Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой любимый город Калининград (Königsberg)


 7 из 54 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Мой любимый город Калининград Königsberg

В избранных: 2

Поделиться:

Здравствуй дорогая страна и её жители! Хочу показать вам свой любимый город - таким, каким я впервые его увидела и запомнила и прогуляться вместе со мной. Это рыбная деревня (воссозданный квартал).

Здравствуй дорогая страна и её жители! Хочу показать вам свой любимый город - таким, каким я впервые его увидела и запомнила и прогуляться вместе со мной. Это рыбная деревня (воссозданный квартал). (фото 1)

В этом здании размещается политех, общага и "тюрьма". Всё близко - далеко ходить не надо)

В этом здании размещается политех, общага и "тюрьма". Всё близко - далеко ходить не надо) (фото 2)

Это, прогуливаясь по городу с утра - увидели остаток "пенной вечеринки". Работники убирали сачками такое "безобразие"

Это, прогуливаясь по городу с утра - увидели остаток "пенной вечеринки". Работники убирали сачками такое "безобразие" (фото 3)

Центральная площадь города - Площаль Победы и пресловутый фонтан с пеной))) Убрали всё оперативненько к обеду уже не было.

Центральная площадь города - Площаль Победы и пресловутый фонтан с пеной))) Убрали всё оперативненько к обеду уже не было. (фото 4)

Та же площадь - другой ракурс. Здесь проводятся самые значительные мероприятия: парад Победы, встреча Нового года (раньше митинги проводились) идр.

Та же площадь - другой ракурс. Здесь проводятся самые значительные мероприятия: парад Победы, встреча Нового года (раньше митинги проводились) идр. (фото 5)

Дом культуры моряков. К сожалению до сих пор не отреставрирован, хотя одно из красивейших зданий города.

Дом культуры моряков. К сожалению до сих пор не отреставрирован, хотя одно из красивейших зданий города. (фото 6)

Башня в виде Маяка в Рыбной деревне. В ней расположена смотровая площадка - откуда открывается чудесный вид (наверное - боюсь высоты - потому опасаюсь взбираться наверх), кафе с очень вкусным Латте.

Башня в виде Маяка в Рыбной деревне. В ней расположена смотровая площадка - откуда открывается чудесный вид (наверное - боюсь высоты - потому опасаюсь взбираться наверх), кафе с очень вкусным Латте. (фото 7)

Это старое немецкое здание, чудом уцелевшее после бомбадировок - там располагается музыкальная, худ. школа

Это старое немецкое здание, чудом уцелевшее после бомбадировок - там располагается музыкальная, худ. школа (фото 8)

Местная "цигель-цигель ай лю-лю". Соблазняет туристов с ней сфотографироваться.

Местная "цигель-цигель ай лю-лю". Соблазняет туристов с ней сфотографироваться. (фото 9)

Остров Канта (Кнайпхоф). С острова Ломзе можно перейти по медовому мосту на остров Канта.

Остров Канта (Кнайпхоф). С острова Ломзе можно перейти по медовому мосту на остров Канта. (фото 10)

Обычаи местных молодоженов навешивать замки на мосты. Это удивительная цепочка замков - последний 20 лет. Только интересно другое - сейчас этой цепочки уже нет - вот и не знаешь, не то развелись и от обиды срезали... не то ещё какая причина - зато подстегивает воображение).

Обычаи местных молодоженов навешивать замки на мосты. Это удивительная цепочка замков - последний 20 лет. Только интересно другое - сейчас этой цепочки уже нет - вот и не знаешь, не то развелись и от обиды срезали... не то ещё какая причина - зато подстегивает воображение). (фото 11)

Кафедральный собор.

Кафедральный собор.  (фото 12)

Он же другой вид

Он же другой вид (фото 13)

Не маленькое строение.

Не маленькое строение. (фото 14)

Витражи Кафедрального собора.

Витражи Кафедрального собора. (фото 15)

Это, гуляя по Преголе, вышли на Музей Мирового Океана. В тот день был выходной, но добрый дядечка охранник (тссс никому) дал нам померить форму и сфотографироваться на подлодке (сверху). Позже я была внутри - там очень тесно, для маленьких худеньких мальчуганов.

