Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать из ткани слона? Шьём детский чехол для сотового


 54 из 136 
Тип работы

Мастер-класс Роспись Шитьё Как сделать из ткани слона? Шьём детский чехол для сотового Бумага Карандаш Краска Ленты Нитки Ткань

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Добрый вечер, дорогие друзья! Это снова я! На этот раз даю возможность немного передохнуть от моих ленточек, ибо вспомнила я про свою давнюю подругу - швейную машинку. А ещё - про остатки ткани и ... свою любовь к слонам!!! Предлагаю вашему вниманию скромненький МК "Как сделать из ткани слона?". Ну, конечно, это слон не простой - он со своей миссией - хранить телефон:) Итак, знакомьтесь!

Добрый вечер, дорогие друзья! Это снова я! На этот раз даю возможность немного передохнуть от моих ленточек, ибо вспомнила я про свою давнюю подругу - швейную машинку. А ещё - про остатки ткани и ... свою любовь к слонам!!! Предлагаю вашему вниманию скромненький МК "Как сделать из ткани слона?". Ну, конечно, это слон не простой - он со своей миссией - хранить телефон:) Итак, знакомьтесь! (фото 1)

ШАГ 1. ШАБЛОН
Итак, начнём мы с шаблона. Для этого нам понадобятся: сам телефон, бумага, ножницы, карандаш (ручка). К сожалению, на моих фото отсутствует телефон, так как он очень занят, он фотографирует процесс:)

ШАГ 1. ШАБЛОН
Итак, начнём мы с шаблона. Для этого нам понадобятся: сам телефон, бумага, ножницы, карандаш (ручка). К сожалению, на моих фото отсутствует телефон, так как он очень занят, он фотографирует процесс:) (фото 2)

Обводим на бумаге телефон, по краям оставляем расстояние приблизительно в 1-1,5 см. Намечаем середину телефона (у кого плохо с глазомером, можете линеечкой воспользоваться). А теперь прочерчиваем форму будущего чехла ровно на половину, по той самой центровой линии...

Обводим на бумаге телефон, по краям оставляем расстояние приблизительно в 1-1,5 см. Намечаем середину телефона (у кого плохо с глазомером, можете линеечкой воспользоваться). А теперь прочерчиваем форму будущего чехла ровно на половину, по той самой центровой линии...  (фото 3)

Сгибаем по линии, вырезаем. Получается ровный шаблончик.

Сгибаем по линии, вырезаем. Получается ровный шаблончик. (фото 4)

Развернули. На шаблоне намечаем ровную линию - это "кармашек" для телефона, откуда он будет выглядывать. Вырезаем деталь, имитирующую кармашек (прикладываем большой шаблон к листу бумаги и, ориентируясь на рисунок "кармашка", по линии, делаем маленький шаблончик).

Развернули. На шаблоне намечаем ровную линию - это "кармашек" для телефона, откуда он будет выглядывать. Вырезаем деталь, имитирующую кармашек (прикладываем большой шаблон к листу бумаги и, ориентируясь на рисунок "кармашка", по линии, делаем маленький шаблончик). (фото 5)

Вот так будет сгибаться и закрываться чехол.

Вот так будет сгибаться и закрываться чехол. (фото 6)

Оринентируясь на размеры основной выкройки, делаем одинаковые уши. Шаблон-выкройка готов!!!!

Оринентируясь на размеры основной выкройки, делаем одинаковые уши. Шаблон-выкройка готов!!!! (фото 7)

ШАГ 2. КРОИМ И ПОДГОТАВЛИВАЕМ ДЕТАЛИ. Для этого нам понадобятся: шаблоны, ручка (мелок для ткани), ткань двух расцветок, можно разной текстуры, как у меня - флис и плащевка, ножницы, флизелин и утюг! Переводим детали на ткань, вырезаем, оставляя припуски, аналогично вырезаем ткань для подкладки, можно не размечая, просто приложив с другой стороны.

ШАГ 2. КРОИМ И ПОДГОТАВЛИВАЕМ ДЕТАЛИ.  Для этого нам понадобятся: шаблоны, ручка (мелок для ткани), ткань двух расцветок, можно разной текстуры, как у меня - флис и плащевка, ножницы, флизелин и утюг! Переводим детали на ткань, вырезаем, оставляя припуски, аналогично вырезаем ткань для подкладки, можно не размечая, просто приложив с другой стороны. (фото 8)

Затем с помощью чуть прогретого утюга и флизелина дублируем уши и мордашку слона. У меня почему-то нос не хотел никак схватываться.... Может, кто подскажет, в чём секрет работы с этой штукой? И ещё - проглаживаем все детальки, чтоб сшились ровенько!

