Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулочка из открыток


 17 из 22 

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Шкатулочка из открыток Карандаш Картон Нитки

В избранных: 329
В избранных: 329
В избранных: 329
В избранных: 329

Поделиться:

Доброго времени суток!))) По просьбе Мариеты показываю изготовление данной шкатулочки. Может кому и пригодится или в подарок, или для себя любимой

Доброго времени суток!))) По просьбе Мариеты показываю изготовление данной шкатулочки. Может кому и пригодится или в подарок, или для себя любимой (фото 1)

Нам потребуется: открытки любых размеров и тематики, карандаш, линейка, ножницы, иголка, нитки. Нитки можно взять любого цвета. Можно подобрать по цветовой гамме изделия, либо в контраст. У меня на фото нитки для подшивки документов. Ими и буду "шить" Определяемся с размерами шкатулки. У меня шкатулка размерами 8*16,5*5,5

Нам потребуется: открытки любых размеров и тематики, карандаш, линейка, ножницы, иголка, нитки. Нитки можно взять любого цвета. Можно подобрать по цветовой гамме изделия, либо в контраст. У меня на фото нитки для подшивки документов. Ими и буду "шить" Определяемся с размерами шкатулки. У меня шкатулка размерами 8*16,5*5,5 (фото 2)

Для шкатулки потребуется: дно - 2 шт размерами 8*16,5; крышка - 1 шт размерами 8*16,5 и 1 шт размерами 10*16,5; внутренняя коробочка :боковая стенка - 2 шт размерами 5*8 и 2шт размерами 5*16,5. Внешние детали коробочки: 2 шт размерами 8*7 и 2шт размерами 16,5*7. Т.е выгнутые части по длине соответствуют размерам внутренней коробочки, а по высоте на 2 см больше основных деталей. Разбираем открытки по цветовой гамме, ну или кому как нравится. и начинаем работать карандашом линейкой и ножницами. Для дна я взяла двойную открытку, сразу вырезала обе части. Внизу на фото крышка шкатулочки. Там видна верхняя часть и нижняя

Для шкатулки потребуется: дно - 2 шт размерами 8*16,5; крышка - 1 шт размерами 8*16,5 и 1 шт размерами 10*16,5; внутренняя коробочка :боковая стенка - 2 шт размерами 5*8 и 2шт размерами 5*16,5. Внешние детали коробочки: 2 шт размерами 8*7 и 2шт размерами 16,5*7. Т.е выгнутые части по длине соответствуют размерам внутренней коробочки, а по высоте на 2 см больше основных деталей.  Разбираем открытки по цветовой гамме, ну или кому как нравится. и начинаем работать карандашом линейкой и ножницами. Для дна я взяла двойную открытку, сразу вырезала обе части. Внизу на фото крышка шкатулочки. Там видна верхняя часть и нижняя  (фото 3)

Еще нам нужны боковые клапаны для шкатулочки. Я их делаю так: Вырезаю две детали - верхнюю и нижнюю, соединяю данным образом(фото 1), ставлю торцом на бумагу (фото 2) и делаю карандашом набросок, затем убавляю по 2 мм с каждой стороны и клапан готов (фото 3). Таких клапанов необходимо 8 штук для шкатулки (все восемь будут одного размера) и два клапана для крышки

Еще нам нужны боковые клапаны для шкатулочки. Я их делаю так: Вырезаю две детали - верхнюю и нижнюю, соединяю данным образом(фото 1),  ставлю торцом на бумагу (фото 2) и делаю карандашом набросок, затем убавляю по 2 мм с каждой стороны и клапан готов (фото 3). Таких клапанов необходимо 8 штук для шкатулки (все восемь будут одного размера) и два клапана для крышки (фото 4)

Вот наша шкатулка в развернутом виде. Для прочности, все детали я повторно вырезаю на картоне. В общей сложности для шкатулки у меня сделаны 22 детали из открыток и 22 детали из картона.