Это, гуляя по Преголе, вышли на Музей Мирового Океана. В тот день был выходной, но добрый дядечка охранник (тссс никому) дал нам померить форму и сфотографироваться на подлодке (сверху). Позже я была внутри - там очень тесно, для маленьких худеньких мальчуганов. (фото 16)

Это тоже немецкое здание, но, к сожалению, не отреставрированное - стоит разрушается. Жаль видеть, когда такая красота просто рушится....

Это тоже немецкое здание, но, к сожалению, не отреставрированное - стоит разрушается. Жаль видеть, когда такая красота просто рушится.... (фото 17)

Вот такой он наш город - местами совок, местами Königsberg, а местами и Калининград).

Вот такой он наш город - местами совок, местами Königsberg, а местами и Калининград). (фото 18)

Королевские ворота.

Королевские ворота. (фото 19)

Это дорога к Нижнему озеру. Хотя на самом деле называется Нижний пруд, но как то повелось называть в обиходе его озером.

Это дорога к Нижнему озеру. Хотя на самом деле называется Нижний пруд, но как то повелось называть в обиходе его озером. (фото 20)

Очень красивое место в центре города

Очень красивое место в центре города (фото 21)

И очень зеленое.

И очень зеленое. (фото 22)

Брусчатка. Которая придает городу свою неповторимость.

Брусчатка. Которая придает городу свою неповторимость. (фото 23)

В центре города, а дышится полной грудью - воздух здесь неповторим!

В центре города, а дышится полной грудью - воздух здесь неповторим! (фото 24)

Памятник легендарному подводнику Маринеско.

Памятник легендарному подводнику Маринеско. (фото 25)

Пруд, надо заметить, не маленький.

Пруд, надо заметить, не маленький. (фото 26)

Здесь очень приятно гулять

Здесь очень приятно гулять (фото 27)

Это одно из развлечений - покормим птичек - называется. При этом чайки могут ловить слету - в ветренную погоду они зависают и ловят на лету. Не забываемо!

Это одно из развлечений - покормим птичек - называется. При этом чайки могут ловить слету - в ветренную погоду они зависают и ловят на лету. Не забываемо! (фото 28)

Птички, надо отметить, здесь разные. Вот эта сидит на моей руке (внизу в черной куртке моя рука). И ещё - они здесь крайне ленивыееее, вы даже не представляете - они не будут уступать вам дорогу а! вальяжно перейут!!!!

Птички, надо отметить, здесь разные. Вот эта сидит на моей руке (внизу в черной куртке моя рука). И ещё - они здесь крайне ленивыееее, вы даже не представляете - они не будут уступать вам дорогу а! вальяжно перейут!!!! (фото 29)

А птички у нас разные плавают. Правда лебеди стали редкость в городе - говорят их едят, раньше их было много и в городе.

А птички у нас разные плавают. Правда лебеди стали редкость в городе - говорят их едят, раньше их было много и в городе. (фото 30)

Отдых многих калининградцев - посидеть на берегу с удочкой. Но, кстати в Преголе В Преголе и ее притоках обитает примерно 40 разных видов рыб, в том числе: толстолобик, щука, плотва, окунь, ерш, сом, сазан, лещ, густера, красноперка, жерех, уклея, верховка, чехонь, сиг, ряпушка, кумжа, семга, налим, корюшка, усач, гольян, подуст, форель, хариус, голец, бычок-подкаменщик, вьюн, судак.
Калининградским рыбакам не раз выпадала удача поймать в Преголе гигантских сомов весом под 40 килограмм. А самой экзотическим обитателем нашей реки можно считать японского мохнаторукого краба, вес которого достигает полутора килограммов. Сама была свидетелем, как на берег вытащили 24 кг. сома!!!! Большая зверюга!!!! У меня даже есть видео (правда оно с гавканьем собаки и чисто русскими междометиями - потому не выставила)

