Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вышивка-новое увлечение + схемы.


 28 из 132 

Поделка изделие Рама паспарту Новый год Пасха Вышивка Вышивка крестом Вышивка-новое увлечение + схемы Бумага Канва Нитки Фетр

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Приветствую вас!
Неожиданно для самой себя,я увлеклась ещё одним видом рукоделия.
Вышивка крестиком-это прекрасное занятие и доставляет мне массу удовольствия!
Эту милую змейку я подарила своей мамочке к Новому году.

Приветствую вас!
Неожиданно для самой себя,я увлеклась ещё одним видом рукоделия.
Вышивка крестиком-это прекрасное занятие и доставляет мне массу удовольствия!
Эту милую змейку я подарила своей мамочке  к Новому году. (фото 1)

Рамку делала сама,обшивая картон фетром.Его,к сожалению,было немного.

Рамку делала сама,обшивая картон фетром.Его,к сожалению,было немного. (фото 2)

Подвеску-вырубку закрепила на обрезках того же фетра.

Подвеску-вырубку закрепила на обрезках того же фетра. (фото 3)

А этого Ёжика вышивала своей доченьке к 8 марта.

А этого Ёжика вышивала своей доченьке к 8 марта. (фото 4)

Вышивку поместила в готовую деревянную раму и под стекло.

Вышивку поместила в готовую деревянную раму и под стекло. (фото 5)

Вот схема вышивки Ёжика с грушей...

Вот схема вышивки Ёжика с грушей... (фото 6)

...и ещё схемы по которым я обязательно сделаю продолжение "ежиной истории".

...и ещё схемы по которым я обязательно сделаю продолжение "ежиной истории". (фото 7)
 
Вышивка-новое увлечение + схемы. (фото 8)
 
Вышивка-новое увлечение + схемы. (фото 9)

Это уже подготовка к Пасхе.
Рамку здесь тоже делала сама.
Использовала белый дизайнекрский картон и розовый кардсток с тиснением.

Это уже подготовка к Пасхе.
Рамку здесь тоже делала сама.
Использовала белый дизайнекрский картон и розовый кардсток с тиснением. (фото 10)

А оборотная сторона вот такого ярко-жёлтого цвета (тоже с тиснением).

А оборотная сторона вот такого ярко-жёлтого цвета (тоже с тиснением). (фото 11)

Вышивала по этой схеме.
Продолжение следует...

Вышивала по этой схеме.
Продолжение следует... (фото 12)

А пока хочу предложить вам информацию о вышивке,нитках ,канве и многом другом.

Возможно,кому-то это будет полезно!

Термины и определения вышивки часто встречаются в различных журналах, статьях и схемах, которые напрямую или косвенно связаны с вышивкой крестиком. Но не все знают расшифровку этих терминов, часто в таких ситуациях даже отсутствует русских перевод. Ниже, для вас, любителей вышивки, приведены термины и расшифровка.

Разновидности вышивки

Counted Cross Stitch - это счётная вышивка крестом - обычная вышивка крестом с канвой и схемой для вышивки, на такой канве не напечатаны символы, например: крестики, границы, но бывает напечатан фон.

Assisi - вид счётной вышивки - здесь вышивается только фон, сам рисунок как правило остается не тронутым, только очерчивается стежком Back Stitch.

Blackwork - это вид счётной вышивки на белой или светлой ткани, с использованием только одного цвета нити - черный.

Tweeding - вышивка одновременная вставка в иглу двух нитей с двумя или более цветами. Вышивка таким методом получается более живой и естественной, так как нити каждый раз ложатся по разному и получается такой интересный эффект. Встречается в дизайнах Dimensions.

Монохромная вышивка - вышивка одноцветного предмета, так же сюда относится вышивка сюжета нарисованного различными оттенками одного цвета.

Английский метод - в этом методе каждый крестик вышивается отдельно и уже после этого приступают к следующему.

Датский метод - в этом способе сначала прокладывают нижние стежки, а затем, возвращаясь назад, верхние.

Разновидности нитей

Мулине (floss) - это специальные нитки для вышивки, изготавливаются они из 100%-мерсеризированного хлопка. Такая нить состоит из шести тонких ниточек, которые и используются при вышивке. Продаются обычно в мотках по 8 метров, но встречаются и другие упаковки и метраж.

Мерсеризация - процесс, в ходе которого нить подвергается специальной обработке концентрированным йодным раствором с целью придания ей блеска, повышения способности окрашиваться и увеличения прочности.

Metallic thread - металлизированные нити - такие нити используются отдельно или вместе с другими мулине, для придания картине особых эффектов и текстур.

Textured threads - текстурированные нити - нити с самой различной текстурой, которые используются в вышивке крестом для придания особых эффектов.

Variegated thread - разноцветное мулине, в таком мотке по всей длине нити цвет меняет свой оттенок от светлого до тёмного и наоборот (в variegated thread DMC, например, цвет возвращается к тому же оттенку примерно за 1,8 м).

Check list - это контрольный лист, его удобно использовать при покупке мулине.

