Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я шью и одеваю своих лошадок. МК. часть1.


Материал

Игрушка Мастер-класс Вязание спицами Шитьё Как я шью и одеваю своих лошадок МК часть1 Пряжа Ткань

В избранных: 309
В избранных: 309
В избранных: 309
В избранных: 309
В избранных: 309

Поделиться:

Здравствуйте, ВСЕ!
Меня часто спрашивают, как я шью и одеваю своих лошадок. Выбрала время и выкладываю мастер-класс. Сделаю его из 3х частей, чтобы не перегружать пост.
Сегодня расскажу вам, как я шью лошадок и как вяжу им шали и варежки с носками. А в следующих постах расскажу, как я вяжу им штанишки и платьица, и как делаю причёски.

Здравствуйте, ВСЕ!
Меня часто спрашивают, как я шью и одеваю своих лошадок. Выбрала время и выкладываю мастер-класс. Сделаю его из 3х частей, чтобы не перегружать пост.
Сегодня расскажу вам, как я шью лошадок и как вяжу им шали и варежки с носками. А в следующих постах расскажу, как я вяжу им штанишки и платьица, и как делаю причёски.
 (фото 1)

Лошадок шью по выкройке тильдовского лосика, но беру только основные детали туловища. По шитью тильдо-лосиков в интернете есть много мастер-классов, а в нашей Стране Мастеров есть отличный мастер-класс замечательной мастерицы Nkale - вот тут https://stranamasterov.ru/node/146072 . Но мы то с вами будем шить лошадок. Поэтому берём первый лист выкройки тильдовского лося, но рога нам не нужны. И проволока не нужна. Ухо я делаю не округлое, а немного остренькое. Выкройку ноги сделаем сами - просто удлиним выкройку руки и вверху ( в месте вшивания в туловище) не будем скруглять.

Лошадок шью по выкройке тильдовского лосика, но беру только основные детали туловища. По шитью тильдо-лосиков в интернете есть много мастер-классов, а в нашей Стране Мастеров есть отличный мастер-класс замечательной мастерицы Nkale - вот тут   https://stranamasterov.ru/node/146072  . Но мы то с вами будем шить лошадок. Поэтому берём первый лист выкройки тильдовского лося, но рога нам не нужны. И проволока не нужна. Ухо я делаю не округлое, а немного остренькое. Выкройку ноги сделаем сами - просто удлиним выкройку руки и вверху ( в месте вшивания в туловище) не будем скруглять. 
 (фото 2)

Вот так. Ширина выкройки ноги такая же, как и ширина выкройки руки. А по длине нога должна быть длиннее руки - посмотрите на свои руки-ноги и поймёте, на сколько. К тому же тела людей имеют разные пропорции, вот и ваша лошадка имеет право на более длинные или более короткие ноги - решайте сами.

Вот так. Ширина выкройки ноги такая же, как и ширина выкройки руки. А по длине нога должна быть длиннее руки - посмотрите на свои руки-ноги и поймёте, на сколько. К тому же тела людей имеют разные пропорции, вот и ваша лошадка имеет право на более длинные или более короткие ноги - решайте сами. (фото 3)

Выкроили, плотно набили, всё куда надо пришили (смотри МК по ссылке выше). Ручки потом пришьём на пуговичном креплении.

Выкроили, плотно набили, всё куда надо пришили (смотри МК по ссылке выше). Ручки потом пришьём на пуговичном креплении. (фото 4)

Вот так вшили ноги в туловище

Вот так вшили ноги в туловище (фото 5)

А это коленка...хи-хи...Когда будете набивать ножки и ручки, то плотненько набивайте примерно до середины, а потом прижмите пальцами эту коленку и продолжайте набивать верхнюю часть ноги или руки. А потом прошейте, и тогда лошадка сможет болтать ножками.

А это коленка...хи-хи...Когда будете набивать ножки и ручки, то плотненько набивайте примерно до середины, а потом прижмите пальцами эту коленку и продолжайте набивать верхнюю часть ноги или руки. А потом прошейте, и тогда лошадка сможет болтать ножками. (фото 6)

Шею вставляем в отверстие внизу головы и голову пришиваем.

