Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Изготовление формы для смородины.


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Изготовление формы для смородины Фарфор холодный

В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89

Поделиться:

Всем, привет. Часто мне пишут и спрашивают как изготовить форму и ягоды для супер-популярной красной смородины, если честно надоело отвечать, решила заснять процесс. На авторство не претендую, огромное спасибо Ираиде (Овира) https://stranamasterov.ru/user/184009 - за текстовое МК, который она мне прислала, внесла где-то свои новаторства))) За качество фото извиняюсь, фотала одна и некоторые кадры снимала веченее время.
Итак приступим: для первого этапа нам нужны будут зубочистки, бусинки двух размеров, клей момент, холодный фарфор.

Всем, привет. Часто мне пишут и спрашивают как изготовить форму и ягоды для супер-популярной красной смородины, если честно надоело отвечать, решила заснять процесс. На авторство не претендую, огромное спасибо Ираиде (Овира) https://stranamasterov.ru/user/184009 - за текстовое МК, который она мне прислала, внесла где-то свои новаторства))) За качество фото извиняюсь, фотала одна и некоторые кадры снимала веченее время.
 Итак приступим:  для первого этапа нам нужны будут зубочистки, бусинки двух размеров, клей момент, холодный фарфор. (фото 1)

Один конец зубочистки обмакиваем в клей момент и фиксируем на него нашу бусинку , противоположное отверстие замазываем холодным фарфором, это для того, чтоб углубление для заливки не получились с маленьким шипиком, в прошлый раз я замазывала пластилином, в итоге, когда вынимала бусины из готовой формы, пластилин остался в углублениях и пришлось потом их зачищать.

Один конец зубочистки обмакиваем в клей момент и фиксируем на него нашу бусинку , противоположное отверстие  замазываем холодным фарфором, это для того, чтоб углубление для заливки не получились с маленьким шипиком, в прошлый раз я замазывала пластилином, в итоге, когда вынимала бусины из готовой формы, пластилин остался в углублениях и пришлось потом их зачищать.  (фото 2)

Вместо опалубка, я взяла простой пищевой одноразовый контейнер и пластилин.

Вместо опалубка, я взяла простой пищевой одноразовый контейнер и пластилин. (фото 3)

Ровным слоем (у кого как получится, на качество ягод это не влияет) обмазывем дно контейнера.

Ровным слоем (у кого как получится, на качество ягод это не влияет) обмазывем дно контейнера. (фото 4)

Обламываем зубочисти у бусин и втыкаем их в пластилин.

Обламываем зубочисти у бусин и втыкаем их в пластилин. (фото 5)

Здесь небольшой нюанс, если плотно загнать бусики до пластилина, то отверстия получаются широкими после высыхания формы и заливать в них, на мой взглд, лучше т.к большое отверстие лучше вытесняет пузыри и вобщем-то видно залилась она вся или нет, чтоб потом не вытащить из него полусферы))) т.е. половинчатые ягоды. Чем выше ножка зубочистки, тем отверстие получается маленьким, но выглядит форма от этого эстетичней, в последствии я маникюрными ножницами расширяла отверстия.

Здесь небольшой нюанс, если плотно загнать бусики до пластилина, то отверстия получаются широкими после высыхания формы и заливать в них, на мой взглд, лучше т.к большое отверстие лучше вытесняет пузыри и вобщем-то видно залилась она вся или нет, чтоб потом не вытащить из него полусферы))) т.е. половинчатые ягоды. Чем выше ножка зубочистки, тем отверстие получается маленьким, но выглядит форма от этого эстетичней, в последствии я маникюрными ножницами расширяла отверстия. (фото 6)

Паста для заливки, ссылка удалена ПС п.2.4.

 Паста для заливки, ссылка удалена ПС п.2.4. (фото 7)

Смешиваем в равных пропорциях.

Смешиваем в равных пропорциях. (фото 8)

Медленно заливаем, вливая в центр контейнера.

Медленно заливаем, вливая в центр контейнера. (фото 9)

вот, что получилось.

