Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чудесные полоски



Педагогический опыт Чудесные полоски Бумага Картон Клей Скотч

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

такие полоски можно использовать в играх, которые развивают чувство цвета.

такие полоски можно использовать в играх, которые развивают чувство цвета.  (фото 1)

Способ изготовления: в текстовом редакторе Microsoft Word создаете таблицу с 1 столбиком и где-то 7-9 строками. На листе создаем оттенки одного цвета, то есть заливаем каждую строку. Сколько листов посвятить оттенкам одного цвета, решаете сами. Распечатываем, наклеиваем на картон, разрезаем и обклеиваем скотчем (для прочности).

Способ изготовления: в текстовом редакторе Microsoft Word создаете таблицу с 1 столбиком и где-то 7-9 строками. На листе создаем оттенки одного цвета, то есть заливаем каждую строку. Сколько листов посвятить оттенкам одного цвета, решаете сами. Распечатываем, наклеиваем на картон, разрезаем и обклеиваем скотчем (для прочности). (фото 2)

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ЗАДАНИЯ: найти "теплые","холодные" цвета; какими цветами можно выразить радость, грусть, гнев и т.д.

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ЗАДАНИЯ: найти "теплые","холодные" цвета; какими цветами можно выразить радость, грусть, гнев и т.д.  (фото 3)

выбрать оттенки одного цвета, и разложить от самого темного до самого светлого оттенка, и наоборот

выбрать оттенки одного цвета, и разложить от самого темного до самого светлого оттенка, и наоборот (фото 4)

найти оттенки одного цвета

найти оттенки одного цвета (фото 5)

.....заданий можно придумать много...нужна только фантазия.

Ольга000

Прекрасная задумкасупер!!!! И ооочень интересная!!!супер!

Лучковская Людмила

Спасибо!!

Вереск

Скучновато.Можно было  контуры животных ,птиц,растительности    отксерить на этих полосках и вырезать.Игра-занятие было бы намного увлекательнее.А если заламинировать,хватит для работы на многие годы.
Сама задумка в обучении детей цветам и оттенкам, интересная.улыбаюсь

Лучковская Людмила

Про птиц.....как то мне смысл не понятен.... Я их использую на занятиях по изобразительной деятельности. А идея существует для того, чтобы ее развивать...УДАЧИ!!!

Вереск

Ну что тут не понятного .Я думаю дети 3 лет могут отличить ворону от воробья.Вы предлагаете детям найти оттенки одного цвета, малышам (а до 1 класса я их всех считаю малышами)будет большое подспорье, если вы из оттенков, например, зеленого вырижете птиц,из голубого морских обитателей.Так им интереснее обучаться,нежели полосочки сравнивать.Мой опыт работы позволяет мне это утверждать,зная как игра многое значит на занятиях.

Лучковская Людмила

Да идея хорошая, спасибо. Если начну работать с малышами, воспользуюсь, спасибо!!!

IRINOCHK@

А по мне отличная идея и без картинок, они могут только отвлекать. С картинками можно работать в возрасте 2-4 лет, а для более старших дошколят и школьников такое задание по силам. Возьму идею на заметку цветы

Лучковская Людмила

Спасибо, очень приятно!!

Ассиль

Идея хорошая, но мы воплощаем ее проще: в магазине красок берем оттеночные карты - там они бесплатно, и режем из них,что душе угодно. Заодно и картридж бережем.