Шею вставляем в отверстие внизу головы и голову пришиваем. (фото 7)

Ну вот они, мои красотки. Сидят ждут наряды. Лица и причёски я им делаю, когда уже они оденутся. У беленькой лошадки ручки не пришила, потому что планирую одеть её в платье-свитер, оно будет несъёмным и в облипочку. Так что и голову я ей поторопилась пришить, придётся отпарывать. Ну ничего, пусть пока так посидит, с головой.

Ну вот они, мои красотки. Сидят ждут наряды. Лица и причёски я им делаю, когда уже они оденутся. У беленькой лошадки ручки не пришила, потому что планирую одеть её в платье-свитер, оно будет несъёмным и в облипочку. Так что и голову я ей поторопилась пришить, придётся отпарывать. Ну ничего, пусть пока так посидит, с головой. (фото 8)

Лошадку из бежевой бязи (на фото справа) меня попросили одеть в жёлтый костюмчик, и он уже готов. А сейчас я выбираю пряжу для наряда серой лошадки. Из пушистенькой пряжи "Лотос травка стрейч" буду вязать шаль, варежки и носки. А штанишки или белые, или из пряжи в цвет шали.

Лошадку из бежевой бязи (на фото справа) меня попросили одеть в жёлтый костюмчик, и он уже готов. А сейчас я выбираю пряжу для наряда серой лошадки. Из пушистенькой пряжи "Лотос травка стрейч" буду вязать шаль, варежки и носки. А штанишки или белые, или из пряжи в цвет шали. (фото 9)

Сейчас кто-то из вас надо мной посмеётся - я все лошадкины одёжки вяжу на носочных спицах, довольно тонких. Дело в том, что вязанием чаще всего занимаюсь в маршрутках и электричках, чтобы время с пользой проводить. Длинные спицы с собой таскать неудобно да часто и незачем. Так что приспособилась уже вязать пряжу разной толщины на тонких и коротких спицах.
Вот и сейчас по привычке набираю на спицы петли - это длинная сторона шали. У меня сейчас будет набрано 70 петель.

Сейчас кто-то из вас надо мной посмеётся - я все лошадкины одёжки вяжу на носочных спицах, довольно тонких. Дело в том, что вязанием чаще всего занимаюсь в маршрутках и электричках, чтобы время с пользой проводить. Длинные спицы с собой таскать неудобно да часто и незачем. Так что приспособилась уже вязать пряжу разной толщины на тонких и коротких спицах.
Вот и сейчас по привычке набираю на спицы петли - это длинная сторона шали. У меня сейчас будет набрано 70 петель.  (фото 10)

Платочной вязкой вяжу 4 ряда, а с 5го ряда убавляю - В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ КАЖДОГО РЯДА вяжу 2 петли вместе.

Платочной вязкой вяжу 4 ряда, а с 5го ряда убавляю - В НАЧАЛЕ И В КОНЦЕ КАЖДОГО РЯДА вяжу 2 петли вместе. (фото 11)

Получается вот так, осталось вязать немного.

Получается вот так, осталось вязать немного. (фото 12)

Ну и вот она, наша шаль. Кажется маленькой, но мы же ещё будем делать бахрому.

Ну и вот она, наша шаль. Кажется маленькой, но мы же ещё будем делать бахрому.  (фото 13)

Отрезаем ниточку. Вот тут попрошу без фанатизма - у нас всего один моточек пушистой пряжи, и нам из неё ещё вязать варежки и носки.

Отрезаем ниточку. Вот тут попрошу без фанатизма - у нас всего один моточек пушистой пряжи, и нам из неё ещё вязать варежки и носки. (фото 14)

Примеряем

Примеряем (фото 15)

Вроде нормально.

Вроде нормально.
 (фото 16)

Ну вот, наша шаль готова.

Ну вот, наша шаль готова. (фото 17)

Теперь носки и варежки.
На ручках и ножках нашей лошадки нет ни пальчиков, ни пятки. Потому и носки-варежки - это практически пальчик перчатки.