вот, что получилось. (фото 10)

это высохшая форма.

это высохшая форма. (фото 11)

Отделяем форму от контейнера и пластилина.

Отделяем форму от контейнера и пластилина. (фото 12)

Вытаскиваем наши бусики, и форма готова.

Вытаскиваем наши бусики, и форма готова. (фото 13)
ВиКтОрИя 2000

и где тут мастер класс ????? 

 

 

ника салтыкова

пардон, только загружаю))) терпение....)))) ужасно  все тормозит

ВиКтОрИя 2000

О'кей

Елизавета-...

ух ты) как здорово)

ника салтыкова

Елизавета, спасибо!цветы

NataliL

Просто великолепно! Человеческая фантазия безгранична браво Жаль меня пока не тянет на такие штуки, но аж дух захватывает!  

ника салтыкова

Огромное спасибо за отзыв!цветы

Natali Bond

Ника спасибо тебе большое,что поделилась))))))))))))))каждый такой нюанс много значит))))))))))пока собираю информацию,еще хотела спросить по поводу посты?на фото№7, ты не пробовала сделать из нее вайнеры  сама?если да,поделись пожалуйста))))))))))хочу заказать ее ,хочется услышать отзывы)))))))))))СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!!!!!!!!!!!благодарюсупер!

ника салтыкова

Наташа, спасибочки!благодарю Нет, на мой взгляд на вайнеры она не подходит т.к. масса жидкая -15 шор, а нужна паста где-то на 40шор- она густая типа пластилина(кстати, я ее тоже заказала). Хотя,  кто знает, может есть "кулибины", котрые открыли  способ изготовления и с этой пастойсмеюсь

Koralla

Спасибо, Ниночка!!! Так приятно, когда делятся маленькими секретамицветы Хотела показать и свои новаторства со смородинкой, но ты меня опередила )))) Я все делаю так же, но без пластилина. Просто в формочке делаю шилом дырочки и вставляю бусинки острым краем зубочистки. Потом всю конструкцию устанавливаю на высокую решетку из микроволновки и заливаю силиконом. Поэтому верхняя часть формы получается плоской и гладенькой ) Вроде мелочь, а глазам эстетично )))

ника салтыкова

Аллочка, благодарю! Да уж, нет предела совершенству))) твой способ, действительно куда проще и выход формы в кончном итоге будет гладеньким, взяла на заметку)))

Fardo

Ниночка, спасибо большое за мк! Очень пригодиться!

ника салтыкова

Танечка, спасибо дорогая!!!цветы

Антонина Железцова

Нина, спасибо, тебе!

ника салтыкова

Тонечка, огомное спасибки!!!цветы

svetlaja 1

Ниночка, огромное спасибо,пригодится!

ника салтыкова

Спасибо, Светлана и тебе!!!

Екатерина Рязанова

Ниночка, спасибо за мк! А сколько стоит эта паста для заливки?

ника салтыкова

Катюша, спасибо!В начале лета она стоила 900ру, но на той неделе обнаружила, что цена увеличилась на 100ру, видимо стала популярной...)))

Екатерина Рязанова

Нинуль, я когда по твоей ссылке прошла, там цена стояла за штуку, а там же две баночки, так за штуку или за две баночки 1000р.? Скинь и мне ссылочку.....

ника салтыкова

Катюш, ответила тебе в личку.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересненько

ника салтыкова

улыбаюсь

ИринаПетровна

Ниночек, спасибо за МКжму руку

ника салтыкова

Ирина, благодарю и вас!!!цветы

Нико1

Ай, какая молодчинка! бравоЕсли можно, ссылочку на пасту для заливки - в личку!смущаюсь

ника салтыкова

Спасибочки! Скинула ссылочку...)))

Нико1

Спасибо! Получила!

Помощник сайта

Здравствуйте, Ника! А вам не кажется, что вы поступили нечестно по отношению к Ираиде? Она поделилась с вами своим опытом, а вы сделали по её описанию мастер-класс... Тем более, что у нас есть авторский...

