Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальный кулич по маминому рецепту


 3 из 13 
Тип работы
Событие

Мастер-класс Пасха Рецепт кулинарный Пасхальный кулич по маминому рецепту Продукты пищевые

В избранных: 88
В избранных: 88
В избранных: 88

Поделиться:

Здравствуйте! Хочу поделиться простым рецептом вкусного кулича. Рецепт от мамы, у которой выпечка всегда на 5+! Прямо скажем, супер-стряпухой меня не назовешь, но по этому рецепту куличи всегда получаются пышными и вкусными.

Здравствуйте! Хочу поделиться простым рецептом вкусного кулича. Рецепт от мамы, у которой выпечка всегда на 5+! Прямо скажем, супер-стряпухой меня не назовешь, но по этому рецепту куличи всегда получаются пышными и вкусными.  (фото 1)

Смешать:
1-1,5 стакана молока или кефира (я использую молоко),
1 стакан сахара,
3 яйца,
щепотка соли,
изюм по вкусу (примерно 0,5-0,75 стакана),
ванилин или ванильный сахар по желанию (я добавила 0,5 пачки ванильного сахара),
0,5 пачки растопленного маргарина.
Добавить муку, смешанную с 1 пачкой (12-15 грамм) сухих дрожжей. Муки столько, чтобы тесто было как густая сметана, чтобы при перемешивании тесто отлипало от стенок. Примерный объем муки 1 литр.

Смешать: 
1-1,5 стакана молока или кефира (я использую молоко), 
1 стакан сахара,
3 яйца,
щепотка соли,
изюм по вкусу (примерно 0,5-0,75 стакана),
ванилин или ванильный сахар по желанию (я добавила 0,5 пачки ванильного сахара),
0,5 пачки растопленного маргарина.
Добавить муку, смешанную с 1 пачкой (12-15 грамм) сухих дрожжей. Муки столько, чтобы тесто было как густая сметана, чтобы при перемешивании тесто отлипало от стенок. Примерный объем муки 1 литр.   (фото 2)

Сверху смазать растительным маслом, накрыть полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза - осадить 1 раз, можно перемешать ложкой.

Сверху смазать растительным маслом, накрыть полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза - осадить 1 раз, можно перемешать ложкой.  (фото 3)

Когда тесто поднимется во второй раз - опять хорошо вымесить, разложить по формам, смазанным маслом (дополнительно можно обсыпать стенки формы манкой). Заполнить формы до половины объема и оставить, чтобы тесто подошло еще раз. Я использовала бумажные формы для куличей, теста хватило ровно на 4 формы.

Когда тесто поднимется во второй раз - опять хорошо вымесить, разложить по формам, смазанным маслом (дополнительно можно обсыпать стенки формы манкой). Заполнить формы до половины объема и оставить, чтобы тесто подошло еще раз. Я использовала бумажные формы для куличей, теста хватило ровно на 4 формы. (фото 4)

Вот тесто подошло и в таком виде отправляем в предварительно разогретую духовку. Выпекаем сначала на "4"-ке, минут через 5-10 ставим вниз поддон с водой. Минут через 20 переключить на "3"-ку и выпекать до готовности. Я выпекала примерно 40-45 минут.

Вот тесто подошло и в таком виде отправляем в предварительно разогретую духовку. Выпекаем сначала на "4"-ке, минут через 5-10 ставим вниз поддон с водой. Минут через 20 переключить на "3"-ку и выпекать до готовности. Я выпекала примерно 40-45 минут. (фото 5)

Получаются вот такие красавцы. Укрываем полотенцем и ждем когда остынут.

Получаются вот такие красавцы. Укрываем полотенцем и ждем когда остынут. (фото 6)

Украшаем по своему вкусу. Я смазала верх растопленным белым шоколадом (ушло 1,5 плитки), положила в серединку вафельное украшение и обсыпала кондитерской разноцветной посыпкой.

Украшаем по своему вкусу. Я смазала верх растопленным белым шоколадом (ушло 1,5 плитки), положила в серединку вафельное украшение и обсыпала кондитерской разноцветной посыпкой.  (фото 7)

Ну вот, Пасхальный завтрак для нас и гостинцы для родных готовы и ждут своего часа. Яйца красила традиционно, с помощью луковой шелухи. Когда сварились - достала, вытерла насухо и смазала растительным маслом (совсем чуть-чуть) для получения красивого глянцевого блеска.

Ну вот, Пасхальный завтрак для нас и гостинцы для родных готовы и ждут своего часа. Яйца красила традиционно, с помощью луковой шелухи. Когда сварились - достала, вытерла насухо и смазала растительным маслом (совсем чуть-чуть) для получения красивого глянцевого блеска. (фото 8)

 Ну вот в общем-то и все! С праздником всех! Христос Воскресе!

Гусева Любовь Михайловна

Чудесно ,пахнет  вкусно  .спасибо большое за  рецепт!!!!браво

Nataly_V

На здоровье! Обязательно попробуйте!

Irina99

Воистину Воскрес! Красота! И вкусно- не сомневаюсь!

Аля шумеева

Хотелось бы увидеть кулич в разрезе, очень уж хочется посмотреть) А еще вопросик, тесто не сильно жидкое для булочек., если делать без формочек!?

Nataly_V

В разрезе сейчас уже вряд ли получится улыбаюсь. Для булочек тесто жидкое.

Оксана Борисова

Забрала в копилочку.Спасибо за рецепт.Очень необычное украшение из вафель.Первый раз такое вижу.Не подскажете,где покупали?

Nataly_V

Покупала набор в одном из магазинов сети Мегамарт. В прошлом году там же покупала бумажные формочки для кулича, мне понравилось в них печь, а в этом году к этим бумажным формочкам ещё прилагались дрожжи, посыпка, вафельные украшения и даже рецепт кулича (я его в сторонку отложила, как-нибудь проверю). А вообще подобные вафельные украшения можно купить в интернет-магазинах, причем разной тематики, стоят от 20 руб.

Наталья@ Николаевна

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!Спасибо за рецепт,обязательно попробую.