Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рыба


 31 из 70 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Рыба Тесто соленое

В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343
В избранных: 343

Поделиться:

Вчера ЛиЛеКе пообещала проведать своих рыб на шкафу))))))) Бедняжки, успели пылью припорошиться))) По этой рыбе готовила МК, поэтому с нее и решила начать, совестно стало)). Первоначальное имя - Веревочка, сын настоял - Нить))).
Рыба-Нить. Идея подсмотрена у Голубки https://stranamasterov.ru/node/31429?k=all&u=1400 за что Вам Голубка огромное спасибо!!!! Дожидалась рыба своего часа около двух месяцев))

Вчера ЛиЛеКе пообещала проведать своих рыб на шкафу))))))) Бедняжки, успели пылью припорошиться)))  По этой рыбе готовила МК, поэтому с нее и решила начать, совестно стало)). Первоначальное имя - Веревочка, сын настоял - Нить))). 
Рыба-Нить. Идея подсмотрена у Голубки https://stranamasterov.ru/node/31429?k=all&u=1400 за что Вам Голубка огромное спасибо!!!! Дожидалась рыба своего часа около двух месяцев)) (фото 1)

Может уже и не нужен МК на рыб, но фото делала усердно, все время себе напоминая про фотоаппарат))) Количество фото сократила, думаю и так все будет понятно.

Может уже и не нужен МК на рыб, но фото делала усердно, все время себе напоминая про фотоаппарат))) Количество фото сократила, думаю и так все будет понятно. (фото 2)

Рыбу вырезаю по шаблону, стеком обозначаю голову. Неровные края можно смазать влажной кисточкой, чтоб потом не шкурить и не подпиливать.

Рыбу вырезаю по шаблону, стеком обозначаю голову. Неровные края можно смазать влажной кисточкой, чтоб потом не шкурить и не подпиливать. (фото 3)

Делаю глазки, приклеиваю с помощью водички.

Делаю глазки, приклеиваю с помощью водички. (фото 4)

Можно и так оставить, а можно глазки наростить. Для зрачков использую черный перец. Иногда крашу их, иногда оставляю как есть.
Продавливаю слегка стеком рот в улыбке))))) Мне больше нравится так, пробовала из колбаски, не впечатлилась...

Можно и так оставить, а можно глазки наростить. Для зрачков использую черный перец. Иногда крашу их, иногда оставляю как есть.
Продавливаю слегка стеком рот в улыбке))))) Мне больше нравится так, пробовала из колбаски, не впечатлилась... (фото 5)

Делаю дырочки у разделительной линии, чтоб не мотать нить на голове у рыбы. Очень удобно использовать коктельную трубочку, тесто остается внутри нее. Колпачком от ручки делаю дырочку для подвешивания.

Делаю дырочки у разделительной линии, чтоб не мотать нить на голове у рыбы. Очень удобно использовать коктельную трубочку, тесто остается внутри нее. Колпачком от ручки делаю дырочку для подвешивания. (фото 6)

Ну вот такая получилась. Отправляю на сушку на шкаф..)))

Ну вот такая получилась. Отправляю на сушку на шкаф..)))  (фото 7)

Прошло 2 месяца)))). Практически она не изменилась. Немного усохла. Не выгнулась, не треснула. У разделительной линии видно полосу - это след от стека, когда намечала эту самую линию. Вобщем сушкой на воздухе я очень довольна.

Прошло 2 месяца)))). Практически она не изменилась. Немного усохла. Не выгнулась, не треснула. У разделительной линии видно полосу - это след от стека, когда намечала  эту самую линию. Вобщем сушкой на воздухе я очень довольна. (фото 8)

С обратной стороны.

С обратной стороны.  (фото 9)

Вот такие бублики делал мой сын из остатков теста, очень ему понравилось коктельной трубочкой продавливать тесто))) Теперь они мне пригодились.

Вот такие бублики делал мой сын из остатков теста, очень ему понравилось коктельной трубочкой продавливать тесто))) Теперь они мне пригодились. (фото 10)

Самый интересный момент - декор. Я брала шпагат, потом пожалела, надо было потоньше нить брать. Результат мне понравился. Можно даже и не красить тело рыбы. Буду иметь ввиду на будущее. А голову можно сразу сделать из окрашенного кофе теста, будет такая "натуральная" рыба)))) Вобщем я немного посомневалась продолжать или нет, но решила, что надо попробовать покрасить, интересно, что получится.

