Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кружевной абажур с маками


 13 из 37 
Тип работы

Мастер-класс Моделирование конструирование Кружевной абажур с маками Клей Кружево Ткань

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Привет всем мастерам и мастерицам! Хочу поделиться суперэкономным вариантом абажура из обрезков кружев и ткани, которые наверняка есть в каждом доме :) Началось все с того, что гости разбили абажур на кухне, покупать новый не хотелось и я давно хотела сделать абажур своими руками. Вспомнив, что в детстве родители сделали мне ночник, обмотав шарик смоченными в клее ПВА нитками, я принялась искать, что у меня есть в запасах :)

Привет всем мастерам и мастерицам! Хочу поделиться суперэкономным вариантом абажура из обрезков кружев и ткани, которые наверняка есть в каждом доме :) Началось все с того, что гости разбили абажур на кухне, покупать новый не хотелось и я давно хотела сделать абажур своими руками. Вспомнив, что в детстве родители сделали мне ночник, обмотав шарик смоченными в клее ПВА нитками, я принялась искать, что у меня есть в запасах :) (фото 1)

Нашла кружева, потом возникла идея сделать для декора абажура коричневые цветы из пластиковой бутылки....потом я передумала и сами собой получились маки из пионерского галстука - откуда они у меня взялись? ума не приложу)))))

Нашла кружева, потом возникла идея сделать для декора абажура коричневые цветы из пластиковой бутылки....потом я передумала и сами собой получились маки из пионерского галстука - откуда они у меня взялись? ума не приложу)))))  (фото 2)

Обтянула емкость пищевой пленкой (чтоб легче отделить потом кружево), вырезала треугольники там, где абажур будет сужаться, намочила клеем ПВА с водой (примерно 50/50)

Обтянула емкость пищевой пленкой (чтоб легче отделить потом кружево), вырезала треугольники там, где абажур будет сужаться, намочила клеем ПВА с водой (примерно 50/50) (фото 3)

Приметала сначала боковой шов, а потом нитками притянула края, чтоб абажур не сполз вниз (при намокании довольно тяжелое кружево получилось)

Приметала сначала боковой шов, а потом нитками притянула края, чтоб абажур не сполз вниз (при намокании довольно тяжелое кружево получилось) (фото 4)

сшила все треугольнички сверху

сшила все треугольнички сверху (фото 5)

и натянула днище

и натянула днище (фото 6)

Кружево должно быть натянуто очень хорошо, чтоб не получилось складок при высыхании

Кружево должно быть натянуто очень хорошо, чтоб не получилось складок при высыхании (фото 7)

затем вырезала кружок для верхушки

затем вырезала кружок для верхушки (фото 8)

смочила в ПВА с водой и пришила аккуратно, обрезая лишнее

смочила в ПВА с водой и пришила аккуратно, обрезая лишнее (фото 9)

оставила высыхать на несколько дней

оставила высыхать на несколько дней (фото 10)

после того, как всё высохло, обрезала нитки и покрыла лаком (для прочности)

после того, как всё высохло, обрезала нитки и покрыла лаком (для прочности) (фото 11)

пришел черед пионеркого галстука)) я его хорошенько помяла и хотела сделать такие же, как и на сумке https://stranamasterov.ru/node/397565, но нашла дома замечательные стеклянные камушки и опять передумала)

пришел черед пионеркого галстука)) я его хорошенько помяла и хотела сделать такие же, как и на сумке https://stranamasterov.ru/node/397565, но нашла дома замечательные стеклянные камушки и опять передумала) (фото 12)
 
Кружевной абажур с маками (фото 13)

в цветке три слоя разног размера

в цветке три слоя разног размера (фото 14)

обожгла, склеила между собой (от большого к маленькому) и преклеила в серединку стеклянный камушек

обожгла, склеила между собой (от большого к маленькому) и преклеила в серединку стеклянный камушек (фото 15)

пусть это не совсем маки, но ...в общем будут маки))))

пусть это не совсем маки, но ...в общем будут маки)))) (фото 16)

всего у меня получилось 9 цветков, сначала сделала 5, потом, когда уже начала клеить на абажур, поняла, что не хватает и сделала еще 4

всего у меня получилось 9 цветков, сначала сделала 5, потом, когда уже начала клеить на абажур, поняла, что не хватает и сделала еще 4 (фото 17)

вырезала отверстие для крепления и зову мужа на помощь)

вырезала отверстие для крепления и зову мужа на помощь) (фото 18)

и радуемся обновке на кухне :))
(крепление от старого абажура осталось)

и радуемся обновке на кухне :))
(крепление от старого абажура осталось) (фото 19)

и с включенной лампочкой (энергосберегающей конечно же)

и с включенной лампочкой (энергосберегающей конечно же) (фото 20)

Моя кошка, как обычно залезла в пакет (серия наших пакетно-коробочных приключений тут https://stranamasterov.ru/node/387397) и очень нервничала, что не помещается целиком, поэтому рычала на нас из пакета)))

Моя кошка, как обычно залезла в пакет (серия наших пакетно-коробочных приключений тут https://stranamasterov.ru/node/387397) и очень нервничала, что не помещается целиком, поэтому рычала на нас из пакета))) (фото 21)

ну кто ж ей виноват, что фигуру такую отъела)))))

ну кто ж ей виноват, что фигуру такую отъела))))) (фото 22)

просидев несколько часов, успокоилась и захотела спать....

