Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья.


Техника

Декор предметов Фоторепортаж Декупаж Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья Бутылки стеклянные Краска

В избранных: 4

Поделиться:

Доброго времени суток всем.
Покажу вам бутылочку, которую я недавно сделала на 75-летний юбилей своему дяде. На фотошопе сделала картинку Наполеона с лицом моего дяди, надпись распечатала на бумаге фридекора для темных поверхностей, вырезала по контуру. Подрисовка, узоры золотым контуром. Сургучную печать сделала из деревянной заготовки, маленький кружок, на него наклеены с двух сторон распечатки, а свиток с поздравлением на горлышке бутылочки состарен в крепком кофе, затем обожжены края. В принципе ничего сложного.

Доброго времени суток всем.  
Покажу вам бутылочку, которую я недавно сделала на 75-летний юбилей своему дяде.  На фотошопе сделала картинку Наполеона с лицом моего дяди, надпись распечатала на бумаге фридекора для темных поверхностей, вырезала по контуру. Подрисовка, узоры золотым контуром. Сургучную печать сделала из деревянной заготовки, маленький кружок, на него наклеены с двух сторон распечатки, а свиток с поздравлением  на горлышке бутылочки состарен в крепком кофе, затем  обожжены края. В принципе ничего сложного.  (фото 1)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 2)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 3)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 4)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 5)

А теперь хочу с вами поделиться тем, что в прошедшие выходные мне повезло побывать в Выборге. Посетив Выборгский замок, мы забрели на выставку лоскутного шитья "Лоскутные фантазии". Выставлялись квилт-студия «Гатчина» и квилт-клуб "Поющий лоскут". Девочки, это такой восторг!!! Когда я увидела эти работы, моему удивлению и восхищению мастерству не было предела!!! Всего в гатчинской части экспозиции было представлено 40 работ, авторы которых я запомнила и работы чьи мне понравились больше всего это Евгения Бочина, Татьяна Кудрявцева, Татьяна Щаникова и Наталья Косьянковская.
Для тех, кто не знает, что такое квилтинг - это художественное сшивание и выстегивание материалов. Сшивая кусочки материала(техника пэчворка), можно сделать совершенно потрясающие узоры, орнаменты и даже картины. Эти чудесные работы называются квилтами. Мастерицы комбинирует материалы и различные техники шитья для создания своего шедевра. Квилтинг объединяет в себе такие виды рукоделия, как пэчворк, аппликация и вышивка и, конечно же, шитье.
Теперь немного из истории квилтинга. Стеганая одежда существовала задолго до нашей эры. Еще в Египте были найдены стеганые одеяния, которыми была украшена статуя фараона. В средние века популярность стеганной ватной одежды возросла. В Европу искусство стеганого шитья пришло с крестоносцами с Ближнего востока. Стеганую одежду использовали рыцари для того чтобы уберечь свое тело от повреждений. Первое сохранившееся одеяло, выполненное в технике квилтинга, ученые относят к 14 веку. В США квилтинг пришел с переселенцами – англичанами. В середине 19 века в США квилтинг приобрел значительную популярность. И сейчас он не утратил своей актуальности. Множество людей в разных странах увлекаются этим красивым и полезным рукоделием.
А теперь, непосредственно о выставке. Вот несколько фотографий, которые мне удалось сделать, пока в фотоаппарате не сели батарейки.
Это замечательное покрывало молодоженам.

А теперь хочу с вами поделиться тем, что в прошедшие выходные мне повезло побывать в Выборге. Посетив Выборгский замок, мы забрели на выставку лоскутного шитья "Лоскутные фантазии".    Выставлялись квилт-студия «Гатчина»  и квилт-клуб "Поющий лоскут". Девочки, это такой восторг!!!  Когда я увидела эти работы, моему  удивлению и восхищению мастерству не было предела!!!    Всего в гатчинской части экспозиции было представлено 40 работ, авторы которых  я запомнила и работы чьи мне понравились больше всего это  Евгения Бочина, Татьяна Кудрявцева, Татьяна Щаникова и Наталья Косьянковская.
 Для тех, кто не знает, что такое квилтинг - это художественное сшивание и выстегивание материалов. Сшивая кусочки материала(техника пэчворка), можно сделать совершенно потрясающие узоры, орнаменты и даже картины.  Эти чудесные работы называются квилтами. Мастерицы комбинирует  материалы и различные техники шитья для создания своего шедевра. Квилтинг объединяет в себе такие виды рукоделия, как пэчворк, аппликация и вышивка и, конечно же, шитье. 
Теперь немного из истории квилтинга. Стеганая одежда существовала задолго до нашей эры. Еще в Египте были найдены стеганые одеяния, которыми  была украшена  статуя  фараона. В средние века популярность стеганной ватной одежды возросла. В Европу искусство стеганого шитья пришло с крестоносцами с Ближнего востока. Стеганую одежду использовали рыцари для того чтобы уберечь свое тело от повреждений. Первое сохранившееся одеяло, выполненное в технике квилтинга, ученые относят к 14 веку. В США квилтинг пришел с переселенцами – англичанами. В  середине 19 века в США квилтинг приобрел значительную популярность. И сейчас  он не утратил своей актуальности. Множество людей в разных странах увлекаются этим красивым и полезным рукоделием.
 А теперь, непосредственно о выставке. Вот несколько фотографий, которые мне удалось сделать, пока в фотоаппарате не сели батарейки.
Это замечательное покрывало молодоженам. (фото 6)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 7)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 8)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 9)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 10)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 11)

