Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Ракушка-оригами


Техника
Материал

Поделка изделие Оригами МК Ракушка-оригами Бумага

В избранных: 73
В избранных: 73
В избранных: 73

Поделиться:

Всем огромный привет! Хочу поделиться со всеми процессом изготовления вот такой закрученной ракушки в технике оригами.
Свою работу я назвала мастер-классом. Конечно же, ракушку и способ складывания этой поделки придумала не я, делала по видео-уроку с сайта Планета оригами http://planetaorigami.ru/2012/07/zakruchennaya-rakovina-po-sxeme-tomoko-...
А я хочу показать вам этапы своей работы с пояснениями, которые, я надеюсь, значительно облегчат труд желающим сложить такую ракушку. Сама я раз пятнадцать пересматривала видео, пока точно не посчитала необходимое количество сложений. Если модераторы не посчитают мою запись мастер-классом, то я не обижусь.
Сначала советую посмотреть видео, а потом следовать моему Мк. Фотографий будет много, но не пугайтесь, на самом деле все не так сложно, вторую ракушку, которую я вам здесь представляю, я делала уже практически по памяти. Как говорится, глаза боятся, а руки делают!

Всем огромный привет! Хочу поделиться со всеми процессом изготовления вот такой закрученной ракушки в технике оригами.
Свою работу я назвала мастер-классом. Конечно же, ракушку и способ складывания этой поделки придумала не я, делала по видео-уроку с сайта Планета оригами http://planetaorigami.ru/2012/07/zakruchennaya-rakovina-po-sxeme-tomoko-fuse/ 
А я хочу показать вам этапы своей работы с пояснениями, которые, я надеюсь, значительно облегчат труд желающим сложить такую ракушку. Сама я раз пятнадцать пересматривала видео, пока точно не посчитала необходимое количество сложений. Если модераторы не посчитают мою запись мастер-классом, то я не обижусь.
Сначала советую посмотреть видео, а потом следовать моему Мк. Фотографий будет много, но не пугайтесь, на самом деле все не так сложно, вторую ракушку, которую я вам здесь представляю, я делала уже практически по памяти. Как говорится, глаза боятся, а руки делают! (фото 1)

Начинаем, как обычно, с квадрата бумаги. Брать лучше глянцевую цветную бумагу, она более пластичная, меньше заламывается, где не надо.
Складываем квадрат по диагонали, получаем треугольник. Раскрываем, кладем изнанкой вверх и загибаем к средней линии уголки. Загибаем уголок, который смотрит на нас с изнанки, тоже проглаживаем (фото не сделала, но надеюсь понятно).

Начинаем, как обычно, с квадрата бумаги. Брать лучше глянцевую цветную бумагу, она более пластичная, меньше заламывается, где не надо.
Складываем квадрат по диагонали, получаем треугольник. Раскрываем, кладем изнанкой вверх и загибаем к средней линии уголки. Загибаем уголок, который смотрит на нас с изнанки, тоже проглаживаем (фото не сделала, но надеюсь понятно). (фото 2)

Переворачиваем работу, здесь как раз видно линию загиба, о которой я говорила.
Берем угол большого треугольника, прикладываем его к верхней линии, делаем загиб.

Переворачиваем работу, здесь как раз видно линию загиба, о которой я говорила.
Берем угол большого треугольника, прикладываем его к верхней линии, делаем загиб. (фото 3)

Следующий загиб: получившуюся линию прикладываем к верхней линии, и снова проглаживаем. Получается, что мы делим пополам расстояние между двумя линиями.

Следующий загиб: получившуюся линию прикладываем к верхней линии, и снова проглаживаем. Получается, что мы делим пополам расстояние между двумя линиями. (фото 4)

Далее, соединяя соседние линии, продолжаем половинить полосы.

Далее, соединяя соседние линии, продолжаем половинить полосы. (фото 5)

Продолжаем половинить полосы, соединяя соседние линии. Получаем четыре полосы. Все это мы делаем в верхней части листа, оставшийся нижний треугольник пока не трогаем.