Теперь носки и варежки.
На ручках и ножках нашей лошадки нет ни пальчиков, ни пятки. Потому и носки-варежки - это  практически пальчик перчатки.  (фото 18)

Набираем и вяжем нужную длину, последний ряд вяжем по 2 петли вместе, затем обрезаем нитку и протягиваем её через оставшиеся петли, и стягиваем.

Набираем и вяжем нужную длину, последний ряд вяжем по 2 петли вместе, затем обрезаем нитку и протягиваем её через оставшиеся петли, и стягиваем. (фото 19)

Наш комплект тёплой пушистой одежды готов, а справа - остаток пряжи (метра 3, не больше)

Наш комплект тёплой пушистой одежды готов, а справа - остаток пряжи (метра 3, не больше) (фото 20)

Серенькая лошадка примерила только что связаные тёплые вещи, бежевая примерила заранее связанный жёлтый костюм. А белая голенькая сидит, но не завидует, она знает, что у неё скоро будет красивое платье.

Серенькая лошадка примерила только что связаные тёплые вещи, бежевая примерила заранее связанный жёлтый костюм. А белая голенькая сидит, но не завидует, она знает, что у неё скоро будет красивое платье. (фото 21)

У нас наконец-то весна, на улице народ ходит в футболках(не все, конечно). А пёс на стоянке охраняет последний сугроб.

У нас наконец-то весна, на улице народ ходит в футболках(не все, конечно). А пёс на стоянке охраняет последний сугроб. (фото 22)

Обратите внимание, я нигде не написала, сколько надо набирать петель для вязаных вещей - количество петель зависит от размера вашей лошадки и от толщины пряжи.

Если что-то непонятно - спрашивайте.

Вторую часть МК выложу, как только свяжутся штанишки и платье - постараюсь не затягивать, но сами понимаете, у меня ещё и работа грустно

Всем удачи, лёгких петелек и прямых стежков симпатия

Вторая часть мастер-класса (в том числе и моя выкройка) тут  https://stranamasterov.ru/node/562650.

Третья часть тут  https://stranamasterov.ru/node/562700  .

благодарюРада всем, кто заглянул ко мне и к моим лошадкам и напоминаю - 2014 год будет годом ЛОШАДИ!!!

♥Маша♥

Супер , спасибо за МК

Анна-челябинка

приветствую Маша, рада тебе, надеюсь мой МК будет полезен

нина60

Дорогая моя Анечка,я в восторге от увиденного,как ты классно вяжешь,-завидую твоим ручкам ,я крючком воще ни когда непробовала даже,,но к глубокой старости думаю,научусь...,а что это за щеночек-красивенькая собачка!Да,спасибки тебе за подробнейший МК!Обожаю тебя!благодарю

Анна-челябинка

Спасибо тебе, Нинуль, я крючком тоже так только, по мелочи, тоже надо учиться.

Пёс большой и грязный, охраняет стоянку, на которой моя машина. 

Рада буду увидеть твоих лошадок благодарю...и я тебя благодарю

galinakolina

Замечательные труды,и шитьё и вязание! И замечательной красоты результат - игрушки! Аннушка,как мы с Вами,однако,почти одномоментно показали наши погоды?!

Анна-челябинка

Галя, спасибо Вам благодарю. Мы просто вместе и по отдельности рады весне и поделились этой радостью со всеми приветствую

Poslёna Зимняя

Интересные!

Анна-челябинка

приветствуюСПАСИБО! СПАСИБО!

lubasik

Ань, лошадки твои просто очаровашечки! браво За МК спасибо, дорогая!

Анна-челябинка

благодарю Любонька, буду рада, если МК пригодится да

Olich Корнеева Ольга

Анюта с новыми красотульками, какие же они прелестные, здорово! Очень понравился пост, спасибо за МК! Умничка! Тебе пришла посылка?

Анна-челябинка

Красотульки, Оль, ещё в процессе здесь. Может и ты сошьёшь - и я полюбуюсь да

Посылочки ещё нет, думаю, твоя проделывает тот же путь, что и моя смеюсь

Настена_сластена

приветствуюКак же я раба этому МК!!! Только вот вязать не умею...думаюНу и ладно! Все равно рада!!!ура! Одежки у них такие моднючие- красота!!!супер! Жду второй части!!!да

Анна-челябинка

Настя, учись вязать - пригодится жму руку. А на лошадок одёжку можно и сшить подмигиваю

КотМяу

Лошадки класснючие! И одёжка у них суперская!!! Себе что ли такую сшить?... 