Вот наша шкатулка в развернутом виде. Для прочности, все детали я повторно вырезаю на картоне. В общей сложности для шкатулки у меня сделаны 22 детали из открыток и 22 детали из картона. (фото 5)

Теперь начинаю подготовку к сшиванию. Соединяю картон и открытку (одна целая заготовка) и пробиваю дырки на швейной машине (без нитки, шаг 4)

Теперь начинаю подготовку к сшиванию. Соединяю картон и открытку (одна целая заготовка) и пробиваю дырки на швейной машине (без нитки, шаг 4) (фото 6)

Вот что получилось

Вот что получилось (фото 7)

Затем начинаю детали обшивать. Первый стежок, иголка сзади изделия. Если не ошибаюсь, шов обметочный. Делаю по три петельки в одну дырку, помогая пальчиками, чтобы получилась "лапка". На уголок вместо трех "лапок" делается шесть. С техникой и стилями швов можно поэкспериментировать.

Затем начинаю детали обшивать. Первый стежок, иголка сзади изделия. Если не ошибаюсь, шов обметочный. Делаю по три петельки в одну дырку, помогая пальчиками, чтобы получилась "лапка". На уголок вместо трех "лапок" делается шесть. С техникой и стилями швов можно поэкспериментировать. (фото 8)

Как я меняю нитку, чтобы не было узелков. "лапку" заканчиваю на двух петельках (фото 1) и прячу узелок на изнанке (фото 2). Вдеваю новую нитку и иголку поддеваю под нитки (фото 3)

Как я меняю нитку, чтобы не было узелков. "лапку" заканчиваю на двух петельках (фото 1) и прячу узелок на изнанке (фото 2). Вдеваю новую нитку и иголку поддеваю под нитки (фото 3) (фото 9)

С обратной стороны вывожу иголку между петельками (фото 1) в итоге даже не заметно, что мы меняли нитку (фото 2). Ряд замыкаю также путем вставлением иголки в самую первую петлю нашей работы (фото 3).

С обратной стороны вывожу иголку между петельками (фото 1) в итоге даже не заметно, что мы меняли нитку (фото 2). Ряд замыкаю также путем вставлением иголки в самую первую петлю нашей работы (фото 3).  (фото 10)

Таким образом обвязываем все детали

Таким образом обвязываем все детали (фото 11)

Теперь соединяем детали между собой. Легче всего соединит донышко нашего изделия. Две половинки сшиваем друг с другом ч/з край (фото 1). Боковые стеночки берем одну деталь длинную (внешняя стеночка) и короткую (внутренняя стеночка). Сшиваем вместе одну сторону (фото 2), вторую сторону сшиваем также ч/з край, но внешняя стенока будет аркой (фото 3)

Теперь соединяем детали между собой. Легче всего соединит донышко нашего изделия. Две половинки сшиваем друг с другом ч/з край (фото 1). Боковые стеночки берем одну деталь длинную (внешняя стеночка) и короткую (внутренняя стеночка). Сшиваем вместе одну сторону (фото 2), вторую сторону сшиваем также ч/з край, но внешняя стенока будет аркой (фото 3) (фото 12)

В полученные "тоннели" нужно вшить клапаны. Сшивать начинаем с прямой стороны (фото 1 и 2), а затем сшиваем полукруглую сторону.

В полученные "тоннели" нужно вшить клапаны. Сшивать начинаем с прямой стороны (фото 1 и 2), а затем сшиваем полукруглую сторону. (фото 13)

В итоге из 44 заготовок и нас сначала остается 22 обшитых картинки, затем мы их сшиваем вместе и у нас их остается всего 6 (фото 1). осталось совсем чуть-чуть. Берем боковые стеночки и соединяем их как показано на фото 2.. Потом все соединяем в круг (фото 3). У нас появился каркас шкатулки

В итоге из 44 заготовок и нас сначала остается 22 обшитых картинки, затем мы их сшиваем вместе и у нас их остается всего 6 (фото 1). осталось совсем чуть-чуть. Берем боковые стеночки и соединяем их как показано на фото 2.. Потом все соединяем в круг (фото 3). У нас появился каркас шкатулки (фото 14)

