Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Путешествие по Псковской земле - 4. Выбуты.


 196 из 397 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Путешествие по Псковской земле - 4 Выбуты

Поделиться:

Древняя псковская земля.... Ильинская церковь в селе Раздолье, погост Выбуты. Это древнее место считается родиной Святой равноапостольной княгини Ольги. Княгиня Ольга - одна из первых была причислена к лику святых. Задолго до того времени, как ее внук Владимир крестил Русь, она безоговорочно приняла христианскую веру. Ее внук, князь Владимир также причислен к лику святых, но в отличие от свой бабушки он долго раздумывал какую веру выбрать для своего народа. Для этого даже послал делегации в разные страны, чтобы те пригляделись какая вера лучше. Были в Византии, где им приглянулось великолепие христианских Храмов, песнопения и одеяние христианских священников, поэтому выбрали христианскую веру. Так что благодаря князю Владимиру мы теперь православные христиане. А княгине всего этого было не нужно, она просто душой прикипела к нашей вере и стала одной из первых христианок.

Древняя псковская земля.... Ильинская церковь в селе Раздолье, погост Выбуты. Это древнее место считается родиной Святой равноапостольной княгини Ольги. Княгиня Ольга - одна из первых была причислена к лику святых. Задолго до того времени, как ее внук Владимир крестил Русь, она безоговорочно приняла христианскую веру. Ее внук, князь Владимир также причислен к лику святых, но в отличие от свой бабушки он долго раздумывал какую веру выбрать для своего народа. Для этого даже послал делегации в разные страны, чтобы те пригляделись какая вера лучше. Были в Византии, где им приглянулось великолепие христианских Храмов, песнопения и одеяние христианских священников, поэтому выбрали христианскую веру. Так что благодаря князю Владимиру мы теперь православные христиане. А княгине всего этого было не нужно, она просто душой прикипела к нашей вере и стала одной из первых христианок. (фото 1)

Ильинская церковь стоит на берегу реки Великой. Река суровая, как и сама земля по которой она протекает. Одним словом, север.

Ильинская церковь стоит на берегу реки Великой. Река суровая, как и сама земля по которой она протекает. Одним словом, север. (фото 2)

Место это называется погост Выбуты. Но слово "погост" начиная только с 18 века обозначает "сельское кладбище". А раньше так называлась административно-территориальная единица, название это введено все той же княгиней Ольгой, которая поделила всю Новгородскую землю на т.н. "погосты" (от слова погостить). Далее погостом стали называть поселения с церковью и кладбищем.

Место это называется погост Выбуты. Но слово "погост" начиная только с 18 века обозначает "сельское кладбище". А раньше так называлась административно-территориальная единица, название это введено все той же княгиней Ольгой, которая поделила всю Новгородскую землю на т.н. "погосты" (от слова погостить). Далее погостом стали называть поселения с церковью и кладбищем. (фото 3)

Ильинская церковь небольшая, при ней также небольшая колокольня и крохотное кладбище. Большое кладбище также находится неподалеку.

Ильинская церковь небольшая, при ней также небольшая колокольня и крохотное кладбище. Большое кладбище также находится неподалеку. (фото 4)
 
Путешествие по Псковской земле - 4. Выбуты. (фото 5)

Убранство церкви небогатое, без фресок и росписей. На видном месте две большие иконы Святых княгини Ольги и ее внука князя Владимира.

Убранство церкви небогатое, без фресок и росписей. На видном месте две большие иконы Святых княгини Ольги и ее внука князя Владимира. (фото 6)

Вид от церкви на реку Великую.

Вид от церкви на реку Великую. (фото 7)

Разрешили нам подняться на колокольню, подниматься на которую весьма опасно, так как находится она не внутри, а снаружи и довольно крутая.

Разрешили нам подняться на колокольню, подниматься на которую весьма опасно, так как находится она не внутри, а снаружи и довольно крутая. (фото 8)

И разрешили даже ударить в колокол.

И разрешили даже ударить в колокол. (фото 9)

Вид с колокольни на церковь.

Вид с колокольни на церковь. (фото 10)
 
Путешествие по Псковской земле - 4. Выбуты. (фото 11)
 
Путешествие по Псковской земле - 4. Выбуты. (фото 12)

А вот и та самая лестница, по которой мы взбирались на колокольню Поднялись легко, а вот спускаться было страшновато.

