Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Расскажу о красивой и простой комп. графике


 28 из 74 

Графика компьютерная Мастер-класс Расскажу о красивой и простой комп графике

В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119

Поделиться:

Всем привет! Сегодня расскажу о простой технике работы с граф.редакторами. Для примера я взяла GIMP версии 2.8. Вы можете использовать Paint и др. граф. редакторы.

Итак. Хорошие графические редакторы хороши тем, что в них есть функция сглаживания штрихов. А что если  у вас классический Paint и хочется чего-то красивого... Все в нашей жизни реально! Хочу показать вам разницу между не сглаженным и сглаженным узором. Рисовала на НЕ увеличенном "холсте". Смотрим разницу.

Видно, что все-таки слева есть погрешности (грубые края). Справа же ни одной загвоздки! В общем скажу только 1 - рисовать красоту можно без сглаживания линий =)

Покажу на примере. Например, пишем букву А. Сильно "крутой" шрифт выбирать не стоит. Так же лучше, если буква будет наклонена.

Далее увеличиваем изображение до хороших пикселей. Нужно, чтобы изображение было достаточно четким и крупным, т.к. мы будем рисовать маленькие детальки. Когда у нас будет информатика, я покажу, что у меня получилось в Paint, и вы сравните это с гимпом. Разницы почти нет! Хотите верьте хотите - нет! =)

Начинаем с подбора кисточки, точнее ее толщины. Я взяла кисть толщиной в 4 ед.

Рисуем загогулину. То есть около самого контура рисуем толстые линии в 4 ед. Получаем:

Что же, когда вы поняли какую толщину вам надо использовать - все стираем и рисуем красивые и гармоничные завитки. Получаем:

Хочу обратить внимание на то, что завитки наложены гуще там, где буква толще и у основания. Это надо для того, чтобы не перегружать изображение. Затем уменьшаем толщину кисти до 3-2 ед. Я уменьшила до 2 ед.

Рисуем более мелкие завитки, так же соблюдая нагрузку.

Повторюсь: рисуем на увеличенном изображении.

Уменьшаем кисточку до 1 ед. Рисуем небольшие завитки. Их можно нарисовать чуть ближе к вершине буквы. Тем самым создавая гармонию и нужную нагрузку(это слово повторяется, т.к. я не могу подобрать более близкое к нему).

Т.к. наша буква наклонена, значит вес нужно перенести с эту же сторону, чтобы буква не стала прямой и жирной =)

Рукой показано, где может располагаться рисунок. (на пунктирную - не смотрим!)

Внутри буквы нужно использовать кисть меньше 4 ед. Максимум 3 ед. потому что здесь перенагрузка будет катастрофически ужасно выглядеть! Буква станет толстой и темной. Мы ее просто-напросто перегрузим.

Слегка перетягиваем вес в сторону наклона *

Стрелочками показано возможное направление рисунка. Как вы видите, рисунок концентрируется у основания. Посмотрим, что вышло. Повторюсь: изображение увеличенное, а так же кисти у основания 4 ед. и меньше, ближе к центру только 3 и меньше ед.

Здесь не очень удачное расположение, но такое возможно =) Заметьте - вес сильно перенесен вправо. В этом и есть моя ошибка.

Результат:

Вот здесь пример очень удачного расположения нагрузки и веса, а так же сама композиция мне понравилась.

Обратите внимание на то,  что здесь букв ровные, в отличии от примера.  И расположение веса и нагрузки резко изменилось. Рассмотрите внимательно букву А. Самая увесистая часть - правая, самая нагруженная  - левая. А вы спросите : "Чем отличается вес от нагрузки?"

Объясню - Вес - это есть толщина штрихов и самого рисунка в той или иной части, а нагрузка - количество разнообразных тонких линий в той или иной части изображения. Надеюсь, что я смогла донести до вас суть расположения тех или иных объектов при таком виде комп. графики) заходите еще!

Пишите комментарии!

Леся - Олеся

Танюша, спасибо! Я как раз пошла на курсы дизайнера компьютерной графики и меня волновало: где брать красивые буквы, шрифты? 
Очень красиво, ажурно!!! цветыцветыцветы

Танюшк@98

Пасибо) надеюсь, рассказала все, что требовалось, если будут вопросы - пишите! =)

Мила 2014

Как называется программа в которой ты делала???

 

Танюшк@98

я сказала, что подойдет даже Paint =) я делала все без сглаживания, от руки) главное - увеличенное изображение. Программа указана в самом начала (внимательнее читайте )). Эта техника работы с граф. редакторами подойдет, повторюсь, для самых простых редакторов =) удачи!

Мила 2014

Меня просто заинтересовала программа на твоих фотографиях, а название я не заметила сразу, обычно я работаю на фотошопе, там можно сделать все с более интересными эффектами, но с графикой я начинала работать именно с простых доступным каждому редакторов, как говорится "Москва не сразу строилась", желаю и тебе достигнуть новых уровней в этом творчестве.))))))))

Танюшк@98

Спасибо) гимп является аналогом фотошопа, и я бы не сказала простой программкой...в нем тоже можно делать очень много красивостей! =) только это бесплатное ПО и его можно без проблем скачать в Интернете!!! =) этим он мне и нравится больше всех других редакторов)

Кошка в шапке

Оооо, полезная информацияяя)) Спасибо))))

Танюшк@98

пожалуйста! =)

Olich Корнеева Ольга

Танечка, у тебя отключена функция Отправить сообщение. Не могла бы ты мне написать на почту. Нужно посекретничать :)

Танюшк@98

Эммм..ну моя почта написана в профиле))) вот на нее и надо писать)))