Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЛжеКуриные котлетки из овсяных хлопьев


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный ЛжеКуриные котлетки из овсяных хлопьев Продукты пищевые

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Привет, дорогие жители СМ! В этот раз я к вам с простым рецептом. Котлетки из овсяных хлопьев со вкусом куриных )))

Привет, дорогие жители СМ! В этот раз я к вам с простым рецептом. Котлетки из овсяных хлопьев со вкусом куриных ))) (фото 1)

Впервые я их попробовала в студенческие годы, когда все небольшие деньги тратились на отдых, а на питание шли совсем остатки финансов )))
Рецепт крайне прост и многовариантен.
Надо овсяные хлопья и вода в равных пропорциях. Здесь порция из 2 стаканов воды и 2 стаканов хлопьев №2.
Воду закипятить и добавить куриные кубики пропорционально количеству стаканов воды (соответственно у меня было 2 кубика)
Сразу оговорюсь, кто противник такой химии (как собственно и я недолюбливаю кубики) - можно сделать на курином бульоне и добавить натуральных специй, но такого подобия курицы как от химии не получится :) В полученном бульоне заварить овсянку. После остывания добавить 2 сырых яйца и замешать "фарш". Сформировать котлетки и обжарить.

Впервые я их попробовала в студенческие годы, когда все небольшие деньги тратились на отдых, а на питание шли совсем остатки финансов )))  
Рецепт крайне прост и многовариантен.
Надо овсяные хлопья и вода в равных пропорциях. Здесь порция из 2 стаканов воды и 2 стаканов хлопьев №2. 
Воду закипятить и добавить куриные кубики пропорционально количеству стаканов воды (соответственно у меня было 2 кубика)
Сразу оговорюсь, кто противник такой химии (как собственно и я недолюбливаю кубики) - можно сделать на курином бульоне и добавить натуральных специй, но такого подобия курицы как от химии не получится :)  В полученном бульоне заварить овсянку. После остывания добавить 2 сырых яйца и замешать "фарш". Сформировать котлетки и  обжарить. (фото 2)

Котлетки получаются сытные и вкусные как в горячем виде, так и в холодном.
Рецепт может иметь десятки вариаций - можно добавлять свежую зелень (кто что любит, я чаше всего беру укроп и зеленый лук), можно грибы, можно консервы, обжаренный лук, можно фарш, пару картошин потереть, и дальше, дальше, как подскажет фантазия. Кстати при таких вариациях можно и без кубиков обойтись. Овсяная основа может быть густой или если получилась пожиже - тогда выкладывать ложкой как оладушки.

Котлетки получаются сытные и вкусные как в горячем виде, так и в холодном.
Рецепт может иметь десятки вариаций - можно добавлять свежую зелень (кто что любит, я чаше всего беру укроп и зеленый лук), можно грибы, можно консервы, обжаренный лук, можно фарш, пару картошин потереть, и дальше, дальше, как подскажет фантазия. Кстати при таких вариациях можно и без кубиков обойтись. Овсяная основа может быть густой или если получилась пожиже - тогда выкладывать ложкой как оладушки.   (фото 3)

Вот такой небольшой рецептик да  Моему мужу такие котлетки очень нравятся, периодически просит приготовить именно их хихикает  Затрудняюсь представить насколько они полезны (овсянка..) или вредные (кубики, обжарка...) Но иногда бывает так, что хочется чего-то такого еда  Приятного аппетита! 

ЛюбаняПитер

простите, но читали состав этих кубиков????

Бульонный кубик никаких полезных свойств не имеет. Напротив, его употребление
лишь во вред здоровью.Главный ингредиент в составе кубиков – это соль. Ее в кубиках 50-60%.
Диетологи сделали простой подсчет, который показал, что в одной тарелке супа
(или Ваших котлеток), который был приготовлен на основе кубиков, как минимум, содержится
3 грамма соли. При том, что суточная норма соли составляет 8-10 грамм!
Соль в составе бульонных кубиков – это еще полбеды. Стоит разобраться, благодаря
чему кубики создают «мясной» вкус. Оказывается, еще треть в их составе – это глютаматы
(усилители вкуса): опасные для здоровья вещества, которые способны имитировать любой,
задуманный производителем, вкус. Используя бульонные кубики, мы получаем искусственный
вкус грибов, курицы, говядины и даже овощей. При этом глютаматы никакой пользы не
оказывают – зато вред могут нанести даже в ничтожно малых количествах при условии
регулярного употребления подобных супов. Главная опасность глютаматов в том, что они –
сильные канцерогены, то есть вещества, которые способствуют развитию онкозаболеваний. (с)