Разновидности канвы 

Канва – это основа для вышивания, используется для изготовления украшений для одежды, полотенец, обложек для книг или отдельных изделий и т.д. Следует помнить что это не ткань для вышивки как принято считать или называть, это основа. Её можно удалить после окончания вышивки (Waste Canvas), может быть двуниточной (Double Thread Canvas), пример - Penelope Canvas Zweigart или Tapestry Canvas Zweigart, однониточной (Mono Canvas), пример - Mono Deluxe Zweigart.

Waste canvas - так называемая растворимая канва, её нити склеены специальным клеем который растворяется при контакте с водой. Как правило используется при вышивке крестом на непредназначенной для этого ткани, например (одежда, махровые полотенца, постельное бельё и т. п.). Растворимая канва накладывается на другую ткань, пришивается, а затем по ней вышивается рисунок. После окончания работы ткань увлажняется клей растворяется и нити канвы аккуратно вынимаются. Вышитый рисунок остаётся на ткани абсолютно нетронутым. 

Aida - это общее название для тканей, которые используются в вышивке крестом и сотканы из так называемых блоков (blockweave). Выпускаются в широкой цветовой гамме и бывают разных счетов (6", 8", 11", 14", 16", 18", 20", 22"). Считается, что для первых работ лучше использовать именно эту ткань, но при этом нужно иметь ввиду, что если на вашей схеме встречаются неполные крестики (3/4, 1/2 или 1/4), то лучше использовать ткани evenweave или linen. Так как в этом случае достоинства и удобства ткани Aida превращаются в значительные недостатки. Среди продукции Zweigart к тканям этого типа относятся: Aida, Brenda, Damask Aida, Hardanger, Hearthstone Aida, Herta, Oslo, Regina, Rustico Aida, Yorkshire Aida, Wool Hardanger.

Пластиковая канва – применяется в качестве основы для вышивки, эту канву удалять после вышивки не нужно.

Накладная канва – канва, которая намётывается на ткань и после работы выдергивается.

Плотная канва – по другому «рогожка», используется для постоянного назначения.

Страмин – этот материал используется в основном для счётной вышивки или при изготовлении гобелена.

Полотно (linen) - изготовленная из льна ткань для вышивки. Нити такой ткани могут быть неравномерной толщины, но это не бывает заметно на готовой работе. Зато вышивка на полотне выглядит очень благородно. Так же как и на тканях типа evenweave, вышивать нужно через две нити полотна.

Хлопчатобумажная ткань – прочная и мягкая ткань, используемая для глади, ришелье, креста и контурной вышивки.

Мешковина – ткань с редкой структурой. Используется реже других видов тканей.

Evenweave - общее название для тканей, которые могут быть использованы в вышивке крестом, кроме ткани Aida и полотна. Вышивка на ткани этого типа выполняется, как правило, через две нити полотна. Сама ткань намного мягче, чем Aida. Может быть изготовлена из любых естественных волокон (как правило, кроме льна), искусственных волокон или их смешения.

Перфорированная бумага - бумага с отверстиями, напоминающая ткань Aida - используется в качестве основы для вышивки крестом вместо ткани. 14 count (или 54 клеточки в 10 см) - это обычный размер для такой бумаги. Для вышивки лучше использовать три нити мулине. Необходимо довольно осторожно обращаться с ней, иначе она может порваться. Использование этой бумаги вполне уместно, например, при вышивке книжных закладок или новогодних украшений.

Разновидности стежков

Count Cross Stitch - счётный крест – метод отсчёта крестиков при вышивке. Используется при наличии схемы вышивки, по которой сначала отсчитываются крестики одного цвета, затем такое же количество крестиков переносится на ткань и располагается в том же порядке, что и на схеме.

No Count Cross Stitch - несчётный крест – метод, при котором нет подсчёта стежков. Когда на вышивальное полотно сразу нанесены контуры каждого фрагмента рисунка. Необходимо только определить по схеме цвет, число нитей и вид стежка, а затем заполнить фрагмент нитками внутри контура.

Гобеленовый шов – метод зашивания фрагмента рисунка так, чтобы не оставалось просветов ткани. Гобелен выполняется на ткани полотняного переплетения по счёту её нитей.

Неполные стежки - которые используются для придания более естественного вида вышитой картине. Общее название для стежков 1/4, 1/2, 3/4. Стежок 1/2 обычно обозначается отдельным символом в ключе, а стежки 1/4 и 3/4 - более мелким значком по сравнению с обозначением полного стежка.

Back Stitch - стежок «назад иголку» - в вышивке крестом это, как правило, контурный стежок, который используется, чтобы придать завершённый вид вышивке. Прокладывается поверх вышивки.

Half cross stitch - половинный стежок - стежок 1/2.

Stamped Cross Stitch - печатный крест - крестики напечатаны на ткани, которая совсем не обязательно будет привычного для вас качества.

French knot - «французский узелок» - стежок, который довольно часто можно встретить в схемах для вышивки крестом, который напоминает узелок. Этим стежком можно с натяжкой заменить бисер, если он используется в дизайне.

