Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Одиночная роза



Мастер-класс Свит-дизайн Моделирование конструирование МК Одиночная роза Бумага гофрированная Продукты пищевые

В избранных: 1035
В избранных: 1035
В избранных: 1035

Поделиться:

Добрый день, дорогие и уважаемые обитатели СМ! Сегодняшний мой пост будет обращен, скорее, к начинающим мастерам, которые только-только делают первые шаги в освоении свит-дизайна, по этому поводу прошу сильно не кидать в меня тапками опытных мастериц. Мы будем делать одиночную розу. Это, скорее, подарок-сувенир для коллег, друзей, просто знакомых.

Добрый день, дорогие и уважаемые обитатели СМ! Сегодняшний мой пост будет обращен, скорее, к начинающим мастерам, которые только-только делают первые шаги в освоении свит-дизайна, по этому поводу прошу сильно не кидать в меня тапками опытных мастериц.  Мы будем делать одиночную розу. Это, скорее, подарок-сувенир для коллег, друзей, просто знакомых.  (фото 1)

Как я ни сопротивлялась делать МК, все-таки я его сделала, хотя, если бы не взялась за один проект, то вряд ли бы его (МК) осилила в ближайшем будущем. Очень часто меня спрашивают, как я делаю такие цветы. Но даже не знаю, что ответить. К этому "рецепту" я пришла через долгие попытки и тренировки, хотя те особенности, к которым я пришла, я сегодня покажу. Буду показывать на примере конфетки "осенний вальс", хотя можно взять, естественно, любую другую конфету. Размеры здесь указываю по линейке, однако я ей не пользуюсь, все делаю на глаз. Итак, отрезаю2 полоски гофры шириной 10 см и 5 см соответственно и делю их на заготовки высотой около 8,5 см. С каждой полоски должно получиться по 5 прямоугольников + остатки (они нам не понадобятся).

Как я ни сопротивлялась делать МК, все-таки я его сделала, хотя, если бы не взялась за один проект, то вряд ли бы его (МК) осилила в ближайшем будущем. Очень часто меня спрашивают, как я делаю такие цветы. Но даже не знаю, что ответить. К этому "рецепту" я пришла через долгие попытки и тренировки, хотя те особенности, к которым я пришла, я сегодня покажу. Буду показывать на примере конфетки "осенний вальс", хотя можно взять, естественно, любую другую конфету. Размеры здесь указываю по линейке, однако я ей не пользуюсь, все делаю на глаз. Итак, отрезаю2  полоски гофры шириной 10 см и 5 см соответственно и делю их на заготовки высотой около 8,5 см. С каждой полоски должно получиться по 5 прямоугольников + остатки (они нам не понадобятся). (фото 2)

Берем 1 широкую заготовку, складываем втрое и разрезаем. Также поступаем с еще одной широкой заготовкой, но берем только один прямоугольничек, остальные откладываем в сторону, они нам не понадобятся. Это наши будущие узкие лепестки. Еще две широкие заготовки также складываем пополам и разрезаем. В итоге у нас получается один большой прямоугольник, 4 узких и девять широких заготовок для лепестков.

Берем 1 широкую заготовку, складываем втрое и разрезаем. Также поступаем с еще одной широкой заготовкой, но берем только один прямоугольничек, остальные откладываем в сторону, они нам не понадобятся. Это наши будущие узкие лепестки. Еще две широкие заготовки также складываем пополам и разрезаем. В итоге у нас получается один большой прямоугольник, 4 узких и девять широких заготовок для лепестков. (фото 3)

Начинаем вырезать лепестки. Сначала берем самую большую заготовку, складываем вдвое и закругляем верх. Получается почти полукруг. Затем берем заготовку лепестка, складываем пополам, сверху закругляем уголки, а снизу наоборот, эти уголки обрезаем. Так делаем со всеми лепестками, и узкими, и широкими.

