Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

СКВЕРные радости


 20 из 37 

Ландшафтный дизайн СКВЕРные радости

В избранных: 2

Поделиться:

Всем доброго дня! Долго сомневалась, но решила таки поделиться с жителями нашей Страны Мастеров своей маленькой гордостью. Вот такую идиллию можно наблюдать с моего балкона. Вроде ничего особенного. Таких уголков сотни. Но особенность в том, что каждый кустик, цветочек и даже камушек посаженны и уложенны моими ручками. Что говорить - даже землю наносила ведрами (городские власти привезли несколько машин земли).

Всем доброго дня! Долго сомневалась, но решила таки поделиться с жителями нашей Страны Мастеров своей маленькой гордостью. Вот такую идиллию можно наблюдать с моего балкона. Вроде ничего особенного. Таких уголков сотни. Но особенность в том, что каждый кустик, цветочек и даже камушек посаженны и уложенны моими ручками. Что говорить - даже землю наносила ведрами (городские власти привезли несколько машин земли). (фото 1)

А изначально все выглядело вот так... Пустырь, жара, пыль. Укатанная до каменной твердости машинами земля. Но общими силами самих жильцов мы смогли добиться от города решения - официального общественного сквера. Ура! Нам привезли землю, уложили списанные плиты и предоставили самих себе. Народ стал сносить все, что у кого росло на дачах, клумбах и т.д.

А изначально все выглядело вот так... Пустырь, жара, пыль. Укатанная до каменной твердости машинами земля. Но общими силами самих жильцов мы смогли добиться от города решения - официального общественного сквера. Ура! Нам привезли землю, уложили списанные плиты и предоставили самих себе. Народ стал сносить все, что у кого росло на дачах, клумбах и т.д.  (фото 2)

Мох для этого уголка нарезала на деленки и везла в сквер через пол-города. Вышло вроде симпатично.

Мох для этого уголка нарезала на деленки и везла в сквер через пол-города. Вышло вроде симпатично. (фото 3)

Получилась беседка под открытым небом. Мамочки с колясками сидят на пеньках в жару - детишек спящих баюкают. На заднем плане видна мемориальная гранитная глыба.

Получилась беседка под открытым небом. Мамочки с колясками сидят на пеньках в жару - детишек спящих баюкают. На заднем плане видна мемориальная гранитная глыба. (фото 4)

На красной линии установили мемориальный камень с табличкой- "Сквер основан силами жильцов и т.д." Жаль только, что от этих сил осталось только два человека - я да соседка по подъезду. Не многие согласны за просто так тяжело трудиться.

На красной линии установили мемориальный камень с табличкой- "Сквер основан силами жильцов и т.д." Жаль только, что от этих сил осталось только два человека - я да соседка по подъезду. Не многие согласны за просто так тяжело трудиться. (фото 5)

Через сквер проложена плитами дорога к школе. На летней практике школьники с согласия директора школы помогают нам бороться с сорняками. Это нам двойная выгода - третий год уж скверу, а вандализма нет! Не подымается рука у подростков губить свой труд.

Через сквер проложена плитами дорога к школе. На летней практике школьники с согласия директора школы помогают нам бороться с сорняками. Это нам двойная выгода - третий год уж скверу, а вандализма нет! Не подымается рука у подростков губить свой труд. (фото 6)

Композиции на клумбах. Все эти камушки - и маленькие, и большие мы выкопали во время перекопки земли. Наш девиз - все в дело!

Композиции на клумбах. Все эти камушки - и маленькие, и большие мы выкопали во время перекопки земли. Наш девиз - все в дело! (фото 7)

Альпийская горка - моя гордость. Построена по всем правилам. Растения еще молодые, пока только набирают силу. Здесь то же самое - все камни выкопаны из земли. Большая "благодарность" за это строителям.

Альпийская горка - моя гордость. Построена по всем правилам. Растения еще молодые, пока только набирают силу. Здесь то же самое - все камни выкопаны из земли. Большая "благодарность" за это строителям. (фото 8)

Это мы с Наташей - позируем для истории. Я в белых штаниках.

Это мы с Наташей - позируем для истории. Я в белых штаниках. (фото 9)

Вид на наш скверик из космоса. Сделала снимок через спутник. Теперь легче будет планировать посадки.

Вид на наш скверик из космоса. Сделала снимок через спутник. Теперь легче будет планировать посадки. (фото 10)

Простите, если утомила. Вот такой скверик у нас родился и уверенно набирает массу. Популярность у него огромная. С раннего утра до самой ночи там отдыхает народ. Спасибо, что зашли и тоже отдохнули в нашем сквере. Рады вам всегда!

Милая_Мила

Молодцы!!!!!! Огромный труд проделали. На таких Людях земля держится!!!!