Самый интересный момент - декор. Я брала шпагат, потом пожалела, надо было потоньше нить брать.  Результат мне понравился. Можно даже и не красить тело рыбы. Буду иметь ввиду на будущее. А голову можно сразу сделать из окрашенного кофе теста, будет такая "натуральная" рыба)))) Вобщем я немного посомневалась продолжать или нет, но решила, что надо попробовать покрасить, интересно, что получится. (фото 11)

Использовала золотую краску из баллончика. И после покраски мне понравился результат. Можно так оставить, только зрачки подрисовать и рот, а можно и рот не трогать. Вообще хорошая идея для тех, кто не может или не умеет или не хочет красить. Побрызгал из баллончика и готово))))

Использовала золотую краску из баллончика. И после покраски мне понравился результат. Можно так оставить, только зрачки подрисовать и рот, а можно и рот не трогать. Вообще хорошая идея для тех, кто не может или не умеет или не хочет красить.  Побрызгал из баллончика и готово))))  (фото 12)

Обратная сторона.

Обратная сторона. 
 (фото 13)

Я не смогла остановиться и пошла дальше. Может и не совсем то, что я думала получить, но мне нравится. В конце концов можно снова побрызгать краской))))))))))))

Я не смогла остановиться и пошла дальше. Может и не совсем то, что я думала получить, но мне нравится. В конце концов можно снова побрызгать  краской)))))))))))) (фото 14)
 
Лепка: Рыба (фото 15)
 
Лепка: Рыба (фото 16)

Вот такая идея пришла мне однажды, когда я любовалась игрушками на елку у Голубки. Еще раз выражаю благодарность!!цветы Рыба не сложная, можно даже детям делать, получится обязательно, только из баллончика, конечно, родителям придется красить.

Из этого же шаблона мой сын делал свою Рыбу-Стрелкаулыбаюсь Творили вместе, но каждый свое. Можно посмотреть эту рыбку здесь.

Всем желаю хорошего настроения, позитивного настроя и много положительных эмоций! Удачи вам!привет

 

Юлия Русакова

Ух, ты клубочек какой получился! Кажется такой тепленькой и уютной, несмотря, что рыба. Здорово! Спасибо! Браво!

Дватая

Юля спасибо большое!! Рыбка действительно хорошенькая получилась. Вот я подумала, что можно и цветными нитками обмотать и пушистыми)))))))))) и с красивыми бусинами.... вот мне бы такой напор фантазии в квиллинге)))))))

алелми

Славная рыбка!!!!!!!! Действительно супер! Опять забираю в копилку!

У Вас талант поднимать настроение!!!!!!

Пока рассматривала, забыла всё плохое!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!!
А Ваши МК нужны всегда!!!!!

Дватая

Спасибо большое за такой поддерживающий комментарий! Я уже было пожалела, что выложила МК... может надо было просто весь косяк разом как идеи и все... Ну посмотрим, ладно... Спасибо еще раз!!!

Irishka-67

Дватая

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

ANAID

дааааа,идея класс,Вы как всегда на высоте...............браво браво бравобравосупер!

Дватая

Диана спасибо большое! Мне приятно, хотя на высоте себя не ощущаю)))))))))

Vivien

Клёвая Рыба-Нить! Респект маме за рыбу и сыну за такие Имена! -)))

Дватая

Vivien спасибо большое!! Сыну передам))))

lena_1977

Суперски получилось!!! бравоА балончики  какой внешний вид имеют или как называются????записываю

Калинка-малинка

Рыбёшка удалась на славу!!!!!! браво

Дватая

Спасибо большое Калинка-Малинка!!!

Дватая

Лена спасибо!!У меня 2 баллончика, на одном написано "Акриловя аэрозольная краска для окрашивания автомобилей", на другом "Акриловая краска для декорирования". Покупала одну в строительном магазине, другую в магазине для рукоделия.

lena_1977

Я понимаю,что можно использовать и ту и другую.Или они существенно отличаютсяблагодарю

Дватая

Они практически ничем не отличаются, у них немного оттенки разные))))))) можно использовать и ту и другую и сразу 2 вместе)))))

Kukushechka

Умничка, Настя! очень красиво! ты просто фонтанируешь новыми идеями)браво

Дватая

Эльвира, спасибо! Но идеи не новые, а доделать надо))))))) Может и воспользуется кто... не выбрасывать же целый косяк))))))

prosto_Sveto4ka

Спасибо за МК!!!! Рыбка - чудо! Какая-то тёплая, домашняя, а ещё рукодельница, как и хозяйка. Много позитива исходит от ваших рыбок. Спасибо за идеи!!!

Дватая

Спасибо большое, мне приятно, что Вам нравятся мои работы!!!цветыулыбаюсь

Физалия

Прикольная рыбка! бравоРыба-нить- более стильное название, сын прав.улыбаюсь Бублики к месту пришлись, придают завершенность, мне понравилось. супер!