Начинаем вырезать лепестки. Сначала берем самую большую заготовку, складываем вдвое и закругляем верх. Получается почти полукруг. Затем берем заготовку лепестка, складываем пополам, сверху закругляем уголки, а снизу наоборот, эти уголки обрезаем. Так делаем со всеми лепестками, и узкими, и широкими. (фото 4)

Начинаем формировать лепестки. Сначала большими пальцами обеих рук делаем углубление для конфеты, но только по центру лепестка, края не растягиваем. Затем берем шпажку и начинаем накручивать лепесток на неё. Вот в этом месте заключается "фишка" моего рецепта роз - накрутить надо сильно, практически на 1,5-2 оборота шпажки. Затем я шпажку просто вытягиваю. Таким образом, у нас остается СИЛЬНО закрученная половинка лепестка. То же самое делаем с другой стороны. На фото видно, как сильно загнуты края у лепестка. Эту последовательность действий проделываем со всеми лепестками, и узкими, и широкими.

Начинаем формировать лепестки. Сначала большими пальцами обеих рук делаем углубление для конфеты, но только по центру лепестка, края не растягиваем. Затем берем шпажку и начинаем накручивать лепесток на неё. Вот в этом месте заключается "фишка" моего рецепта роз - накрутить надо сильно, практически на 1,5-2 оборота шпажки. Затем я шпажку просто вытягиваю. Таким образом, у нас остается СИЛЬНО закрученная половинка лепестка. То же самое делаем с другой стороны. На фото видно, как сильно загнуты края у лепестка. Эту последовательность действий проделываем со всеми лепестками, и узкими, и широкими. (фото 5)

Приступаем к сборке цветка. Берем нашу большую заготовочку и укладываем на неё конфету. Как вы видите, в этой заготовке я НЕ делаю углубления для конфеты, а начинаю её очень плотно оборачивать, растягивая гофру по ходу работы. Сначала оборачиваю с одной стороны, затем с другой, внизу перевязываю ниткой. После этого можно придать законченный вид бутону, чуть-чуть отогнув края пальцами.

Приступаем к сборке цветка. Берем нашу большую заготовочку и укладываем на неё конфету. Как вы видите, в этой заготовке я НЕ делаю углубления для конфеты, а начинаю её очень плотно оборачивать, растягивая гофру по ходу работы. Сначала оборачиваю с одной стороны, затем с другой, внизу перевязываю ниткой. После этого можно придать законченный вид бутону, чуть-чуть отогнув края пальцами. (фото 6)

Далее все просто: работаем сначала с узкими лепестками. На самый кончик капаем каплю клея и подклеиваем к бутону (все четыре лепестка). Следующим рядом клеим четыре широких лепестка, стараясь поместить их в шахматном порядке относительно узких лепестков. Последним рядом распределяем пять последних лепестков. Однако можно не делать ряд из четырех широких лепестков, а сразу после узких распределить пять широких. Тоже будет неплохо, https://stranamasterov.ru/node/456752 здесь именно такие розочки. ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем чашелистики, не ленимся! После того как подклеили чашелистики, можно провести шпажкой по каждому, помещая шпажку между чашелистиком и цветком. В таком случае чашелистики как бы прижмутся к цветку и будут его обтекать, а не торчать в разные стороны.

Далее все просто: работаем сначала с узкими лепестками. На самый кончик капаем каплю клея и подклеиваем к бутону (все четыре лепестка). Следующим рядом клеим четыре широких лепестка, стараясь поместить их в шахматном порядке относительно узких лепестков. Последним рядом распределяем пять последних лепестков. Однако можно не делать ряд из четырех широких лепестков, а сразу после узких распределить пять широких. Тоже будет неплохо, https://stranamasterov.ru/node/456752 здесь именно такие розочки. ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем чашелистики, не ленимся! После того как подклеили чашелистики, можно провести шпажкой по каждому, помещая шпажку между чашелистиком и цветком. В таком случае чашелистики как бы прижмутся к цветку и будут его обтекать, а не торчать в разные стороны. (фото 7)