просидев несколько часов, успокоилась и захотела спать.... (фото 23)

конечно же в новом пакете))))

конечно же в новом пакете)))) (фото 24)

ну просто милейшее существо стало)))

ну просто милейшее существо стало))) (фото 25)

Всем спасибо за визит! Буду рада, если кому-то будет полезным мой опытулыбаюсь Надеюсь моя Алиска подняла вам настроениехихикаетангел

☂Любовь Мордкович☂

Очень оригинально!!!супер!Понравилось!!!бравоАлиска-чудо!!!смеюсь

Mnganga

Любаша, спасибо огромное, рада твоему визитуприветствуюцветы

Ulrika

Чудесный абажур, винтажный такой получился, с бравым пионерско-комсомольским прошлым)))) Только где, ГДЕ вы взяли пионерский галстук?????? )))) А кошечка - суперская, забавная такая)))

Mnganga

Спасибо, Еленацветы У меня от мамы хомякоз, это у нас семейное, рылась в её старых запасах и нашла такое чудосмеюсь  Страшно представить, что у неё ещё можно найтисмеюсь

Татьяна Клементьева

 Шикарный абажур. Беру в избранное, спасибо!

Mnganga

Спасибо, Татьяна, буду рада, если пригодитсяулыбаюсь

Оксана Ботягина

Здравствуйте Светлана ,как здорово получилась ! Вы мне напомнили юное творчество моё .Когда  на трудах в школе .Делали шары из ниток .

Mnganga

Спасибо, Оксана! У меня родители страдали  с бра из ниток в молодости, вот их то я и вспомнила, когда пришла эта идеяулыбаюсь А кстати, в Новосибирске его и сделали родители, я там прожила до 5 класса, как давно это былоблагодарю Привет Новосибирскупривет

Оксана Ботягина

Обязательно передам.Жду в гости забегайте.

laskaiz

Прелесть!!! Такая новинка суперская! Пионерский галстук обрел новую жизть))) А кошак-нечто, упакованный такой,хоть на прилавок))))))))))))

Mnganga

Спасибо, Ириша! Ужасно рада тебеприветствуюа Алиску вряд ли кто-то с прилавка осмелится забрать, уж больно норовистая девочкасмеюсь

Глиболиннна

Абажурчик - супер!да Прям, себе такое захотелось! А галстук (честно говоря) жалко - таки раритет!смеюсь

Mnganga

Спасибо, Надеждацветы Мне не жалко, таких "раритетов" у нас залежи, в простонародье хлам называетсясмеюсь

У меня кажется еще один остался, могу поделиться, если надоподмигиваю

ИринаПетровна

браво

Mnganga

Спасибоулыбаюсь

Маруся Волчесуйте

Очень красиво получилось!!!цветы

Mnganga

Маруся, спасибо огромноецветы

Наталья Земляничкина

Светлана, очень рада, что ты вновь с нами! Спасибо за МК. Очень красиво и оригинально!

Mnganga

Спасибо, Наташаблагодарю Нет времени в гости к избранным авторам зайтигрустно Пытаюсь вырваться, куча работ накопилось, уже и к хозяевам ушли-уехали, а я никак не созрею выложить фотки, обещаю исправиться!

Леотали

Так вон оно куда пропала! Интерьером занялась!ангелКакой абажур удивительный! Суперовские кружева, а галстуком просто на повал убила! Это же сколько ты его берегла!

Mnganga

Натали, спасибо за приятные слова! приветствуюэто мама поделилась со мной и кружевом и галстуком, у неё залежи похлеще моих будут, вот уж где хомяксмеюсь Не удивляюсь, почему я в дом всё тащу - есть в когосмеюсь

koshka0542

а мне понравился органайзер (на заднем фоне, фото № 13) очень милый и удобный. взяла на заметку)

спасибо за МК!!!

 

 

Mnganga

Спасибо, ! Я сама обожаю этот органайзер, с удовольствием помогу, если нужны будут советы по изготовлениюподмигиваю Кстати поближе можно рассмотреть органайзеры тут https://stranamasterov.ru/node/538953

Ольга000

Красивый и нежный абажур получился,наверно через дырочки кружева так свет красиво на стелы ложитьсяяяяблагодарюсупер!

Mnganga

Если слабую лампочку вкрутить, то получается полумрак с тенями кружевными на стенах, а с сильной лампочкой такой эффект пропадаетулыбаюсь