Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Заморочка с белой молнией)))


 157 из 382 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Заморочка с белой молнией Нитки

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Приветствую всех жителей и гостей Страны Мастеров!Что-то погодка нас не балует последние дни- все дожди...да не простые, а проливные! Так что сидим дома. Вот и нашлось время помочь подруге - заменить "молнию" на осенней куртке, а заодно (чтобы провести время с пользой) решила и Вам показать-рассказать.

Приветствую всех жителей и гостей Страны Мастеров!Что-то погодка нас не балует последние дни- все дожди...да не простые, а проливные! Так что сидим дома. Вот и нашлось время помочь подруге - заменить "молнию" на осенней  куртке, а заодно (чтобы провести время с пользой) решила и Вам показать-рассказать. (фото 1)

Аккуратно распарываем швы. В данной куртке, которая когда-то предполагалась как двусторонняя, помимо ветрозащитной планки есть еще вспомогательная планка (для красоты наверное). Но хозяйка куртку носит темной стороной вверх, поэтому мне было немного полегче.

Аккуратно распарываем швы. В данной куртке, которая когда-то предполагалась как двусторонняя, помимо ветрозащитной планки есть еще вспомогательная планка (для красоты наверное). Но хозяйка куртку носит темной стороной вверх, поэтому мне было немного полегче. (фото 2)

Вот она, эта планка. Избавляемся от остатков ниток...

Вот она, эта планка. Избавляемся от остатков ниток... (фото 3)

Новая "молния" почему-то белого цвета... Подруга, не подумав, купила, а мне теперь мучайся))) Ну, что делать - работаю с тем, что дали.

Новая "молния" почему-то белого цвета... Подруга, не подумав, купила, а мне теперь мучайся))) Ну, что делать - работаю с тем, что дали. (фото 4)

Сначала притачиваем половинки замка к планке (шов идет посредине, там даже рисунок различается... по этой границе и прокладываем строчку), край планки идет по зубчикам.

Сначала притачиваем половинки замка к планке (шов идет посредине, там даже рисунок различается... по этой границе и прокладываем строчку), край планки идет по зубчикам. (фото 5)

Куртка простегана, поэтому на планке и на крае полочки имеются засечки для удобства совмещения.

Куртка простегана, поэтому на планке и на крае полочки имеются засечки для удобства совмещения. (фото 6)

Сначала приметываем (скалываем булавками) левую половинку замка (с собачкой), причем планка с замком лежит поверх полочки, зубцами наружу. Я прошивала спомощью верхнего транспортера (потому что несколько слоев ткани сложно пропихнуть), но если дополнительной планки нет, то можно обойтись лапкой для "молнии".

 Сначала приметываем (скалываем булавками) левую половинку замка (с собачкой), причем планка с замком лежит поверх полочки, зубцами наружу. Я прошивала  спомощью верхнего транспортера (потому что несколько слоев ткани сложно пропихнуть), но если дополнительной планки нет, то можно обойтись лапкой для "молнии". (фото 7)

Отворачиваем планку с "молнией" и сметываем подклад с верхом.

Отворачиваем планку с "молнией" и сметываем подклад с верхом.  (фото 8)

ВАЖНО! Идентичную молнию для замены подобрать не всегда получается, а это значит, что шаг зубьев может отличаться от прежнего. Поэтому нужно сделать новые засечки на второй половинке молнии! Для этого закрываем замок и ставим метки напротив стежки и других элементов, которые должны совпасть в результате. На фото видно, насколько отличаются засечки. Если себя не подстраховать, то получится заметный перекос и все придется пороть.

ВАЖНО! Идентичную молнию для замены подобрать не всегда  получается, а это значит, что шаг  зубьев может отличаться от прежнего. Поэтому нужно сделать новые засечки на второй половинке молнии! Для этого закрываем замок и ставим метки  напротив стежки и других элементов, которые должны совпасть в результате. На фото видно, насколько отличаются засечки. Если себя не подстраховать, то получится заметный перекос и все придется пороть.  (фото 9)

Теперь немного о верхнем конце замка. В "тракторе" лишние зубья убираем пассатижами или аналогичным инструментом, отавляя хвостик на 2см длиннее края воротника.