В общем, цветок мы сделали, теперь в него можно аккуратно вклеить зубочистку, шпажку, проволоку и использовать по своему усмотрению. Но мы будем работать дальше и делать сувенирную одиночную розу. Моей проблемой при сборке этих цветов всегда было то, что у них получается достаточно широкое основание, и при использовании друта было практически нереально красиво затейпировать ножку цветка. А так как в этой розе не спрячешь "некрасивый" переход, то я делаю так: я беру удлинитель для цветов. Такие используют, когда надо, например, орхидею поместить в букет. У них достаточно длинный резервуар для воды, который я отрезаю, оставляя совсем чуть-чуть. Основание розы подрезаю наискосок, а в оставшийся резервуар обильно наливаю горячего клея и практически "вкручиваю" туда цветок. И оставляю, пока остынет и схватится.

В общем, цветок мы сделали, теперь в него можно аккуратно вклеить зубочистку, шпажку, проволоку и использовать по своему усмотрению. Но мы будем работать дальше и делать сувенирную одиночную розу. Моей проблемой при сборке этих цветов всегда было то, что у них получается достаточно широкое основание, и при использовании друта было практически нереально красиво затейпировать ножку цветка. А так как в этой розе не спрячешь "некрасивый" переход, то я делаю так: я беру удлинитель для цветов. Такие используют, когда надо, например, орхидею поместить в букет. У них достаточно длинный резервуар для воды, который я отрезаю, оставляя совсем чуть-чуть. Основание розы подрезаю наискосок, а  в оставшийся резервуар обильно наливаю горячего клея и практически "вкручиваю" туда цветок. И оставляю, пока остынет и схватится.  (фото 8)

Удлинитель тейпируем, добавляем листочки-бусинки-любой понравившийся декор и любуемся нашей розой. Можно добавить бутон (как на первом фото) или несколько бутонов.

Удлинитель тейпируем, добавляем листочки-бусинки-любой понравившийся декор и любуемся нашей розой. Можно добавить бутон (как на первом фото) или несколько бутонов.  (фото 9)

Раз уж мы завели разговор о розах, то я покажу, как делаю и бутон, однако таких МК в СМ великое множество. Берем два небольших прямоугольника, буквально на один оборот конфеты. Складываем их вместе и пополам. Вырезаем полукруг. Внешний лепесток слегка сдвигаем вниз и в сторону, буквально на 2-3 мм.

Раз уж мы завели разговор о розах, то я покажу, как делаю и бутон, однако таких МК в СМ великое множество. Берем два небольших прямоугольника, буквально на один оборот конфеты. Складываем их вместе и пополам. Вырезаем полукруг. Внешний лепесток слегка сдвигаем вниз и в сторону, буквально на 2-3 мм. (фото 10)

Берем конфету, поджимаем хвостики (чтобы конфета крепилась не "намертво") и оборачиваем конфету, сначала справа, затем слева (или наоборот, кому как удобнее, от этого только зависит, в какую сторону смещать наружный лепесток, в правую или левую, чтобы вдоль всего бутона было видно два лепестка - см. на фото) и перевязываем ниткой. Подклеиваем чашелистики и подкручиваем их шпажкой. Наш бутон готов. Теперь, в зависимости от того, для чего он предназначается, вклеиваем зубочистку, шпажку, проволоку и т.д.

Берем конфету, поджимаем хвостики (чтобы конфета крепилась не "намертво") и оборачиваем конфету, сначала справа, затем слева (или наоборот, кому как удобнее, от этого только зависит, в какую сторону смещать наружный лепесток, в правую или левую, чтобы вдоль всего бутона было видно два лепестка - см. на фото) и перевязываем ниткой. Подклеиваем чашелистики и подкручиваем их шпажкой. Наш бутон готов. Теперь, в зависимости от того, для чего он предназначается, вклеиваем зубочистку, шпажку, проволоку и т.д. (фото 11)

