Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Во саду ли в огороде


 18 из 82 
Тип работы

Фоторепортаж Во саду ли в огороде

Поделиться:

Первое что я вижу, выходя из дома это лилии на полоске земли вдоль забора, они такие обыкновенные, что их перестаешь замечать на третий день после появления цветов.

Первое что я вижу, выходя из дома это лилии на полоске земли вдоль забора, они такие обыкновенные, что их перестаешь замечать на третий день после появления цветов. (фото 1)

За углом дома, на солнечной стороне, меня встречает роза, не прикоснувшись к которой ну просто совершенно невозможно.

За углом дома, на солнечной стороне, меня встречает роза, не прикоснувшись к которой ну просто совершенно невозможно. (фото 2)

Дальше за розой Белый налив, и в этом году почти каждое яблоко червивое, но... если червяки едят мои яблоки, то я их тоже могу есть, они безопасны для здоровья, экологически чистые, как теперь говорят.

Дальше за розой Белый налив, и в этом году почти каждое яблоко червивое, но... если червяки едят мои яблоки, то я их тоже могу есть,  они безопасны для здоровья, экологически чистые, как теперь говорят. (фото 3)

По бетонированной дорожке иду вдоль шпалер с виноградом. Тут ажурная тень, и в жаркий день здесь приятно пообедать всей семьей.

По бетонированной дорожке иду вдоль шпалер с виноградом. Тут ажурная тень, и в жаркий день здесь приятно пообедать всей семьей. (фото 4)

А кругом календула создает махонькие солнышки!!

А кругом календула создает махонькие солнышки!!  (фото 5)

Муравьишка тоже считает что попал прямо в рай!

Муравьишка тоже считает что попал прямо в рай! (фото 6)

Вместо цветов в вазоны посадила кабачки - теперь пожинаю буйство зелени, кабачков и их цветков как украшение вазона.

Вместо цветов в вазоны посадила кабачки - теперь пожинаю буйство зелени, кабачков и их цветков как украшение вазона. (фото 7)

Буйство черной смородины! Восхитительное зрелище, если на время убрать из мозга потребительские замашки. Мы ее едим только с куста. Где-то давно прочла, что в сезон по стакану в день нужно съедать черной смородины - и это будет насыщение микроэлементами, витаминами, и кроме этого хорошая чистка кишечника.
В этом году ягоды весь сезон крупные, а не только первые, как обычно.

Буйство черной смородины! Восхитительное зрелище, если на время убрать из мозга потребительские замашки. Мы ее едим только с куста. Где-то давно прочла, что в сезон по стакану в день нужно съедать черной смородины - и это будет насыщение микроэлементами, витаминами, и кроме этого хорошая чистка кишечника.
В этом году ягоды весь сезон крупные, а не только первые, как обычно. (фото 8)

Теплица радует томатами и огурцами.

Теплица радует томатами и огурцами. (фото 9)

К стене прислонилась вьющаяся спаржевая фасоль. Сручки ее достигают 25см, и собираю я ее, для обеда или на закатку, не совсем спелую, молоденькую, и готовлю вместе со стручком, очень вкусно! Кому интересно могу прислать семян и рецепт.

К стене прислонилась вьющаяся спаржевая фасоль. Сручки ее достигают 25см, и собираю я ее, для обеда или на закатку, не совсем спелую, молоденькую, и готовлю вместе со стручком, очень вкусно! Кому интересно могу прислать семян и рецепт.  (фото 10)

Безусая клубника у меня первый год и с весны угощает плодами.

Безусая клубника у меня первый год и с весны угощает плодами. (фото 11)

Тут рядышком и мать и мачеха, я ей дальше расползаться не разрешаю, и этого мне хватает посушить на зиму.

Тут рядышком и мать и мачеха, я ей дальше расползаться не разрешаю, и этого мне хватает посушить на зиму. (фото 12)

Бабочка запуталась в укропе, спрятавшись от ветра в теплице.

Бабочка запуталась в укропе, спрятавшись от ветра в теплице. (фото 13)
 
Во саду ли в огороде (фото 14)

На улице ветренно и прохладно, а в теплице тепло и уютно.

На улице ветренно и прохладно, а в теплице тепло и уютно. (фото 15)

Возвращаясь домой, иду мимо карликовой яблоньки, которая на третий год порадовала меня такой красотой и вкуснотой!

Возвращаясь домой, иду мимо карликовой яблоньки, которая на третий год порадовала меня такой красотой и вкуснотой! (фото 16)

Во саду ли в огороде.

Во саду ли в огороде многолетняя привычка решила из меня сделать рабыню, крепостную крестьянку, которая не разгибая спины с ранней весны до поздней осени пахала на этой самой земле, размером-то всего ничего 2 сотки, оставшихся от участка, не занятых постройками. Когда мне приятельницы говорили, что надо возмутиться на соседей, которые отгрызли 0,5 м, я отвечала им смеясь: "Жаль, что мало присвоили, надо было бы еще, так как мне и остального слишком много, для моего здоровья". В детстве у мамы на даче приходилось два дня пахать очень интенсивно, так как дача находилась очень далеко от города и туда непросто было добраться, выбирались мы туда на субботу и воскресенье. Туда тащили что-то для ремонта или постройки, оттуда корзины с ягодами и овощами. Каждые выходные в те далекие 60-е были для меня каторгой. И вот ... наступили дни, когда выйдя и своего дома, тут же находишься на даче. Первое время ощущение каторги не отпускало, ведь каждый день можно дозировать труд, ну нет, надо было до изнеможения как когда-то, как мазохистке пахать, пахать.... и вот совсем недавно, когда мама перестала подогревать мои ощущения каторжанки, я наконец, поняла,  как это здорово иметь участок. Я решила сделать фоторепортаж, как это видит сторонний наблюдатель, а не как человек, стараниями которого все это произрастает. 

Вредьнюшка

Это прекрасно иметь свой участок если не думать об нём как о рабской плантации , а воспринимать как источник восхитительной красоты и множества вкуснятинки .Прекрасный репортаж !

stmam

Спасибо!

Сергей (сын)

Мама, это классный репортаж не только о том, как хорошо иметь свой участок, но и о том, как меняется человек, его мировоззрение. Мораль такова: из-за своих предрассудков и психологических установок, как правило нам так или иначе навязанных, мы часто не видим красоту и полезность у себя "под носом". А иногда еще и завидуем (но не все, слава Богу).   :)   "Разуйте" глаза, осмотритесь, чудо - совсем рядом!
Молодец, мама, люблю тебя!

stmam

Сынуля, ты опять меня прослезил! Но я этому рада! Я рада что у меня такие замечательные дети, которые меня постоянно поддерживают, подталкивают меня к новым идеям и свершениям! Спасибо тебе родной!

ЛюдмилаП

Татьяна, ну тебе книги писать о природе, о том, что тебя окружает.Так классно описало в своём репортаже!!!Хорошо иметь поддержку и от любящего сына!Пусть всё, что ты создада для себя возле дома, радует и приносит хороший урожай!С удовольствием тоже бы покапалась  на земле,но у нас нет такой возможности.цветы

AnzhelikaGrin

Отличный фоторепортаж! С удовольствием прогулялась по вашим владениям!!!браво

stmam

Спасибо, с удовольствием вам составила компанию!