Анна-челябинка

жму руку спасибо, ДРУГ!!! Я бы на твою посмотрела, может и правда сошьёшь? А если нет - так у тебя же скоро ДР, я тебя без лошадки не оставлю благодарю

Атаманша

удивляюсьудивляюсь Какая ты выдумщица Анюта! Это так интересно оказывается!!!подмигиваю Здорово!!! супер!Будем ждать в СМ пополнение табуна!хихикает

Анна-челябинка

да агаааааа, интересно да

Ир, а давай и ты в лошадиное стадо свою лепту внеси подмигиваю, по-любому к году лошади надо готовиться

Франческа-мастерица

Отличный МК!!!супер! Утаскиваю в копилочку, может теперь и я шить лошадок научусь!  Мою Алёнку обожаю ( висит у меня над рабочим столом и руководит процессом) .А вот с вязанием спицами  у меня не складывается любовь...грустно Но я постараюсь не всем лицом падать в грязь. Жду продолжения, очень!

Анна-челябинка

жму руку спасибо, Лен цветы. Тащи - и жду твою лошадь да. А у меня с крючком не сложилось. А вторую часть выложу, когда их всех до конца обвяжу улыбаюсь

Терехова Маша

Красивые лошадки!Я правде ещё не пробовала делать таких,но по виду очень красивые!Спасибо.

Анна-челябинка

благодарю спасибо, Маша!!! Попробуй таких лошадок сделать и покажи, интересно благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Просто АХ!

Анна-челябинка

ЮляМиша, спасибочки цветыцветыцветы

Танюшк@98

Красотки какие!!!!!!!! беру на заметочку =)

Анна-челябинка

да Таня, ты такую звёздную тильду сшила, что такую лошадку сделаешь без проблем да

Ируся З

Красота какая супер!браво!!! Спасибо за мк -))) благодарюцветы

Анна-челябинка

благодарю Ирочка, спасибо тебе. Постараюсь завтра-послезавтра добавить свою выкройку, чтобы не пришлось фантазировать с ногами-ушами смеюсь

Нина073

Анютка привет прелестненькие лошадики , умница супер!

Анна-челябинка

благодарю Ниночка, приветик цветы спасибо тебе благодарю

н а т а

Вот скажи мне! Когда ты все успеваешь!!! Лошадки очаровательные и заМечтательные благодарю

Анна-челябинка

Ой, Нат грустно, рвусь на части, а куда деться то? И СПАСИБОЧКИ благодарю. И я вот подумала - а может в конце лета СП забабахать по лошадкам?

Корната

НДравятся мне твои лошадушки,Анют!!!!!!!! смущаюсьсупер!цветы

Анна-челябинка

жму рукублагодарюура! Наташ, а давай сшей, а? Твоя после этих дошьётся. Да она уже сшита, осталось одеть и косички заплести

Корната

Издеваисси??? Сшить-то я сошью,а вот одевать...это самая большая проблема для меня,Ань,я ненавижу мелочь шить...грустно

кравцова зинаида

  АНЕЧКАцветы  твои  лошадки   до  чего  же  хороши! просто  чудо  и  МК  ДОСТУПНО   спасибо! 

Анна-челябинка

приветствую рада тебе, Зиночка благодарю!!! Ну что - шьём лошадок?

Ol'ka

Какой симпотненький табунчик!!!!

Анна-челябинка

 год лошади на носу - готовиться надо подмигиваю

onidag

Такие забавные создания получились)))

Анна-челябинка

благодарюблагодарю

Алиса.Ру

Вау, как здорово!!!!! Я все тоже пошить собиралась, да все никак не соберусь... Теперь то точно доберусь, с таким подробным мастер-классом!!!!!!!!! Спасибо, Анна!!!!!