Теперь еще немного "скучной" теории. Формирование любой розы сводится к тому, что мы должны сформировать бутон, а затем подклеить лепестки. В любом МК есть именно эти шаги. Кроме того, даже лепестки в любом МК одинаковые - полукруглые. А потом уже каждый мастер для себя решает, что и как он будет делать с этими лепестками - растягивать, подкручивать, закручивать, подрезать или вообще больше ничего не делать. А еще можно делать розу из лепестков только одной ширины. В зависимости от этих шагов будет получатся самый различный результат. Не бойтесь экспериментировать и не стремитесь сделать "точную копию" своей хотелки. Это вряд ли получится, так как делать копию - скучное занятие. Привностите что-то свое, доброе, уникальное, и тогда у вас все получится. Желаю удачи в творчестве!!!

Галиева Айсылу

Прелестно!

Алла-Алушка

Спасибо!

Oks@nK@

Аллочка, замечательный МК!бравоОтличный пример для начинающих мастеров. Еще маленький советик для новичков, для более красивого формирования основания цветка, можно также срезывать по бокам лишнее, придавая ему куполообразную форму, далее по "рецепту" Аллочки. Этот вариант более дешевый и не менее уступает ему. Алла, извини, что влезаюсмущаюсь

Алла-Алушка

У меня, видимо, руки не из того места, так как срезай - не срезай, все равно ничего толкового не получалось смеюсь, поэтому и придумался такой способ с удлинителем. Просто они у нас по 5 рублей - поэтому и не очень дорогой способ думаю

Oks@nK@

Ох, завидую я ваши ценам и вашему разнообразию по флор. материаламсмущаюсь Для меня удлинители это большая редкость и удача. Скудненько у  насплачу. И так почти все через интернет магазиныдумаю 

Скоробогатая Любовь

Какая прелесть! Спасибо за МК!

Алла-Алушка

Не за что!

Мечтательница.

Как красиво! Очень милая розочка!цветы

Алла-Алушка

Спасибо!

ПроБелка

Хорошая роза и хороший МК для начинающих! бравоКогда я была начинающей, ТАКОГО не было! А жаль. плачуТеперь есть, радуйтесь, новички! ура!

Есть пара советов, если не возражаете: ножку розы желательно тейпировать в цвет к листьям. И ещё: у открытой розы чашелистики закручены ВНИЗ, к стеблю, и только у бутона кверху по лепесткам. Удачи!жму руку

Алла-Алушка

Света, спасибо большое за комментарий! Отдельное спасибо за советы, это всегда нужно! цветы

Христина Гуменюк

очень красивая розочка!!! и хороший МК!!! супер!

Алла-Алушка

Спасибо, Христина, что забежала и оценила!!!благодарю

Morigan

очень красиво и понятно!

Алла-Алушка

Не за что!

клеверок

Супер! Розы как настоящие. Ваш МК мне очень пригодился!цветы

Алла-Алушка

Спасибо! Рада, что пригодился!

Елена1985ааа

спасибо огромное!!!!супер!

Алла-Алушка

Не за что, пользуйтесь!

сахалинка55

Алла,здравствуйте! Вы сделали отличный МК, понятный, я начинающий мастер и в первом букете с розами из гофрированной бумаги розы делала по разнымМК.  Все они получились разными,я еще не определилась какие мне больше нравятся,вот попробую и по вашему МК сделать розу. Спасибо вам за ваш МК.

Алла-Алушка

Спасибо большое, мне приятно быть полезной! А насчет разных роз, мне кажется, что все-таки лучше уметь делать несколько "сортов", а потом уже для конкретной работы подбирать подходящий, так как они в разных работах смотрятся по-разному.

Ольга В.В.

Очень красивая розабравоПосмотрела ваши остальные работы красота неописуемая корабли особенно впечатляют ,а подскажите пожалуйста на них цену если не сикрет

Алла-Алушка

Спасибо большое, цена - не секрет, ответила в личку

Ольга В.В.

