не нужно самостоятельно звонить, однако периодически приходится слышать как раздаётся несколько звонких ударов - многие, особенно дети, не выдерживают соблазна ударить в колокол.А там внизу около реки распологаются площадки для пикника и открытая веранда для праздников, когда я там была-проходила свадьба и слышался голос ведущей и музыка.

До 1931 года недалеко от церкви находилась колокольня, построенная в середине 18 века.Сейчас на месте колокольни за тонкой оградкой стоит установка с 4 колоколами.Хотя на стойке висит объявление что не нужно самостоятельно звонить, однако периодически приходится слышать как раздаётся несколько звонких ударов - многие, особенно дети, не выдерживают соблазна ударить в колокол.А там внизу около реки распологаются площадки для пикника и открытая веранда для праздников, когда я там была-проходила свадьба и слышался голос ведущей и музыка. (фото 6)

К сожалению ворота от церкви к усадьбе ворота закрыты, мы спускаемся вниз и проходим бывшие домики, где жили монахи и поднимаемся к усадбе Голицыных.

К сожалению ворота от церкви к усадьбе ворота закрыты, мы спускаемся вниз и проходим бывшие домики,  где жили монахи и поднимаемся к усадбе Голицыных. (фото 7)

А это два каменных льва на крылечке усадьбы...решила прижаться к левушке, ну очень люблю кошек.

А это два каменных льва на крылечке усадьбы...решила прижаться к левушке, ну очень люблю кошек. (фото 8)

И на последок два фото на прощание...вид с крылечка усадьбы и вид на церковь на входе.Красота!!!Спасибо, всем кто совершал со мной это путешествие.В интернете очень много информации и фотографий, но лучше один раз съездить и увидеть всё самому.

И на последок два фото на прощание...вид с крылечка усадьбы и вид на церковь на входе.Красота!!!Спасибо, всем кто совершал со мной это путешествие.В интернете очень много информации и фотографий, но лучше один раз съездить и увидеть всё самому. (фото 9)

В церкви шла служба, заходила внутрь и была поражена внутреней архитектуре.Все очень необычно и величественно, особено каменые скульптуры и балкончики для хора, прихожане располагаются по четырем сторонам, а сами священослужители в цетре.Теперь в этой церкви 40 дней будут поминать нашу Женечку- Монтегомо.

Chablis

Спасибо за интерейснейший фоторепортаж!!! Очень красивые фотографии!!! Интересная информация! А я и не знала про это храм, про усадьбу. Надо же, сколько прожила в Москве, а ничего не знала, что совсем не далеко такая красота! Спасибо Вам большое! Как только приеду в Москву, обязательно туда съезжу!

Скорблю вместе  с Вами о Женечке! Я ее немного знала по переписке. Светлый, хороший, добрый человечек! Светлая ей память!

Makrel

Наталья, в эту усадьбу обязательно надо съездить, если есть возможность!

Гусева Любовь Михайловна

Прекрасный фоторепортажбраво очень интереснода спасибо за прогулкублагодарю

baba Nina

Людмилка,вот значит ты куда путешествовала,а то заинтриговала и пропала.Вот что значит вышла на работу!!!!

Makrel

Ниночка, я сразу отчиталась на следующий день!!!Это, ты моя дорогая-пропала и не заглядываешь...А еще целый день 11 августа сидела придумывала и делала, тему подачи моего путешествия!думаюА, ты по моему совсем закрутилась?

Оля Исаева

Здорово, спасибо за приятную прогулку. Я у вас  гостях первый раз, и мне все понравилось, буду заходить и задавать вопросы.цветы

Makrel

Оля,рада знакомству!приветствуюЗаходи, почаще!

Антонина Железцова

Очень познавательно! Красота! Усадьба шикарная!

Makrel

Спасибо, что забежалаблагодарю

svetik

привет Люда! Наконец-то добежала к тебе))) Спасибо за чудесный репортаж!Очень интересно!

Makrel

Светочка, не пробегай мимо!!!Скучаюсмущаюсьхотя времени нет...

svetik

Мимо никогда не пробегу...Теперь уже домой перебрались- школа началась..Тут каждый день буду)))

Елена Пенза

Людмила, приглашаю https://stranamasterov.ru/node/634129 

Сорокина Маргарита

ЛЮДМИЛА! СПАСИБО ЗА ТАКУЮ КРАСОТУ!