Затем с помощью чуть прогретого утюга и флизелина дублируем уши и мордашку слона. У меня почему-то нос не хотел никак схватываться.... Может, кто подскажет, в чём секрет работы с этой штукой? И ещё - проглаживаем все детальки, чтоб сшились ровенько! (фото 9)

ШАГ 3: СШИВАЕМ ДЕТАЛИ. Крепим детали лицевой и подкладочной ткани с помощью иголок, сшиваем на машинке, стараясь соблюдать границы и оставляя небольшие проймы для того, чтобы вывернуть изделие (у меня это место в самом низу чехольчика. Когда мы его соберём, там будет шов, который крепит карманчик, и дыр будет не видно. А на ушах - по бокам). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ правильно расположить ткань - не перепутайте глде какая сторона!!!!!

ШАГ 3: СШИВАЕМ ДЕТАЛИ. Крепим детали лицевой и подкладочной ткани с помощью иголок, сшиваем на машинке, стараясь соблюдать границы и оставляя небольшие проймы для того, чтобы вывернуть изделие (у меня это место в самом низу чехольчика. Когда мы его соберём, там будет шов, который крепит карманчик, и дыр будет не видно. А на ушах - по бокам). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ правильно расположить ткань - не перепутайте глде какая сторона!!!!! (фото 10)

А вот и вывернутые детали! Похожи уже на слона?

А вот и вывернутые детали! Похожи уже на слона? (фото 11)

ШАГ 4: СБОРКА ЧЕХЛА. При желании можно немножко набить носик слону синтепоном. Затем размещаем детали на свои места, как это сделано у меня. Прикладываем карманчик, прикалываем иглами ушки, так , как вам захочется. У меня они сознательно расположены по-разному - так забавнее. Между карманичком и основной деталью прокладываем атласную ленточку (ага!!! и тут они, эти атласные ленты!!!) - это "застёжка-ошейник", за который слон сможет "совать свой нос" - закрываться чехол будет на неё, короче. Фиксируем всё иголочками!!! И - шить!!!! Сшиваем всё одним махом, простой строчкой. на этот моменте я вдруг поняла, что уши-то можно было пришить гораздо раньше, когда подкладку пристачивала к основной ткани... Но поезд уже ушёл. А вам - на заметку! И ещё, на этом этапе я сильно засомневалась - а не мышь ли этот слон? Смотрите, как на мышиную тушку похоже!!!!:)

ШАГ 4: СБОРКА ЧЕХЛА. При желании можно немножко набить носик слону синтепоном. Затем размещаем детали на свои места, как это сделано у меня. Прикладываем карманчик, прикалываем иглами ушки, так , как вам захочется. У меня они сознательно расположены по-разному - так забавнее. Между карманичком и основной деталью прокладываем атласную ленточку (ага!!! и тут они, эти атласные ленты!!!) - это "застёжка-ошейник", за который слон сможет "совать свой нос" - закрываться чехол будет на неё, короче. Фиксируем всё иголочками!!! И - шить!!!! Сшиваем всё одним махом, простой строчкой. на этот моменте я вдруг поняла, что уши-то можно было пришить гораздо раньше, когда подкладку пристачивала к основной ткани... Но поезд уже ушёл. А вам - на заметку! И ещё, на этом этапе я сильно засомневалась - а не мышь ли этот слон? Смотрите, как на мышиную тушку похоже!!!!:) (фото 12)

Вот вывернули кармашек, "сунули нос" в "ошейник"

Вот вывернули кармашек, "сунули нос" в "ошейник" (фото 13)

Вот так выглядит в открытом виде.

Вот так выглядит в открытом виде. (фото 14)

ШАГ 5: ДЕКОРИРУЕМ... Самое интересное!!!!! Приклеиваем глазки и всякие блестяшки к слону.... Словом, всё, что сочтёте нужным. А мне понадоились: краски по ткани, игрушечные глазки, бабочки и цветочки блестящие (не знаю, как они называются правильно... вроде не пайетки, и не бусы тоже...), пряжа голубого цвета.

ШАГ 5: ДЕКОРИРУЕМ... Самое интересное!!!!! Приклеиваем глазки и всякие блестяшки к слону.... Словом, всё, что сочтёте нужным. А мне понадоились: краски по ткани, игрушечные глазки, бабочки и цветочки блестящие (не знаю, как они называются правильно... вроде не пайетки, и не бусы тоже...), пряжа голубого цвета. (фото 15)

Тут я решила чуток пошалить, сделала кисточку-хвостик и бабочку посадила:)

Тут я решила чуток пошалить, сделала кисточку-хвостик и бабочку посадила:) (фото 16)

Вот такой красавец получился... И остановиться бы уже на этом, но нет!!!!! Мало того, что не остановилась, так ещё и за красками по ткани пошла!!!!