Анна-челябинка

жму руку Алиса, а ещё есть идея СП забабахать по лошадкам...Ты как на это смотришь? 

Алиса.Ру

А что, по моему прекрасная идея!!!!!!!!! Только вот я смогу наверное только после экзаменов....

Анна-челябинка

Так и у меня сейчас времени нет...и я думаю, это будет актуально к концу года. Хотя летом у народа времени побольше.

shyra1920

Ой какие голенькие лошадки, они , наверное, стесняются. Ха-ха-ха!!!умираю от смехаумираю от смехаумираю от смеха

Анна-челябинка

подмигиваю а ты представь себя на их месте смеюсь

shyra1920

Меня даже представить нельзя, люди будут бояться из дома выходить.умираю от смеха

ineska

Анечка с таким МК  так и тянет пошить лошадку!!!подмигиваюНе знаю удержусь ли?!смеюсь А твои лошадки прям бесподобные!!!благодарю

Анна-челябинка

улыбаюсь а ты и не удерживайся - шей да.

ineska

Да уж придется наверное,так как выставка на сентябрь вроди бы планируется,надо начинать готовиться!смеюсь

Оленька Зайцева

Приглашаю ко мне на конкурс https://stranamasterov.ru/node/612099

Анна-челябинка

О'кей

vita max

Анечка,здравствуйте!Какие чудесные лошадки!Сразу захотелось сшить ведь впереди год лошади!Спасибо за МК,ну,просто огромное!Если не возражаете хочу посоветовать вязать на тонких спицах на леске---очень удобно в транспорте,в любой момент можно работу на леску перекинуть,меня этому мой сынишка научил,когда был маленький----постоянно выдергивал у меня спицы из носочка!смеюсьТак что я на круглых спицах вяжу и рукавички и носочки,да что угодно,ведь работу можно смыкать,а можно и не смыкать в кольцо.Попробуйте---очень удобно!цветы

Анна-челябинка

Ух, сколько приятностей ! Благодарю благодарю и попробуйте сшить этих лошадок. Шьются легко и быстро, я из сразу по небольшому табунчику запускаю в свет, но никак не получается хоть одну себе оставить смеюсь, разбегаются мгновенно улыбаюсь

Спасибо за совет по поводу спиц на леске, наверное, действительно попробую. Только вот есть по этому поводу одно воспоминание - когда-то на таких спицах вязала, и очень быстро спица от лески отламывалась. Но недавно купила такие круговые спицы с металлическим тросиком вместо лески...буду пробовать жму руку 

vita max

У меня тоже с леской отламывались,я их модернизировала--леску убираем,берем подходящую проволоку в изоляции,отрезаем нужную длину,проволоку вытягиваем из изоляции,ровненько ножичком ровняем края,капаем на спицу капельку клея момент,и закрепляем в гибкой изоляционной трубочке спицу!Останется только отшлифовать края изоляции,чтобы ниточка хорошо скользила!Удачи!жму рукуА лошадками займусь,когда с дачи в город перееду,сейчас даже в магазин за тканюшками времени нет выбраться!смеюсь,Сделаю обязательно похвастаюсь!цветы

н а т а

Анечка, привет!  Отправь своих красоток на конкурс в вот сюда

https://stranamasterov.ru/node/612099

Овощное_танго

Безумно чудесные лошадки! цветы

Анна-челябинка

Спасибо, Олечка благодарю

nu-tasha

 Замечательные лошадки! Спасибо за подробный МК. Давно на них смотрю, но скоро новый год, так что решилась, сшила. И как-то не хочется останавливаться. Ведь подарки все любят.

Анна-челябинка

Таня, я просто в восторге от вашего табуна супер!супер!супер!!!! Уже у Вас отметилась записываю

nu-tasha

Аня, большое-большое спасибо! Мне очень важна  Ваша оценка.

Анна-челябинка

благодарюцветы

Ekaterina_T

Спасибо! Полезно! Сейчас разберусь, как тут закладки делать и утащу;) а потом еще в свой список поделок на перспективу занесу;)

Анна-челябинка

Катя, жму руку жду Ваших лошадок - пусть у моих лошадок будет побольше сестричек

Ekaterina_T

жму руку