Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сырные лепешки



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Сырные лепешки Продукты пищевые

В избранных: 136
В избранных: 136

Поделиться:

Всем привет. Что-то у меня выходные прошли под знаком кулинарии :)
В пятницу купила домашний козий сыр и сразу решила, что мне надо сделать что-то типа хачапури. Прошерстила инет, как обычно, собрала в голове все рецепты и выдала для себя самое приемлимое. Так как не могу сказать, что откуда взяла, решила не называть лепешки хачапури, а просто сырные.

Всем привет. Что-то у меня выходные прошли под знаком кулинарии :)
В пятницу купила домашний козий сыр и сразу решила, что мне надо сделать что-то типа хачапури. Прошерстила инет, как обычно, собрала в голове все рецепты и выдала для себя самое приемлимое. Так как не могу сказать, что откуда взяла, решила не называть лепешки хачапури, а просто сырные. (фото 1)

С тех пор как муж на НГ подарил мне хлебопечку, балуюсь с ней постоянно. И хлеб разный пеку и тесто для пиццы, вареников, домашней лапши, лазаньи делаю. Поэтому тесто я, естественно, делала в хлебопечке. Рецепт такой: 300 гр. муки + 200 гр. воды+1 ч.л. соли + 0,5 ч.л. сахара + 0,5 ч.л. сухих дрожжей. Программа замеса теста для пиццы.
Пока месится тесто, я порезала сыр. Сыра у меня было ок. 350 гр.

С тех пор как муж на НГ подарил мне хлебопечку, балуюсь с ней постоянно. И хлеб разный пеку и тесто для пиццы, вареников, домашней лапши, лазаньи делаю. Поэтому тесто я, естественно, делала в хлебопечке. Рецепт такой: 300 гр. муки + 200 гр. воды+1 ч.л. соли + 0,5 ч.л. сахара + 0,5 ч.л. сухих дрожжей. Программа замеса теста для пиццы. 
Пока месится тесто, я порезала сыр. Сыра у меня было ок. 350 гр. (фото 2)

Решила сделать с укропом, поэтому туда же порезала укроп и добавила белок одного яйца. Желток советовали оставить на то, чтобы смазывать лепешки. Я правда не очень поняла для чего это надо, красоты это не особо прибавило, вкуса тоже, но может я чего и не поняла и этот совет был совсем для других лепешек )))) В следующий раз положу целое яйцо в начинку, а смазывать буду маслом.

Решила сделать с укропом, поэтому туда же порезала укроп и добавила белок одного яйца. Желток советовали оставить на то, чтобы смазывать лепешки. Я правда не очень поняла для чего это надо, красоты это не особо прибавило, вкуса тоже, но может я чего и не поняла и этот совет был совсем для других лепешек )))) В следующий раз положу целое яйцо в начинку, а смазывать буду маслом.  (фото 3)

Ну вот тесто замесилось, немного подошло и я его разделила на 4 части, так же как и начинку. Раскатала пласт не очень тонкий, положила начинку в серединку.

Ну вот тесто замесилось, немного подошло и я его разделила на 4 части, так же как и начинку. Раскатала пласт не очень тонкий, положила начинку в серединку. (фото 4)

Начала собирать тесто в "узелок"

Начала собирать тесто в "узелок"  (фото 5)

Получился вот такой мешочек.

Получился вот такой мешочек. (фото 6)

Мешочек переворачиваем, рукам немного разминаем, а потом скалкой аккуратно раскатываем. У меня внутри постоянно образовывался пузырь воздуха и я тогда аккуратно делала дырочку и выпускала воздух, а потом тесто затягивалось в процессе раскатывания

Мешочек переворачиваем, рукам немного разминаем, а потом скалкой аккуратно раскатываем. У меня внутри постоянно образовывался пузырь воздуха и я тогда аккуратно делала дырочку и выпускала воздух, а потом тесто затягивалось в процессе раскатывания (фото 7)

Жарила на среднем огне (на моей эл.плите 4 из 6) под крышкой с каждой стороны минут по 5. Вот так лепешка раздувается. После переворачивания я ее протыкала и воздух выходил.

Жарила на среднем огне (на моей эл.плите 4 из 6) под крышкой с каждой стороны минут по 5. Вот так лепешка раздувается. После переворачивания я ее протыкала и воздух выходил.  (фото 8)

Выкладывала на тарелку, смазывала кисточкой желтком и под крышечку. Когда они чуток постоят получаются еще сочнее. В общем, если не считать 45 минут замеса теста, то лепешки делаются быстро и не сильно пахнет при жарке.

Выкладывала на тарелку, смазывала кисточкой желтком и под крышечку. Когда они чуток постоят получаются еще сочнее. В общем, если не считать 45 минут замеса теста, то лепешки делаются быстро и не сильно пахнет при жарке. (фото 9)

Пока готовила лепешки, пошел ливень и появилась радуга. Если присмотритесь, то правее, слабенько, но видно вторую радугу

Пока готовила лепешки, пошел ливень и появилась радуга. Если присмотритесь, то правее, слабенько, но видно вторую радугу (фото 10)

А это взгляд из окна направо. Там из-за дождя вот такой закат получился.

