Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Люфа



Материалы и инструменты Люфа Материал природный

В избранных: 4

Поделиться:

Девочки, купила мочалку из люфы, но не для того что бы мыться, а я хочу попробовать использовать её для украшения в изделиях. И хочу спросить совета, использовал ли кто-нибудь её для декора своих поделок?

Девочки, купила мочалку из люфы, но не для того что бы мыться, а я хочу попробовать использовать её для украшения в изделиях. И хочу спросить совета, использовал ли кто-нибудь её для декора своих поделок? (фото 1)

вот так она выглядит целая, а на предыдущем фото, я её уже порезала на кружочки.

вот так она выглядит целая, а на предыдущем фото, я её уже порезала на кружочки. (фото 2)

Здесь для примера сколько она в диаметре.

Здесь для примера сколько она в диаметре. (фото 3)
 
Люфа (фото 4)

Буду очень рада если кто-то подскажет идеи с использованием люфы.смущаюсь

Анастасия Абрамова

ее можно в мыло сделать,красиво будет!

Овчинникова Лена

Анастасия, спасибо за идейку! Мыло ручной работы я давно мечтаю сделать...., думаю, что в скором времени попробую сделать и обязательно с люфой.

ЮЛИЯ Рядская

Люфа замечатеьный вид мочалок!!! Обалденная штучка. Еще в детстве бабушка сажала. А теперь я сама ее выращиваю (только вчера высадила). Правда только  для мытья. Есть разные мнения некоторые считают что мочалка из люфы больше подвержена гниению и скоплению бактерий чем например поролоновая губка. Некоторые наоборот за природный материал. Идей с декором не было. Так как это природный материал она не любит влаги хоть и используется в воде ее надо просушивать. Со временем может от светло желтого перейти в грязно коричневый цвет.Но если замочить ее не надолго в белизне опять станет практически беленькой. По этому следует учитывать ее свойство темнеть. Также может покрыться плесенью при длительном хранении.

Овчинникова Лена

Юлия, спасибо огромное за такой интересный и познавательный комментарий. Я и не знала что её можно самой вырастить. Я так понимаю, что лаком (акриловым) её вскрывать тоже нельзя.... Ещё раз большое спасибо за информацию!

Ложкова Наталья

Лена, акриловым лаком можно покрывать всё что угодно!!!

Овчинникова Лена

Наталья, спасибо!

КЬЯРА

а семена где можно прикупить не подскажите, я на рынке несколько лет смотрела, что то не попадаются.

ЮЛИЯ Рядская

Ой вы знаете я как-то на пала на рынке на мочалки и тут же пакет с семенами.вот приобрела с рук можно сказать.Поспрашивайте в магазинах с семенами именно ЛЮФУ бывает думаю.

ЛюбаняПитер

я ее использовала для изготовления мыла; очень хорошо пятки чистит))!!

Гуляюпосолнцу

Можно использовать как трафарет, для "прочпокивания" смеюсь можно обвзязать  отрезнный кусочек и получится украшение.

Наталья Ивановна Афонькина

Лена, перед использованием люфу нужно запарить в горячей воде, она тогда станет очень мягкой и эластичной. Из люфы получаются очень интересные собачки, кошки. Делают их перевязывая и подрезая части мочалки, как шарики. Еще из люфы можно делать красивые куклы с пышными платьями. Я раньше, когда жила в Киргизии этим занималась. Там люфу можно вырастить или купить длиной до метра. Еще люфа - хорошая основа для кроны бонсая. Её также можно покрасить красителем для шерсти или ткани, даже просто запарить в луковой шелухе. 

Овчинникова Лена

Наталья Ивановна спасибо вам большое за информацию. Ещё не подскажите про крону для бонсая из люфы, очень интересно стало, или может ссылочку дадите.

Наталья Ивановна Афонькина

Крону из люфы можно сделать несколькими способами. Правда у меня нет своих фотографий, так как сейчас я этим не занимаюсь, но на страницах инета кое что есть:

1. http://www.liveinternet.ru/users/murka7/post148236794/ - из нарезанных сегментов путем склеивания между собой.

2. http://www.liveinternet.ru/users/iruyna/post235332342/

3. Еще можно сделать шары из люфы. Её нужно запарить, завязать одну сторону и постараться вывернуть на изнанку. При этом аккуратно вырезать её сердцевину. Получится ребристый шарик, который можно одеть на ствол и украсить.

4. Вот кукла из люфы: http://sculpture.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st009.shtml

Думаю когда поработаете с ней ещё идейки придут.

Овчинникова Лена

Наталья Ивановна, спасибо Вам большое за ссылочки и за идеи!цветы

ЛиЛеКа

Посмотрите, может пригодится... https://stranamasterov.ru/node/329324 фото 12 и 35

Овчинникова Лена

Лидия Леонидовна, спасибо вам большое! Посмотрела вашу работу и сохранила у себя в избранном, сделаю на кухню такое панно.