Дватая

Спасибо большое Физалия !!! цветыура!Да, мой Антон как что-нибудь иногда скажет, сама удивляюсь)))))))))))

papa311

Браво! Спасибо! Пожалуйста, не уставайте делиться с нами вашими идеями!браво

Дватая

Вам спасибо!!! Как не делиться после таких комментариев!!! Буду стараться!!!

Мысли Евгения

Классная..

Дватая

Спасибо Вам большое!!!!!!!!

sch2ewhenko

Очень-очень КРАСИВО!!!! БРАВО!!!

Дватая

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!

ЛеНкина

Как всегда - все супер! Идея супер!!

Рыбка - клубок! "Поплыла я клубиться!!!!" ))))))

Дватая

смеюсь Ну вроде того)))))))) у всех разные ассоциациии))))))) Спасибо!!!!

Аквилегия

Суперская!возьму на заметку, это оригинальный подарок для тех,кто шьет или вышивает)))

Дватая

Рыбка действительно получилась необычной! На подарок очень подходит)))) Можно нитками разных цветов обмотать и не красить))))) Спасибо большое!

lexeyok

Дватая! Как всегда - ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!! И сынуля молодец! Думаю через какое-то время мы получим нового к"креативщика" хихикает

Дватая

Спасибо большое!!! Антошка мой любит полентяйничать))))))), но стоит загореться, сама удивляюсь иногда его работам)))))))

Наташа-ТРИЖДЫ МАМА

Ух, тыыыы!!! Класс - рыбка!!!бравоИ мастер-класс тоже КЛАСС!!!!!супер!

Дватая

Спасибо большое!! Рада, что понравилось!!!цветы

Ольга К

Прикольно супер!! Рыбку в свитерок одели смеюсь!!!

Настя, умничка! Продолжай в том же духе!!!

Дватая

Спасибо Оля!!! смеюсь А продолжать буду, надо ж до ума довести начатое)))

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

я думала что рыбами меня уже не удивишь....оказывается еще как удивишь.....рыбка чудо

Дватая

Спасибо Лена!! Рада, что понравилась рыба!!!

Yuka

ДВАТАЯ!!!!!!!!!!!!!!!! Слов нет!!!!!!!!! ВОСХИЩЕНА

Дватая

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! Мне очень приятно!!!

Lena kibec

Да рыбка кажется не сложной и очень, очень красивой! Возьму себе на заметку как можно покрасить! Огромное Вас СПАСИБО!

Дватая

Совершенно не сложная, и можно красить и не красить, спасибо большое за комментарий!!!!

Ларисон

Такая оригинальная рыбка!!! Очень понравилась идея соединить, можно сказать, несоединяемое... И выполнена СУПЕРСКИ, и высохла также!

Дватая

Ларисон спасибо большое!!! У меня был интерес именно в идеях. Иногда идеи расстраивают, иногда приносят радость. Например рыба с макаронами через 2 месяца потеряла свои макаронысмеюсь они просто все рассыпались... может если бы их раньше покрасить и лаком вскрыть, может и был бы результат хороший, а теперь придется остатки макарон удалить и придумать что-то новое)))))))

Радуга

КРАСОТИЩА!!!браво

Дватая

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!

Inna-mina

Здорово! бравоА мне почему-то спеленутый младенец привиделся. Может сделать еще как малька с соской? смеюсь

Дватая

Спасибо Инна!!! смеюсьВот я тоже так, смотрю на чужие работы и сразу идеи начинают приходить, потом воплощаю!!)))))))

Mashutka1966

Нет слов! Браво!!!!!!! Пошла замешивать тесто!благодарюсупер!браво

Дватая

привет Спасибо большое!!! А мне бы очень хотелось посмотреть на вашу рыбку)))))))))

Mashutka1966

Так у меня  слоны пылятся наверху, сохнут.