 

Toosya - Татьяна Румянцева

Конечно я знаю про вред кубиков, но-таки Спасибо за познавательный комментарий. Надеюсь в нашей стране относительно вреда таких кубиков не осталось несведущих. Для того и написала в описании, что его можно не использовать (посмотрите внимательно пожалуйста). Поэтому для тех, кто их ест несмотря на вред - есть такой рецепт. Для их противников я написала массу вариантов без их использования да

Кемеровчанка Елена

Обожаю такие котлеткиулыбаюсьМои вот здесь https://stranamasterov.ru/node/505798

Toosya - Татьяна Румянцева

Ой, а я поискала в поиске именно "котлеты", поэтому и не нашла Ваши ))))

Тамара Литвинчук

Я тоже делала такие котлетки, только фарш туда добавляла. Никто и не догадывался, что там овсянка-сэр.смеюсь Думали, что мясо.

Toosya - Татьяна Румянцева

смеюсь Да, интересный рецепт, я когда в первый раз попробовала тоже повелась что котлеты и котлеты ))) Правда очень голодная была хихикает

Марголина

Туся-Танюша,классный рецепт!!!!!!!!!!!бравоОпробую и непременно с кубиками.Так иногда хочется чего-то не очень полезногои сытного.А то просто овсянка уже достала!!!!!!!Нам-диабетикам ее только и приходится жевать.грустно

Toosya - Татьяна Румянцева

Спасибо, Ритуля! Обязательно попробуй, можешь и без кубиков подмигиваю Можно обжарить лук, морковку, добавить обычных пряных приправ и в основу. Я как-то в такую смесь еще рыбную консерву в масле раздавила, получились типа рыбные котлетки ))) Вообще рецепт овсяной основы похож на (если правильно помню название) соевое тофу , то есть каким вкусом наполнишь - то и получится )))

Марголина

Попробую все варианты.даКакой больше понравится-отпишусьзаписываю.Я как-то делала морковные котлеты,что-то не айс.грустно

тулюлю

Ой, и в моем бурном и нищем медицинском прошлом были такие котлетки. Целый тазик наша реанимация уминала минут за 20))

Какие все были бедные и счастливые)))))))))Нужно срочно сделать.....спустя 10 летудивляюсь

Побежала смотреть - есть ли геркулес в запасах.

СПАСИБО, подружка!

 

АНТАЛИЯ

да, нас тоже эти котлетки когда-то выручали, когда в холодильник заглянешь, а там только пачка дрожжей в морозилке плачу. а насчет вредности кубиков- ну тогда 90 % продуктов можно не покупать, в каждом что-то есть вредное. А еще в эти котлетки мы добавляли молотый лук и немножко чесночка- и от мясных было не отличить! Спасибо за рецепт!!!привет

Ксюня-Манюня

Ой..... из хлопьев..... благодарюобязательно опробую ваш рецептик...... в копилочку утащила

Ilatan

Завтра на завтрак котлетки!!! едаСпасибо за рецептик дорогушка! благодарюВот порадовала и не надо голову ломать...чем бы разнообразить начало дня.хихикает..благодарю

ДиМа-К

еда

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересненько!

Gorodchanka

Танюша, спасибо большое за рецептик, действительно столько вариантов для одной основы, и для любителей чего-то вредненького, и для ценителей полезного питания (сама придерживаюсь полезного питания, но очень люблю иногда вредненькое, но вкуууууууууусненькое, как например твои котлетки с кубикамисмеюсь).

Виктория Выскребенцева

а я такие котлетки тоже ела в студенческие годы. Так классно, никто и не догадывался, что там мяса то НЕТ. Как же здорово, что нашла ваш рецептик, он ведь точь такой же как я делала много дет назад. Спасибо!