Продолжаем половинить полосы, соединяя соседние линии. Получаем четыре полосы. Все это мы делаем в верхней части листа, оставшийся нижний треугольник пока не трогаем. (фото 6)

Теперь эти четыре полосы мы превращаем в восемь полос, опять же соединяя две соседние линии и проглаживая загибы. Итак, мы имеем восемь полос.

Теперь эти четыре полосы мы превращаем в восемь полос, опять же соединяя две соседние линии и проглаживая загибы. Итак, мы имеем восемь полос. (фото 7)

Теперь нам надо дозагибать оставшийся внизу треугольник.
Берем острый конец фигуры, прикладываем его к середине второй полосы, делаем загибку. Потом прикладываем уголок к третьей полосе, и снова загибаем. И так до конца фигуры делаем загибку с шагом в 1,5 полосы, 11 раз. Всего в итоге должно получится 19 полос (8+11).

Теперь нам надо дозагибать оставшийся внизу треугольник. 
Берем острый конец фигуры, прикладываем его к середине второй полосы, делаем загибку. Потом прикладываем уголок к третьей полосе, и снова загибаем. И так до конца фигуры делаем загибку с шагом в 1,5 полосы, 11 раз. Всего в итоге должно получится 19 полос (8+11). (фото 8)

Получим вот такого полосатика.

Получим вот такого полосатика. (фото 9)

Я нарисовала вот такую разметку, чтобы не запутаться в количестве полос и в точках, с которыми надо соединять острый угол фигуры. До красной линии - это мы половинили полоски, получив 8 полос. После красной линии мы делаем полосы, совмещая острый уголок с точками от 1 до 11 с шагом в полторы полосы, получив 11 полос. В итоге имеем 19 полос.

Я нарисовала вот такую разметку, чтобы не запутаться в количестве полос и в точках, с которыми надо соединять острый угол фигуры. До красной линии - это мы половинили полоски, получив 8 полос. После красной линии мы делаем полосы, совмещая острый уголок с точками от 1 до 11 с шагом в полторы полосы, получив 11 полос. В итоге имеем 19 полос. (фото 10)

Переворачиваем поделку наизнанку, совмещаем угол со второй полосой, проглаживаем, и прячем кончик внутрь.

Переворачиваем поделку наизнанку, совмещаем угол со второй полосой, проглаживаем, и прячем кончик внутрь. (фото 11)

Проглаживаем еще раз сгибы, проминая заправленный уголок.

Проглаживаем еще раз сгибы, проминая заправленный уголок. (фото 12)

Надеюсь, вы еще не очень устали. Держитесь, финиш уже близко!!!
Берем в руки инструмент для биговки (т.е. проминания полос), у меня это линейка и стальная спица для чулочного вязания. Проводим полосы с лицевой стороны, получая галочки, углом направленные вниз, от широкой части поделки к узкой. Потом проглаживаем между пальцами пробигованные линии тоже на лицевую сторону, т.е. бугорки будут снаружи, а впадины с изнанки. Получаем такую веселенькую штучку, уже красиво, хотя и не ракушка.

Надеюсь, вы еще не очень устали. Держитесь, финиш уже близко!!!
Берем в руки инструмент для биговки (т.е. проминания полос), у меня это линейка и стальная спица для чулочного вязания. Проводим полосы с лицевой стороны, получая галочки, углом направленные вниз, от широкой части поделки к узкой. Потом проглаживаем между пальцами пробигованные линии тоже на лицевую сторону, т.е. бугорки будут снаружи, а впадины с изнанки. Получаем такую веселенькую штучку, уже красиво, хотя и не ракушка. (фото 13)

Переворачиваем заготовку и загибаем внутрь уголок, совмещая острый конец со второй линией.

Переворачиваем заготовку и загибаем внутрь уголок, совмещая острый конец со второй линией. (фото 14)

И вот начинается самое интересное и приятное, когда в руках рождается красота!
Переворачиваем работу на лицо, складываем пополам и начинаем работать с нашими пробигованными линиями.