 

 

ника салтыкова

 Я не против, можете удалять этот пост, я писала, что на авторство не претендую. Простите, не увидела сразу, что она востановила свой удаленный ранее МК, вначале  я выставила, а потом только увидела.... еще раз пардон.... 

ника салтыкова

Можно самой удалить? никак не смогла это сделать....грустно

Помощник сайта

Заходите в режим редактирования (кнопка "изменить" вверху) и внизу "удалить"... А мы не удаляем, только снимаем с публикации...

halyna buquet

иногда модэраторы работают поспешно и не внимательно /

Помощник сайта

Что вы имеете ввиду? Все замечания по работе помощников направляйте администрации через форму личных контактов.

ПС пункт 3.10. В случае возникновения спорных ситуаций Пользователи сайта могут обратиться к Администрации сайта через форму контакта. Окончательное решение в спорных ситуациях принимает администрация сайта. Запрещается публично обсуждать на Сайте действия Помощников и Администрации.

halyna buquet

Я недавно столкнулась , написала тему мастер класс и не успела загрузить ролики как тут же модэраторы убрали из публикации //надо же хотя бы подождать хоть сутки ! Обращаться? если вы убрали , то проверьте, может уже человек исправился! Обидно иногда! 

Помощник сайта

Ждать сутки? Зачем? Если вы вносите в запись изменения, то помощнику приходит уведомление об этом, и он вновь проверяет запись. Ведь вам вернули категорию. А иногда тип работы мастер-класс выбирают просто для того, чтобы работу посмотрели... И проверяем мы на соответствие именно на момент проверки. Иногда авторы делают приписку, что работа в стадии загрузки, вот тогда можно и подождать, но не сутки, конечно...

halyna buquet

 ОК!! Спасибо, что вернули , но люди уже не увидели , теперь я впредь так делать не буду писать заранее тему, а потом загружать ! 

Koralla

Извините, что вмешиваюсь... Но в чем проблема? Где Нина поступила нечестно? Если прочесть текст внимательно, то автор указан, к тому же Ираиде высказана огромная благодарность за МК. А что, теперь нельзя поделиться хорошими идеями, как этот МК усовершенствовать? Правила Страны Мастеров нарушены не были. А о моральной стороне вопроса имеет право решать только автор МК. Дождемся мнения Ираиды? )

ника салтыкова

Спасибо, Аллочка за поддержку! Я с Ирой списалась по электронке и она ответила, что  ни сколько не держит на меня обиды или там зла какого-то, все нормально))) думаю, она вставит свои "пять копеек" в нашу дискуссию))))

Помощник сайта

Если автор не возражает, то вопрос исчерпан.

Фиттония

Уважаемый Помощник сайта, вынуждена с Вами не согласиться. МК замечательный и удалять его не надо, тем более что  Ираида (Орвира) в силу некоторых обстоятельств его удалила, и он долгое время отсутствовал. Это всего лишь кусочек того МК и эта часть отснята Ниной самостоятельно и с некоторыми уточнениями, которые очень полезны. Думаю, что Ираида не будет возражать, тем более что этот способ был известен и раньше и он присутствовал в интернете, а Ираида все оформила и доступно объяснила, за что ей огромное спасибо. И этот МК читала с удовольствием и пользой. Подобную форму делала еще и до МК Ираиды, но получалось корявенько, а сейчас благодаря этим двум МК можно сделать очень хорошую форму, что уже, и сделано, за что обеим мастерицам огромное спасибо. 

 

Помощник сайта

Повторюсь: помощники никогда не удаляют записи пользователей, это может сделать только автор. Мы только снимаем с публикации.

Надежда я

Спасибо за труд!!!!улыбаюсь

ника салтыкова

Надежда, благодарю!цветы

Елена Лилликова

Ниночка, очень полезное дополнение !!! Спасибо большое!!! Взяла на заметку))) Благодарю! Можно, мне ссылку в личном  сообщении, где покупала пасту.