Теперь немного о верхнем конце замка. В "тракторе" лишние зубья убираем пассатижами или аналогичным инструментом, отавляя хвостик на 2см длиннее края воротника. (фото 10)

Затем загибаем уголок со стороны зубьев...

Затем загибаем уголок со стороны зубьев... (фото 11)

... и отворачиваем на изнанку. Приметываем планку с замком таким образом, тобы свернутый хвостик был спрятан между верхом и подкладкой.

... и отворачиваем на изнанку. Приметываем планку с замком таким образом, тобы свернутый хвостик был  спрятан между верхом и подкладкой. (фото 12)

Вот так в итоге.

Вот так в итоге. (фото 13)

Самое ответственное дело - отстрочка молнии по лицу. Когда мы сметали верх (с пришитой уже молнией) и подклад, аккуратно, не смещая изделие в стороны под лапкой, прокладываем строчку вдоль всего замка на расстоянии 2мм от шва притачивания молнии. Вот тут и подвел белый цвет... Была бы "молния" в тон куртке, неровностей было бы практически не видно.

Самое ответственное дело - отстрочка молнии по лицу. Когда мы сметали верх (с пришитой уже молнией) и подклад, аккуратно, не смещая изделие в стороны под лапкой, прокладываем строчку вдоль всего замка на расстоянии 2мм от шва притачивания молнии. Вот тут и  подвел белый цвет... Была бы "молния" в тон куртке, неровностей было бы практически не видно. (фото 14)

Одно меня успокоило - ветрозащитная планка! Теперь я знаю, для чего ее делают - чтобы закрыть косяки вшитой "молнии"))))))))))))) (шутка, конечно)

Одно меня успокоило - ветрозащитная планка! Теперь я знаю, для чего ее делают - чтобы закрыть косяки вшитой "молнии"))))))))))))) (шутка, конечно) (фото 15)

А это мой первый опыт с потайной молнией. Все та же подруга принесла мне школьную форму дочки с выпоротым замком. Вот и пришлось мне учиться... Одно могу сказать - ремонтировать куда сложнее, чем шить! Приходится изворачиваться в труднодоступных местах, чтобы не пороть всю вещь. Как получилось - судить подруге... и Вам))

А это мой первый опыт с потайной молнией. Все та же подруга принесла мне школьную форму дочки с выпоротым замком. Вот и пришлось мне учиться... Одно могу сказать - ремонтировать куда сложнее, чем шить! Приходится изворачиваться в труднодоступных местах, чтобы не пороть всю вещь. Как получилось - судить подруге... и Вам)) (фото 16)

Изнанка... Особенно заставила сломать мозги))) Но, вроде, нормально получилось.

Изнанка... Особенно заставила сломать мозги))) Но, вроде, нормально получилось. (фото 17)

А вот и погодка за окном - тучки собираются... Как красиво - почти черное небо и освещенные солнцем деревья! Красиво, но выходить не рискнула)))

А вот и погодка за окном - тучки собираются... Как красиво - почти черное небо и освещенные солнцем деревья! Красиво, но выходить не рискнула))) (фото 18)

... И правильно сделала! Такой ураган начался, что у меня на кухне гудели створки окна, выворачиваясь внутрь квартиры, а форточку пришлось держать руками (там нет шпингалета). Короче, потоп был не только на улице, но и у меня дома, потому что через все щели в раме вода из-за сильнейшего ветра просто заливалась внутрь. Так что надо задуматься об установке пластикового окна(((.

... И правильно сделала! Такой ураган  начался, что у меня на кухне гудели створки окна, выворачиваясь внутрь квартиры, а форточку пришлось держать руками (там нет шпингалета). Короче, потоп был не только на улице, но и у меня дома, потому что через все щели в раме вода из-за сильнейшего ветра просто заливалась внутрь. Так что надо задуматься об установке пластикового окна(((. (фото 19)

Вот такие на сегодня новости))) Буду рада всем гостямцветы

Push

Тань,ну ты метеор!!!! Еще и на МК нашла время,это ж кроме самого процесса еще и перефотографировать все нужно.Я сегодня весь вечер провозилась с окантовкой горловины в трикотажных кофточках,замучила-а-а-а-сь.А потайная как хорошо у тебя получилась,молодец!!!!

