Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Любовница" (салат)


Событие

Кулинария Мастер-класс 8 марта Рецепт кулинарный "Любовница" салат Продукты пищевые

В избранных: 146
В избранных: 146
В избранных: 146

Поделиться:

Доброго времени суток дорогие мастера и мастерицы)))) Сегодня я с салатом, который носит гордое название, не смотря на его смысл "Любовница". Впервые его попробовала в 1995 году, приготовила его мама на новый год, (тогда как раз пошла мода на прослоенные салатики), но он мне жутко не понравился тогда, уже позже когда окончательно и безвозвратно увлеклась кулинарией, стала пробовать его готовить и теперь он мне не кажется таким уж отвратительным, а может и вкусовые пристрастия поменялись!!! Да Светлана уже показывала его приготовление ( https://stranamasterov.ru/node/356525 ), я возможно не столько открою его рецепт, сколько идейку красивого украшения, и напоминание хорошо забытого))))). Всем приятного просмотра!

Доброго времени суток дорогие мастера и мастерицы)))) Сегодня я с салатом, который носит гордое название, не смотря на его смысл "Любовница". Впервые его попробовала в 1995 году, приготовила его мама на новый год, (тогда как раз пошла мода на прослоенные салатики), но он мне жутко не понравился тогда, уже позже когда окончательно и безвозвратно увлеклась кулинарией, стала пробовать его готовить и теперь он мне не кажется таким уж отвратительным, а может и вкусовые пристрастия поменялись!!! Да Светлана уже показывала его приготовление ( https://stranamasterov.ru/node/356525 ), я возможно не столько открою его рецепт, сколько идейку красивого украшения, и напоминание хорошо забытого))))). Всем приятного просмотра! (фото 1)

Итак начнем! Для приготовления понадобится следующий набор продуктов:
- сырая морковь 2 средних шт.,
- сырая свёкла 1 крупная шт.,
- сыр (твердых сортов) - 100 гр.,
- чеснок по вкусу,
- изюм - горсть,
- грецкий орех - такая же горсть (орехи можно заменить на любые другие, какие больше нравятся),
- майонез, который также запросто можно заменить на сметану с лимонным соком,
- зелень для украшения.

Итак начнем! Для приготовления понадобится следующий набор продуктов:
- сырая морковь 2 средних шт.,
- сырая свёкла 1 крупная шт.,
- сыр (твердых сортов) - 100 гр.,
- чеснок по вкусу,
- изюм - горсть,
- грецкий орех - такая же горсть (орехи можно заменить на любые другие, какие больше нравятся),
- майонез, который также запросто можно заменить на сметану с лимонным соком,
- зелень для украшения.
 (фото 2)

Первый слой салатика тертая на мелкой терке свёкла посыпанная тертым орехом и подсоленная. Да не совершайте ошибку не выжимайте сок из свёклы иначе салатик плохо пропитается, а можно и воспользоваться вариантом Светы https://stranamasterov.ru/node/356525, сначала слой смешать с майонезом,а уже потом выложить на блюдо.

Первый слой салатика тертая на мелкой терке свёкла посыпанная тертым орехом и подсоленная. Да не совершайте ошибку не выжимайте сок из свёклы иначе салатик плохо пропитается, а можно и воспользоваться вариантом Светы https://stranamasterov.ru/node/356525, сначала слой смешать с майонезом,а уже потом выложить на блюдо. (фото 3)

Следующий слой морковь с изюмом (промытым конечно).

Следующий слой морковь с изюмом (промытым конечно). (фото 4)

На морковь с изюмом выкладываем слой сыра измельченного на терке.

На морковь с изюмом выкладываем слой сыра измельченного на терке. (фото 5)

Ну и конечно же, так ка салат слоеный, промазываем каждый слой майонезом или сметаной (смешанный с измельченным через пресс чесночком), НО опять, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИДАВЛИВАЙТЕ ПРИ СМАЗЫВАНИИ МАЙОНЕЗОМ СЛОИ, А АККУРАТНО НАНОСИТЕ, ТОГДА САЛАТ БУДЕТ ВОЗДУШНЫМ И ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ. Это фото не совсем удачное конечно)))))

Ну и конечно же, так ка салат слоеный, промазываем каждый слой майонезом или сметаной (смешанный с измельченным через пресс чесночком), НО опять, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИДАВЛИВАЙТЕ ПРИ СМАЗЫВАНИИ МАЙОНЕЗОМ СЛОИ, А АККУРАТНО НАНОСИТЕ, ТОГДА САЛАТ БУДЕТ ВОЗДУШНЫМ И ОЧЕНЬ ВКУСНЫМ.  Это фото не совсем удачное конечно))))) (фото 6)

Ну и заключительный этап - это украшение салата, тут уж фантазии есть где развернуться, у меня выложено по краям свёкла, в серединке морковь, майонез и украшено луком красным репчатым и зеленью. Приятного всем аппетита.

