Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шереметевский замок


 63 из 94 
Тип работы

Фоторепортаж Шереметевский замок

В избранных: 1

Поделиться:

Вот в таком чудесном месте пришлось мне побывать. Это замок Шереметевых. Он напрямую связан со знаменитой фамилией графа Шереметьева. Только это Нижегородская ветвь фамилии. Если вы обратите внимание в фамилии владельцев замка исчез мягкий знак. Находится он в поселке Юрино республики Марий Эл.

Вот в таком чудесном месте пришлось мне побывать. Это замок Шереметевых. Он напрямую связан со знаменитой фамилией графа Шереметьева. Только это Нижегородская ветвь фамилии. Если вы обратите внимание в фамилии владельцев замка исчез мягкий знак. Находится он в поселке Юрино республики Марий Эл.  (фото 1)

Архитектура замка уникальна. Он был построен Василием Петровичем Шереметевым. И за всю его жизнь что-то постоянно перестраивалось, достраивалось. Да и такой вид, в котором он предстал перед нами, говорят экскурсоводы, у него не законченный. Хозяин замка приглашал на работу многих архитекторов. Если мы посмотрим, то найдем смешение стилей. Но это-то и придает замку его неповторимость и уникальность!

Архитектура замка уникальна. Он был построен Василием Петровичем Шереметевым. И за всю его жизнь что-то постоянно перестраивалось, достраивалось. Да и такой вид, в котором он предстал перед нами, говорят экскурсоводы, у него не законченный. Хозяин замка приглашал на работу многих архитекторов. Если мы посмотрим, то найдем смешение стилей. Но это-то и придает замку его неповторимость и уникальность!  (фото 2)

Парадный северный вход. Когда-то именно к нему прибывали повозки с дорогими гостями. Сейчас этот вход закрыт. Замок реставрируется.

Парадный северный вход. Когда-то именно к нему прибывали повозки с дорогими гостями. Сейчас этот вход закрыт. Замок реставрируется. (фото 3)

А это вход в замок. не правда ли, впечатляет!?

А это вход в замок. не правда ли, впечатляет!? (фото 4)

Смотровая башня. Когда-то с неё обитатели замка и их гости любовались видом, который открывался с башни. Уже 5 лет экскурсии туда не водят из-за ветхого состояния лестницы. Очень жаль!!! Но бюджет очень скуден. Такой исторический памятник стоит на бюджете республики Марий Эл, даже не на федеральном!!!

Смотровая башня. Когда-то с неё обитатели замка и их гости любовались видом, который открывался с башни. Уже 5 лет экскурсии туда не водят из-за ветхого состояния лестницы. Очень жаль!!! Но бюджет очень скуден. Такой исторический памятник стоит на бюджете республики Марий Эл, даже не на федеральном!!! (фото 5)

А это вид, который открывается на Волгу из замка. По центру у Шереметевых находился фонтан. После революции всё было разгромлено. И постепенно пришло в упадок. Можно только представлять, какая раньше была красота!

А это вид, который открывается на Волгу из замка. По центру у Шереметевых находился фонтан. После революции всё было разгромлено. И постепенно пришло в упадок. Можно только представлять, какая раньше была красота! (фото 6)

Давайте войдем внутрь замка и посмотрим его изнутри. Это вход через зимний сад.

Давайте войдем внутрь замка и посмотрим его изнутри. Это вход через зимний сад. (фото 7)

Эта надпись говорит нам о датах, когда замок строился. Полы в замке уникальны! Они выложены мозаикой над которыми трудился итальянский мастер.

Эта надпись говорит нам о датах, когда замок строился. Полы в замке уникальны! Они выложены мозаикой над которыми трудился итальянский мастер. (фото 8)

Купол зимнего сада. Сейчас он отреставрирован, сделан из пластика, а когда-то был деревянным. При Шереметеве в купол упиралась гигантская пальма. Весь зимний сад благоухал цветами.

Купол зимнего сада. Сейчас он отреставрирован, сделан из пластика, а когда-то был деревянным. При Шереметеве в купол упиралась гигантская пальма. Весь зимний сад благоухал цветами. (фото 9)

Круглые окошешки это кухня, на которой прислуга готовила обеды для господ.

Круглые окошешки это кухня, на которой прислуга готовила обеды для господ.  (фото 10)

А это самая большая комната замка - картинная галерея. Здесь хранились шедевры живописи. сейчас только копии тех картин(и то не всех). которые когда-то висели на этих стенах. Оригиналы сейчас находятся в Нижегородском художественном музее.