Большое спасибо если честно такая красота и такой труд должны стоить дороже

oksi-oksana

Спасибо за мк все понятно . записываю стащу в копилку))))

 Работы все такие классные!!!!!!!!!!!!браво

Алла-Алушка

Не за что, пользуйтесь! Спасибо за оценку работ!!!цветы

Наталья Плиско

Очень подробный и доступный МК, спасибо большое!!! Роза просто шикарная!!! супер!

Алла-Алушка

Наталья, спасибо большое! Надеюсь, что и в работе будет легко!

Наталья Плиско

Алла, Ваш МК вошёл в пятёрку лучших - https://stranamasterov.ru/node/584193, поздравляю!!! жму руку

Алла-Алушка

Наталья, спасибо большое за поздравления, очень приятно!

alla.m

Какие чудесные у Вас работы. Спасибо за мкблагодарюбраво

Алла-Алушка

Не за что!

Хабибуллина Елена

ОЧень подробно, и очень красиво!! Спасибо за МК!

Алла-Алушка

Лена, главное, чтобы полезно было))))

ЯŦ-сāĦ

Шикарные розыбравоСпасибо за МКсупер!

Алла-Алушка

Не за что!

Ольга Кошелева

Спасибо! Поучительно! У Вас классные розы!

Алла-Алушка

Вам спасибо! Желаю удачи в творчестве!!!

frau_helena

Спасибо за МК !!!

Алла-Алушка

Не за что!!!

Христина Гуменюк

Аллочка, поздравляю!!! твой блог в лучших МК!!! цветы (https://stranamasterov.ru/best-master-class)

Алла-Алушка

Спасибо, Христиночка! Сама не ожидала, скажу честно, очень приятно!

Ариshа

Красивые розочки!цветы Спасибо за МК! Утащила в копилочку! благодарю

Алла-Алушка

Не за что! Пользуйтесь!

Тианочка

красивыеее! жаль, что, когда начинала, не было таких мк(((

Алла-Алушка

Танюша, привет!!! Знала бы ты, на каких розах я училась! Я же даже ходила на реальный МК по розам, но после него поняла, что надо что-то делать. смеюсьЭтот сорт роз я выводила долго, около 3-х месяцев, хотя мне кажется, что ничего нового нет смеюсь

М_а_ш_е_р

Алла, поздравляю с одним из лучших МК!!! Мастер-класс действительно подробный, четкий, все понятно. Инересное решение со стебельком, возьму на заметку, спасибо. Согласна только со Светой в плане "тейпировать под цвет". А так все замечательноулыбаюсь

Алла-Алушка

Маша, спасибо за поздравления!!! Знаешь, в общем-то из-за стебелька я и решила его сделать, я получилось вот как смеюсь, стал одним из лучших смеюсь Но все равно, очень приятно. А про "тейпировать под цвет" я тоже полностью согласно со Светланой, но, если честно, не знала грустно. Век живи - век учись, теперь знаю улыбаюсь

it's our fun.eral

Спасибо! 

 

Алла-Алушка

Пользуйтесь на здоровье!

Mvirtuozo

прелестна и роза и бутончик! спасибо за МК и поздравляю за пятерку недели!

Алла-Алушка

Спасибо большое! Творите с удовольствием!

Dashka.ru

Просто класс!!!браво

Алла-Алушка

Спасибо!

Martisha

Красота! Нет слов...браво

Алла-Алушка

Спасибо!

Даша.Кузнецова.

Красота !!!!!!!!   цветыцветыцветы

Алла-Алушка

Спасибо!!!

Darknessa

Самый здоровский и понятный МК!!! Спасибо Вам!!! 

Алла-Алушка

Пользуйтесь на здоровье!

Инга.ингрид.

суперская роза!!!!!!возьму к себе обязательно попробую сделать.она такая пышнаясупер!

Я Д

Большое спасибо!!! Роза получается восхитительная - прям как настоящая!!!!!цветыцветы

Шибаева Людмила

Спасибо!