Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Псково-Печерский монастырь.


 64 из 94 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Псково-Печерский монастырь

В избранных: 2

Поделиться:

В этом году мы всей семьей паломничали на святую Псковсую землю. Посетилт также Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.

В этом году мы всей семьей паломничали на святую Псковсую землю. Посетилт также Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. (фото 1)

Это вход в обитель. Ранее утро, поэтому можно спокойно фотографировать. Мы спешим на литургию в главный "икопанный в горе" храм Успения Богородицы.

Это вход в обитель. Ранее утро, поэтому можно спокойно фотографировать. Мы спешим на литургию в главный "икопанный в горе" храм Успения Богородицы. (фото 2)

Это главная площадь монастыря. Желтое здание и есть главный храм Успения Богородицы. в нем находится величайшая святыня - чудотворная икона Успения Божией Матери.

Это главная площадь монастыря. Желтое здание и есть главный храм Успения Богородицы. в нем находится величайшая святыня - чудотворная икона Успения Божией Матери. (фото 3)

Колодец со святой водой.

Колодец со святой водой. (фото 4)

Красное здание - монастырская ризница. Раньше в ней хранились святыни, сокровища монастыря, которые жертвовали царские особы, знаменитые люди. Во время немецкой оккупации она была разграблена, сокровища бесследно исчезли.

Красное здание -  монастырская ризница. Раньше в ней хранились святыни, сокровища монастыря, которые жертвовали царские особы, знаменитые люди. Во время немецкой оккупации она была разграблена, сокровища бесследно исчезли. (фото 5)

Вот под тем металлическим козырьком находится вход в Богомзданные пещеры. Туда можно попасть только по благословению. Слава Богу, мы посетили эту святыню! Это чудесное место - место погребения более 10000 тысяч человек- братии обители, защитников крепости, благочестивых мирян. Когда эти пещеры посещал Борис Ельцин, он удивлялся, почему в пещерах нет запаха тления и все допытывался у монахов, что они делают, чтобы скрыть запах. На что его спросили: " Борис Николаевич, а в вашем окружении есть люди, которые дурно пахнут? " Ответ конечно был отрицательным. На что ему ответили:" Ну раз в окружении президента такого быть не может, что же говорить о Царе Небесном!?" Удивительное место эти пещеры!

Вот под тем металлическим козырьком находится вход в Богомзданные пещеры. Туда можно попасть только по благословению. Слава Богу, мы посетили эту святыню! Это чудесное место - место погребения более 10000 тысяч человек- братии обители, защитников крепости, благочестивых мирян. Когда эти пещеры посещал Борис Ельцин, он удивлялся, почему в пещерах нет запаха тления и все допытывался у монахов, что они делают, чтобы скрыть запах. На что его спросили: " Борис Николаевич, а в вашем окружении есть люди, которые дурно пахнут? " Ответ конечно был отрицательным. На что ему ответили:" Ну раз в окружении президента такого быть не может, что же говорить о Царе Небесном!?" Удивительное место эти пещеры! (фото 6)

Монастырская колокольня.

Монастырская колокольня. (фото 7)

Игуменский корпус

Игуменский корпус (фото 8)

Это та же колокольня только сзади. Мы посетили Красную горку, её еще называют святой. Сам монастырь находится в овраге. Помните храм ископанный в горе? Вот мы сейчас прошли через ход сквозь эту гору.

Это та же колокольня только сзади. Мы посетили Красную горку, её еще называют святой. Сам монастырь находится в овраге. Помните храм ископанный в горе? Вот мы сейчас прошли через ход сквозь эту гору. (фото 9)

Стены обители. Монастырь обнесен настоящими крепостными стенами, дабы выдерживать натиски врагов, ведь когда -то он был оплотом русской земли с северо-запада. он и сейчас находится на расстоянии не более километра от Эстонской границы.

