Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из того, что осталось...


 20 из 34 
Техника

Поделка изделие Лепка Из того что осталось Глина Глина полимерная пластика Фарфор холодный

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

В общем остался небольшой кусочек глины. Маленькие кусочки, как известно все равно как не упаковывай высыхают гораздо быстрее больших. Надо было что то быстренько сделать. Расчитав примерно(а как оказалось - совершенно точно) на что хватит этого кусочка на ум пришла небольшая лилийка. Диаметр бутона 15 см. Листики здесь на фото от живого пиона..так сказать для композиции.

В общем остался небольшой кусочек глины. Маленькие кусочки, как известно все равно как не упаковывай высыхают гораздо быстрее больших. Надо было что то быстренько сделать. Расчитав примерно(а как оказалось - совершенно точно) на что хватит этого кусочка на ум пришла небольшая лилийка. Диаметр бутона 15 см. Листики здесь на фото от живого пиона..так сказать для композиции. (фото 1)

К тому же с Москвы пришли днем раньше долгожданные молдики лилии, Ну и еще одна причина изготовления именно лилии - то, что с ней я пока была не знакома, в том смысле, что ни разу еще не делала этот цветок.
На тычинках самодельная флок-пудра, из шерсти для валяния (может кому пригодится : берем пучок шерти нужного цвета или смесь нужных нам оттенков и цветов, и на сколько это физически возможно мелко стрижем куда нам удобно - лист бумаги, тарелочка, ножницы берите самые острые:) .... а дальше как с обычным флоком, клей на нужное нам место и сыпим то что настригли, лишнее сдуваем или кисточкой смахиваем ) вот. У меня тут смесь желтой и коричневой "настрижки".

К тому же с Москвы пришли днем раньше долгожданные молдики лилии, Ну и еще одна причина изготовления именно лилии - то, что с ней я пока была не знакома, в том смысле, что ни разу еще не делала этот цветок.
На тычинках самодельная флок-пудра, из шерсти для валяния (может кому пригодится : берем пучок шерти нужного цвета или смесь нужных нам оттенков и цветов, и на сколько это физически возможно мелко стрижем куда нам удобно - лист бумаги, тарелочка, ножницы берите самые острые:) .... а дальше как с обычным флоком, клей на нужное нам место и сыпим то что настригли, лишнее сдуваем или кисточкой смахиваем ) вот. У меня тут смесь желтой и коричневой "настрижки". (фото 2)

Молдами я полностью довольна. Так сказать, профпригодность они прошли на 5+
Глина как всегда флёровская. Пробовала Модену обычную но мои руки с ней не подружились.. Мягкие глины мне больше по душе. Жду прибытия в свой город Модены софт. Попробуем и её. :)

Молдами я полностью довольна. Так сказать, профпригодность они прошли на 5+
Глина как всегда флёровская. Пробовала Модену обычную но мои руки с ней не подружились.. Мягкие глины мне больше по душе. Жду прибытия в свой город Модены софт. Попробуем и её. :) (фото 3)

Тонировку производила исходя из картинок живых лилий в интернете.
Так как это не запланированное изделие куда его применить пока не знаю. Может быть заколку...или оставить как первое изделие "лилия" :) пока не знаю... Небольшой совет совсем для новичков, кто только пробует : пятнышки ставьте акриловыми красками или спец маркером с эффектом объема, так как они должны быть выпуклые и достаточно плотные если поставите маслом будут сохнуть "вечно" а акрил моментально сохнет.

Тонировку производила исходя из картинок живых лилий в интернете.
Так как это не запланированное изделие куда его применить пока не знаю. Может быть заколку...или оставить как первое изделие "лилия" :) пока не знаю... Небольшой совет совсем для новичков, кто только пробует : пятнышки ставьте акриловыми красками или спец маркером с эффектом объема, так как они должны быть выпуклые и достаточно плотные если поставите маслом будут сохнуть "вечно" а акрил моментально сохнет. (фото 4)

Тут она в маленькой вазочке с заготовками для сирени. пока их очень мало где то штук 90 - 100. По плану на ветку надо штук 500 если не больше :)) не знаю когда это будет. ну а пока по вечерам периодически, как говорят мастера керамической флористики про сирень - "щелкаю семечки" :) А в далеких планах еще и ветка сиреневой.

Тут она в маленькой вазочке с заготовками для сирени. пока их очень мало где то штук 90 - 100. По плану на ветку надо штук 500 если не больше :)) не знаю когда это будет. ну а пока по вечерам периодически, как говорят мастера керамической флористики про сирень - "щелкаю семечки" :) А в далеких планах еще и ветка сиреневой. (фото 5)

Вот малыши на другом фоне. Ждут своего часа.

Вот малыши на другом фоне. Ждут своего часа. (фото 6)

Ну и последнее фото.
Фотографии с телефона так как адекватного фотоаппарата нет:(( поэтому звиняюсь за качество фото.
Спасибки огромное что забежали ко мне в гости!!!! Всем успехов и вдохновения!!!