А вот и та самая лестница, по которой мы взбирались на колокольню Поднялись легко, а вот спускаться было страшновато. (фото 13)

Рядом с Ильинской церковью находится еще одна - деревянная, малюсенькая совсем, но новенькая, недавно выстроенная.

Рядом с Ильинской церковью находится еще одна - деревянная, малюсенькая совсем, но новенькая, недавно выстроенная. (фото 14)

Внутри очень красивые иконы. Первая конечно же икона Святой княгини Ольги.

Внутри очень красивые иконы. Первая конечно же икона Святой княгини Ольги. (фото 15)

Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Икона большая и вышита бисером.

Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Икона большая и вышита бисером. (фото 16)

Памятный знак.

Памятный знак. (фото 17)

Надпись на памятном камне.

Надпись на памятном камне. (фото 18)

Берега реки Великой

Берега реки Великой (фото 19)

Река быстрая каменистая и порожистая.

Река быстрая каменистая и порожистая. (фото 20)
 
Путешествие по Псковской земле - 4. Выбуты. (фото 21)
Вереск

Очень красивые фотографиицветыСпасибо за экскурсию,прошлись и мы   по земле ПсковскойблагодарюСпасибо что показали нам чудные места,в которые может быть никогда и не суждено побывать,но с помощью таких фот очерков,можно узнать о родной земле.На 15 фото необыкновенный головной убор  княгини ,я ее вижу на иконах в платке и шапочке,а здесь какой то прямо старинный головной убор.Эта икона наверно старее, той что висит над иконой Богородицы" Умиление"?
Я по особом у благодарна и рада вам за фотографии,так как Ольга моя святая 24 июля(день святой покровительницы),а икона внизу умиление(ее день празднование приходиться на мой день рождение 10 августа).
У меня еще к вам один вопрос.Икона" Умиление" была в полный рост,очень уж хочется увидеть именно такую икону ,и я рада буду за тех людей кому повезет ее увидеть.жму рукуулыбаюсь

ГалинкаВ

Спасибо, Оля, за теплый отзыв и за то, что посмотрели репортаж. Икона "Умиление" поясная, но довольно большая. Мне сейчас трудно представить насколько большая. К сожалению, времени особенно не дают, чтобы все рассмотреть как следует. Мы ездили с паломнической группой, были за 3 дня во многих местах и везде все быстро и бегом (к сожалению). 

vnvnadegda

Галина! Очень приятно видеть вновь те места, где сама недавно гуляла! Я была у Вас в гостях, как много интересного нашла у Вас! Но больше всего меня поразило Ваше стремление к путешествиям, даже я бы сказала к паломничеству! Это замечательно!!! Желаю новых интересных и душеспасительных поездок! Ну и конечно не забывайте делиться с нами всем увиденным!

ГалинкаВ

Я рада Надежда, что вы заглянули ко мне в гости, я всегда рада  гостям. Где бы я ни была со мной всегда фотик, и фотографии всегда в Стране Мастеров и в Одноклассниках размещаю, и в дальнейшем также буду все показывать. Впереди еще один репортаж об острове Залит.

vnvnadegda

Жду с нетерпением!привет

Голубка

Галина, какое насыщенное на впечатления было Ваше путешествие! Какой БАГАЖ Вы привезли из него!!! Читаю, смотрю,  и душа радуется! Люблю не смотря ни на что Псковщину:) А уж когда выдается возможность побродить теми же тропами, что и Вы, то чувство любви усиливается!

ГалинкаВ

Ирина, спасибо огромное! Багаж действительно внушительный; фотки, впечатления, память о поездке - все это останется со мной надолго. Очень приятно получать комментарии от людей, живущих на Псковской земле, такой древней и поистине русской!

Маруся Волчесуйте

Прекрасное путешествие! Спасибо!

ГалинкаВ

И вам спасибо, что регулярно смотрите и оцениваете мои репортажи! Я очень рада!

Александра Витальевна

Спасибо! Люблю Ваши репортажи, смотреть и читать. А в "одноклассниках" количество фото такое же? Или больше, или меньше?

ГалинкаВ

Спасибо огромное! Я рада, что вам нравятся мои репортажи, значит не зря я это делаю! В "Одноклассниках" в основном фото моих поделок, много личных фоток. Заходите в гости! (Галина Тимина (Бухтоярова) - 51 год, Москва). Там такое же фото с апельсином.