Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

К мастерам плетения! Несколько вопросов.


 20 из 33 
Тип работы
Техника

Плетение К мастерам плетения Несколько вопросов Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Добрый день, многоуважаемые мастера плетения из газетных трубочек! У меня уже есть несколько работ в технике плетения из газет, однако, вопросов к мастерам очень много. Не сочтите за труд - поделитесь своими наработками в данном виде рукоделия, пожалуйста! Вот мои вопросы:

1. Какой ширины желательно нарезать бумагу - потребительскую формата А4?

2.Какой толщины спицу лучше использовать для кручения трубочек?

3. Обязательно ли делать стойки при плетении ситцевым или послойным  плетением толще, чем рабочие трубочки? Если обязательно, то какой ширины нарезать бумагу для стоек и для рабочих трубочек? При условии, что бумага будет именно потребительская?

4. Должна ли быть разница при разрезании листа формата А4 между потребительской и офисной бумагой? Вопрос о толщине спицы меня тоже  интересует.

5.В каких случаях (имею ввиду видов плетения) необходимо использовать более толстые трубочки для стоячков?

6. Если трубочки берутся более толстые, нужно ли в процессе плетения, а именно ближе к окончанию, а точнее к загибке - менять их на трубочки той толщины, которыми производилось все плетение?

7. Нужны ли стояки более толстые для плетения крестиков?. Мне очень нравится этот вид плетения, несколько раз пыталась ввести это плетение в свои работы, но сразу же отказывалась, так как получалось очень не красиво. Может быть это из-за слабых стоячков? Та же картина и с ситцевым плетением. Ну очень я боюсь пробовать этот вид плетения. Когда смотрю работы наших корифеев, простите, но становится жутко обидно, что не могу даже небольшой фрагмент вставить. Такая получается ерунда, а причину никак не мигу понять.

 

Очень надеюсь на вашу поддержку и понимание. Мне кажется, что многих новичков тоже интересую ответы, хотя бы на несколько вопросов из моего перечня. С нетерпением жду ваших откликов!!!записываю Заранее выражаю искреннюю благодарностьблагодарюцветы.

С уважением ко всем вам - Рита (Мавилка)

 

Любовь Алексеевна

Риточка,Вы посетите сайт Елены Тищенко

 http://pletenie-iz-gazet.net/                

 ,там на все вопросы найдете ответ,у неё замечательные видео уроки.У Вас все получится.подмигиваю

Мавилка

Спасибо большое, что откликнулись на мою просьбу о помощи, Любовь Алексеевна! У Елены Тищенко в гостях бываю ежедневно. Все ее видео ролики просмотрела по нескольку раз. Практически, благодаря ее урокам кой-чего набралась, а главное - просто рискнула взяться за плетение. А почему в НАШЕЙ СТРАНЕ обратилась к мастерам, да потому, что хочется услышать мнения разных мастеров, так как у каждого есть свои наработки и учеба на ошибках. жму руку Еще раз благодарю за поддержку. 

ФРОСЯ-ФРОСЯ

https://stranamasterov.ru/node/581520?c=favorite полазте еще тут)

 

Мавилка

Уважаемая Ефросинья! Спасибо большое за ссылочку. Очень надеюсь, что после прогулки по ней смогу снять с контроля хоть некоторые из моих вопросов. Вы очень приятная дама!цветы

ФРОСЯ-ФРОСЯ

Фрося -красавица!))))

 

Любовь Алексеевна

большое спасибо и от меня за ссылочку,кое что нашла и для себя.супер!жму руку

ФРОСЯ-ФРОСЯ

да пожалуйста))) яне только красивая, но еще и добрая)))

 

НАНУШКА

Рита  хочу ответить на первые 2 вопроса.Бумагу потребительскую делю на 3 части и кручу на спицу 1.5.На 3 вопрос отвечу так.Рабочие трубочки остаются такими ,а вот стоечки ,лист делю на 2 и кручу на спицу 1.5 .Буду рада если чем помогла.

Мавилка

Большущее спасибо! Именно эти моменты меня больше всего интересовали. Бумагу приобрела, а крутить трубочки не рисковала, очень хотелось наверняка знать - как именно разрезать. И про стоячки очень понятно. Теперь буду заготавливать отдельными партиями. Еще раз благодарю за помощь.ура!благодарю

лилия викторовна

Я тоже купила такую бумагу ,но трубочки у меня из нее не получаются ,если резать вдоль листа ,то крутить невозможно ,полоска просто расползается ,а если резать поперек ,то трубочки совсем короткие .Подскажите кто-нибудь пожалуйста ,как вы режете такую бумагу? Буду очень благодарна.