Стены обители. Монастырь обнесен настоящими крепостными стенами, дабы выдерживать натиски врагов, ведь когда -то он был оплотом русской земли с северо-запада. он и сейчас находится на расстоянии не более километра от Эстонской границы. (фото 10)

Вид с красной горки на монастырскую площадь.

Вид с красной горки на монастырскую площадь. (фото 11)

Купола.

Купола. (фото 12)

а это обитатель красной горки - аист со сломанным крылом. Он знает, что тут его точно никто не обидит.

а это обитатель красной горки - аист со сломанным крылом. Он знает, что тут его точно никто не обидит. (фото 13)

Спустились с Красной горки и любуемся благолепием и устройством монастыря!

Спустились с Красной горки и любуемся благолепием и устройством монастыря! (фото 14)
 
Псково-Печерский монастырь. (фото 15)

Еще один колодец со святой водой.

Еще один колодец со святой водой. (фото 16)

Окошечко кельи (за деревом) отца Иоанна Крестьянкина. Здесь он многие годы принимал страждущий русский народ.

Окошечко кельи (за деревом) отца Иоанна Крестьянкина. Здесь он многие годы принимал страждущий русский народ. (фото 17)

А это кровавая дорога. По преданию по ней к главному храму монастыря катилась голова игумена Корнилия, отсеченная в гневе царем Иваном Грозным. В день памяти святого Корнилия этот путь выстилают цветами.

А это кровавая дорога. По преданию по ней к главному храму монастыря катилась голова игумена Корнилия, отсеченная в гневе царем Иваном Грозным. В день памяти святого Корнилия этот путь выстилают цветами. (фото 18)

Это памятник св. преподобномученнику Корнилию.

Это памятник св. преподобномученнику Корнилию. (фото 19)

Еще разок на прощание посмотрим на святую обитель!

Еще разок на прощание посмотрим на святую обитель! (фото 20)

Очень радостно поделиться с Вами, друзья, впечатлениями от встречи с такой святыней, как Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь!Он никогда не закрывался с момента своего основания в 1473 году. Он всегда являлся оплотом православной веры, крупным центром культуры. Мне всегда хотелось попасть в его святые стены, а после прочтения книги "Несвятые Святые" архимандрита Тихона (Шевкунова). это стремление еще более усилилось! В этом году моя мечта сбылась! Я желаю вам всем, чтобы ваши мечты тоже сбылись! Спасибо, что зашли в гости и уделили свое драгоценное время!привет

Маруся Волчесуйте

Огромное спасибо!!! Чудесные фотографии!

vnvnadegda

Ух ты, как быстро, только разместила и уже прокомментировали! Вам спасибо, что зашли и не остались равнодушной! Это место чудесное, там можно фотографировать все(кроме пещер и внутренних убранств храмов), такую красоту хочется запечатлеть, чтобы любоваться ещё и ещё. 

Dalia-59

С удовольствием посмотрела фоторепортаж,спасибо.Книгу "Несвятые Святые" читала с большим интересом.цветы

vnvnadegda

Благодарю, Тамара Александровна, за отзыв! да, эта книга читается с большим интересом и очень легко, потому что написана очень доступным языком. А когда ходишь по тем местам, о которых рассказывается в книге, да еще тебе рассказывают о тех людях, про которых прочитал, кажется, что попал в такое место, где уже бывал ранее, и где тебя давно ждали! А в пещерах мы посещали места упокоения героев книги, непередаваемые ощущения!

Ирина 007

приветПрекрасный фоторепортаж! бравоМне тоже довелось прочитать трижды книгу "Несвятые святые" и посмотреть фильм о старцах этой обители, снятый в 1986 г. Тихоном Шевкуновым.улыбаюсь Интересно было после прочтения книги увидеть воочию всех тех, о ком рассказывалось в книге!

vnvnadegda

Спасибо за добрые слова! Да, книга необыкновенная, и фильм тоже замечательный! В нем запечатлены великие люди!!!