Вшиваем в шкатулку дно, одновременно стягивая углы. Будет сидеть как влитое

Вшиваем в шкатулку дно, одновременно стягивая углы. Будет сидеть как влитое (фото 15)

Показываю вшитое дно с обратной стороны. Осталось пришить крышку. Но только с одной стороны! )))) Если ваша крышка не достает до краев шкатулки (такое тоже может быть) совет: стяните уголки двух соседних деталей ниткой и Все будет замечательно

Показываю вшитое дно с обратной стороны. Осталось пришить крышку. Но только с одной стороны! )))) Если ваша крышка не достает до краев шкатулки (такое тоже может быть) совет: стяните уголки двух соседних деталей ниткой и Все будет замечательно (фото 16)

Вот она шкатулочка

Вот она шкатулочка (фото 17)

Покажу со всех сторон и внутри

Покажу со всех сторон и внутри (фото 18)

В это раз захотелось сделать ножки у шкатулки. Знаю, с цветом немного не попала, да и не беда. Высоту ножек выбирайте сами, какая понравиться, узоры и кренделя можно нарисовать какие захотите. Я не художник, поэтому просто и лаконично))) Как делала ножки: нарисовала прямоугольник 16,5*3 (для длинной стороны). Чтобы проще объяснить: прямоугольники АВСD. Сторона АВ=CD=16.5. AD=ВС=3 см. Так вот сторону CD я увеличила с каждой стороны на 0,5см. У меня получился параллелограмм. Вот по нижней части этого параллелограмма можно вырисовывать разные узоры.Сделала так для того, чтобы ножки стояли не прямо, а как бы на уголок. Точно также сделала 2 длинных и две коротких "ноги". Из картона, обшила, снала сшила вместе, а затем пришила ко дну коробочки. На этом шкатулочка готова.

В это раз захотелось сделать ножки у шкатулки. Знаю, с цветом немного не попала, да и не беда.  Высоту ножек выбирайте сами, какая понравиться, узоры и кренделя  можно нарисовать какие захотите. Я не художник, поэтому просто и лаконично))) Как делала ножки: нарисовала прямоугольник 16,5*3 (для длинной стороны). Чтобы проще объяснить: прямоугольники АВСD. Сторона АВ=CD=16.5. AD=ВС=3 см. Так вот сторону CD я увеличила с каждой стороны на 0,5см. У меня получился параллелограмм. Вот по нижней части этого параллелограмма можно вырисовывать разные узоры.Сделала так для того, чтобы ножки стояли не прямо, а как бы на уголок. Точно также сделала 2 длинных и две коротких "ноги". Из картона, обшила, снала сшила вместе, а затем пришила ко дну коробочки. На этом шкатулочка готова.  (фото 19)

Уже давненько делала я себе шкатулку для косметики. Использовала коробки из-под конфет.

 Уже давненько делала я себе шкатулку для косметики. Использовала коробки  из-под конфет. (фото 20)

Вид сверху

Вид сверху (фото 21)

Внутри зеркало и держатели для различных мелочей (ножницы, пилка, пинцет, карандаши)

Внутри зеркало и держатели для различных мелочей (ножницы, пилка, пинцет, карандаши) (фото 22)

ДОБАВЛЕНО 26/06/2013. Сделано в подарок

ДОБАВЛЕНО 26/06/2013. Сделано в подарок (фото 23)
 
Шкатулочка из открыток (фото 24)

Поэкспериментировала с крышкой, по-моему, получилось неплохо

Поэкспериментировала с крышкой, по-моему, получилось неплохо (фото 25)
 
Шкатулочка из открыток (фото 26)

Извиняюсь, если объяснения покажутся путанными, старалась, чтобы все было понятно.

 

Спасибо, что заглянули! Творите с удовольствием!

 

Dasha_kotik

Ваши шкатулки, суперцветы

Elenka_M

Ура!!! первый комментарий)))

Спасибо!!!

 

Елена Алексеевна

Очень красиво!!!!!