Вот такой красавец получился... И остановиться бы уже на этом, но нет!!!!! Мало того, что не остановилась, так ещё и за красками по ткани пошла!!!!  (фото 17)

Вооот... Ну так уже лучше. Рисуем красочкой складки, настоящие, слоновьи - на коленках, носу и над глазками, добавляем когти (или ногти??? что там у слонов...)

Вооот... Ну так уже лучше. Рисуем красочкой складки, настоящие, слоновьи - на коленках, носу и над глазками, добавляем когти (или ногти??? что там у слонов...) (фото 18)

По стойке смирно!!! Нос далеко не суем - краска не высохла! Вот смотрела-смотрела и поняла - чего-то ему не хватает... А он смотрит на меня грустными глазами и говорит: "Я хочу...."

По стойке смирно!!! Нос далеко не суем - краска не высохла! Вот смотрела-смотрела и поняла - чего-то ему не хватает... А он смотрит на меня грустными глазами и говорит: "Я хочу...." (фото 19)

"БИВНИ я хочу!" Ну правильно, какой же это слон без бивней? Правда, большие рисовать не стала - маленький ещё слоник-то у меня...

"БИВНИ я хочу!" Ну правильно, какой же это слон без бивней? Правда, большие рисовать не стала - маленький ещё слоник-то у меня... (фото 20)

ШАГ 6: ЛЮБУЕМСЯ! Вот так просто получился слон для телефона!

ШАГ 6: ЛЮБУЕМСЯ! Вот так просто получился слон для телефона!  (фото 21)

Может быть, кому-то пригодится мой небольшой материальчик. А я, в свою очередь, отправляюсь шить мышь - уж очень они, слоны, на мышек больших похожи смеюсь! Тапками не кидайте! А вот помидорами можно - я их очень люблю!!!! Желаю всем творческого вдохновения и отличного вечера! Прошу не судить строго - второй МК в моей жизни!!!

Танюшк@98

КАКОЙ ЗАБАВНЫЙ ) мило) а чтобы слон не был похож на мышу, не делайте плавный переход от головы к хоботу, а резкий....) и хобот тогда будет хоботом, а не мордахой)

Plushechka

Спасибо большое!!!!! За тёплые слова! Первый комментарий всегда ждёшь с особыми чувствами...улыбаюсь

Танюшк@98

о-да)))

Plushechka

а за совет - отдельное спасибо! И как я не догадалась, блин....

Победа-Виктория

Ксюша, глядя на твоего симпатичного слоника, сразу вспомнила детскую песенку "Жил в зоопарке розовый слон..."!улыбаюсь Он у тебя голубенький, что тоже симпатично! МК очень подробный! Умела бы шить - воспользовалась, а так... только любуюсь! Молодчина!цветы

Plushechka

Спасибо, дорогая моя! У меня к нему под цвет ещё косметичка сшилась вчера. Пока не показываю - набираю материал, чтоб не одну её. Да я-то шить особо не умею! Это так, проснулось желание улыбаюсь

ДиМа-К

Plushechka

Спасибо большое!улыбаюсь

Юлия Кротова

Ксюша приветКакой слоник у тебя получился забавный,такой милый и совсем не грустный,а такой какой-то загадочный!подмигиваю И функционально опять же! Вообщем здорово получилось,и сама идея прикольная!супер!идея

Plushechka

Привет, Юлечка! Рада тебя видеть! Спасибо большое за тёплый отзыв!!!

нина60

Ксюшка,какой прелестный,милый слоник!благодарю

Plushechka

Нина, спасибо огромное! А я в восторге от Вашего пляжного парня!!! Как у Вас дела? Как ларёчек?

Л.П

чудненький слоник!!

Plushechka

Спасибо большое!!! цветы

Наталья Плиско

Прикольный чехольчик!!! У меня подруга собирает слоников, утащила Ваш в МК в копилку, попробую сделать ей такого в подарок!!! О'кей

Plushechka

Наталья, спасибо большое! Рада, что заглянули! Ну моим игрушкам до Ваших симпатяжек ещё очень далеко! От совушки просто в восторге!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Улыбашка какой!

Plushechka

подмигиваю Спасибо!!!! Рада почётным гостям!!!!

elena leonova

Очень милый слоняшка!супер!супер!супер!

Plushechka

Ой, спасибо огромное! цветы

Х1

А я сразу догадалась что это слонхихикает!!!Тоже себе сделаюблагодарю!!)))цветы

Plushechka

Сашенька, очень рада, что тебе понравилось! Как сделаешь, покажешь мне?

Х1

Конечнода!))) С удовольствиемприветствую)))))