ГалинкаВ

Надежда, вы не поверите! Зашла в Страну Мастеров, чтобы сделать свой фоторепортаж из Псково-Печерского монастыря, так как была там с 22 и 23 июня, как раз на Троицын день. Ездила с паломнической группой. Были не только в Печорах, но и заезжали по дороге  в Пушкинские горы, в Святогорский мужской монастырь, посетили могилу Пушкина. Были в Изборске, в Выбутах - на родине святой равноапостольной княгини Ольги, были во Пскове. Но самое главное побывали в монастыре и на острове Залит у батюшки Николая (Гурьянова). Но больше всего поразили меня ваши заключительные к репортажу слова, о том, что вы давно мечтали побывать в Печорах, но поехали вы туда благодаря прочтению книги "Несвятые святые". Именно то же было и со мной. Мечта посетить монастырь в Печорах была какой-то призрачной и далекой, и "толчком" для поездки стала именно эта же книга архимандрита Тихона. Огромное ему спасибо за это. А репортаж я тоже сделаю, так что заходите в гости.

vnvnadegda

Почему не поверю, Галина? Поверю!!! Очень радостно, что и Вы прикоснулись к этой святыне! Мы тоже были в Пскове, Выбутах, Изборске, Тригорске, Михайловском, в Святогорском монастыре, а вот на Талабские острова не попали. А так хотелось попасть к батюшке Николаю! Буду с нетерпением ждать Вашего фоторепортажа!!!

Лёля Михаилова

Замечательный репортаж!!! Очень красиво и очень интересно!

vnvnadegda

Спасибо, Лёля! Там все красиво и интересно! Я рада, что Вам тоже понравилось это святое место!

ЮЮА

Очень интересно! Спасибо за экскурсию! А книжечку хочу прочестьцветы

vnvnadegda

Благодарю Вас за отзыв! цветыА книгу прочтите. она замечательная!

zlatoiskra

Я в восторге! Очень красиво!

vnvnadegda

Спасибо, Кристиночка! Да, место очень красивое! У Вас на Украине тоже есть немало благодатных мест. Взять хотя бы Киево-Печерскую Лавру. Кстати, когда строили Псково-Печерский монастырь, за образец брали именно Киево-Печерскую обитель!

Иванова Т.S.

Спасибо! Спасибо Вам большое, что через фотографии и Ваш рассказ, дали прикоснуться душой  к великой святыне!

vnvnadegda

Во славу Божию! Вам спасибо, что зашли и не остались равнодушной!благодарю

snadezda

Спасибо! Замечательный фоторепортаж!

vnvnadegda

Спасибо за добрые слова!!!цветы

svetik

Надежда, рада, что Ваша мечта сбылась! Такие чудесные места Вы увидели и нам показали! представляю, с какими чувствами Вы возвращались обратно! Наверное, я ощущала что-то подобное, после посещения Киево-Печерской Лавры( если интересно, у меня есть репортаж) Мы уже несколько лет собираемся поехать в Псков.Теперь еще больше захотелось. Надеюсь, что и наша мечта сбудется

vnvnadegda

А я, Светлана заглянула к Вам в репортаж о Киево-Печерской Лавре. Какое великолепие!!!! Может быть Господь и меня грешную  когда-нибудь приведет в эту Святую обитель! Сколько таких благодатных мест, которые хочется посетить!!!! А вот благодаря таким фоторепортажам, можно прикоснутся к святыням и хотя бы виртуально побывать там!!! А в Пскове, если будет возможность, обязательно побывайте!!! Одни храмы домонгольского периода что значат!!! Я уж не говорю о других достопримечательностях этой святой земли!!!

svetik

Ой, после Вашего рассказа еще больше захотелось туда.  Прошлым летом были в Новгороде...тоже очень понравилось. Эксурсовод даже отвезла нас в женский монастырь..Надо найти фото и сделать репортаждумаю