Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мини мотанка "Подорожница"



Кукла Мастер-класс Моделирование конструирование Мини мотанка "Подорожница" Ленты Нитки Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211

Поделиться:

Снова я к вам с мастер-классом. На этот раз предлагаю сделать мини мотанку "Подорожницу" из льняного джута или из ниток подходящего цвета.
Все мы часто бываем в дороге, ближней и дальней. И поэтому нам необходим оберег, сделанный желательно своими руками. Кукла Подорожница оберегает нас в дороге. Обычно она небольшого размера (7-8 см) - с ладонь или меньше. Подорожница делается как из ткани, так и из джута. Я предлагаю второй вариант.

      Снова я к вам с мастер-классом. На этот раз предлагаю сделать мини мотанку "Подорожницу" из льняного джута или из ниток подходящего цвета.
Все мы часто бываем в дороге, ближней и дальней. И поэтому нам необходим оберег, сделанный желательно своими руками. Кукла Подорожница оберегает нас в дороге. Обычно она небольшого размера (7-8 см) - с ладонь или меньше. Подорожница делается как из ткани, так и из джута. Я предлагаю второй вариант. (фото 1)

Для изготовления нам понадобятся такие материалы и инструменты: 20 штук джута длиной 19 см для туловища, 7-8 веревочек такой же длины для рук и перевязывания куклы, пучок ниток для волос длиной 15 см (количество не пишу, так как толщина ниток бывает разная. Но замечу: чем тоньше и шелковистее нитки, тем больше их надо и тем косы будут казаться натуральнее); тонкая красная ленточка для головы длиной 10-15 см, красная нитка для перевязывания рук, фартушка, косы, небольшой кусочек ткани 5х4 см с орнаментом для фартушка, плотная нитка длиной 16-18 см, на которой будет висеть куколка. Из инструментов нужны ножницы и крючок с головкой 0,75 -1 мм для затягивания ниток.

Для изготовления нам понадобятся такие материалы и инструменты: 20 штук джута длиной 19 см для туловища, 7-8 веревочек такой же длины для рук и перевязывания куклы, пучок ниток для волос длиной 15 см (количество не пишу, так как толщина ниток бывает разная. Но замечу: чем тоньше и шелковистее нитки, тем больше их надо и тем косы будут казаться натуральнее); тонкая красная ленточка для головы длиной 10-15 см, красная нитка для перевязывания рук, фартушка, косы, небольшой кусочек ткани 5х4 см с орнаментом для фартушка, плотная нитка длиной 16-18 см, на которой будет висеть куколка. Из инструментов нужны ножницы и крючок с головкой 0,75 -1 мм для затягивания ниток. (фото 2)

Самый сложный момент в изготовлении мини мотанки - правильно и аккуратно "заложить" в головку куклы нитку, на которой она будет висеть, и ленточку, которая будет повязана на голове.
Укладываем веревочки для туловища и головы и нитки для волос так, как указано на фото. Отделяем от волос 1-2 нитки и точно посередине перевязываем туго ими пучок двойным узлом со стороны джута.

    Самый сложный момент в изготовлении мини мотанки - правильно и аккуратно "заложить" в головку куклы нитку, на которой она будет висеть, и ленточку, которая будет повязана на голове.
     Укладываем веревочки для туловища и головы и нитки для волос так, как указано на фото. Отделяем от волос 1-2 нитки и точно посередине перевязываем туго  ими пучок двойным узлом со стороны джута. (фото 3)

К этой нитке надо привязать петлю из красивой яркой нитки, которая будет закреплена в голове куколки и за которую ее можно будет подвесить к бусам, в машине или еще куда-нибудь.

К этой нитке надо привязать  петлю из красивой яркой нитки, которая будет закреплена в голове куколки и за которую ее можно будет подвесить к бусам, в машине или еще куда-нибудь.
 (фото 4)

Выбираем одну из половинок перевязанного джута для лица куколки и привязываем ленточку с этой стороны повыше,у волос, на двойной узел.

 Выбираем одну из половинок перевязанного джута для лица куколки и привязываем ленточку с этой стороны повыше,у волос,  на двойной узел. (фото 5)

Концы ленточки и ниток коротко обрезаем.

Концы ленточки и ниток коротко обрезаем. (фото 6)

Протягиваем петлю, за которую будем подвешивать куколку, из внутренней стороны наружу.

Протягиваем петлю, за которую будем подвешивать куколку, из внутренней стороны наружу. (фото 7)

Берем одну веревочку и туго наматываем на один её конец 3-4 витка, формируя таким образом шею, обрезаем и прячем второй конец под эту же намотку при помощи крючка.

Берем одну веревочку и туго наматываем на один  её конец 3-4 витка, формируя таким образом шею, обрезаем и прячем второй конец под эту же намотку при помощи крючка. (фото 8)

Теперь надо петельку вытянуть наружу через все нитки для волос, сформировать на головке прическу и туго привязать волосы отдельной ниткой выше обмотки шеи, завязав эту нитку двойным узлом сбоку. Таким образом и петля, и волосы на голове будут зафиксированы.

Теперь надо петельку вытянуть наружу через все нитки для волос, сформировать на головке прическу и туго привязать волосы отдельной ниткой выше обмотки шеи, завязав эту нитку двойным узлом  сбоку. Таким образом и петля, и волосы на голове будут зафиксированы. (фото 9)

Теперь аккуратно заплетаем на голове куклы одну или две косички, обматываем их красной ниткой и подравниваем концы косичек.