И вот начинается самое интересное и приятное, когда в руках рождается красота!
Переворачиваем работу на лицо, складываем пополам и начинаем работать с нашими пробигованными линиями. (фото 15)

Одной рукой как бы заталкиваем кончик внутрь, одновременно второй рукой накрываем его боковыми крылышками. Словами объяснить тяжело, на видео это понятнее, но даже неопытный оригамист сделает это без труда. Обычно так делают клювики или головы у птичек.

Одной рукой как бы заталкиваем кончик внутрь, одновременно второй рукой накрываем его боковыми крылышками. Словами объяснить тяжело, на видео это понятнее, но даже неопытный оригамист сделает это без труда. Обычно так делают клювики или головы у птичек. (фото 16)

Получается вот так. На самом деле заготовка сама складывается по швам, при условии что швы хорошо проглажены.

Получается вот так. На самом деле заготовка сама складывается по швам, при условии что швы хорошо проглажены. (фото 17)

В процессе закручивания ракушки надо периодически вытаскивать наружу кончик.

В процессе закручивания ракушки надо периодически вытаскивать наружу кончик. (фото 18)

Вот уже практически готова наша ракушка. Осталось совсем чуть-чуть.

Вот уже практически готова наша ракушка. Осталось совсем чуть-чуть. (фото 19)

Переворачиваем заготовку на обратную сторону, чуть-чуть заминаем, как бы продолжая линию, помеченную красным. Потом от полученной точки до края проминаем диагональ.

Переворачиваем заготовку на обратную сторону, чуть-чуть заминаем, как бы продолжая линию, помеченную красным. Потом от полученной точки до края проминаем диагональ. (фото 20)

К полученной диагонали загибаем оставшийся конец и все это заворачиваем во внутрь. Половина ракушки готова.

К полученной диагонали загибаем оставшийся конец  и все это заворачиваем во внутрь. Половина ракушки готова. (фото 21)

К полученной половине ракушки загибаем последний (ура, последнее движение!!!!) угол и заворачиваем в кармашек, полученный в предыдущем действии. Все проминаем, подравниваем и ...

К полученной половине ракушки загибаем последний (ура, последнее движение!!!!) угол и заворачиваем в кармашек, полученный в предыдущем действии. Все проминаем, подравниваем и ... (фото 22)

Маэстро, тушь!!!!
Ракушка готова!!! Аплодисменты самым стойким читателям!!!

Маэстро, тушь!!!!
Ракушка готова!!! Аплодисменты самым стойким читателям!!! (фото 23)

Если приоткрыть кармашек, то ракушка прекрасно стоит и может служить прекрасным украшением интерьера. Размер ракушки из листа обычной цветной бумаги - 8,5 см.

Если приоткрыть кармашек, то ракушка прекрасно стоит и может служить прекрасным украшением интерьера. Размер ракушки из листа обычной цветной бумаги - 8,5 см. (фото 24)

С этой ракушечкой хочу поучаствовать в очередном Экспресс-задании от Хомячка "Оригами". http://homyachok-scrap-challenge.blogspot.com/2013/05/origami.html

С этой ракушечкой хочу поучаствовать в очередном Экспресс-задании от Хомячка "Оригами". http://homyachok-scrap-challenge.blogspot.com/2013/05/origami.html  (фото 25)

Всем огромное спасибо!!!

 

08.06.13 Ур-р-ра! Мы в числе победивших!!! смотрим итоги http://homyachok-scrap-challenge.blogspot.com/2013/06/itogi-origami.html

Татьянка Ивановна

Ничего не поняла!!Но очень понравился результат!!И удачи  Вам!!!

Татьяна Журавская

вы меня прям расстроили! да, наверное, на первый взгляд непонятно, но когда начинаешь делать, все становится ясно. Рада, что хотя бы результат понравился! спасибо за пожелание!