А это самая большая комната замка - картинная галерея. Здесь хранились шедевры живописи. сейчас только копии тех картин(и то не всех). которые когда-то висели на этих стенах. Оригиналы сейчас находятся в Нижегородском художественном музее.  (фото 11)

Если вы обратили внимание, на полу лежит плитка современная. Благодаря ей в данной комнате ужасное эхо, как в горах. Даже уши закладывает! Раньше лежал дубовый паркет и такого эффекта не наблюдалось.

Если вы обратили внимание, на полу лежит плитка современная. Благодаря ей в данной комнате ужасное эхо, как в горах. Даже уши закладывает! Раньше лежал дубовый паркет и такого эффекта не наблюдалось. (фото 12)

Из картинной галереи выходим на балкон. Он располагается над главным северным входом.

Из картинной галереи выходим на балкон. Он располагается над главным северным входом. (фото 13)

Большая часть замка не отреставрирована. Это гостинная, в которой во времена расцвета замка проводились балы. Вот такое большое и единственное окно в этой комнате.

Большая часть замка не отреставрирована. Это гостинная, в которой во времена расцвета замка проводились балы. Вот такое большое и единственное окно в этой комнате. (фото 14)

Изюминкой гостиной был и есть вот этот камин. Их в замке много, но этот особенный! Он украшен изразцами из города Помпеи, того самого, который погиб во время извержения вулкана. Во время раскопок были найдены эти изразцы. Шереметев их выкупил и нашел применение. В советское время, в замке находилось много учреждений, в том числе и санаторий. Решили, что нужно все закрасить краской. Вот и закрасили этот камин, так сказать навели "красоту".

Изюминкой гостиной был и есть вот этот камин. Их в замке много, но этот особенный! Он украшен изразцами из города Помпеи, того самого, который погиб во время извержения вулкана. Во время раскопок были найдены эти изразцы. Шереметев их выкупил и нашел применение. В советское время, в замке находилось много учреждений, в том числе и санаторий. Решили, что нужно все закрасить краской. Вот и закрасили этот камин, так сказать навели "красоту". (фото 15)

А это уже восточный кабинет. Видимо хозяин замка любил путешествовать. А в память о тех странах, где он бывал он создавал вот такие комнаты. Камин в восточном стиле, пол мозаичный с характерным орнаментом. К сожалению, еще не восстановленные комнаты не отапливаются, от этого уникальная мозаика разрушается. На фото видна одна из многочисленных колонн, находящихся в данной комнате, она из яшмы.

А это уже восточный кабинет. Видимо хозяин замка любил путешествовать. А в память о тех странах, где он бывал он создавал вот такие комнаты. Камин в восточном стиле, пол мозаичный с характерным орнаментом. К сожалению, еще не восстановленные комнаты не отапливаются, от этого уникальная мозаика разрушается. На фото видна одна из многочисленных колонн, находящихся в данной комнате, она из яшмы.  (фото 16)

Потолок восточного кабинета. Он тоже уникален. В ячейках помешены кожаные лоскутки, на которые нанесена краска с золотым орнаментом, перенесенным из восточных книг. Все орнаменты разные, ни один не повторяется! К сожалению, как видно, все ветшает. Очень жаль, если такая красота будет утрачена!

Потолок восточного кабинета. Он тоже уникален. В ячейках помешены кожаные лоскутки, на которые нанесена краска с золотым орнаментом, перенесенным из восточных книг. Все орнаменты разные, ни один не повторяется! К сожалению, как видно, все ветшает. Очень жаль, если такая красота будет утрачена! (фото 17)

А это чудо технической мысли 19 века. В стенах толщиной 1 метр проходило отопление. Легким движением руки можно было открыть такое устройство и шло тепло (или холод летом), а закроешь. и поток воздуха прекращается. Работает как часы и по сей день!!! Сейчас в летнюю пору, как кондиционер.

А это чудо технической мысли 19 века. В стенах толщиной 1 метр проходило отопление. Легким движением руки можно было открыть такое устройство и шло тепло (или холод летом), а закроешь. и поток воздуха прекращается. Работает как часы и по сей день!!! Сейчас в летнюю пору, как кондиционер. (фото 18)

А это отреставрированная часть замка. Русский кабинет. Единственный действующий камин. При замке действует гостиница (в стенах самого замка в бывших комнатах прислуги), проживающие в гостинице могут за отдельную плату растопить камин и посидеть возле него, ощутить себя в роли гостя или хозяина замка.

А это отреставрированная часть замка. Русский кабинет. Единственный действующий камин. При замке действует гостиница (в стенах самого замка в бывших комнатах прислуги), проживающие в гостинице могут за отдельную плату растопить камин и посидеть возле него, ощутить себя в роли гостя или хозяина замка.  (фото 19)

Уникальный мозаичный пол в русском кабинете.