Отдых многих калининградцев - посидеть на берегу с удочкой. Но, кстати в Преголе В Преголе и ее притоках обитает примерно 40 разных видов рыб, в том числе: толстолобик, щука, плотва, окунь, ерш, сом, сазан, лещ, густера, красноперка, жерех, уклея, верховка, чехонь, сиг, ряпушка, кумжа, семга, налим, корюшка, усач, гольян, подуст, форель, хариус, голец, бычок-подкаменщик, вьюн, судак.
Калининградским рыбакам не раз выпадала удача поймать в Преголе гигантских сомов весом под 40 килограмм. А самой экзотическим обитателем нашей реки можно считать японского мохнаторукого краба, вес которого достигает полутора килограммов. Сама была свидетелем, как на берег вытащили 24 кг. сома!!!! Большая зверюга!!!! У меня даже есть видео (правда оно с гавканьем собаки и чисто русскими междометиями - потому не выставила) (фото 31)

Это музей янтаря - внутренний дворик. У меня есть очень много фоток с разными экспонатами - ну не буду вас утомлять - лучше приезжайте и сами посмотрите - гораздо интереснее самому всё увидеть.

Это музей янтаря - внутренний дворик. У меня есть очень много фоток с разными экспонатами - ну не буду вас утомлять - лучше приезжайте и сами посмотрите - гораздо интереснее самому всё увидеть. (фото 32)

Это парк Юность, недалеко от Верхнего Озера - с которым я вс познакомлю в другой раз.

Это парк Юность, недалеко от Верхнего Озера - с которым я вс познакомлю в другой раз. (фото 33)

Эти фотографии сделали уже, когда переехали сюда. Куршская коса.

Эти фотографии сделали уже, когда переехали сюда. Куршская коса. (фото 34)

Закат. Неописуемо красиво!!!!

Закат. Неописуемо красиво!!!! (фото 35)

По слухам (неподтвержденным) именно здесь снимали Белое солнце пустыни. Точной информации так и не нашла, в Википедии сказано, что это миф - но на Каспие нет такого количества песка... У нас одна из самых больших "песочниц" в Европе. Вот. В любом случае - мне приятнее верить в этот миф).

По слухам (неподтвержденным) именно здесь снимали Белое солнце пустыни. Точной информации так и не нашла, в Википедии сказано, что это миф - но на Каспие нет такого количества песка... У нас одна из самых больших "песочниц" в Европе. Вот. В любом случае - мне приятнее верить в этот миф). (фото 36)

Видите сколько песочка?

Видите сколько песочка? (фото 37)

Это Лесное.

Это Лесное. (фото 38)

Закат на море.

Закат на море. (фото 39)

Моя старшенькая - сейчас нянька для ляльки).

Моя старшенькая - сейчас нянька для ляльки). (фото 40)

Это я, возвращаемся с вечерней прогулке по Косе.

Это я, возвращаемся с вечерней прогулке по Косе. (фото 41)

А это осенний лес - середина октября - поход за грибами)

А это осенний лес - середина октября - поход за грибами) (фото 42)

Как видите - вполне успешный.

Как видите - вполне успешный. (фото 43)

Ну надеюсь я не сильно утомила вас своим рассказом о любимом городе. Скажите спасибо, я не выложила и десятой части своих фоток о моем городе - поберегла неокрепшую психику жителей и гостей гашего сайтасмеюсь. Я очень люблю этот красивый и старинный город. Знаете что в нем удивительно? Что идешь по центральной улице - шум, гам, веселье, но! зашел в проулок и тишина!!! Красота!!!Это город, у которого своя история, своя душа. Но так сложно объяснить - чтобы это увидеть - нужно приехать и прочувствовать!!!!

ЛиЗаВеТта К.

Красивый город, спасибо за экскурсию :D

Хаска

А вам спасибо, что зашли в гости и посмотрели!)цветы

Лана51

Спасибо за прогулку! Мечтаю побывать в Вашем городе.

Хаска

Светлана, так приезжайте! Понимаю, что с Мурманска далековато - но всё же!!! Город правда того стоит!!!

Тамара Литвинчук

Красивый город. Фонтан интересный, весь клокочет. Спасибо за экскурсию.цветы

Хаска

Благодарю, что зашли в гости!!! А город и впраду очень красивый!!!!

Кузмина Галина

Спасибо ОГРОМНОЕ!Я обожаю этот город,но была там в последний раз в августе 1990.С тех пор сжимается сердце при виде снимков улочек,парков и других местечек Калининграда,и в то же время такие тёплые воспоминания охватывают....Несбыточная мечта вновь оказаться в этом городе.Раньше там жила мамина тётя в коммуналке,теперь есть только некоторые знакомые-соседи тёти Ани.Добрейшие люди.

