Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вы не любите лук? Великий пост


 83 из 110 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Вы не любите лук? Великий пост Продукты пищевые

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

я всегда терпеть не могла лук,но сделать именно так мне подсказал мой малыш когда еще жил в животике))),хотя,я до сих пор вылавливаю лук из супа и развешиваю по краям тарелки))))

я всегда терпеть не могла лук,но сделать именно так мне подсказал мой малыш когда еще жил в животике))),хотя,я до сих пор вылавливаю лук из супа и развешиваю по краям тарелки)))) (фото 1)

режем,жарим прямо до хрустящей корочки,чтоб чуть пригорел),выкладываем на ситичко или салфетку ,чтоб убрать лишнее масло,выкладываем на хлебцы или крекеры,чуть солим ,ждем пока немного хлебцы пропитаются и едииим!!!вкусно,простро,дешево,а главное,утоляет голод ,особенно в Пост Великий!!!

режем,жарим прямо до хрустящей корочки,чтоб чуть пригорел),выкладываем на ситичко или салфетку ,чтоб убрать лишнее масло,выкладываем на хлебцы или крекеры,чуть солим ,ждем пока немного хлебцы пропитаются и едииим!!!вкусно,простро,дешево,а главное,утоляет голод ,особенно в Пост Великий!!! (фото 2)

самый лучший вариант-ржаные хлебцы-(Здоровый стиль,у нас в Магните 20р стоят,капитан Хлебцов стоит 8 руб за пачку)можно на сырные крекеры,в лук можно добавить тертый чеснок и немного сыра,или со сметанкой,но так как у меня пост ,обойдусь без прибамбасов

самый лучший вариант-ржаные хлебцы-(Здоровый стиль,у нас в Магните 20р стоят,капитан Хлебцов стоит 8 руб за пачку)можно на сырные крекеры,в лук можно добавить тертый чеснок и немного сыра,или со сметанкой,но так как у меня пост ,обойдусь без прибамбасов (фото 3)

спасибо всем,кто заглянул!!!

Милорада Весна

Приятного аппетита вам,и вашему малышу в животикеангел...

LanaLand

Спасибочки,Милорада, рада знакомству,безумно приятно!!!! малышу скоро будет 2 годика)))он тоже любит такой лучок)

Милорада Весна

Ой!)) наверно я чего-то не допонялахихикает думала вы беременны))) мне тоже такой лучок нравится...и очень рада знакомствужму руку

LanaLand

жму рукуцветыподмигиваю

-Лика-

Ой, какая скуууусь.... Спасибо! (это ж когда пост закончится, туда можно чуть чуть сальца положить и шкварочки получатся и все будет хруст.....,так стоп). Ваш малыш молодец, за здоровое питание с самого зарождения ангелцветы

LanaLand

Да,Лика,ням-нями и мудрить не надо,а с сальцем вообще объедениесупер!

Оксана Механикова

А Вы попробуйте посолить лук перед тем как жарить. А можно еще и с мукой смешать. Вообще шикарно получается.

LanaLand

да-да,я солю после жарки ,а в муке  я жарила маринованные колечки

lemonywater

А я обожаю жареный лук! благодарю

LanaLand

А я тоже!!!тока муторно жарить и долгоплачу