Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пасхальный кулич от моей Бабушки


 33 из 115 
Тип работы
Событие

Кулинария Пасха Рецепт кулинарный Пасхальный кулич от моей Бабушки Продукты пищевые

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

 
Пасхальный кулич от моей Бабушки (фото 1)
 
Пасхальный кулич от моей Бабушки (фото 2)
 
Пасхальный кулич от моей Бабушки (фото 3)

Эту запись я посвящаю своей Бабушке, Александре Мартыновне, которой в феврале этого года исполнилось бы 100 лет. Бабушка не дожила до этой даты всего два года. Самым любимым её праздником была Пасха. Она пекла волшебные куличи, причём очень просто. Таких куличей я больше никогда и нигде не пробовала.

Ингредиенты:

Молоко - приблизительно стакан

Дрожжи - 40-50 грамм

Яйца - 2 штуки

Соль, сахар - щепотка

Масло сливочное - около 100 грамм

Мука - приблизительно 1 кг

Изюм или клюква сушеная - горсть (клюква - это уже моя идея)

Масло растительное - можно смазать руки, чтобы к ним не прилипало тесто

Примечание; никаких специй, ни ванилина, ни кардамона Бабушка никогда не добавляла, считая, что кулич должен иметь свой запах. Не знаю, каким волшебством, но кулич по Бабушкиному рецепту действительно пахнет всегда по-особому.

Способ приготовления:

Итак, сперва надо приготовить опару. Возьмите немного молока, подогрейте его до температуры тела, добавьте в него щепотку муки и щепотку сахара, дрожжи и хорошо размешайте. Оставьте опару в тёплом месте на некоторое время.

Когда вы увидите, что опара увеличилась в размере, и стала "дышать", можно замесить на ней тесто. Нагрейте молоко остальное молоко до температуры тела (перегреть нельзя), и добавьте в него масло. Взбейте яйца с щепоткой соли и смешайте с молоком и маслом, которое должно растопиться в тёплом молоке. Теперь начинается самое интересное. Постепенно подмешивайте муку. Ваши руки сами почувствуют, когда муки будет достаточно. Когда тесто готово, поместите его в тёплое место и накройте полотенцем. Сначала тесто отдохнёт, а потом начнёт расти. Когда тесто хорошо поднимется, его надо снова хорошенько "потискать" и снова укутать - ещё не время. И так раза три-четыре. Открою ещё один секрет - эти куличи я выпекала БЕЗ ДУХОВКИ. Я выпекала куличики в СВЧ с самостоятельным режимом конвекции на соответствующей отметке. Посмотрите, какие они пышные! В духовке такие куличики выпекайте при температуре 180 ° С примерно 40 минут в зависимости от величины.

Светлой Пасхи!

Подробный пошаговый рецепт с рекомендациями и фотографиями

Настик12345

=*(  Очень  трогательно...Жаль хороших людей...Почему из жизни уходят самые лучшие люди?....

Настик12345

=*(  Очень  трогательно...Жаль хороших людей...Почему из жизни уходят самые лучшие люди?....

Ира Бонэр

Спасибо всем за тёплые словаблагодарю