Хаска

А почему несбыточная? По мне, пока жизнь не прожита - мечты все актуальны!!! И в нашей власти их воплотить в реальность!!! Тем более можно приехать летом, отдохнуть. За янтариками поохотиться)))

Кузмина Галина

Так хочется же сыну показать Калининград,а такая поездка уже бьёт по карману.Хотя в прошлом году мы с ним съездили в Питер,дороговато,но зато мечта немного реализовалась,т.к. в Питере ни я,ни тем более он не были.

А янтарики после шторма нужно собирать.Мы любили в Светлогорск и Зеленоград ездить,побродить по берегу моря,олюбоваться пейзажами.

Хаска

Да, что есть то есть. когда жива была КД-авиа - все могли спокойно сюда попасть и недорого, а сейчас... ну вроде тоже скидки есть посмотрите авиабилеты (хотя на одного ещё приемлемо, а на семью - да - дорого). Мы янтраики после шторма и собираем. У меня один раз получилось в волне поймать кусок янтаря с яйцо размером (правда яйцо не очень большое - не отборкасмеюсь, а от молоденькой курочки) - но приятно!!!! Это в Балтийске было.

Альбинка-малинка

Спасибо за фото!Я тоже мечтаю побывать!

Хаска

И вам спасибо, что заглянули!!!

хрестя

Красота.... старые здания, фонтан интересный, есть чем похвалиться!!!!!супер!

Хаска

Спасибо, да город чудесный - есть, что посмотреть.

Евгения Серж

Как же красиво и нахлынули воспоминания походов по этим местам!!!

Хаска

Говорят, что раньше весь Калининград утопал в розах - сейчас только редкие места могут похвастать этим. Но всё равно очень зеленый и красивый город!!!! Спасибо, что заглянули!!!

mayorova.tanya

Очень красиво!!! Много слышала о красотах Калининграда, теперь и увидела! а еще очень похоже на Выборг... только Выборг поменьше конечно)))

Хаска

благодарюА я вот ни разу не была в Выборге - хотя тоже наслышана!!! Сделайте фоторепортаж и я тоже виртуально прогуляюсь по красивому городу!!!!

mayorova.tanya

к сожалению фотограф из меня никакой)))

Надежда я

С интересом посмотрела фото, как здорово жить в любимом городе и наслаждаться прогулками по нему. Прельщает чистота, море, исторические места... Спасибо за прогулку.

Хаска

Спасибо, Надюша!!! Это действительно замечательно жить в красивом городе!!!! сейчас правда с чистотой дела обстоят хуже, увы... Россия к нам подкрадыается незаметно)).

petrova

Ух, какое удовольствие прогулять с тобою по городу, такому удивительному, красивому! А дочка - красавица, на тебя похожа... Фотографии чудесные - 14 - аж дух захватило, а  39 - закат - великолепный кадр, а парке Юность - так хочется посидеть на лавочке, по наслаждаться тишиной, красотой, такое умиротворение... !!! Получила удовольствие цветы

Хаска

Танюша, рада тебе несказанно!!! У нас действительно очень красиво и ещё очень много всего, что не поместилось (да и я устала выкладывать - со временем то не очень). Дочка красавица, да только подросток - говорит, что страшнаясмеюсь, а я ей отвечаю, что просто не в кого -  у нас и папка красивый! А дочка в детстве была на папу похожа, сейчас немного на меня, а сынок вообще копия дочка маленькая!!! Вот такие у нас детки и на маму и на папу - сразу и не поймешь на кого похожи). Так что приезжай в гости - есть на что посмотреть!!!!

petrova

Была б моя воля - я бы только и путешествовала... И к тебе бы обязательно приехала бы, такой город...!!!! Но я знаю точно, мечты сбываются - хоть иногда частично, но сбываются подмигиваю!

Наталья Лаевская

Спасибо за путешествие!!!

Хаска

Рада, что вам понравилось!!!

zlatoiskra

Как красиво!!! Фотки замечательные!