Ну и заключительный этап - это украшение салата, тут уж фантазии есть где развернуться, у меня выложено по краям свёкла, в серединке морковь, майонез и украшено луком красным репчатым и зеленью. Приятного всем аппетита. (фото 7)
ДиМа-К

0_6a829_f34751ce_l_1.jpg

Драко Алёна

Дима, спасибки большое)))

чудо Галка

Спасибо большое за рецептик, а оформление очень красивое, еще раз спасибоцветы

Драко Алёна

Галина, вам спасибо за отзыв))) Забегайте в гости, всегда рада))))))))))))

гость

Но свекла наверное всё таки варёная, а не сырая как написано или? А так супер, скоро ДР, обязательно испробую...улыбаюсь

Драко Алёна

Нет всё таки свёкла именно сырая, вся прелесть этого салата в свежести)))))))))))))) Рада, что рецептик пригодится))) И огромное спасибо за отзыв)))цветы

ЛяйсаночкаЯ

интересное оформление!просмотрела ваш блог,аж оторваться не могла очень красиво и вкусно выглядит!цветы

Драко Алёна

Спасибо большое, очень рада, что понравилось, забегайте в гости))))))))))))цветы

Лана51

Алёнка, очень красивый салат!!! Оформление супер!!!! МОЛОДЕЦ!!!

Вкусовые качества оценить не могу, т.к. не люблю салаты.

Драко Алёна

Вот те здрасьте, а почему не любишь? именно такие не любишь или вообще салаты не ешь?

Лана51

Я вообще салаты не ем. Там майонез, бррр... Сказать, что я его не люблю, ни чего не сказать. Хотя и винегрет я тоже не люблю. Я вообще в еде привередасмеюсь

Драко Алёна

Ну есть салаты и без майонеза, просто это универсальный и доступный всем соус. А греческий салат любишь? там просто овощи и оливковое масло? 

Лана51

Я вообще к смешиванию продуктов отношусь неоднозначно. Люблю такой: руккола, сыр фета, кедровые орешки, черри и можно креветки. Это единственный салат который я ем. Варьирую количество компонентов. 

Драко Алёна

Нет, ну в первых и вторых блюдах тоже все вперемешку, как же ты их тоже ешь?

Лана51

Сижу и ковыряюсь смеюсь Из "перемешек" обожаю солянку и то, только ту которую сама приготовила. Мои друзья знаю мою вредность и всегда передо мной ставят тарелку овощей и сыра. И всё, голодная не останусьсмеюсь

Драко Алёна

Т.е. тебе можно преподнести фото №2 и не парится, слушай дак ты наверное желанный гостья и мудрить не надо ничего!!!!!!!!!!!0))

Лана51

Это да!!! Только майонез с фото убери!!!смеюсь

Драко Алёна

Для тебя обязательно)))))))О'кейблагодарю

ната2705

Аленушка, как у тебя тут красиво и чувствую вкусно! На работе сижу - аж слюнки потекли! Молодец-исправляешься-кучу новых рецептиков сразу нам!цветы Ален, а как ты к мультиварке относишься? Я вот в сомнениях нужна она или нет?

Драко Алёна

Наташенька, спасибочки за отзыв!!! Честно говоря, у меня этой "чудо"-машины нет))) Есть у родственников, пробовала приготовленный плов из нее, честно каша кашей, я лучше приготовлю, а так и не знаю, удобная говорят штука когда времени на готовку маловато, но я все предпочитаю сама жарить парить и варить))))))), хотя зарекаться не буду из декрета выйду времени на готовку точно будет не хватать!цветы

ната2705

Спасибо за ответ! Да, времени катастрофически не хватает- работа, ребенок, кусудамы ж еще надо делать... смеюсь

Kopeichka

Вкуснотеево. Завтра обязательно сделаю себе такой же. Вот только не пойму в какой момент чеснок добавлять?

Драко Алёна

Спасибо большое, что нашли ошибку все исправила, добавила в запись, чеснок по вкусу (измельченный через пресс), необходимо смешать с майонезом или сметаной)))))) Еще раз спасибо за отзыв!

IraIrina

Красотища! Очень интересное сочетание, никогда подобного не пробовала, спасибо за рецептик!