Ну и последнее фото. 
Фотографии с телефона так как адекватного фотоаппарата нет:(( поэтому звиняюсь за качество фото.
Спасибки огромное что забежали ко мне в гости!!!! Всем успехов и вдохновения!!! (фото 7)
toshka69

Очень реалистично!супер!

LaSSSka

Спасибо:)

ДиНата

очаровательная лилия,заготовки для сиреньки супер!!!!

LaSSSka

Спасибо:)

Ssezhik

Лилия как настоящая! Красиво!браво

LaSSSka

Спасибо:)

ja Яна

Великолепная лилия!!! Особое спасибо за советы!!!
                    

LaSSSka

Спасибо, буду рада если они кому то помогут.

Елена Решетова

Это просто чудеса! бравоДевочки поделитесь хоть МК! А то слюной захлебываешся, а сделать не знаешь как...

LaSSSka

Спасибо, Елена. Вообще когда начинаешь делать цветок понимаешь, что самое лучшее это иметь перед глазами оригинал. По плану я так и хотела провести знакомство с лилией, но стечение обстоятельств не позволило мне преобрести живую красавицу а кусочек глины не мог уже ждать.. Как только отточу мастерство с лилией и поработаю все таки с "живой натурщицей", возможно попробую создать хороший развернутый МК, а пока не рискую, поскольку чтобы научить необходимо самому научиться всем тонкостям. А эта малышка - так пробничек :)) Сама не могла найти хорошего МК, собирала материал по крупицам в интернете. в основном помогали фотографии живых красоток (лилий). Вообще когда собрала ее в цветок расстроилась что получается какая то ерунда..Но опять как всегда тонировка придала жизнь цветочку. Так, что хотелось бы отметить - новичкам - подходите с полной серьезностью и аккуратностью к тонировке цветов (или того чем занимаетесь), это крайне важно.

Елена Решетова

Спасибо! А вообще для этого нужно прикупить ещё какой-то инструмент? Да?

LaSSSka

Елена, у меня изначально кроме глины ничего и небыло..Все подручные инструменты. А вообще самая первая вещь после глинки это - стэк - основной рабочий инструмент, который я приобрела после 6 месяцев работы с глиной :) До этого его заменяла обратная сторона кисточек. Главное начать а там будет ясно что докупать, все сразу и много никогда не набирайте..новички это любят :)) благо я изначально проштудировала весь интернет и поняла что действительно нужно а что нет, чем новичкам и советую сначала заняться.сначала теория потом чуть погодя теория  +  практика. А еще незаменимая вещь для полимерщиков это паста - машинка.....это вещь..НО для тех кто занялся всем этим всерьез..покупайте кто еще не решился даже и не думайте..эту лилийку я делала не на паста-машинке, лень было доставать ради 6 лепестков. но вещь просто необходима..понимаешь это особенно когда нужно много много чего то ровного и плоского :)))Ну вот а для самого-самого начала это глина (я лично с самоварным фарфором не подружилась, поэтому советую покупные и лучше мягких сортов глины) стек, клей ПВА(для начала) и масляные краски..еще нужен стэк с шариками на концах, ножнички и проволока, хотя можно дома поискать этот материал. Для начала вполне, а там поймете что еще необходимо Вам:)  Подробнее можно все найти в интернете и оч много информации здесь у нас в стране.:)) Спрашивайте если что мастеров, думаю не откажут.

Нико1

Лилия получилась на славу!браво

LaSSSka

Спасибо большое :)

Ольга Александровна

Великолепная работа!

LaSSSka

Благодарю..:)

Светлана Ямолкина

Очень красиво! Браво!!!

LaSSSka

Спасибоньки!

EvseLena

Это просто чудо!!! Настоящий живой цветок!!!! Вы УМНИЧКА!!!!!!!!!бравоЗавидую белой завистью!!!!

LaSSSka

Спасибо, EvseLena :) Очень люблю эмоциональные комментарии!! Приятно.. 

хрестя

Ну очень красивая лилиясупер!, заготовочки для сирени супер!!!!!

LaSSSka

Благодарю..Заготовок много, про задумки вообще молчу..они с каждым днем растут в геометрической прогрессии.. А времени все нет и нет свободного и боротся с этим тяжело :)

larisab73

Красота!!!!!

Шелкопряд

Великолепная работа!

Татьянка-Калинка

Красотка какая!!! Сорт Старгейзер должно быть, или старфайер. Очень понравилось, как сделано!

LaSSSka

Да, думаю что то ближе к старгейзер, в след раз нужно края как то более белые делать либо белую делать изначально а потом видимо тонировать более насыщено..и маленький косяк заметила поздно - тычинок на одну меньше почему так обсчиталась так и не пойму :)) ну да ладно...одна пусть случайно отпала :))) пестик надо бы побольше...и почему сразу то этого не видать :))) ну ладно - первый блин....

Lubasha14

Очень красивая лилия. 

Спасибо, Вам за идею с пудрой из шерсти...это Вы хорошо придумали, я с Вашего разрешения возьму себе на заметку.

