





Поделиться:
Наконец закончила мастер класс лебедушки. Вторая получилась немного не такой как эта первая.

Всего ушло 954 белых модуля 5х7 и 1 красный
Начинаем собирать первые три ряда. Модули собираем как на фото.

3 ряда по 8 модулей.

В 3 ряду между модулями вставляем еще по одному модулю.
8+8
У нас получится 16 модулей.

Для наглядности сделала, вставленные в 3 ряд, модули красными.
Надеваем 4 ряд - 16 модулей.

Вот так выглядят четыре ряда.

5 и 6 ряд по 16 модулей.
Вид сверху.

6 рядов сбоку.

Между модулями шестого ряда, также как в третьем ряду, добавляем по одному модулю (здесь показан синим) и надеваем 7 ряд.

6 и 7 ряд получились по 32 модуля.

8 и 9 ряд по 32 модуля

Начинаем делать животик.
16 модулей,15, 16, 15, 16, 15
Крайние уголки модулей с боков оставляем свободными.

Дальше уменьшаем - 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Получится вот так:


Хвостик загибаем вверх.
На оставшуюся часть снова надеваем 16 модулей.

По центру надеваем 7 модулей (начало шеи).
По бокам от шеи - по 10 модулей с каждой стороны. Эти модули надеваем каждый на один уголок.

Поднимаем шею - 6, 5, 4, 3, 2. Крайние уголки свободны.

Дальше немного "полепим". Бумага - очень пластичный материал. Постарайтесь аккуратно придать туловищу нужную форму.
Вид сбоку.

Вид спереди.

Начинаем делать крыло.
Делаем ряд модулями короткой стороной.
Сначала я сделала фото с белыми модулями. Но потом для наглядности сделала цветной вариант сборки крыла.

Светло голубые модули - это часть животика. Серые - это начало крыла (10 модулей, надетые каждый на один уголок).
10 салатных модулей - это те модули, которые надеты короткой стороной. Первый салатный надет на один серый уголок и на один голубой уголок животика. Дальше по фото.

Следующий ряд - 10 (здесь бежевых) длинной стороной. Первый модуль надет на один серый уголок и на один салатный. Второй и дальше - на 1 бежевый и на 1 салатный.

Дальше 10 модулей (здесь голубые). Первый голубой - на уголки третьего и четвертого серых модулей. Дальше по фото. Если не понятно, объясню...

Дальше снова 10 модулей (здесь розовые). Первый розовый на уголки 5 и 6 серых модулей. Дальше по фото.

На розовые надеваем 6 модулей(здесь желтые). Первый желтый только на один розовый уголок (третий сначала). Дальше по фото.

Снова 10 (здесь синие). Первый синий на уголки 7 и 8 серых модулей. Дальше по фото.

На синие так же надеваем 6 модулей (здесь они желтые).

11 модулей (здесь оранжевые). Первый на уголки 9 и 10 серых модулей. Дальше по фото.

На эти 11 (оранжевых) снова надеваем 6 (желтые).

Теперь делаем три таких веера по 5 модулей каждый.

Первый веер надеваем на крайний розовый уголок.

Второй веер - на крайний желтый уголок.

И третий веер - на крайний синий уголок.

Загибаем веера немного внутрь.
Вид сверху.

Вот такое крыло получилось в цветном варианте. Можно и пофантазировать... Добавить где-нибудь перышек.

А такое оно получилось в белом исполнении.

Точно также делаем второе крыло.
Здесь вид сверху.

Начинаем делать шею. Чередуем 3 и 2 модуля. Крайние уголки оставляем свободными.

У меня на шею пошло 140 белых модулей. Можно и меньше и больше. Это уж как кому нравится. Определяйте сами, периодически приставляя шею к туловищу.

В конце делаем 1, 2, 1, 1 и красный клювик из меньшего модуля перевернутый.
Здесь крайние уголки не приклеены. Торчат в разные стороны.

Когда определяемся с изгибом шеи, снимаем ее и приклеиваем уголки, чтобы они не торчали. А можно сделать и лохматую шею...

На спинку ушло 158 модулей. 1 ряд -6, 2 - 9, 3 - 10, 4 - 11, с 5 по 13 ряд чередуем 10 и 11 модулей, 14 ряд - 9, 15 - 8, 16 - 7, 17 - 4 модуля по середине. Уменьшаем количество модулей, надевая крайние модули на три уголка.

Снова немного "полепим". Придадим форму спинке. Не забудьте (по мере сборки спинки) примерять ее к туловищу. Может Вам придется где-то добавить модулей с боков или сделать ее короче. Здесь нужен индивидуальный подход.

Отогнем немного крылышки и хвостик. И, придерживая туловище одной рукой за грудку (чтобы не сломать), другой рукой вставим спинку и закрепим ее загнув хвостик.

Снова загибаем крылышки внутрь так как Вам нравится.

Приклеиваем шею.


Ну и, конечно же, приклеиваем или рисуем глазки.
Вот такая получилась лебедушка во всей красе.

Спасибо всем, кто терпеливо ждал этот мастер класс!
Надеюсь, он пригодится! И не бойтесь фантазировать, добавлять свои элементы!!! Творите! Удачи всем!!!
Утащу в копилочку!!! буду ждать продолжения!!!
Красивая лебедушка,мк хороший,жду продолжения.
ЗДОРОВО!
Рада что понравилось! Готовлю продолжение...
Захомячила к себе!) Очень интересный МК
Какой труд и терпение! Наша благодарность и восхищение!
Большое спасибо!!!
Ох какой красавчик ! Просто заглядение.
Спасибо!
Красивая лебедушка. Попробую сделать.
Спасибо! Удачи! Покажете?
Добрый день! Делает вот уже второй месяц мой ребенок. Подскажите, пожалуйста (может это и есть в описании, извините, если повторюсь) можно ли использовать офисную бумагу. Переживаем, что большая часть сделана, а вдруг не будет дальше получаться. Заранее благодарю, С уважением, Светлана
Светлана, Вы правы, в описании нет какую бумагу брать... Я использовала офисную бумагу. Не переживайте, все должно получиться! Если будут трудности, пишите, помогу.
Спасибо большое. Будем дальше стараться..
Мне тоже понравились ваши лебедушки,начала делать,потом отчитаюсь.За мк спасибо.
Удачи! Все должно получиться! Ждем Вашу лебедушку...
Наталья,принимайте работу.Пока одного сделала,"вживую" смотрится шикарно,крупненькая такая,хотя я думаю,что это он.Вторая будет позже,хочется ваши комменты получить,замечания,может быть.Буду благодарна вашему вниманию.
Наталья,принимайте вторую лебёдушку по Вашему мк.Жду замечаний.
Замечаний НОЛЬ!!! Великолепная пара получилась! БРАВО!
Спасибо за оценку!
И еще раз спасибо за мк.
Какие красивые!!!
Творческих Вам неиссякаемых успехов!!!!!!!!!!!!!!!
ОБАЛДЕТЬ ВОТ ЭТО ФАНТАЗИЯ

Спасибо огромное за мк) Если не против утащу к себе)
Очень красиво. Лебедь необычный. Вопрос в модули какого размера? А4/16. А4/32. Не нашла в описании, или плохо смотрела.
Рада, что понравилась! Там в п.2 написано "Всего ушло 954 белых модуля 5х7 и 1 красный..." Это значит. что 1/16 А4. Но можно и из 1/32. Просто лебедушка будет поменьше.