Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салат «Царство Нептуна» на конкурс "Поварёнок" на портале "Город объеденья".


 1 из 9 
Тип работы

Кулинария Салат «Царство Нептуна» на конкурс "Поварёнок" на портале "Город объеденья"

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

 
Салат «Царство Нептуна» на конкурс "Поварёнок" на портале "Город объеденья".  (фото 1)
 
Салат «Царство Нептуна» на конкурс "Поварёнок" на портале "Город объеденья".  (фото 2)
 
Салат «Царство Нептуна» на конкурс "Поварёнок" на портале "Город объеденья".  (фото 3)
 
Салат «Царство Нептуна» на конкурс "Поварёнок" на портале "Город объеденья".  (фото 4)

Салат «Царство Нептуна».

Состав:

креветки свежемороженые - 300 гр.

кальмар свежемороженый - 500 гр.

яйца куриные (домашние) - 5 штук

икра красная - 1 банка (140 гр.)

майонез

·         2 желтка куриных яиц (домашних)

·         300 миллилитров охлажденного (важно!) в холодильнике оливкового масла (в крайнем случае, пойдет и подсолнечное рафинированное масло)

·         1 чайная ложка столовой горчицы

·         1 чайные ложки сахара

·         половина чайной ложки соли

·         свежевыжатый лимонный сок

для украшения:

осьминоги свежемороженые или консервированные

листья салата

 

Приготовление яиц:

Куриные яйца моем и оставляем в тёплой воде, чтоб они согрелись. В маленькую кастрюльку наливаем воду, подсаливаем, доводим воду до кипения и ложем  яйца. Варим 7 – 8 минут.  У переваренных яиц вокруг желтка появляется некрасивая синяя оболочка. Затем очень важно быстро окатить их холодной водой. Подержать их под проточной холодной водой 1 минуту, оставить их в холодной воде, пока они не остынут так, чтобы их можно было брать руками - около 2 минут. Чистим их, предварительно растрескав скорлупу по всему яйцу,  держа под проточной водой, начиная с тупого конца. Вода смоет все маленькие кусочки скорлупы. Затем яйца снова ложем в холодную воду, пока они полностью не остынут.

Куриные яйца делим на белки и желтки и по отдельности натираем их на мелкой терке.

Приготовление креветок:

Берем, замороженные креветки и помещаем их в дуршлаг. Затем промываем проточной водой под краном. Можно холодной, можно теплой, как вам больше нравиться. В течение этого процесса смоется корка льда и креветки оттают, а кроме того смоется грязь, ведь неизвестно где лежали купленные вами креветки до заморозки, да и сам лед не является кристально чистым веществом. Пока креветки проходят водные процедуры, поставим на плиту кастрюлю с водой. Выберем ее размер в зависимости от того, сколько имеется креветок. Воды нужно примерно в 2 – 2,5 раза больше по объему, что бы они были покрыты водой и свободно «плавали» в ней. Воду доводим до кипения, солим, добавляем лавровый лист и душистый перец горошком. Опускаем креветки в кипящую воду. Варим креветки после закипания еще 3-4 минуты. Сливаем воду, остужаем креветки. Очищаем креветки от панциря. И не забудьте удалить кишечную вену на спинке.

Приготовление кальмаров:

Далее займёмся приготовлением кальмаров. Для того чтобы быстро и легко очистить кальмаров от покрывающей их пленки, сложим замороженных кальмаров в глубокую посуду и зальём кипятком. Почти вся кожица кальмаров сразу же свернется и отойдет от мяса. Тут же сливаем кипяток и очищаем кальмаров от остатков пленки под проточной водой, затем пальцами аккуратно удаляем внутренности и прозрачную хорду (позвоночник). Варим кальмары так. Вскипятим в кастрюле воду, посолим ее, добавим перец горошком и лавровый лист, потом возьмём одну тушку кальмара и опустим ее в кипяток, достаем через 15 секунд, подождём, пока вода закипит, вновь и опускаем следующую тушку. Так кальмары получатся вкусными и нежными. Очень часто кальмаров рекомендуют отваривать в течение 3 – 5 минут. И в этом таится роковая ошибка! Приготовленные таким образом кальмары получаются жесткими и невкусными.

Затем остужаем и нарезаем соломкой. 

 

Приготовление осьминога:

Приготовление осьминога начинаем с того, что моём его под струей проточной воды. Перебираем каждое щупальце, удалям весь песок, остатки грязи. Отрезаем голову немного ниже глаз, удалям щупальца, откладываем их в сторону. Отрезаем глаза, с помощью ножа чистим полость тушки. С силой выдавливаем клюв, вырезаем его и выбрасываем. Очищенную от внутренностей голову хорошо моем внутри и снаружи. Снимаем кожу как у кальмара. Далее тушки немного отбиваем. Варим осьминога не менее 25 минут, если осьминог маленький если крупный то около часа. Нельзя варить осьминога меньше, так как он останется жестким. Чтобы проверить готовность осьминога, надо осторожно проткнуть его ножом, который должен легко входить в него, но мясо не должно разваливаться.

Приготовление майонеза:

Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем соль и сахар. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную  по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляем по чайной ложке растительное масло. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положим в него горчицу и лимонный сока.

Салат уложить слоями:

- листья салата (как украшение)

- кальмары

- яичный желток

- майонез

- половина креветок

- яичный белок

- майонез

- красная икра


По краям салатника разложить креветки и осьминоги. 

Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

оксана99

Как вкусно, едаСпасибо за рецепт. Утащила себе.записываю

kuzmenko033

Да вы правы. Салатик получается очень нежный и вкусный еда

Aktanchik

Спасибо!супер! Любим морепродукты!

kuzmenko033

Очень приятно что вам понравилось. Море продукты это не только вкусно , но и очень полезно.