A_Belle

Танюшка, спасибки за первый коммент))) Не спится?смеюсь Провозилась с молниями долго... так что никакой я не метеор. Ремонт одежды - дело непростое, особенно, когда делаешь не для себя. Надо "вылизывать" каждый шовчик, а это не всегда получается так, как хочется.

Груздева Ольга

Тань, как я тебя понимаюжму руку, когда делаешь для других приходится выкладываться. Тоже ооочень критично отношусь к своим работам для другихда.  И хотя шитьё для меня тёмный лес (покасмеюсь), смотрю с интересом на такие работы. Спасибо тебе, Танюшблагодарюи за проделанную работу и что нафоткала ещё успела. Да  и окно успела подержатьсмеюсь .

A_Belle

Ольга, очень приятно, что Вы меня понимаете))) Каждая работа для другого человека, как экзамен, каждый раз. Только попробовав сделать что-то самостоятельно, можно оценить труд портних в ателье! Чтобы все получалось просто и легко, надо столько "собак съесть"!

lubasik

Танюш, ты молодчина, здорово всё получилось! Да ещё Мк сделала! супер!браво И потайная классная - очень аккуратно! Фотки жутковатые, но красивые!

A_Belle

Ох, красиво и жутко - это в точку! Я очень люблю наблюдать дождь из окна, а в этот раз насладиться не получилось... Ураганный ветер ломал деревья, град размером с перепелиное яйцо лупил по стеклам, а я стояла и держала форточку, вся мокрая (потому что вода текла и сверху, и с подоконника). Страшно было!

После такого сражения со стихией замена потайной молнии показалась мне удовольствием)))

lubasik

Дааа, настоящая страхотень!

Обычная дефффчонка

Как всегда всё аккуратно, понятно, и интересно. Зачитываюсь Вашими работами.супер!цветы

A_Belle

Большое спасибо!!!благодарюцветы

Natalek70

Танюшка, ты такая молодец, так у тебя все аккуратненько получается-супер!!!!!!!!!супер!  И других успеваешь по ходу обучать)))) Умничка!!!!!!цветы

A_Belle

Наташ, спасибо!!! Обучать- это громко сказано, конечно... просто делюсь опытом - вдруг кому пригодится.цветы

Renatysia

Все так аккуратно,легко,а я с заменой молнии в зимней курточке сына-намучалась(((Наверное надо опыта побольше для таких работ.А у вас все так  аккуратно и красиво)))

A_Belle

Спасибо большое за отзыв! На фото всегда легко и простосмеюсь (но никто не догадывается, сколько раз переделано!смеюсь ) В этой куртке еще и кнопки на полочке... Машинка упорно не желала ровно проходить эти места, даже пару иголок сломала.

A_Belle

Юлечка, что Вас так шокировало?думаю

алёнка_2579

Умничка! Всё очень доходчиво!браво И когда ты всё успеваешь:и сестре сшить, и подруге починить... А меня подружка попросила юбку сшить, а я что-то побоялась. Понимаю, что для других нужно "вылизывать" что есть сил, а для себя требования не такие уж и огромные. Ну теперь себе что-нибудь сшей нам на  радость, и на зависть.подмигиваю

A_Belle

Леночка, очень рада тебя видеть!цветы. Спасибо тебе большое за добрые слова! Да, надо бы и себе что-то пошить, а то все других одеваюсмеюсь

Ассолль

Вот это да!Танюш,не перестаёшь удивлять!!!даблагодарю

A_Belle

Ирочка, спасибо за отзывблагодарю. Я очень рада, что подруга (заказчица) осталась довольна моей работой, а вознаграждения хватило на покупку 4 футболочек для Настюшкиподмигиваю. Так что мои труды не прошли даромда. Сегодня шила к ним бриджики)))

Д_И_ана

Татьяна,а подскажите пожалуйста какой иглой вы шили ?У меня возникли проблемы,ну никак игла не входит в плащевку...

A_Belle

Я использую иглы "Орган" и "Шмерц" №80. Возможно, ваша игла затупилась... если ткани толстые, номер иглы увеличивается, но универсальные №80 использую почти всегда (исключение шифон и трикотаж - для них специальные иглы).

Д_И_ана

Спасибо большое!Помогло! Действительно затупилась игла.Поставила новую 80-отлично всё прострочила.