
Поделиться:
Все мои прадедушки были участниками Великой Отечественной войны.
Папины дедушки:
Муртазин Гадельша Зиганшинович родился 2 ноября 1920 года в деревне Кайбицы, Буинского района в Татарии. Во время войны закончил летное училище по специальности летчик-истребитель и воевал до конца войны. После войны работал нефтяником. Его не стала в 2002 году.
Валеев Фаузий Матнурович родился 22 декабря 1926 году в деревне Янборисово Янаульского района в Башкирии. Был военным шофером, участвовал в Параде Победы на Красной площади в 1945 г. После войны работал автоинспектором. Его не стало в 2009 году.
Мамины дедушки:
Зинатуллин Гадель Гадельшинович родился 15 августа 1925 года в деревне Калтаево Кушнаренковского района в Башкирии. Воевал в пехоте. На войне ему оторвало руку. Его не стало в 1980 году.
Фазлиахметов Мулламухамет Фазлиахметович родился 26 февраля 1905 в деревне Череккулево Илишевского района в Башкирии.
О нем я расскажу поподробней:
Он родился в многодетной семье, у него было три старшие сестры и трое братьев. Родители умерли рано, сестры вышли замуж и прадедушка остался за старшего – занимался хозяйством, воспитывал младших братьев. Он закончил 4 класса школы. Работал в колхозе, в 1929 г. окончил курсы трактористов-рулевиков и стал работать на тракторе. В 1932 г. женился. После окончания курсов шоферов в 1935 г. работал шофером, бригадиром, механиком.
С 1939 по 1940 год был участником Финской войны, сперва в 501 отдельном автотранспортном батальоне. Далее, был зачислен командиром отделения отдельного автотранспортного батальона № 446, 3 роты .
В первые дни войны из Илишевского районного военкомата был призван на фронт водителем грузовой машины «Полуторки», на которой приехал в военкомат. Служил в сапёрном автобатальоне.
Он возил хлеб в блокадный Ленинград по «Дороге жизни», во время войны её называли «Дорога смерти». Говорили, прадедушка не очень любил рассказывать про войну. Иногда рассказывал о суровой зиме, холодной кабине «Полуторки», о беспрестанно бренчащем над ухом котелке с гайками (так он попытался отогнать сон), об усталости, голоде и головокружительном запахе свежего хлеба, который он вёз голодным людям в Ленинград.
По инструкции двигались машины с открытой со стороны водителя дверью чтоб, в случае, если машина начнет тонуть или начинался обстрел, шофер имел лишний шанс спастись.
Но мой прадедушка никогда не выходил из машины, когда бывали обстрелы и бомбежки с самолетов, его машина словно заговоренная оберегала себя, ценный груз и своего шофёра от вражеских пуль и снарядов.
Он был высокий, в 1941 году уходил на войну и весил 98 кг, вернулся с войны очень худой – 50 кг
Прошёл всю войну до Берлина и вернулся домой на этой же машине, на которой его призвали.
Он награжден медалями:
1. За отвагу
2. За оборону Сталинграда
3. За оборону Ленинграда
4. За взятие Кенигсберга
5. За освобождение Варшавы
6. За освобождение Праги
7. За участие в героическом штурме и взятие Берлина
К сожалению, он не дожил до наших дней, его не стало в 1980 году, когда меня ещё не было. Но я горжусь им и всеми моими прадедушками и буду помнить их всегда!
На фото: Фазлиахметов Мулламухамет Фазлиахметович

Он слева

При участии в Финской войне была объявлена благодарность и выдано денежное вознаграждение за проявленную доблесть, мужество и четкое выполнение боевого долга перед Родиной.

Летом 2012 г. мы были в Санкт-Петербурге. Очень мне понравился город.
И я вспоминала что мой прадедушка был здесь. К сожалению мы не успели съездить на Ладожское озеро. Но в следующий раз обязательно там побываем.

Артиллерийский музей.


Очень красивый город!

пока мы их помним они живы!!!!!!!!!! спасибо им что протерпели до конца!!!!!!!!!!!
Светлая память нашим прадедам и дедам!
Спасибо за пост, интересно было прочесть.
А дедам Вашим СПАСИБО за подвиг.
Помнить будут их и чтить живые будут вечно
Спасибо за такой замечательный рассказ! Мой дед тоже ветеран Великой Отечественной. Его тоже уже нет с нами. Но мы помним, любим и гордимся им! Низкий поклон и вечная память всем, кто мужественно отстоял нашу Родину!
Да, просто поражаешься мужеству и стойкости наших дедов и прадедов, воевавших на той войне! Победа в той войне - это их подвиг! Сегодняшние солдаты не смогли бы, мне кажется, снести те тяготы войны, которые пришлось пронести через ту войну советским воинам. Дай Бог, чтобы на нашей земле был мир, добытый такой ценой нашими ветеранами! А то наблюдаешь за тем, что кругом в мире творится, так просто страшно смотреть в будущее.
С праздником! Спасибо за рассказ, очень хорошо, что не забываете историю своей семьи. Мой прадед погиб под Сталинградом
Спасибо, умничка!!!!!!!!!!!!!!!



Твои прадедушки - Герои! Низкий поклон всем, кто боролся за Победу!
Ты, Алиночка, молодец, что знакомишь нас с историей своей семьи. Спасибо!
Спасибо за такой нужный всем пост! Ты молодчина, и у тебя замечательные родители!
Я бы хотела дополнить информацию про Муртазина Гадельшу Зиганшиновича. Он тоже мой прадедушка и я им очень горжусь!
Муртазин Гадельша Зиганшинович
Родился 2 ноября 1920 года в деревне Кайбица Буинского района Татарской АССР.
В 1940-м году поехал в гости к родственникам в Подмосковье, где находился аэроклуб. Он часто бегал туда и через забор смотрел на занятия членов клуба. Однажды к нему подошел один из руководителей клуба и предложил вступить в этот клуб. И конечно же, он очень обрадовался и согласился. Так он и остался жить в Москве. Через некоторое время, он поступил в летное училище.
Перед войной его перевели в Мариуполь. Во время войны доучивался в Ташкенте. А в 1944 году его отправили на Белорусский фронт. Он был лейтенантом Военно-воздушных сил. Летчик-истребитель 739 авиадивизии 16 Воздушной Армии. В основном, в дивизии находились самолеты Лавочкина Ла-7, на них и выполнял боевые вылеты мой прадедушка. Сопровождал штурмовики ИЛ-2, которые наносили удары по переднему краю обороны противника и в глубине обороны по различным целям. А в период Берлинской операции он выполнял ту же задачу, только в отношении американских бомбардировщиков «Бостон» (Б-25). В одном из боев под Берлином его самолет подбили немцы и он спустился на парашюте.
Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями: « За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За мужество и отвагу» и юбилейными медалями.
С 1947 года стал работать в нефтяной промышленности. В 1985 вышел на пенсию. И был награжден медалью «ветеран труда» за долголетний и добросовестный труд. Умер 29 декабря 2002 года.