ника салтыкова

Спасибо, Леночка, очень приятно!!!

zlatoiskra

Отличный МК! Спасибо!

ника салтыкова

Кристина, благодарю!!!

Elena Kiseleva

Здорово!!! Спасибо за МК!!!

ника салтыкова

Спасибо, Елена.

О. Ираида

Дорогие мастерицы, главное, что после моего МК у вас стали получаться чудесные смородины. Вот это самое главное!! В дискуссиях я участвовать не люблю, т.к. у каждого, как водится, своя правда.

Но кое-что уточню. Зачем спрашивать ссылки на пасту, когда просто стоит внимательнее читать мой мк, я ведь четко в своем мк пишу название фирмы, название пасты, даже цену. Вам остается только ввести в поисковик те данные, которые я даю.

Теперь, что касается, якобы заранее известного способа изготовления формы, который я просто типа оформила в МК, я о таком не знаю. Я в своем МК даю ссылку на форум, на котором только обсуждается как сделать форму, но мастерица, которая пытается выяснить как сделать форму, так и не поняв ничегошеньки (и я, кстати тоже, даже мужа привлекла, чтобы растолковал, но мы оба ничего не поняли), так вот она в результате приходит к какому-то своему способу, но так и не раскрыв никаких подробностей (кажется она делает смородину из двух половинок), выставляет просто готовую работу, без всяких мк, как бы ее не просили в ее посте. Вообще никто делиться ничем не хотел.

Вооружившись ручкой и кучей листов я пытаюсь чертить разные схемы и наконец-то прихожу к тому способу, который я впоследствии описываю в мк. Но и здесь было далеко не все так просто, как кажется теперь. Я перепробовала разные способы и селиконы, которые нашла у себя в городе, ничего у меня не получалось. Затем я подробнейшим образом начинаю изучать состав селиконов по инету, ведь они не дешевые (вообще, к слову сказать - все пробы и ошибки по этой смородине стоили очень недешево). Наконец-то выбрав эту пасту, я и тогда то не была уверена, что у меня что-то получится. Неожиданно получилось. Но потом еще была куча попыток, как извлекать ягоду и т.д.

В общем далась она мне нелегко. Наверное поэтому меня задело, когда стали активно его копировать на другие сайты, но ни один человек даже не спросил моего разрешения, как будто я вообще посторонняя в этом процессе. Сейчас я изменила свое отношение к этому, просто отпустила и теперь меня этот вопрос не волнует.

Нину Салтыкову и Елену Владимировну уважаю и восхищаюсь их работами давно. Я не против этого мк, если он поможет мастерицам, он хоть частично и дублирует мою версию, но в чем-то и дополняет. Искренне желаю всем вырастить свою чудесную смородинку.

Прошу простить меня за излишнюю эмоциональность, ведь не зря говорят, что все творческие люди чрезмерно эмоциональны, за мной тоже водится такой грешок.

С уважением ко всем мастерицам, Овчинникова Ираида.

ника салтыкова

Ира, спасибо большое! После поледнего твоего письма, хотела удалить пост))) Очень понимаю и ценю твой труд, я тоже ломала голову над формой, но сдалась.... в отличии от тебя, ты просто воин))) Еще раз спасибо за твой супер-мега МК!!!

ТаНеЧКА67

Девочки Вы обе умницы!!!!!Не надо ничего удалять!!!Замечательные МК!!!!

ника салтыкова

Спасибо, Таня!жму руку

lubasik

Нинуленька, замечательный Мк!супер! Я, правда, вряд ли буду "выращивать" красную смородину, но думаю многим мастерицам он пригодится.

ника салтыкова

Спасибо за отзыв, Люба!!!

Вера Пономарева

Ну, Ниночка! прочитала твой МК, слазила по ссылке! Сижу офигиваю просто! Это ж сколько терпения и кропотливого труда надо! Обалдеть!цветы

ника салтыкова

не то слово....))) Спасибо, Верочка!!!