Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чечевичные котлеты.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Чечевичные котлеты Продукты пищевые

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

Нужно признаться,что чечевицу в нашей семье едят с удовольствием(особенно с мясом или грибами).Недавно моя коллега познакомила меня с рецептом чечевичных котлет(во время поста этот рецепт весьма актуален.)Сразу скажу,что я внесла некоторые изменения.Расскажу всё подробнее.

Нужно признаться,что чечевицу в нашей семье едят с удовольствием(особенно с мясом или грибами).Недавно моя коллега познакомила меня с рецептом чечевичных котлет(во время поста этот рецепт весьма актуален.)Сразу скажу,что я внесла некоторые изменения.Расскажу всё подробнее. (фото 1)

Грамм триста чечевицы(на фото у меня пачка почти килограмм) отварила,прокрутила с помощью мясорубки,добавив головку лука и пару зубков чеснока( приятельница отваренную чечевицу мнёт толкушкой).Полученную массу посолила,поперчила,добавила специи,манку и муку-так чтоб можно было лепить котлеты-примерно по 4ст.л.(у приятельницы только мука,она иногда добавляет грецкие орехи,тоже вкусно).Фарш всё же немного липнет к рукам,поэтому обваливала котлеты в панировке.Обжарила на растительном масле (у меня получилось 12котлеток)

Грамм триста чечевицы(на фото у меня пачка почти килограмм) отварила,прокрутила с помощью мясорубки,добавив головку лука и пару зубков чеснока( приятельница отваренную чечевицу мнёт толкушкой).Полученную массу посолила,поперчила,добавила специи,манку и муку-так чтоб можно было лепить котлеты-примерно по 4ст.л.(у приятельницы только мука,она иногда добавляет грецкие орехи,тоже вкусно).Фарш всё же немного липнет к рукам,поэтому обваливала котлеты в панировке.Обжарила на растительном масле (у меня получилось 12котлеток) (фото 2)

Своим мужикам я не стала говорить из чего котлеты,попросила угадать,и сын ,и муж решили,что котлеты рыбные.Свекровь сказала,что очень похожи на магазинные из"мяса"хихикает.Должна заметить,что котлетки хороши и горячими ,и холоднымиеда.Приятного аппетита!

В СМ уже были чечевичные котлеты https://stranamasterov.ru/node/518793. Это уже другой рецепт,сама я пока не пробовала

ЛюбаняПитер

интересный рецепт, спасибо!

а чечевица зеленая или коричневая?

Кузмина Галина

На пачках написано "тарелочная".Перед этим брала чечевицу другого производителя(именно из неё и готовила котлеты),на пачке было написано то же самое,но она скорее была зелёной,а у этого производителя(что на фото) чечевица более коричневая.и мельче.

ЛюбаняПитер

спасибо)

D. OKKA

Галина, большое спасибо за рецепт постных котлет. записываю А как долго варилась чечевица, и надо ли ее замачивать перед варкой?

А как аппетитно Вы оформили  блюдо - класс! еда

Кузмина Галина

Зелёная чечевица варится минут 20,наверное.Перед варкой я не замачиваю.Раньше как-то замачивала несколько раз.Сейчас не заморачиваюсь.

Светик- семицветик

Галочка, какие аппетитные у тебя котлетки! Да с салатиком и редисочкой!!! А я только чечевичную похлебку варю:)

                             

Кузмина Галина

Светик.спасибо.что заглянула.Я,бывает.варю суп из чечевицы.но это крайне редко.А котлеты понравились.Хочу поэкспериментировать:добавить в котлеты грибы.(или как зразы грибами наполнить)

Олька жук

Спасибо за рецептик, буду прбовать. Очень аппетитные!!!еда

Светик- семицветик

Галинка, принимай мои ленивые чечевичные котлетки ( устала, мясорубку доставать не захотела - все помяла, порезала, выдавила). Мы с дочкой (те, кто держит пост) оценили! 

                           

   

Кузмина Галина

Светуль,понравились? Выглядят аппетитно!(А ещё и овощи ....Мммммм...НЯМ_НЯМ)

Моя коллега,которая дала рецепт чечевицу мнёт в пюре,немного муки специй и соли,немного грецких орехов.Вкусно.Просто я решила делать "по-настоящему"(с лучком,чесночком)И так как мои мужики умяли котлеты только так,решила и с жителями СМ поделиться рецептом.

Светик- семицветик

И я с лучком и с чесночком! Нам с дочей понравились! Спасибо, Галочка! А мужу скормила одну - сказал, что не понял ничего... смеюсь

დ╮დ╮დ╮СВЕТЛАНАდ╮დ╮დ╮დ╮

Супер!!!!!!!!!!!!!

Кузмина Галина

Вы пробовали?

Я готовила несколько раз,и мы съедали очень быстро.

Хаска

Нужно попробовать - уж больно аппетитно выглядятеда, а главное не калорийно!)

Первушина Лена

И я люблю чечевичные котлеты, но по такому рецепту пока не делала, попробую.

Кузмина Галина

Попробуйте,Леночка.И поделитесь свом рецептиком.

Первушина Лена

Мои котлеты выглядят так: http://экотовары.рф/# Котлеты чечевичные (хлопья) "Вкусное дело" / 500 г. это я в интернет магазине нашла. А так я работаю в магазине здорового питания и мы их продаем. Очень быстро: за десять минут фарш набухает и можно жарить! Для очень занятых одним словом....

ВикТория Лето

ух тыыы чего нашла то у вас,сделаю обязательно любим чечевицу

Гавристов Александр

Спасибо , Галя! Сегодня Крещение Господне! Праздник большой...А у нас на столе Ваши чечевичные котлетки - первую попробовали под праздничную рюмочку (жена не знала, что я готовлю - долго гадала, так и не угадала!!!). Отлично получилось! Только у меня чечевица красно-желтая - цвет котлеток приятный, румяный такой... Решили дать им отстояться немного, - жена побежала в магазин за свежею сметанкою... А в следующий раз, когда буду делать, обязательно приготовлю густой(!), грибной(!), прозрачный(!) соус и залью эти котлетки густо-густо прямо в тарелках на столе перед удивлёнными глазами сраженных гостей! Еще раз - с Праздником! Ещё раз - спасибо за отличный рецепт!цветыцветыцветы

Кузмина Галина

Александр,спасибо.И Вас с праздником!

Рада,что котлетки понравились.С соусом -там вообще пальчики оближешь.едаУ меня идея внутрь грибочки запрятать,не котлетки,а зразы сделать.Только вот в городских "джунглях" разве что шампиньоны да вешенки набрать можнохихикает(да цены кусают).Это у Вас и грибные запасы,и рыбные,и ягодные...

Степанова Наталия @Yammyrules

Галина, спасибо))) Обязательно и так приготовлю)))

Фая

А лук лучше сырой или жаренный?благодарюзаписываю

Кузмина Галина

Я прокрутила на мясорубке сырой лук и пару зубчиков чеснока,как для обычного мясного фарша.

Спасибо,что забежали ко мне.Всегда рада гостям.