А по пути в Выборг мы заезжали на страусиную ферму в монастырское подворье , где содержатся страусы эму и нанду. Нас встретил один из монахов и провел экскурсию по всему подворью. Было еще очень холодно и страусы пока находятся в закрытых вольерах. На самом деле страусы ужасно любопытны. Вот этот все время выглядывал на мое очередное "ку-ку" и потом прятался обратно. А глаза большие, красивые и длинные ресницы! Это нанду.

А по пути в Выборг мы заезжали на страусиную ферму в монастырское подворье , где содержатся страусы эму и нанду. Нас встретил один из монахов и провел экскурсию по всему подворью. Было еще очень холодно и страусы пока находятся в закрытых вольерах. На самом деле страусы ужасно любопытны. Вот этот все время выглядывал на мое очередное "ку-ку" и потом прятался обратно. А глаза большие,  красивые и длинные ресницы!  Это нанду. (фото 12)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 13)

Реагируют на всякие яркие и блестящие штучки. Могут и клюнут, вернее они не клюют, а щиплют. Это рука монаха, нашего экскурсовода, во время рассказа они постоянно щипали его за куртку.

Реагируют на всякие яркие и блестящие штучки. Могут и клюнут, вернее они не клюют, а щиплют. Это рука монаха, нашего экскурсовода, во время рассказа они постоянно щипали его за куртку. (фото 14)
 
Бутылочка к юбилею и еще кое-что о выставке лоскутного шитья. (фото 15)

А это страус эму. Такие симпатичные чубчики у них.

А это страус эму. Такие симпатичные чубчики у них. (фото 16)

А еще у них живут еноты. Монахи их спасли, кто-то себе привез как всегда диковинную игрушку, наигравшись бросили, в зоопарк не взяли, вот монахи их и пригрели и кормят. На самом деле они очень упитанные.

А еще у них живут еноты. Монахи  их спасли, кто-то себе привез как всегда диковинную игрушку, наигравшись бросили, в зоопарк не взяли, вот монахи их и пригрели и кормят. На самом деле они очень упитанные.  (фото 17)

Но руки в клетку лучше к ним не совать.

Но руки в клетку лучше к ним не совать. (фото 18)

А вот и церковь, правда она еще не работает, внутри нее еще расписывают стены, но нас провели в нее и показали частично выполненную роспись.

А вот и церковь, правда она еще не работает, внутри нее еще расписывают стены, но нас провели в нее и показали частично выполненную роспись. (фото 19)

Расписаны стены на половину, только верх.

Расписаны стены на половину, только верх. (фото 20)

Здесь виден еще набросок предстоящей росписи.

Здесь виден еще набросок предстоящей росписи. (фото 21)

Боковая комната.

Боковая комната. (фото 22)

Вот такой незатейливый репортаж получился, Надеюсь я вас не утомила, и хоть кому-то буде интересно почитать мой блог, ну очень уж хотелось поделится своими впечатлениями от поездки хотя бы вкратце.

Lansa

Бутылка просто чудесная! Браво!супер!

Ирочка-Манюня

Бутылка замечательная!браво И огромное спасибо за экскурсию, очень интересно!цветы Выставка шикарная!

Розалуна

спасибо,как бы с вами ,паралельно, по красотам прошлась.А бутылочка суперская.

ILYTAN

Замечательный  подарок!!!

Ирина Янсурина

Замечательная бутылочка!И репортаж замечательный!

дочь моря

Какой пост замечательный! Бутылочка- супер!

Светлана Ямолкина

Круто! Интересный репортаж! Чудесная бутылочка!браво

esyi

Подарок потрясающий!!! 

Неугомонная Анна

Огромное спасибо за фотоэкскурсию, очень интересно и познавательно. Бутылочка для юбиляра шикарная.