Балеро

Шикарная работа..браво

Сомневающаяся

Очень красивые шкатулочки из  нашего советского детства...

Лилия Маслова

Здорово!! :)

lidusja

klassбраво

Гайджинка

Замечательные шкатулки!

Таня2510

супер! красота! вспомнилось детство.... у бабушки на комоде стояла такая красота,дедушка делал. 

nazarinka

класс!!!супер!

Альбинка-малинка

Я тоже в восторге от таких шкатулок!Мне подарили её, когда я была маленькая.Она стоит у меня на полке!Спасибо за воспоминания!

Юстас

Аккуратненько получилось.симпатия

Татьяна Корчемкина

Красота!браво

У моей мамы тоже была шкатулка из открыток, только в виде книги! В институте их мальчик-одногруппник всем девчонкам такие подарочки на 8-е Марта делал!

janina_nalimova

Шкатулки супер! Такие когда-то обязательно кто-то продавал на базаре и уходили на ура. Спасибо за МК!

V@lentink@

Настальжи! Шикарно! Спасибо Вам за чудесный МК и воспоминания.

Elenka_M

Всем огромное спасибо за комментариицветы

Alesandra

Просто супер)) обязательно сделаю и себе такую же шкатулку)) спасибо за МК))

Elenka_M

смущаюсь Спасибо

ЛиЛеКа

Да, и правда ностальгия... Мы делали такие шкатулки в детстве... Дырочки кололи сдвоенной иглой, а сверху закрывали открытку смытой рентгеновской плёнкой... Красиво получалось... И ваши очень красивые! Спасибо за воспоминания!

Elenka_M

Спасибосмущаюсь

Глиболиннна

Вероятность того, что я буду делать такую шкатулочку, стремится к нулю. НО ! Огромных размеров благодарность за то, что вернули мне кусочек детствацветы.

Elenka_M

Всегда пожалуйста, и Вам спасибо

Мариета

Ой!!!удивляюсь Так ждала его, этого МК, а чуть не проморгала !

цветыЛеночка, огромное преогромное спасибо за труд! Шкатулка выглядит шикарно и романтично. И да, у нас такой моды точно не было, так что будет сюрприз для моих знакомыхсмеюсь. Да и моды, хоть и меняются, а все равно когда-нибудь опять возврощаются. Утащила к себе.цветы

Elenka_M

Пользуйтесь и творите с удовольствиемцветы Спасибо

IStepanova

Во втором классе на уроке труда делали))) бабушка потом доделывала мою, чтоб оценку за четверть получить)))

Мечтательница.

Очень красивая шкатулочка!супер!

Israiltyanka

Какая же красота!! Спасибо!

Stella Gareginovna

VOT ETO DAAAA,!!!!!!KRASOTA U VAS POLUCHILAS,ORIGINALNO,SPASIBO ZA MK,OCHEN' PALEZNIY !!!ESHO RAZ BRAVOOOOO ZA IDEYUбравоцветы

ДЕТСАД

...какие воспоминания... 

Сколько открыточек у нас пошло на такие шкатулочки улыбаюсь

Anastasiia Thorne

очень красивые шкатулка!бравоО'кейцветы

вы молодцы!цветы

Нерюнгринка

Классно !!! Спасибо вам, вы напомнили детство ! Мы когда-то тоже такие шили, а еще ходили в больницу и выпрашивали там старые ренгеновские снимки, отмывали их (пленка на них была хорошая, советского качества) и прошивали вместе с этой пленкой, получалось как ламинат. Только дырки делали по разметке вручную. Прямо руки "зачесались", надо сотворить такую. супер!браво

Ekon

Здорово!!!

Последние несколько дней вспоминала, что в детстве часто были в интерьере такие предметы (вернее в такой технике). А тут Ваш МК!!!цветы

Орешка

Супер! Изумительно! Вспоминаю детство!Открыточный вариант, мне кажется, чуточку устарел... А в пейп- арте оформлять не пробовали?