А это взгляд из окна направо. Там из-за дождя вот такой закат получился. (фото 11)

Спасибо что заглянули цветы

Всем удачного творчества и хорошей погоды!

Галиева Айсылу

Аппетитно выглядит!едаФотографии просто класс!

Наталья Рукодельная

Спасибо цветы Не только выглядит аппетитно, но и на вкус ничего улыбаюсь

Andri

едаблагодарюцветыСКУСНО аж ЖУТЬ !!!

Наталья Рукодельная

И Вам спасибо, что заглянули благодарю

Ацканка

Привет!У тебя опять интересная вкусняшка!А если взять обычный сыр и натереть на терке-как думаешь получится?Спасибо за рецепт.

Наталья Рукодельная

Привет! Привет! Будет тоже вкусно! Просто захотелось попробовать именно с настоящим домашним сыром.

Единственное, обычный сыр более жирный и больше плавится, поэтому лепешка будет более жирная и более тонкая улыбаюсь

Лучики

Интересный рецепт, спасибо. А желтком обычно мажут перед тем, как в духовке запечь. Я его ещё немного молоком развожу, а лучше сливками :))

Наталья Рукодельная

Да вот и я подумала, что это для запекания подойдет больше. Ноне могу сказать, что я испортила свои уже готовые лепешки, смазав яйцом.

Спасибо за подсказку! благодарю

МаМаЮлКа

Вкуснотища! У меня сынуля жуть как любит сырные лепешки! Завтра тесто на пироги заведу:). Раздразнила мой аппетит на ночь:))). 

 

Наталья Рукодельная

улыбаюсь вечно я тебя дразню едой. Сделай. Я сама люблю разную выпечку.

Alenus

Вкуссноооо! особенно фотография где раздутая лепешка как подушка!

Наталья Рукодельная

Спасибо цветы Ага они так прикольно надуваются улыбаюсь

Michelle

супер! Спасибо за рецептик!

Наталья Рукодельная

Не за что! Он в общем и не рецепт, а так просто поделилась. Иногда не знаешь что бы сделать, а увидешь тут у девочек что-то и сразу осеняет. Надеюсь пригодится жму руку

Оби

Выглядит аппетитно! 

Gavroshik

Наталья, как вовремя я увидела твой рецепт))

как раз в хол-ке есть козий сыр, есть уже не могу, думаю,куда пристроить ))

а на фото какие аппетитные лепешечки!!! Если  к вечеру мысль о замесе теста не испугает, попробую приготовить!

спасибо за рецепт!

закат  и радуга - красота!!!

Наталья Рукодельная

Обязательно попробуй! Хотя я вот без хлебопечки ни за что бы не стала месить смеюсь Но это я обленилась, раньше пирожки-то с капусткой частенько делала и сама все месила.

Кстати, ты можешь взять любой рецепт сдобного теста, они мне кажется с любым тестом вкусные. Просто я ни разу не пробовала их именно раскатывать с сыром. Мне оччччень понравилось!

Спасибо за радугу! Чего-то никто и не заметил, наверное радугу не любят улыбаюсь

Светула

Классные лепешечки!!!! Беру себе , такую вкусняшку!!!!еда

Наталья Рукодельная

Попробуй! Вообще мне кажется все печеное/жаренное вкусно. Не знаю почему, но запах даже горелого масла в киосках все равно вызывает слюноотделение улыбаюсь Или это я такая?

...Натулька...

Какая наверное вкусняшка!!!!! Натали ты рукодельница на все руки! Я попробую эту вкуснотень тоже приготовить!!! Аж слюна побежала...

Наталья Рукодельная

Попробуй! Достаточно просто и вкусно!

Xоббэльчик

Девочки,можно и мне? . Тесто можно любое , хоть дрожжевое, хоть кефирное, ХОТЬ ПОСТНОЕ. а В НАЧИНКУ НАУЧИЛИ НАТЕРЕТЬ СЫР НА ТЕРКЕ(ТОЖЕ ЛЮБОЙ , ДАЖЕ КОЛБАСНЫЙ ПРОБОВАЛА) И ТАКЖЕ В НАЧИНКУ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО ИЛИ СЛИВОЧНЫЙ МАРГАРИН, ЕЩЕ ЗЕЛЕНЬ ЛЮБУЮ. и ЖАРИМ ИЛИ ПЕЧЕМ НА     сУХОЙ СКОВОРОДЕ. гАРАНТИРУЮ-ВЫ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ЗАХОТИТЕ ЖАРИТЬ ТАКИЕ ЛЕПЕШКИ. эТИ НАМНОГО ВКУСНЕЕ .

Наталья Рукодельная

Спасибо что зашли, вот только пост Ваш читается плохо. Во-первых, все большими буквами - все пестрит, во-вторых, смысл плохо улавливается. В чем предложение? Жарить на сухой сковороде - это секрет?

Xоббэльчик

Извините за шрифт. Секретов никаких нет. Это только предложение.  Но с вами я больше не свяжусь, вы не доброжелательная.

Серафима 77

я просто захлебнулась слюной!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Рукодельная

улыбаюсь я тоже люблю все с сыром. А тут и вкусно и просто достаточно!