Уникальный мозаичный пол в русском кабинете. (фото 20)

А это кабинет Скобелева. Того самого белого генерала, как его прозвали турки. Генерала, который не потерпел ни одного поражения за всю свою жизнь. Жена Василия Петровича Шереметева была племянницей именитого генерала. В честь него и был создан Шереметевым такой кабинет. В нем ранее хранились регалии генерала: сабля, награды. У Скобелева не было детей, он был не женат. Поэтому все передал на хранение любимой племянице.

А это кабинет Скобелева. Того самого белого генерала, как его прозвали турки. Генерала, который не потерпел ни одного поражения за всю свою жизнь. Жена Василия Петровича Шереметева была племянницей именитого генерала. В честь него и был создан Шереметевым такой кабинет. В нем ранее хранились регалии генерала: сабля, награды. У Скобелева не было детей, он был не женат. Поэтому все передал на хранение любимой племянице. (фото 21)

Портрет белого генерала Скобелева. Кстати, как бы он удивился, если бы узнал, что в его кабинете еще совсем недавно проводились церемонии бракосочетания! Ведь надо же как-то выживать замку-музею!

Портрет белого генерала Скобелева. Кстати, как бы он удивился, если бы узнал, что в его кабинете еще совсем недавно проводились церемонии бракосочетания! Ведь надо же как-то выживать замку-музею! (фото 22)

Китайская комната. Это была столовая в китайском стиле.

Китайская комната. Это была столовая в китайском стиле. (фото 23)

Потолок китайской комнаты.

Потолок китайской комнаты. (фото 24)

А это уже библиотека, вернее помещение, в котором располагалась библиотека. Вот перед этим камином обитатели замка наверняка любили посидеть с книгой в руках. А книг было собрано огромное количество, причем уникальных. После революции книги попали в Нижегородский художественный музей. Слава Богу, что не пропали бесследно!

А это уже библиотека, вернее помещение, в котором располагалась библиотека. Вот перед этим камином обитатели замка наверняка любили посидеть с книгой в руках. А книг было собрано огромное количество, причем уникальных. После революции книги попали в Нижегородский художественный музей. Слава Богу, что не пропали бесследно! (фото 25)

В этом году начали водить экскурсии по подвалам замка. Обратите внимание на ступеньки, они покатые. Для того, чтобы удобнее было возить дрова (отопительные печи располагались в подвале), продукты и другую хоз.утварь. Может быть в последствии не будет такой возможности посещать подвалы замка. Если поднимут уровень Чебоксарского водохранилища, то эти подвалы будут затоплены. И замок начнет разрешаться с неимоверной скоростью. Как бы этого не хотелось!

 В этом году начали водить экскурсии по подвалам замка. Обратите внимание на ступеньки, они покатые. Для того, чтобы удобнее было возить дрова (отопительные печи располагались в подвале), продукты и другую хоз.утварь. Может быть в последствии не будет такой возможности посещать подвалы замка. Если поднимут уровень Чебоксарского водохранилища, то эти подвалы будут затоплены. И замок начнет разрешаться с неимоверной скоростью. Как бы этого не хотелось! (фото 26)

Вот на таких телегах все сюда и доставляли.

Вот на таких телегах все сюда и доставляли. (фото 27)

Винный погребок. Когда усадьбу "очистили" от его жителей, в нем насчитали бутылок редчайших вин в количестве 2700 штук. Они, конечно же, бесследно исчезли...

Винный погребок. Когда усадьбу "очистили" от его жителей, в нем насчитали бутылок редчайших вин  в количестве 2700 штук. Они, конечно же, бесследно исчезли... (фото 28)

Здесь наверняка хранились овощи, заготовки из них.

Здесь наверняка хранились овощи, заготовки из них. (фото 29)

А это уже территория усадьбы. Вот здесь располагалась охрана замка, прислуга, конюшни.

А это уже территория усадьбы. Вот здесь располагалась охрана замка, прислуга, конюшни.  (фото 30)

А это еще одна достопримечательность - западная стена усадьбы, часть которой украшена туком Это не просто камень, это застывшая вулканическая лава. Вот такой неординарный человек был Василий Петрович Шереметев!

А это еще одна достопримечательность - западная стена усадьбы, часть которой украшена туком Это не просто камень, это застывшая вулканическая лава. Вот такой неординарный человек был Василий Петрович Шереметев! (фото 31)

Это Михайло-Архангельская церковь, построенная Шереметевыми в 19 веке.