Tamara1

Вот почитайте здесь и никогда не ошибетесь подмигиваю http://kozyava.info/delo/31

НАНУШКА

Лиля решила вам ответить так как бумага попадается неправильно порезанная на листы это на фабрике,есть основа и уток,вам она и попалась.У меня был такой опыт ,пришлось крутить короткие трубочки,другого выхода здесь нет.

Мавилка

С проблемой поперечного и долевого сечения в бумаге я тоже сталкивалась. Однажды, как обычно разрезала журнал из газетной бумаги поперек, чтобы трубочки были длиннее, и  с первого раза никак не смогла накрутить трубочку. Собственно говоря, я догадалась в чем проблема, так как шью и знаю, что у ткани есть поперечное и долевое направление. Но эту бумагу я пока не разрезала, хотя очень надеюсь, что не столкнусь с проблемой, подобной Вашей. Спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Желаю нам всем удачи в нашем общем пристрастии. жму руку

Виктория Луганск

Купила упаковку такой бумаги, резала поперек, склеивала и крутила трубочки (не пропадать же добру).Стык на трубочке еле заметен и то, потому что я об этом знаю.

Мавилка

Кстати, сегодня с утра, первым делом решила испробовать бумагу из пачки, тем более уже столько полезных советов получила от всех. Ну и что - с бумагой полный порядок, крутится как положено, без проблем. Теперь бы из нее наготовить по больше материала, да еще покрасить и высушить, чтобы начинать самое интересное - плести. Этот процесс мне больше всего нравится. Уже лежат несколько готовых работ, сплетенных из газетной бумаги, а доводить до конечного результата - руки не доходят, хочется делать что-то новое.

А теперь вопрос по поводу склейки, Вы имеете ввиду полоски по длине нарастить, а потом начинать уже длинные полосы крутить в трубочки? Я правильно поняла?

Виктория Луганск

Лист бумаги формата А4  21см х 30 см  - порезать на 5 полосок  шириной 6 см длиной 21 см, склеила в длину - получилась полоска 6см х 41 см (1 см ушел на стык от каждой полоски по 0.5 см). А теперь можно крутить трубочки. И вперед - к новым шедеврам!!!

Toosya - Татьяна Румянцева

Девочки, не нашла ссылку, но кто-то показывал, что даже не обязательно склеивать короткие полоски, просто положить с небольшим нахлестом и крутить - ничего не развалится ;)

Тамара Пацепник

1.я лично использую бумаги газетную и офисную.Ту газетную складываю пополам,розрезаю и ешо раз складываю по полам и тоже розрезаю.Так же поступаю с офисной.Но можно резать и тоньше.Прошу не слушать никого,если будете крутить трубочки с офисной бумаги не в коем случае не мосите её.Она крутиться не плохо,только приловчиться надо!

2.Я работаю с 3 видами спиц 1,5 мм,2мм и шпажка от шашлыка( незнаю какой она толщены) .

3.При ситцевем и прослойном плетении не обязательно иметь стойки толще.Можно ,но это ни к чему!

4.Толщина без разницы.Прошу смотреть ответ 1.

5.Апсолютно не в каких,тостые трубочки нужны для того ,что б плести корзинки ,и то при надобности уталщивания стенок.

6.Нет не нужно,но это по моему,мне кажеться это надо делать на своё усмотрение.

7.Знаете что,я уже давала страничку многим новичкам ( я тоже не набрала ещо вправы,и являюсь новичком ,который стараеться прорваться в мастера)Хоть я и  не нуждаюсь в известности,а в мастерстве.А о чом я,ага,дам и Вам страничку,там найдёте все ответы на свои вопросы:   http://pletenie-iz-gazet.net/index.php/vidpletenija/2-uncategorised.html

Желаю успеха и потехи с Видео Мастер Классов !

 

Мавилка

Тамарочка, большое спасибо за столь подробные и очень содержательные ответы. Вы мне  дали много хороших советов. Я благодарна Вам за то, что не оставили без внимания мои вопросы. Прекрасно понимаю, что мастерами сразу не становятся. Опыт приходит со временем, просто хочется советоваться с признанными умельцами своего дела, а в нашей Стране много отзывчивых людей, за что всем большая благодарность. Еще раз спасибо Вам Тамарочка за помощь.

olech88ka88

 Здравствуйте. Я хоть и новичок, и только три работы сделала, и ни одной пока ещё не выставила на всеобщее обсуждение (не могу найти у нас в городе водную морилку для покраски), но хотела бы и свои пять копеек в ставить. Так как газеты мне брать негде, а покупать невыгодно, да и буквы мне не очень нравятся. И с  проблемой долевого и поперечного сечения бумаги я тоже столкнулась поэтому в магазине канцтоваров я заказала рулон газетной бумаги, завтра иду забирать. С рулоном намного проще чем с форматом А4. Резать можно хоть вдоль, хоть поперёк, трубочки в любом случае будут длинные. Поспрашивайте в магазинах своего города, может найдёте, может вам как и мне под заказ привезут. У нас в магазине он стоит 20 грн. или если в рублях то это где то 80 руб.