Теперь аккуратно заплетаем на голове куклы одну или две косички, обматываем их красной ниткой и подравниваем концы косичек. (фото 10)

Для изготовления рук берем 4-5 веревочек и сгибаем их на три части по размеру рук, у меня это составило 6 см. Лишнее обрезаем или подворачиваем вовнутрь.

Для изготовления рук берем 4-5 веревочек и сгибаем их на три части по размеру рук, у меня это составило 6 см. Лишнее обрезаем или подворачиваем вовнутрь. (фото 11)

На концах рук с обеих сторон делаем обвязку красной нитью 8-9 витков. Концы ниток прячем под обмотку.

На концах рук с обеих сторон делаем обвязку красной нитью 8-9 витков. Концы ниток прячем под обмотку. (фото 12)

Разделяем веревочки туловища напополам и вставляем ручки повыше и по центру.

Разделяем веревочки туловища напополам и вставляем ручки повыше и по центру. (фото 13)

Складываем одну веревочку из оставшихся пополам в виде петли и туго фиксируем талию. На узел не завязываем, так как он будет мешать обмотке нитками на талии поверх фартушка. Подравниваем низ юбки, укорачивая ее соразмерно с пропорциями тела.

Складываем одну веревочку из оставшихся пополам в виде петли и туго фиксируем талию. На узел не завязываем, так как он будет мешать обмотке нитками на талии поверх фартушка. Подравниваем низ юбки, укорачивая ее соразмерно с пропорциями тела. (фото 14)

Заворачиваем кусочек ткани для фартушка вокруг талии и известным нам способом делаем обмотку красными нитками, создавая таким образом поясок.

Заворачиваем кусочек ткани для фартушка вокруг талии и известным нам способом делаем обмотку красными нитками, создавая таким образом поясок. (фото 15)

Вот наша Подорожница и готова!

Вот наша Подорожница и готова! (фото 16)

Можно привязать такой куколке узелок с монеткой или зернышками, как и полагается подорожнице, и смело отправляться с нею в путь. Пусть этот маленький оберег всегда будет на вас или в вашей сумочке и охраняет в дороге. Мы постоянно в движении, а с нашей подорожницей будет надежнее.

Можно привязать такой куколке узелок с монеткой или зернышками, как и полагается подорожнице, и смело отправляться с нею в путь. Пусть этот маленький оберег всегда будет на вас или в вашей сумочке и охраняет в дороге. Мы постоянно в движении, а с нашей подорожницей будет надежнее. (фото 17)

Хочу в заключении сказать, что очень важно то содержание, которое мы вкладываем в нашу защитницу-подорожницу.  Поэтому ее внешний облик может быть более традиционным или менее традиционным, даже с авторскими добавлениями. Но все равно наш оберег будет выполнять свою миссию - защищать нас в дороге от бед и непредвиденных сложных ситуаций - надо в это верить от всего сердца. Чего я вам всем и желаю!

Black Dragon

Спасибо за МК - мне пригодится !!!

Morigan

спасибо. обязательно мужу в машину сделаю,он всегда в дороге!

Харченко Елена

Буду рада, спасибо.

zlatoiskra

Спасибо Вам за замечательный МК!

Харченко Елена

Спасибо, мне приятно, что пригодится.

Натали-Марина

бравоУважаемая Елена! Спасибо вам еще раз за прекрасный мастер-класс (вчера делали птичку по вашему МК), а сегодня, уже поздно вечером, я увидела вашу куклу мотанку Подорожницу и не смогла оторваться  --  пока не сделала такую. Боже, как они мне понравились.супер! Я с таким удовольствием ее делала, просто восторг. Мне хочется еще и еще!!! Это такое приятное ощущение!!! Спасибо Вам!благодарю

Харченко Елена

Да, я с Вами очень солидарна: творчество приносит радость. Спасибо за теплые слова. Может быть, еще что-то сотворим.

Натали-Марина

улыбаюсьДаже не сомневаюсь!

elena180454

Леночка, спасибо за МК.

Харченко Елена

Пожалуйста, рада была поделиться.

lyubamaster

Лена, спасибо Вам большое!!!! Обязательно сделаю такой оберег!!!!записываюблагодарю

Харченко Елена

Успехов и радости!  

Татьяна Филимонова

Елена, спасибо за подробный мастер-класс куколки оберега. Это очень интересная тема создание славянских оберегов. Я обязательно сделаю такую куколку себе в машину.

Харченко Елена

Надеюсь, что оберег понравится и будет полезным.

Юлишъна

Здравствуйте, Елена! Опять воспользовалась Вашим МК, все получилось! Спасибо Вам огромное! Жду с нетерпением Ваших новых работ и МК! цветы

Харченко Елена

Спасибо Вам за поддержку, новые МК будут обязательно.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Какая прелесть! И как легко рождается в умелых руках!

Харченко Елена

Спасибо, ребята.  Ваших Неразлучников уже сделала и  скоро отправлю. День отправки сообщу обязательно.

Елезаветка

Очень нужная вещь, спасибо. Очень нужный мк.

Харченко Елена

Спасибо.

Галина Токарева

славная подорожница! Спасибо за МК! Заберу в копилку!

Харченко Елена

Я рада, что Вам куколка пришлась по душе. Желаю успехов и удач во всем!

Наталка_ф

Отличный МК. Спасибо!

Харченко Елена

Очень рада, что  Вам понравилось.

Верика

Елена спасибо огромное за МК! Мы с дочуркой уже десять штук раздарили. Заходите оценить https://stranamasterov.ru/node/964734

ludmilaonkova2

Спасибо, Вам за такой прекрасный МК!!!

Utmari

Спасибо за подробный  МК.

Харченко Елена

Рада, что пригодится.