Татьянка Ивановна

Не растраивайтесь!Я не то имела ввиду!Для меня всякие схемы -головная боль!смеюсь Прямо скажем,немного туплю!удивляюсь Вот эти всякие фиговины из бумаги нравятся,но я ни за что не возьмусь за них!!Может быть даже совсем просто их делать,я от одного вида впадаю в ступор!!Чесслово!!

Татьяна Журавская

вы меня успокоили! я на самом деле, такая же как и вы: первая реакция тоже ступор, вникать даже не пытаюсь, а тут что-то захотелось изобразить. чтобы быть оригамистом, видно надо иметь определенный склад ума

Ольга1770

Все доступно и понятно!!! Красивая улиточка!

Татьяна Журавская

Оленька, спасибо! очень понравился Ваш гномик!

Оль.гуньчик

Танюш, какая ты молодец!! все здорово показала, объяснила!! но повторить...бумага это не мое, вот салфетки))) а у тебя все классно получилось!

Татьяна Журавская

Олечка, рада тебя видеть! спасибо!  надеюсь, что понятно объяснила, оригами комментировать тяжеловато, больше наверное и не возьмусь за такую работу. вы еще на дачу или в деревню не уехали? мы пока в Москве сидим, сейчас хоть погода наконец-то летняя

Оль.гуньчик

Нет, мы еще пока в городе, но скоро в отпуск собираемся...а ты молодец что решилась на МК, ведь нужно уметь все доступно показать и объяснить.

Галиева Айсылу

Чудесно!!!

Татьяна Журавская

спасибо, Айсылу! очень понравились твои рисунки!

Ver.

Здорово!!Попробую сделать с племяшкой:)

Татьяна Журавская

Вера, спасибо! обязательно попробуйте, получается очень красиво и в руках приятно держать! Я в восторге от Ваших совушек, очень люблю графику!

Ver.

Ой,спасибо:))Очень приятно!

LL

Красота!! Спасибо за МК.

Татьяна Журавская

Леночка, спасибо! рада Вас видеть!

Светлана В.С.

Прекрасная ракушка! ЗдОрово! Спасибо от Хомячка!

Это ж мозги сломаешь, пока сложишь!

Татьяна Журавская

Светлана, спасибо большое за оценку! мозги и правда чуть не сломала, думаю, надо их почаще напрягатьсмеюсь

Елена Яранцева

Огромное спасибо за мастер-класс! Теперь при оформлении панно на морскую тематику появятся ракушки в технике оригами.цветы

Татьяна Журавская

надеюсь увидеть работы с использованием такой ракушки, буду счастлива, если мк пригодится приветблагодарю

Галина Replicate

Взяла в избранное, обязательно попробую такую красоту!

Татьяна Журавская

уверена, что у Вас все получится! топиарчики у Вас замечательные, елочки очень симпатичные!

Помощник сайта

Очень красивая ракушка, но такой МК уже есть в СМ https://stranamasterov.ru/node/408693?tid=560%2C451

Тип МК снят.

Татьяна Журавская

извините, не посмотрела сразу. но мне кажется, что и мой мк имеет право на существование, объяснения отличаются, и шаблон я придумала. ну нет, так нет, не страшно

Ольга Кравченко

Ура!!! у меня получилась. Спасибо за МК благодарю

 

Татьяна Журавская

очень рада, что получилось показать! цветы

Каликова Надежда

Очень здорово!!!браво

Татьяна Журавская

спасибо большое!!!цветы

WhiteRacoon

Классная ракушенция!!! тут четкость заломов ой как важна, и получилось чудесно! мне нра!

спасибо, что присоединились к Хомячку! :)

Татьяна Журавская

Алена, спасибо большое, я старалась! вдохновилась Вашей ящеркой цветы

elin

Танюша, СУПЕР! Поздравляю с заслуженной победой!

Татьяна Журавская

Ленусь, спасибо! рада тебя видеть! заезжала домой?!

Оля И.

Очень понравился Ваш МК! Спасибо огромное, Татьяна, за Ваш труд!

Понятно и наглядно!