Дватая

смеюсьдай пять

Жирафка

Классная плучилась ! Наша высохла и теперь хочется доже обмотать верёвочкой, но ведь она у нас не так задумывалась, хоть срочно новую лепи улыбаюсь

Дватая

Спасибо Жирафка!! Жду вашу рыбку, ну а эту как-нибудь тоже сделаете, рада, что она вам понравилась))))) цветы

ЛеПа

Настя-я-я-я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Рот у меня до сих пор не закрыт!удивляюсьудивляюсьудивляюсь У тебя из одной красотули целых 3 вышло!!!!! Хороши все! И натюрель,и золотая и декорированная!!!!!!!! Нет слов просто,одни эмоции,причем позитивным фонтаном бьют! Слушай,вот тут мысль образовалась-соскучилась я по твоим рыбам. Буду ОЧЕНЬ ждать следующих. Спасибо за МК! Уже в моей копилке!цветы

Дватая

Спасибо большое Алена, скоро будут, пора шкаф освобождать)))))))))

24061971Ирина

Огромное спасибо за МК!!!! И за новенькую идею!!!! ПРОСТО КЛАСС!!! Жаль, что времени не хватает!!! Мцветыожет на каникулах. Ещё раз спасибо!!!!!цветыцветы

Дватая

Ирина спасибо огромное!!!! Да, времени не хватает, а хочется и творить, и посмотреть на другие работы, и ответить на комментарии, и еще сходить на учебу, и домдела все успеть, и с ребенком время провести и про мужа не забытьсмеюсьсмеюсь Это я еще не работаю, что же будет потомудивляюсь

Ckazka

Настя, все как всегда восхитительно! МК никогда лишним не бывает, что для гения - элементарно, то для обычных смертных(как я) - гениально! Спасибо за идею и МК

Дватая

Спасибо Сказка!!! совершенно согласна!!! Я тоже простая смертнаясмеюсь и очень часто нуждаюсь в МК))))))))

Kyld

Ого! Какая красота! А как просто! Как чудесно что есть такие люди как ты, Настенька, которые могут рождать такие идеи! Восхитительная рыбеха, вот так обмотала нитками и ......шедевр! Нравится во всех вариантах, этим надо воспользоваться, вот только руки дойдут))))))))))))

Дватая

Спасибо Леночка за такие слова!!! Мне приятно и радостно!!! И обязательно попробуй, легко и просто ... просто не может не получиться))))))

Зимняя вишня

Какая шикарная рыбка, я в обмороке от восторга! Спасибо за МК, с Вашего позволения будем теперь "повторушничать". А рыб целым косяком не надо, давайте каждую по отдельности смаковать, как дорогой хороший шоколад или другую вкусняшку!

Дватая

Зимняя вишня спасибо большущее, так приятно, буду стараться порадовать следующими рыбами!!))))))

Наталия Князева

Очень красивая! И какая - то уютная такая!!!браво

Дватая

Спасибо большое Наталия, она действительно необычная получилась и отличается от остальных моих рыб))))))))

Валентина_цветок

Дватая, рыба замечательная! супер! Просто, стильно и оригинально! Обязательно попробую! А я сегодня купила кофе в зернах и теперь хочу сделать кофейного кота.улыбаюсь Ну а бичевку (шпагат - мы его на работе так зовем) я принису с работы. А вот краску в болончике придется купить. Ну ни какой экономии, расходы одни!(Верно кот Матроскин говорил)смеюсь  

Дватая

смеюсь Да, я первое время только и делала, что скупала материалы)))))))))) теперь экономлю)))))))) делаю из того что есть, совесть не позволяет мне, безработной, разорять семейный бюджет)))))))))) Спасибо большое Валентина за такой подбадривающий комментарий!!)))))

Elena.ost

Классная идея! Золотая рыбка-ниточка - прелесть.

Дватая

Спасибо Вам Елена!!!! Мне очень приятно!!!

Лилия Калинина

просто класс!!!цветы

N@t@li

Настенька,цветы рыбка- очередной ШЕДЕВР!!! Очень понравилась.

Дватая

Лилия спасибо большое!!!!

Дватая

Натали, спасибо большое, как же приятно и радостно!!!!!!

Оптимистка

Классная рыбинка! Нравится!записываюблагодарюцветы

Захария

Супер, золотая рыбка! Сыночкину тоже  посмотрела - настоящая мальчишеская! Все таки девочки, какие мы молодцы и дети у нас что-то, да тоже делают-придумывают! Кстати, Дватая, мы тут с мужем спорили недавно: Дватая , ударение на первый слог или на последний? Извини, вопрос глупый, но я блондинка, мне можносмеюсь... К тому же муж обещал посуду весь выходной мыть если проспорит!смеюсь

Дватая

смеюсьумираю от смеха Слово то несуществующее в русском языке...сын придумал, он же и ударение поставил)) двАтая, на первую А. ДвАтая,  у двАтой....смеюсь Кто хоть проиграл то?)))) 

Спасибо, что заглянули и оценили, нам приятно!!!

Захария

Эх, опять мне мыть посуду!плачу Муж мне прямо логически тоже говорил ДВА же! А мне вот на второй слог больше нравится, хоть убей! ( нашла с кем спорить, он у меня отличник и программист, в общем я у него еще ни разу не выигрывала ни в чем)ну ладно что ж поделать, такова моя доля женскаяплачумыть посуду...