Elenka_M

Спасибо за комментарии.улыбаюсь Я совсем техниками не владеюсмущаюсь и творю так - для души

Орешка

Понятненько... Скажу только вам по секрету- я тоже не владею. А как пейп- арт попробовала, так влюбилась в эту технику. К моему удивлению получилось. Так что очень рекомендую. Работа у вас аккуратная, а это уже половина успеха!даподмигиваю

Артемьева Татьяна

От бабушки остался ларец. Но технику изготовления бабушка мне так и непередала. Я была маленькая и все просила научить меня этому,а она говорила  "Подрости".Спасибо Вам, что вы сохранили эту технику и более того передаете ее другим. Думаю, что я смогу этому научиться.

Syuzanna3

КЛАААААААААСС!!!!! ОЧЕНЬ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ИДЕЯсупер! !!!БРАВОбраво

Елена-рукодельница

Объяснения, действительно, несколько путанные,  но работа очень аккуратная и интересная. Вы молодец, труженица. Так можно попробовать сделать и терем-будет здорово смотреться. Успехов!

Elenka_M

Еще раз спасибо ВСЕМ за комментарии. даже не думала, что получу так много откликовцветыцветыцветыцветыцветыцветыцветы

ирифана

Шкатулки-класс!а я уже и забыла про данную технику.а ведь в школьные годы мы делали такие шкатулки(деревянные были дорогие,да ещё и не достать).вот спасибо!порадовали!

Наталья 182

удивляюсь ЗДОРОВО!!! Красота!!!!супер!браво

Маришка...

Опачки! действительно и из моего детства...я помню мы в школе на трудах поголовно все такие делали....супер!!!

Ританка

супер!

Alesandra

Привет, вот решила сделать повторяшку по твоему МК (я на ты, если неприятно, изправлюсь, только скажи)) Мне интересно, какими нитками вы сшивали , толстыми или обычными? И где их можно купить?)))))))))) Ой, и даже забыла написать, что мне очень понравились ваши работы)))) И большое спс за МК)

Elenka_M

Можно и на ТЫ)))) Нитки использовала простые, для подшивки документов (обычно их, ниток, в бухгалтерии полно) Продаются в магазинах канц.товаров. Немного толще чем простые нитки для шитья. Раньше делала простыми нитками в два сложения, разницы нет никакой, если сделано с душой))))

Ольга Джафарова

Вспомнились наши советские шкатулки...думаю Мне понравился ваш МК.браво Надо себе тоже сделать шкатулку для косметики.цветы

Elenka_M

Спасибо

_Jane_

Elenka_M

смущаюсь

Ирина Фирсова

Ух, как здорово!!!Спасибо за объяснения!!!СУПЕР!!!БРАВО!!!бравобравобраво

Люция М

Какая прелесть! Мы такие шкатулки делали в пионерском лагере. Прям детство вспомнила! Спасибо!

Людмила 1975

КАК В ДЕТСТВЕсупер!

Nessy_12

Очень красиво!!!браво ...мне тоже детство вспомнилось, ст. сестра мастерила такие шкатулочки... ))) 

Elenka_M

Спасибосмущаюсь

С.т.а.с.я.

Спасибо за подробное описание! супер!у прабабушки была шкатулка точно так же сделана из открыток... унеслась в воспоминания детства! ангелангелангел

Юлок-Чулок

шкатулки хороши, а я когда-то тоже делала подобную шкатулку своей мамуле.

Наталия-379

Спасибо большое!!! Вы стольких людей вернули в детство и я не исключение.Обязательно сделаю такую с внучкой,когда-нибудь и она вот так же вернется в чудесное детство.

Elenka_M

Спасибо за отзыв. цветы

гость

Скажите, а какими нитками вы сшивали?

гость

уже нашла ответ................

maginur

Очень красиво!

Ксюша_С

спасибо за шкатулочки, очччень красивые. я попробовала сделать по вашему образцу.... получилось, конечно, не очень суппппер, но для первого раза думаю, что неплохо. есть вопросик, у моей шкатулочки крышка приоткрывается (видимо сильно нитку затягивала, когда пришивала), что можно придумать, чтоб прилегала плотно? спасибо заранее