Это Михайло-Архангельская церковь, построенная Шереметевыми в 19 веке.  (фото 32)

Могила Василия Петровича Шереметева. Находится возле алтаря Михайло-Архангельской церкви.

Могила Василия Петровича Шереметева. Находится возле алтаря Михайло-Архангельской церкви. (фото 33)

Ну вот и все. Экскурсия закончена! Кстати, во время Великой отечественной войны в стенах этого замка проживали в эвакуации жены высоких партийных чинов СССР.

Ну вот и все. Экскурсия закончена! Кстати, во время Великой отечественной войны в стенах этого замка проживали в эвакуации жены высоких партийных чинов СССР. (фото 34)

Мой отпуск продолжается. Что-то в этом году я все путешествую и путешествую. Простите меня если я Вас , мои дорогие жители СМ, утомила такой длинной экскурсией. Хотелось поделиться всем увиденным. Как всегда рада гостям! Заходите чаще!!!благодарю

ДЕТСАД

Огромнейшая экскурсия!! Огромное спасибо за фоторепортаж.

...в Москве тоже имеется Шереметевский дворец... 

vnvnadegda

Вам спасибо за потраченное время! В Москве наверное все отреставрировано и пышет блеском и роскошью! А в Юрино все наоборот! Это глубинка России, музей"Шереметевский замок" большей частью держится на энтузиазме людей, которые продолжают за него бороться!

ДЕТСАД

....реставрируют... Но походить по музею и парку - удовольствие цветы

Маруся Волчесуйте

Спасибо за интересную экскурсию!!!

vnvnadegda

Я рада, что Вам было интересно!

snadezda

Спасибо за интересную экскурсию!

vnvnadegda

Спасибо Вам, Надежда, что иногда заглядываете на огонек!цветы

tammillys

Очень интересно! Спасибо!

vnvnadegda

Благодарю Вас, Тамара!благодарю

Николай Михайлович Беликов

Очень познавательная экскурсия! Какая красота досталась нам от предков и как мы ее не бережем.

Николай Михайлович Беликов

И спасибо Вам за экскурсию!цветы

vnvnadegda

Да, Николай Михайлович! Совершенно с Вами согласна! Всю экскурсию меня преследовала именно эта мысль! Но почему -то не все так думают, особенно те люди, которые призваны беречь исторические  памятники. Нам рассказали, что от потопления при запуске Чебоксарского водохранилаща в 1975 году Шереметевский замок спасли простые жители Юрина. Ветераны войны встали на его защиту и отстояли!!! Вот только теперь над замком висит такая же угроза! А многих из тех, кто спасал его в те годы уж нет! Да и услышат ли теперь защитников ?!

Николай Михайлович Беликов

Надя! Жаль, что ЗАПАДНЫМ олигархам не продают наши замки. Ведь они, покупая у себя замки, реставрируют их, в одной части живут, а в другую пускают экскурсии. Это касается и королевских семей. Только НАШИМ олигархам продавать замки КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!

hobby66

Благодарю за великолепную экскурсию.цветы

vnvnadegda

Лидия Петровна! Спасибо, что не обделили вниманием!благодарю

Nattuli

Спасибо! Было очень интересно, но грустно!грустно

vnvnadegda

Наталья Вениаминовна! Не грустите!цветы Сколько таких замечательных мест в России, о которых люди даже не знают! А у этого замка есть хранители, люди,которые борются и будут за него бороться!!! Самое главное, чтобы не подняли уровень Чебоксарского водохранилища! Тогда есть шанс сохранить эту жемчужину и для наших потомков!!!

Наталка21

Очень познавательная и интересная экскурсия!!! Спасибо!!!

vnvnadegda

Благодарю, Наталья!благодарю

Антонина Железцова

Вот это ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо же такая красота!!! Спасибо за экскурсию!

svetik

Надежда, прибежала к Вам в гости))) Спасибо за чудесный репортаж! Очень интересно было почитать, посмотреть!

vnvnadegda

Светлана! Я рада, что Вам было интересно, сама частенько к Вам заглядываю, полюбопытствовать, не выставили ли Вы чего новенького- интересненького! привет

svetik

Спасибо! Надеюсь, что находите что-то интересное..На днях собираюсь( уже который раз)) показать наш город..мультяшный и не только...

alozka

С огромным удовольствием посмотрела ваш фоторепортаж , до чего же все красиво ! Вот интересно , а что же мы оставим своим потомкам?!  Надя еще раз огромное спасибот !!!!!!

vnvnadegda

Благодарю, Алла, за внимание к моим работам! Да, меня этот вопрос тоже мучает, останется ли после нас что-то!? Но ведь без культурного наследия, мы как народ исчезнем!!!