Кимовна

Спасибо огромное! Труда действительно очень много... Самое трудное - вначале. Дальше само уже расти будет.)))

Ayselka

Какие же вы молодцы!!!Всем бы с вас пример брать!пусть мир вокруг нас станет зеленее и радостнее!

Кимовна

Спасибо! Так приятно, когда тебя хвалят)))смущаюсь 

Оль.гуньчик

Слов нет какие вы молодцы!!!! как же здорово у вас получилось!!!! Разглядывала все с большим удовольствием! Побольше бы таких как ВЫ! И самое главное в том, что вам помогали дети, которые и в будущем, я надеюсь, будут бережнее относится к труду других людей.

Кимовна

Спасибо за такие слова! Нам с Наташей они добавляют сил и духа. Детки действительно помогают. Даже наши постоянные гости - двух и трех лет от роду. Они так трогательно спорят, чья очередь подержаться за шланг во время полива.))) 

Глиболиннна

Восхитительный сквер!бравоТолько позвольте замечание по поводу "тяжкого труда". Помните,как Том Сойер красил забор ? У меня получается так же, с разницей , что Том был наказан работой, а я выхожу с радостью и удовольствием. Чем занять помощников не знаю (ну не организатор ясмеюсь).Доходит до комизма: "Ну дай хоть ведёрко с краской подержать..."смеюсь Дай БОГ вам удачи во всёмжму руку

Кимовна

Спасибо за добрые слова и пожелания! А на счет тяжкого труда - вся площадь сквера бывшая стройплощадка. 30 см земли привозной, а дальше камни, камни, камни...

Глиболиннна

Ух ты! Вам даже землю привозили! А у нас весь двор был засыпан щебнем, чтобы спрятать строительный мусор... Все клумбы, фруктовые деревья, даже огородики у некоторых - на энтузиазме соседей. Землю возили тачками вручную...Как - нибудь сфотаю наш двор, похвастаюсь соседями.

Кимовна

С удовольствием полюбуюсь! Обожаю "обмен премудростями". жму руку А землю мы заказывали бесплатно в горисполкоме. У них есть такая статья расходов. Мы только в складчину купили канистру бензина для водителя. Нам даже поставили дополнительный фонарный столб! Главное, это написать официальную просьбу-заявку от домкома.записываю

Глиболиннна

СПАСИБИЩЩЩЕ  ОГРОМНОЕ ! ! ! цветыПоделюсь информацией с девочками - соседками жму руку

МариМом

Какие Вы молодцы, побольше бы таких самоотверженных людей, и вокруг было-бы краше, и души добрееблагодарю

Кимовна

Спасибо за пожелание! Души действительно добреют, в первую очередь наши собственные!

tamipov

Честь и Хвала Вам! Какие Вы молодцы!

А у нас... мало того,  что всю детскую площадку под вечер заставляют машинами, так еще буквально дня два назад наблюдали картину - жилец с пятого этажа выкидывал кухонный гарнитур прямо с балкона! Поломал растущую под окнами березку, про цветы в палисаднике вообще молчу. На замечание сделанное ему, так обложил трехэтажным....

Кимовна

Спасибо за добрые слова! А на счет машин - мы такую беду решили с помощью ЖЭКа. Установили по периметру площадки "коновязь" пол-метра высотой из старых труб.

хома_хома_хомячок_хомка

Вы просто МОЛОДЦЫ!!!браво

Кимовна

Спасибо! Мы стараемся.

Тётёля

Ручки золотые у тебя, Танюшка, читаю и радуюсь! Пока есть такие люди, Россия цветёт !

У нас под окном всё дети вытаптывают, бесполезно говорить, как об стенку горох! Зато уж на даче я отрываюсь по полной, тоже альпийскую горку с мужем соорудили. Не нарадуемся цветы!

Кимовна

Спасибо за такие теплые слова! Только я из Украины.))) Но цветы и радость не знают границ! жму руку А если попробовать деток подключить? Они ведь не всегда врединки.)))

Тётёля

Проглядела откуда ты, Танюш, прошу пардону)))) Рада за Украину!!! Как раньше было... пролетарии всех стран, объединяйтесь !

Детки-то конечно подключены, помогают садить, поливать, просто есть и такие, которым всё по барабану, они и пакостят! Ну да Бог им судья!!!

Хороших людей всё равно больше, по-крайней мере, мне такие чаще встречаются да!!!

 

Юс-Лиса

Приятные композиции! 

Кимовна

Спасибо!

Nachmittag

Это из серии: в горящую избу войдет и коня на скаку остановит! Восхищенина  и покорена Вашим усердием и желанием украшать жизнь. Умничка!

Кимовна

Спасибо! Жаль только, что усердия и желания иногда не хватает. И начинаешь мечтать о силе богатырской или ЖЕКе отзывчивом.