Орнамент – в переводе с латинского означает «украшать». Орнаментом может быть украшена вся поверхность предмета (например, ковёр) или какая-либо его часть (края салфетки или середина наволочки) и т. д.

«Петля» - способ закрепления нити в начале вышивки, который используется для того, чтобы избежать образования узелков. Удобнее использовать, когда в иглу вставлено чётное количество нитей.

Разновидности иголок

Гобеленовая игла - это игла с тупым концом, который проходит между нитями ткани, не повреждая их, и довольно большим ушком, в которое удобно вставлять нити мулине. Используется при вышивке крестом практически на всех тканях. Бывает разных размеров (наиболее часто используемые - от 18 до 26, при этом как и в счёте ткани, чем больше номер, тем меньше и тоньше игла). Необходимо внимательно подходить к выбору размера, т. к. слишком толстая игла будет сильно раздвигать нити полотна и тем самым искажать работу, а слишком тонкая будет способствовать обтрёпыванию нити мулине.

Двусторонняя игла - позволяет делать стежки по лицевой и изнаночной стороне работы, не переворачивая иглы. При некоторой сноровке позволяет увеличить скорость вышивания.

Beading needle - бисерная игла - длинная, очень тонкая, чаще острая игла с маленьким круглым ушком. Используется в работе с бисером. Бывают с тупым или острым кончиком. В вышивке удобнее использовать первые.

Позолоченная игла - игла, которая имеет специальное покрытие, которое защищает её от окисления и ржавчины.

Пяльца

Пяльца - круглая рамка, выполненная из дерева или пластмассы, которая состоит из внешнего и внутреннего колец. Ткань для вышивки натягивается между ними. Стежки при использовании пялец (а также других подобных устройств) обычно получаются более ровными и красивыми.

Flexi-hoop - пяльцы для вышивки, которые можно впоследствии использовать как рамку для вышитой работы. Именно для этого на каждой такой рамке имеется петелька. Они бывают различных размеров и форм - круглые, овальные, квадратные.

Производители

Lanarte - производитель наборов для вышивки. Голландия

Vervaco - производитель наборов для вышивки. Бельгия

Kreinik - производитель некоторого ассортимента товаров для рукоделия. В основном производит металлизированные нити, а также аксессуары и шелковые нити. США

Zweigart - производитель очень качественных и разнообразных тканей для вышивки. Германия

Цвет

Спектр – цветовая полоса, разложенная на составные части.

Цветовая гармония – это согласованность в сочетании цветов, их основные свойства и взаимодействия между собой.

Цветовой тон - цветность, по которой отличают один цвет от другого.

Ссылка на источник : http://vk.com/mir.krestikom?w=wall-26019374_1358

Всего вам доброго!

Виктор Бакиев

Красота! и информация полезная.

KATYA KATERINA 22

Благодарю!

 

svetik

замечательные вышивки. спасибо за схемки

KATYA KATERINA 22

Приятно!смущаюсь

Спасибо за добрый отзыв!благодарю

Буду делиться схемками по мере вышиванияподмигиваю

@marienkäfer@

ой, какие хорошенькие зверюшки !!!

KATYA KATERINA 22

Вот и меня они равнодушной не оставилихихикает

Ворона КарЛа и Лунная Лиса

Какие милые работы у Вас ... здесь !!! Чудесная подборка очаровательных ( а главное - добрых ) зверушек !!! А качество вышивки - просто супер!!!! Разрешите подарить Вам цветыцветыцветы!!! Ой ... чуть не забыла - очень понравилась рамочка из фетра ( добавляет тепла и доброты симпатия ) , хотя ваши вышивки и так ... необычайно добрые !!!

KATYA KATERINA 22

Кариночка,спасибо большое за такое количество позитива в Вашем комментарии!

Благодарю за цветочки похвалу моему творчеству!

А это от меня!

Победа-Виктория

Молодчина! Работы славные, тематика забавная, добрая! Спасибо большое за схемы к работам!цветы

KATYA KATERINA 22

Спасибо,Виктория!Приятно получать такие отзывы от мастеров!

Ваша вышивка-просто чудо!Есть к чему стремиться!

игнатия

Катюша,очень красивые работы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!тоже стала увлекаться вышивкой!

KATYA KATERINA 22

Танечка,спасибо тебе,дружочек!

Прекрасный вид рукоделия-вышивка!Столько эмоций и от процесса,и от результата!

vale

Очень красиво! Письмо получила. Мое придется подождать, когда у меня вдохновение на новую коллекцию будет улыбаюсьпривет

KATYA KATERINA 22

Благодарю,Валюша!цветы

Я очень рада,что письмо прибыло!Надеюсь,карточкой ты осталась довольна?подмигиваю

Буду ждать с нетерпением приглашения на новую серию АТС!

Пустовит Елена Ивановна

Ура новому увлечению!!!

KATYA KATERINA 22

И пусть оно будет не последним!!!