Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Кукла для начинающих.


 35 из 53 
Тип работы
Техника

Кукла Шитьё МК Кукла для начинающих

В избранных: 80
В избранных: 80

Поделиться:

Всем доброго дня! Я начала шить капроновые куклы примерно полгода назад, моя подруга Женя мне часто помогает советами. Вот из очередного ее совета я решила сделать небольшой мастер-класс. Сама давно хотела большую серьезную куклу, чтобы ручки-ножки двигались и сгибались. Вот что из этого вышло, надеюсь кому-то пригодится! Знакомтесь - это Ванюша!

Всем доброго дня! Я начала шить капроновые куклы примерно полгода назад, моя подруга Женя мне часто помогает советами. Вот из очередного ее совета я решила сделать небольшой мастер-класс. Сама давно хотела большую серьезную куклу, чтобы ручки-ножки двигались и сгибались. Вот что из этого вышло, надеюсь кому-то пригодится! Знакомтесь - это Ванюша! (фото 1)

Берем пластиковую бутылку 0,5 л, протыкаем вверху и внизу отверстия для будущих рук и ног. Вставляем проволоку и загибаем края.

Берем пластиковую бутылку 0,5 л, протыкаем вверху и внизу отверстия для будущих рук и ног. Вставляем проволоку и загибаем края. (фото 2)

Обматываем нашу заготовку синтепоном, на ладошках и ступнях наматываем больше, чтобы потом сформировать пальчики. Одеваем куколку в капрон. Я сначала одела туловище, сделала дырки-проймы для рукавчиков и ног. Затем из капрона сшила узенькую трубочку и одела ее на руки и ноги и пришила к капрону на туловище. Получился вроде комбинезон. Как назло закончился синтепон, не смогла сделать ножки более толстенькими. Штанишки закроют.

Обматываем нашу заготовку синтепоном, на ладошках и ступнях наматываем больше, чтобы потом сформировать пальчики. Одеваем куколку в капрон. Я сначала одела туловище, сделала дырки-проймы для рукавчиков и ног. Затем из капрона сшила узенькую трубочку и одела ее на руки и ноги и пришила к капрону на туловище. Получился вроде комбинезон. Как назло закончился синтепон, не смогла сделать ножки более толстенькими. Штанишки закроют. (фото 3)

Прошиваем на ручках пальчики. Если куколка будет босиком, то и на ножка тоже.

Прошиваем на ручках пальчики. Если куколка будет босиком, то и на ножка тоже. (фото 4)

Одеваем штанишки.

Одеваем штанишки. (фото 5)

Одеваем рубашку и тапочки.

Одеваем рубашку и тапочки. (фото 6)

Из пластиковой бутылки, я сшила такие тапочки и потом обклеяла мешковиной. Спасибо за МК тапочек Casablanca https://stranamasterov.ru/node/350138

Из пластиковой бутылки, я сшила такие тапочки и потом обклеяла мешковиной. Спасибо за МК тапочек Casablanca https://stranamasterov.ru/node/350138 (фото 7)

Позднее я приклеила подошву из войлочной стельки.

Позднее я приклеила подошву из войлочной стельки. (фото 8)

Пришиваем голову, наводим марафет и получается вот такой Ванюша!

Пришиваем голову, наводим марафет и получается вот такой Ванюша! (фото 9)

Вот так он сидит, ручки и ножки поднимаются и сгибаются.

Вот так он сидит, ручки и ножки поднимаются и сгибаются. (фото 10)

Может стоять сам.

Может стоять сам. (фото 11)

А тут Ванюша с друзьями. Рост получился 40 см.

А тут Ванюша с друзьями. Рост получился 40 см. (фото 12)

Всем спасибо за внимание! Надеюсь кому-то пригодится! Заранее прошу прощения, если что-то вышло коряво. Лично мне Ванюша ну очень-очень нравитсяулыбаюсь

SVETIK 29

Спасибо за МК ,все руки не доходят ,а так давно мечтаю кукленыша сделать!

VGelena

Пожалуйста! А я все никак не созрею для полностью каркасной куклы!улыбаюсь

Еленошка

Полезнейший мастер-класс! И всё так просто вы изложили, что не испугается даже новичок. Кукла вышла замечательная и "корявости" отсутствуют. Вы- умница!

VGelena

Спасибо большое за похвалу! 

ЕвгенияСергеевна

Очаровательный мужчинка получилсясмеюсь

VGelena

Спасибо!цветы

гость

Все получилось у вас ну очень сдорово!и так просто!я тоже хочу попробовать.подскажите пожалуйста как делать голову и лицо.спасибо огромное!

 

VGelena

Спасибо за Ваш отзыв! Голова, руки, да и все тела из капрона и синтепона. На лице делаются утяжки, которые придают нужные черты лица. В интернете есть много видео как сделать капроновую куклу, например Елены Лаврентьевой, У нее все очень понятно описано. Удачи!

гость

и у меня кое что получилось.сфотографирую и покажу.спасибо за совет!