Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мотанка КОЛОКОЛЬЧИК


 6 из 37 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Мотанка КОЛОКОЛЬЧИК Ткань

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Мотанка Колокольчик ....в основе пластиковая бутылочка...так кукла стоит и колокольчику внутри не мешает ничего звенеть..

Мотанка Колокольчик ....в основе пластиковая бутылочка...так кукла стоит и колокольчику внутри не мешает ничего звенеть.. (фото 1)

Итак начнем...обычную пластиковую бутылку обрезаем вот так...у меня 2 литровая была..ну нравятся мне большие куклы...кукла вышла в высоту 20 см и юбка пышная...

Итак начнем...обычную пластиковую бутылку обрезаем вот так...у меня 2 литровая была..ну нравятся мне большие куклы...кукла вышла в высоту 20 см и юбка пышная... (фото 2)

Нам нужно будет несколько цветов ткани....1 квадрат белой и три круга разноцветной на ваш вкус...и белый прямоугольник для головы.... Мой белый квадрат примерно со сторонами 50 см можно и меньше...на пару см...

Нам нужно будет несколько цветов ткани....1 квадрат белой и три круга разноцветной на ваш вкус...и белый прямоугольник для головы.... Мой белый квадрат примерно со сторонами 50 см можно и меньше...на пару см... (фото 3)

А так же колокольчик который мы подвешиваем на веревочке или тонкой проволоке внутрь бутылки ...обвязывая края за горлышко...

А так же колокольчик который мы подвешиваем на веревочке или тонкой проволоке внутрь бутылки ...обвязывая края за горлышко... (фото 4)

Бутылку ставим на середину белого квадрата и края его запихиваем в горлышко....я вначале всунула не острые концы ....а вот острые (на них много ткани они не влезли) я их скрутила и закрепила вверху горлышка для головы..

Бутылку ставим на середину белого квадрата и края его запихиваем в горлышко....я вначале всунула не острые концы ....а вот острые (на них много ткани они не влезли) я их скрутила и закрепила вверху горлышка для головы.. (фото 5)

Сверху добавила немного ваты......

Сверху добавила немного ваты...... (фото 6)

Вот мои круги из ткани..каждый на 3 см меньше предыдущего а самый первый примерно 33 см (сиреневый)диаметром...соответственно 30 см(розовый) и 27 см(синий)...

Вот мои круги из ткани..каждый на 3 см меньше предыдущего а самый первый примерно 33 см (сиреневый)диаметром...соответственно 30 см(розовый) и 27 см(синий)... (фото 7)

Поочередно накрываем кругами голову..с ватой и фиксируем на горлышке бутылки ниткой...для удобства не забывайте намечать середину круга..так оборки будут равномерными...просто ложите точкой середины на центр головы...и обвязываете ниткой

Поочередно накрываем кругами голову..с ватой и фиксируем на горлышке бутылки ниткой...для удобства не забывайте намечать середину круга..так оборки будут равномерными...просто ложите точкой середины на центр головы...и обвязываете ниткой (фото 8)

и так все круги ткани по очереди и каждый фиксируем

и так все круги ткани по очереди и каждый фиксируем (фото 9)

складки расправляем..

складки расправляем.. (фото 10)
 
Мотанка КОЛОКОЛЬЧИК (фото 11)

и еще одну..

и еще одну.. (фото 12)

далее прямоугольную ткань для головы...тоже фиксируем...длина и ширина ее должна быть такой чтобы хватало на две руки по длине и по ширине вы смогли зафиксировать ее под горлом...

далее прямоугольную ткань для головы...тоже фиксируем...длина и ширина ее должна быть такой чтобы хватало на две руки по длине и по ширине вы смогли зафиксировать ее под горлом... (фото 13)

это вид снизу....достаточно аккуратный и кукла стоит..колокольчик внутри звенит если потрясти...

это вид снизу....достаточно аккуратный и кукла стоит..колокольчик внутри звенит если потрясти... (фото 14)
 
Мотанка КОЛОКОЛЬЧИК (фото 15)

А теперь о самой кукле:

Кукла Колокольчик

Колокольчик - кукла добрых вестей.

Родина этой куклы - Валдай. Оттуда пошли валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках.Звон колокола оповещал о приближении плохих событий.. Колокольчик имеет куполообразную форму.

У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.А еще женская энергия локализируется в трех мирах явь, навь и правь......или верхнем нижнем и стреднем...отсюда и тройственность...-три юбки.

Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение. Кукла колокольчик призвана оберегать дом от дурных вестей...

С любовью Ксения

Светлана Николаевна С.

Вот это размерчик! У меня тоже есть кукла-колокольчик, но она гораздо скромнее - около 10 см. А у Вас - просто шикарная красавица!

Amyrka

Просто не порлучаются маленькие)Гулять так гулять..)