Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра...


 234 из 399 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия я поведу тебя в музей сказала мне сестра

Поделиться:

Большой театр начинался как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова. 28 марта 1776 г. императрица Екатерина II подписала князю «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра.

Большой театр начинался как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова. 28 марта 1776 г. императрица Екатерина II подписала князю «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра.  (фото 1)

Первое здание театра было построено на правом берегу реки Неглинки. Оно выходило на улицу Петровка, отсюда театр и получил свое название — Петровский (впоследствии его будут называть Старым Петровским театром). Его открытие состоялось 30 декабря 1780 г.

Первое здание театра было построено на правом берегу реки Неглинки. Оно выходило на улицу Петровка, отсюда театр и получил свое название — Петровский (впоследствии его будут называть Старым Петровским театром). Его открытие состоялось 30 декабря 1780 г.  (фото 2)

«Я постарался украсить зрительный зал как можно более пышно и в то же время по возможности легко, во вкусе ренессанса, смешанном с византийским стилем. Белый цвет, усыпанный золотом, ярко-малиновые драпировки внутренних лож, различные на каждом этаже штукатурные арабески и основной эффект зрительного зала — большая люстра из трех рядов светильников и украшенных хрусталем канделябров — все это заслужило всеобщее одобрение».
Альберт Кавос

«Я постарался украсить зрительный зал как можно более пышно и в то же время по возможности легко, во вкусе ренессанса, смешанном с византийским стилем. Белый цвет, усыпанный золотом, ярко-малиновые драпировки внутренних лож, различные на каждом этаже штукатурные арабески и основной эффект зрительного зала — большая люстра из трех рядов светильников и украшенных хрусталем канделябров — все это заслужило всеобщее одобрение». 
Альберт Кавос (фото 3)

Зрительный зал вновь обрел свою первоначальную красоту.
И теперь каждый зритель Большого театра может ощутить себя театралом XIX века и поразиться его пышному и одновременно «легкому» убранству.

Зрительный зал вновь обрел свою первоначальную красоту.
И теперь каждый зритель Большого театра может ощутить себя театралом XIX века и поразиться его пышному и одновременно «легкому» убранству. (фото 4)

Люстра зрительного зала первоначально освещалась 300 масляными лампами. Чтобы зажечь масляные светильники, ее поднимали через отверстие в плафоне в специальное помещение. Вокруг этого отверстия была построена круговая композиция плафона, на котором академиком А. Титовым была выполнена роспись «Аполлон и музы». Эта роспись «с секретом», открывающимся только очень внимательному глазу, который, вдобавок ко всему, должен принадлежать знатоку древнегреческой мифологии: вместо одной из канонических муз — музы священных гимнов Полигимнии Титов изобразил выдуманную им музу живописи — с палитрой и кистью в руках.

Люстра зрительного зала первоначально освещалась 300 масляными лампами. Чтобы зажечь масляные светильники, ее поднимали через отверстие в плафоне в специальное помещение. Вокруг этого отверстия была построена круговая композиция плафона, на котором академиком А. Титовым была выполнена роспись «Аполлон и музы». Эта роспись «с секретом», открывающимся только очень внимательному глазу, который, вдобавок ко всему, должен принадлежать знатоку древнегреческой мифологии: вместо одной из канонических муз — музы священных гимнов Полигимнии Титов изобразил выдуманную им музу живописи — с палитрой и кистью в руках. (фото 5)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 6)

Вот такие замечательные сценические костюмы:

Вот такие замечательные сценические костюмы: (фото 7)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 8)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 9)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 10)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 11)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 12)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 13)

Фото постановок

Фото постановок (фото 14)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 15)

...прогулка по театру заняла более трёх часов...

...прогулка по театру заняла более трёх часов... (фото 16)

....устали... Нам бы присесть, отдохнуть...

....устали... Нам бы присесть, отдохнуть... (фото 17)

...и снова в путь!!!!!!

...и снова в путь!!!!!! (фото 18)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 19)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 20)
 
...я поведу тебя в музей, сказала мне сестра... (фото 21)

Фото на память и - ДОМОЙ!!!

Фото на память и - ДОМОЙ!!! (фото 22)

ЭКСКУРСИЯ - ОТЛИЧНАЯ!!!

Очень понравилось побывать в Большом театре. 

Реставрация и реконструкция основного здания Большого театра стала колоссальным проектом мирового уровня.

Здание театра давно уже воспринимается как один из символов России

Светлана Ямолкина

Спасибо,  Вам !благодарю На сайте nachalka.com в марте 2012 года был проект " В мире прекрасного", посвященный музеям. Вы не участвовали в этом проекте?! 

ДЕТСАД

...нет, в данном проекте мы участи не принимали... Жалко плачу

svetik

приветствуюДавно я к вам не заглядываласмущаюсь

 Спасибо за прогулку по театру. Не была в нем 1000 лет.Спасибо за интересный рассказ

ДЕТСАД

Ой, какая приятная встреча!!!!

Очень рады, что вам понравилось.

shinatan

не знала, что есть такая экскурсия, а как туда попасть? очень интересно

ДЕТСАД

...да, с недавнего времени такая экскурсия существует!!! Подробности смотрите на сайте театра улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как интересно!

ДЕТСАД

Очень рады улыбаюсь

ya-chernikowa

Большое спасибо за экскурсию!