Мавилка

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мое сообщение. Конечно же бумага в рулоне - это мечта любого плетельщика. А цена, по которой Вам ее продадут - просто копейки. Я купила пачку потребительской бумаги за 120 руб., а это очень дорого. Теперь ее нужно в любом случае переработать, чтобы не лежала без дела. Я на первых порах плела из газет, вроде, меня устраивал этот материал. Однако буквенная част мне тоже не нравится. Не у всех газет кромка достаточной ширины, трубочки получаются полосатые, а мне и это не нравится. Ладно будем дерзать каждый со своим материалом. Вам желаю наплести плетенок, которые бы удовлетворили Вас, так как это самое главное, когда тебе это самой нравится - показать и похвастаться очень хочется. Надеюсь, что скоро Ваши работы появятся! Желаю творческого  вдохновения. С уважением Рита.

Женеччек

А как крутить трубочки из кромки? 

Мавилка

Привет, Женечка! Трубочки из кромки крутятся так же, как из обычного кусочка газетной бумаги, однако, для того, чтобы получилась трубочка без текста, ее нужно положить определенным образом. А именно так, чтобы край газеты - полоса без текста(она примерно 2 -2,5 см) была справа. Начала писать объяснение, а потом решила поискать у нас в стране ответ на этот вопрос, и нашла. Там как раз именно то, о чем ты спрашиваешь. Это пост Любови Вологды, там даже видео есть https://stranamasterov.ru/node/177450.

А у меня есть к тебе тоже вопросик. Но я задам его в личку. Пока, удачи!!!

Женеччек

благодарю

lidia55

отвечаю на вопросы по порядку...как это делаю я

1.формат А4 режу вдоль на 3 части

2.спица 1.5мм

3.для послойки и ситцевого плетения стояки должны быть не толще, а жестче, поэтому лучше их крутить из офисной или обычной тетрадной бумаги

4.я и ту и другую режу на 3 части

5.дело не в толщине трубочек а в прочности, из офисной они прочнее

6.в конце плетения желательно трубочки для загибки нарастить более мягкие, из офисной трубочки не эластичные и загибку из них плести сложно

7.для крестиков стояки нужны более прочные..впрочем как и для любого плетения..

Мавилка

Спасибо большое, что не оставили без внимания мои вопросы. В любом случае, у меня уже тоже появились определенные наработки в плетении, но всегда хочется посоветоваться с маститыми умельцами. Все ваши советы мне очень пригодятся. Конечно же мастерство и ловкость рук приходят с опытом, но определенные правила принципы работы играют не маловажную роль в работе. Еще раз большое спасибо за то, что ответили на все мои вопросы.жму руку

Виктория Луганск

Многие начинающие мастера задают аналогичные вопросы как у Вас. Но больше всего ответов Вы получите  из собственного опыта. Хотя советы мастеров бесценны и очень помогают. Ведь те же газеты бывают разной толщины и плотности. И в каждом городе газеты разные. На одну и ту же спицу кручу одинаковые полоски по длине и ширине из разных по качеству газет, а трубочки получаются разные и по толщине и по качеству плетения и даже по отношению к окрашиванию. Так же как и сила плетения в руках у каждого человека разная. Это как почерк.Я со временем завела себе блокнот и стала записывать  какие газеты как себя ведут  - даже кусочки образцов приклеиваю.Дерзайте и удачи Вам в творчестве и с нетерпением ждем Ваших работ.цветы

sveta47

Ритуля, огромное тебе спасибо за такой огромный круг вопросов, а это дало для нас всех желающих столько полезного. Ты просто прелесть и пусть у тебя на душе и в жизни будет только радость, и в семье счастье и исполнение желаний . С огромным уважением Светлана.

Мавилка

Светлана! Большое спасибо за добрые пожелания, мне очень приятно читать такие теплые слова в свой адресблагодарю. Вопросы свои долго вынашивала, старалась правильно задать. Я очень благодарна всем, кто ответил на них. Теперь, во всяком случае, я для себя определилась с дальнейшими планами. Подготовительный момент для плетения самый длительный - тут и кручение трубочек и покраска (покраска после плетения мне не очень нравится), выбор цвета краски( а сначала ее еще нужно найти). Короче говоря, с новыми знаниями - будем трудиться! Чего и Вам желаю. Будьте здоровы удачливы!!!приветцветы