Хаска

Кристинка, рада что тебе понравилось!!! У нас действительно красиво!!! В Киеве тоже очень красиво (по крайней мере было, когда я там была). Может быть когда-нибудь соберешься и приедешь посмотреть на наш город...цветы

Leska

Очень нравятся люди, которые Любят и Уважают свой  Город.Спасибо за увлекательную прогулку!!!!!!супер!

Хаска

Олеся, спасибо, что заглянули в гости. Рада, что вам понравилось!цветы

МОТЮЛЬ

Прямо окунулась в воспоминания, спасибо большое!У моей бабушки сестра жила недалеко в городе Гвардейске, так я почти каждое лето ездила туда в гости и конечно же гуляли по Калининграду, люблю этот город.

Хаска

Светлана, рада видеть вас в гостях! Город действительно очень красиый!!!

Ludik2704

Замечательный фоторепортаж!!! Наденька, ты так красиво рассказываешь,  я как будто  побывала в твоем любимом городе! Огромное спасибо!благодарю

Хаска

Людмила - город действительно замечательный и я не рассказала и десятой доли всего, что в нем интересного есть. У нас есть даже свой зоопарк!!! У меня в блоге есть несколько фоток посвященных ему! И море у нас, хоть и северное, но любимое!!!! Ингода в нем даже купаться можно). А после шторма собирать янтарь на берегу! Рада, что мой фоторепортаж понравился!цветы

Ludik2704

Наденька, посмотрела зоопарк, шикарный!!!!!!!! Очень понравился фоторепортаж и теплый рассказ!

Наталья Бурцева

Восхитительные фотки, очень интересно!!!!

Хаска

Наташа, спасибо! приветствуюНа самом деле это не фотки восхитительные, а сам город! Он необыкновенный.улыбаюсь

natalia.kydinova2013

Спасибо вам за прекрасную экскурсию по городу получила массу удовольствия никогда там не была хотя живут родственники с которыми раньше переписывались а сейчас даже и не знаю как они? Возраст.... Но дети у них наверняка живут еще там. И много друзей, с которыми раньше служила, приглашали приглашали но так и не приехала посмотреть  на вашу красоту город- красавец на фото чувствуется Европа... 

Хаска

И вам спасибо, что заглянули! Город действительно красивый - напоминает Европу, хотя (если честно) нам до неё далеко. Всё таки в России живем, здесь те же правила - и постепенно всё приходит в упадок... Хотя в сравнении с большинством русских городов - у нас оченно красиво!!! Я люблю этот город!!! Так что соберетесь - приезжайте, у нас есть что посмотреть и МОРЕ!!!! Хоть и Балтика, но всё равно, мы уже даже купались в нем, дважды).

alozka

С огромным удовольствием прогулялась по  одному из любимых  мною городов ! Каждый год приезжая в Калининград открываю для себя что то новое ,  только очень жаль , что много старых красивых домов разрушаются , а восстанавливается мало !!!!!!! Спасибо за прогулку  по чудесному  городу !!! Если интересно загляните ко мне у меня тоже есть фоторепортаж о Калининграде !!!цветы

Хаска

Рада, что вам понравилось! Тоже с удовольствием посмотрела ваши фоторепортажи! У меня ещё есть прогулки по зоопарку), можете посмотреть. Питер тоже очень красивый город - они в чем то родственны, как мне кажется).

Найдёнова Галина

Наденька!Огромное спасибо за экскурсию!Замечательные город!Жаль,что мы так далеки друг от друга.....Надеюсь когда нибудь побывать в Калининграде!

Марина Лисаева

Ой, как мне у вас понравилось!!!!!!!!!супер! Спасибо за экскурсию!благодарю

Хаска

Да у нас очень красиво. Вы ж недалеко живете - приезжайте в гости - не пожалеете. Весна хороша цветением... каштанов, магнолий и очень многих других деревьев, кустарников и прочих растений... и вообще у нас город и красивый и со своей историей. Да и воздух у нас свежий, даже в городе, не говоря уже о морском побережье). А в Туле точно дышать нечем, особенно летом (у меня брат в Туле живет, я знаюподмигиваю), да и Москва недалеко...в общем если соберетесь - пишите, посоветую места, которые нужно обязательно посетить.

Марина Лисаева

Надя, спасибо огромное за приглашение  в ваш город, теперь есть над чем задуматься.благодарюсимпатия