Драко Алёна

Да не за, чтоцветы Рада, что заглянули в гости)))

Елена Шакун

Наташа, а можно я Вам про мультиварку расскажу? Появилась она у меня в октябре  прошлого года, мама и сестра подарили на День рождения. Муж относился скептически, у нас всяко разной чудо-техники полно. Но, когда стали пользоваться, у него мнение резко изменилось- незаменимая  чудо мультиварка! Очень вкусные каши, супы, борщи. Удобно очень поставить на таймер, приходить с работы и получать вкусный ужин. У моей сестры 1, 5 годовалая дочка, пока они на прогулке- еда готовится.  Но при покупке нужно учесть мощность: чем она больше(  у меня 980) тем быстрее готовится еда. Кастрюлю тоже , на мой взгляд, больше 4 литров брать не надо. У нас семья 4 взрослых- хватает всем. К вопросу про мощность: у меня плов готовится 40 минут; у сестры меньше мощности у нее1 час 20 минут, разница очевидна. Мне нравится очень и я уверена Вы не пожалеете, если купите.

ната2705

Спасибо, Лена! Я тоже прихожу к мнению, что для работающих мамочек-это незаменимая вещь!

Тамара Литвинчук

Понравилось, как салатик украшен и в нем все, что я люблю. Только сырая свекла меня смущает. Никогда сырую не пробовала.думаю

Драко Алёна

Есть шанс попробовать)))) В салате вы и не поймете, что она сырая))привет

petrova

Название салата - шикарное! Сырая свекла... а как животик потом?  Оформление салатика - супер!, Аленка - молодчинка, полезный рецептик!

Драко Алёна

Татьяяна, спасибо за комментарий, а с животиком все в порядке вродесмеюсь, ну у кого слабенько, подумаешь сбегаешь потом разочексмеюсь. А если серьезно вроде ни у когопроблем не было, но если боитесь отварите ее до полу готовности)))

petrova

Так вот, сегодня, в передаче "О самом главном" доктор Агапкин сказал - свекла свежая, а морковь отварная - это есть полезная еда! Еще - капуста и яблоки - тушенные. Так что буду пробовать этот салатик  с отварной морковкой и сырой свеклой...улыбаюсь

Драко Алёна

Извините конечно, но я не знаю, с отварной морковью ерунда будет кажется))))))))))думаюсмущаюсь Расскажете, мне и самой теперь интересно.

petrova

думаюи правда, думаюдумаю - это не тот вариант. Завтра дети придут, хочу этот салат приготовить... расскажу.

petrova

Рассказываю... Салатик постепенно входит в рацион нашего питания, иногда меняются ингредиенты, но свежая морковка и свекла остаются. Сейчас все молоденькое, свекла вкусная.   Животики работают как часикихихикает . Вчера встречалась с подружками, оказывается многие любят такой салатик. Некоторые добавляют и свежий сельдерей, и имбирь - это конечно другой салат получается, но не менее полезный! Спасибо за рецепт!

Драко Алёна

Танечка, спасибочки большое рада что понравилось!!! Свежее всегда хорошо)) Сельдерей не люблю а вот имбирь попробую тоже интересненько))))

_Svetlana_

Очередной кулинарный шедевр!!!! Казалось бы..., известный салат..., а выглядит, как из ресторанабраво

Драко Алёна

Спасибки, дорогая))))цветы

Vera-Nica

супер!

Драко Алёна

Благодарю цветы

Кавачка

Оо мой самый любимый салат!!!! благодарю Я его в разных вариациях делала: вареная свекла, сырая морковка; сырая свекла, вареная морковка; и свекла и морковка варенная! Но больше нравится такой еда

Драко Алёна

Спасибочки огромное, за отзыв))) цветы

Bazyazyaka

Спасибо за чудесный цветырецептик!!!

Драко Алёна

Да не за что, забегайте в гостиподмигиваюблагодарю

Светик- семицветик

Да что же это делается? Умеешь ты, Аленушка, создать такую красоту, что аппетит нагоняет, а есть жалко:) Это же произведение искусства!

Драко Алёна

Светик, дорогая, спасибочки вам огромное, за такой отзывблагодарю А вы умеете, так оценить, что хочется еще творить и радовать)))) Спасибки еще раз, люблю васблагодарюцветы

Светик- семицветик

Творить и радовать!!! Это ты правильно сказала! И я тебя очень люблю!благодарюцветы

Пирамидда

Как всё просто и невероятно красиво!!!

На выходных свекровь в гости придёт, думаю может к столу этот салатик приготовить? Как думаешь?

Драко Алёна

Приветик. Конечно приготовь, думаю понравится))))цветы

tala49

Что ни салатик, то шедевр! А украшения вообще не имеют аналогов! Спасибо за рецептики! еда

Драко Алёна

Спасибочки, вам огромное, так приятно читать такие отзывы))))цветыблагодарю

Олеся Беспалова

Алёнушка -  спасибо Вам огромное за такой великолепный рецептик! А украшение вообще выше всяких похвал!цветы