Совершенно с Вами согласна по поводу рисования точек масляной краской, сохнет действительно очень долго. Спасибо, что делитесь своими находками, для меня это очень ценная информация.

LaSSSka

Катя Синявская

Очень красивые работы!Браво!браво

Галина Зуева

Шикарная лилия!!!!!

ника салтыкова

Красавица-лилия!!! Браво!!!

zlatoiskra

Великолепно! Браво!

мастер-ломастер

супер!

Екатерина-Катерина

Замечательная работа!!! Подскажите, пожалуйста, как крепите лепестки у лилии, на проволочку? У меня в месте крепления глина постоянно прорывается, правда, леплю из самоварного фарфора.

LaSSSka

Да, Екатерина, на проволоку, я не леплю из самоварного фарфора по той причине, что у него гораздо меньше положительных свойств. Глина для керамической флористики гораздо пластичней и выносливей чтоли... прочнее и пр. Попробуйте все же проф. глину. лучше начать с мягких сортов. вы наверное поймете разницу.:)) А вообще цветок необходимо сразу "устраивать на просушку" и уже на месте замазывать водичкой если появились разрывы..Хорошая просушка так же не маловажный момент.

 

Екатерина-Катерина

Спасибо за советы, какую глину Вы бы посоветовали?

LaSSSka

Лично я пробовала только 3 вида глин : Modena, Azalee и Fleur, предпочтение пока отдаю последней. Есть еще Modena Soft - говорят она тоже из мягких сортов(собственно слово софт здесь ключевое) и по слухам она немного получше Fleur, у нас в городе её пока нет, поэтому я в ожидании. Флер очень мягкая нежная податливая глинка мне лично очень нравится попробуйте начать с нее или модены софт...а дальше пробуйте и ищите "свою" :) с опытом поймете, что все таки необходимы глины разных сортов и видов..все зависит от изделия : белоснежные, полупрозрачные. непрозрачные, сильно темнеющие после высыхания и не сильно и т.д. Есть глины из которых вряд ли получится сделать ярко алую розу например, но из них отлично получатся изделия нежных пастельных тонов, к таким можно я думаю отнести глину Азали, о ней я писала здесь отзыв..он не самый лестный, и все же можно найти применение и этой глине..пожалуй единственный недостаток Азали, который никак не превратишь в + это резкий едкий запах пока она не высохнет. Поэтому пока вы не перепробуете как можно больше разных глин вы не поймете какие лучше. Все же я советую новичкам начинать с мягких глин. Если вы работали ТОЛЬКО с самоварным фарфором я думаю после пробы проф. глины для керамической флористики мир перевернется :)) ну лично у меня было именно так..все же еще один совет: совсем завязывать с ХФ не стоит. Прекрасно можно сочетать как проф. глину так и фарфор. Мы с вами прекрасно знаем, что глина в магазинах стоит не малых денег поэтому некоторые детали изделия, например мелкие ягодки, тычинки, пестики можно прекрасно делать из своего ХФ, а вот более серьезные детали как то, листья, лепестки необходимо все же делать из хороших покупных глин. Пожалуй вот и весь ответ на ваш вопрос, Екатерина, надеюсь достаточно обширный :)) если что - спрашивайте, чем смогу..

Екатерина-Катерина

Спасибо большое за такой исчерпывающий ответ, Ваше внимание очень ценно для меня. Я леплю совсем недавно и еще мало что получается. Про глину Азали вообще не слышала и не встречала в продаже даже в Интернете. А Вы не пользовались  modern clay?

Екатерина-Катерина

Спасибо большое за такой исчерпывающий ответ, Ваше внимание очень ценно для меня. Я леплю совсем недавно и еще мало что получается. Про глину Азали вообще не слышала и не встречала в продаже даже в Интернете. А Вы не пользовались  modern clay?

LaSSSka

modern clay мне пока не попадалась но я конечно обязательно попробую  а вообще говорят, она неплохая глинка вроде..правда не знаю мякгая она или нет..но это наверняка можно найти на просторах интернета пишут, что она полупрозрачная и более упругая... Ваши фиалки безумно понравились...вообще подумала фотка живых!! :) я пока до фиалок не добралась...хочу купить живых и лепить с натуры..но не могу найти желаемый сорт уже цветущий. недавно занялась лепкой фэнтэзи-зверя из детской массы для лепки(новый для меня материал), поэтому пока и не до цветов даже..и почему нельзя одновременно несколько задумок делать:))))

Екатерина-Катерина

Да-да, та же проблема, (это я про реализацию одновременно нескольких задумок)...За фиалки большое спасибо. А по поводу modern clay вчера прочла в Интернете, что эта та же Fler, но немного дешевле. 

LaSSSka

Тогда, думаю она Вам вполне подойдет:)

Ляна Ли

это просто прелесть!

Хаска

Очень красиво!!! Так мало времени следить за любимой страной(. Не успеешь оглянуться, а тут уже очередной талант появился!). Творческих вам успехов!!! Чудесные работы!!!

LaSSSka

Спасибо Надежда!!улыбаюсь