Дватая

смеюсь Мне с моим мужем тоже спорить бесполезно)))) Жаль, что не помогла избежать печальной и нудной участи)))))))

Захария

Да ладно, все нормально, нам ли быть в печали!смеюсь

Дватая

Оптимистка спасибо большое!!! Радуюсь!!!!!цветыура!

Нина073

Ваааауу Дватаечка , эта рыба просто ШИк. И вообще я уже соскучилась по твоим рыбёхам. и тут ОНА - РЫЫЫБАА :)))))

Дватая

Спасибо Ниночка!!!! Как же приятно такие комментарии получать!!!! Постараюсь еще парочку в ближайшее время разукрасить))))))

ЗоЛоТиНкА.

Светлана Новицкая: СПАСИБО за чудесный МК!!!!!!!!!!улыбаюсь

Дватая

Всегда пожалуйста Светлана!!! Спасибо, что заглянули, за ромашку и крыску!!! Очень приятно!!!!цветыцветыцветы

ЛиЛеКа

Я тут комментарии инспектировала, не появилитсь ли новые.... Ага, ну-ка, что там про котов новенькое пишут? Прочитала.... Так, Дватая обещала рыб со шкафа снять! Надо глянуть.... Опа! Есть! Моя-то красота! Нет, если я увидела, что Голубка обмотала пряжей шарик, то я тооооооже обмотаю шарик! Ну, может, что-то прилеплю к нему другое.... А Дватая увидела шарик - она рыыыыыбку нитками обмотала!!! Да еще и бараночками украсила! Нет, мой неповоротливый мозг на такое не способен! плачуПридется чужие идеи собирать и повторюшничать! Но! Для этого должны быть такие генераторы идей, как Вы!!! И еще! Убедительная просьба не выставлять рыб косяком! Мы хотим на каждую отдельно любоваться! И чтоб ее фоткать не забывали! Потому что каждая уникальна! Так и хочется сказать (или каркнуть?) как вороне: прелестно!!!

Дватая

смеюсь Лидия Леонидовна!!! Можно я признаюсь Вам, как я Вас люблю?!!!цветы Ну дочего же Вы позитивный, душевный, искренний человек!!! Я очень рада знакомству с Вами!!! Спасибо Вам большущее за все теплые слова, за поднимающие настроение комментарии и за время, которое Вы для меня находите!!!цветы 

Irena Stulova

Суперская рыбка!!! Такую я еще не видела!!! браво

Дватая

Irena, спасибо большое!!!!цветы

Юки-чан

Цвет прекрасно подобран!

Дватая

Спасибо большое!цветыРада, что понравилось!

ta-nysha

Я в восторге!!!

Дватая

Танюша, спасибо большое!цветы

ta-nysha

https://stranamasterov.ru/node/106136

А вот какая повторюшка у меня вышла.

 Спасибо за МК :))

Дватая

Таня, и Вам спасибо! цветыСейчас пойду посмотрю :) Спасибо, что написали, мне правда очень интересно, но не получается на данное время следить за творчеством жителей Страны..к сожалению..

БекаМемека

Дватаюшка, а где Вы берете шпагат такой, хочу своих рыбех повесить на шпагат, а не знаю где его взятьдумаю.

Violettka

Какие интересные и необычные у вас работы, черпаю вдохновение!

M@risol

Анастасия, замечательные рыбки у вас. Хочется самой попробовать. Можно спросить у профессионала: подскажите рецепт теста пожалуйста и я так поняла сушите вы на воздухе, а в духовке перед этим не сушите?

Тамара Плясова

Спасибо вам с сынулей за замечательный МК. УДАЧИ ВАМ. УСПЕХА. БРАВО!!!

гость

декор отличный! очень красиво получилось

Gyk

какая прелесть

Лилия1973

Спасибо, ьольшое за МК! Конечно они нужны, особенно тем, кто только начал. Очень хочется- душа просит что-то эдакое. Отдыхаю, когда что-то делаю своими руками. Я столкнулась с такой проблемой- из 4 рыбок две (самые маленькие) повело, т.е. они не ровные- поверхность волнами, а две другие норм. Не подскажите, почему так получилось? В принципе и это неплохо вышло, но хочется что бы всё было хорошо. И ещё хотела спросить- Вы работы, когда сушите переворачиваете? И через какое время нужно перевернуть в первый раз. У меня одна рыбка треснула- видно рано я её вертеть начала. Спасибо Вам огромное!!!