Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Деревенские половички


 62 из 100 
Тип работы

Мастер-класс Вязание крючком МК Деревенские половички Материал бросовый

В избранных: 158
В избранных: 158
В избранных: 158
В избранных: 158
В избранных: 158

Поделиться:

Зима в этом году такая длинная, что есть много времени для занятия рукоделием и поделками. Закончив вязать внучке шляпки и кофточки я взялась за свои тряпочки. Каждый год убираю из шкафов ненужные вещи, безжалостно кромсаю их на полоски и вяжу из них деревенские половички. Мы живём в деревне и такие половички очень удобны в зимне-весенние сезоны. Летом я застилаю у входных дверей культурные городские паласы, которые не годятся для зимы и весны. Они мокнут от снега, быстро грязнеют. Я люблю четырёхугольные половички и больших размеров,но иногда вяжу и круглые.

Зима в этом году такая длинная, что есть много времени для занятия рукоделием и поделками. Закончив вязать внучке шляпки и кофточки я взялась за свои тряпочки. Каждый год убираю из шкафов ненужные вещи, безжалостно кромсаю их на полоски и вяжу из них деревенские половички. Мы живём в деревне и такие половички очень удобны в зимне-весенние сезоны. Летом я застилаю у входных дверей культурные городские паласы, которые не годятся для зимы и весны. Они мокнут от снега, быстро грязнеют. Я люблю четырёхугольные половички и больших размеров,но иногда вяжу и круглые. (фото 1)

Для работы нужны ножницы, нитки с иголкой и большой крючок. У меня был крючок,который мне сделал муж из отвёртки,но где-то затерялся.Поэтому сейчас я использовала просто отвёртку.

Для работы нужны ножницы, нитки с иголкой и большой крючок. У меня был крючок,который мне сделал муж из отвёртки,но где-то затерялся.Поэтому сейчас я использовала просто отвёртку.  (фото 2)

Тряпочки я разрезаю по кругу на узкие полоски.Чем уже полоска, тем тоньше половик, чем шире, тем толще и тяжелее половик. Я люблю толстые и тяжёлые и ещё чтобы вязка была слабой.Тогда вся грязь и снег проваливается вниз, а не тащится за ногами в дом.

Тряпочки я разрезаю по кругу на узкие полоски.Чем уже полоска, тем тоньше половик, чем шире, тем толще и тяжелее половик. Я люблю толстые и тяжёлые и ещё чтобы вязка была слабой.Тогда вся грязь и снег проваливается  вниз, а не тащится за ногами в дом. (фото 3)

Юбки, футболки, свитера и прочее без застёжек, удобно резать по спирали,начиная снизу. Блузки,рубашки,халаты,куртки и прочее я режу тоже как бы по кругу,начиная с любой полочки снижу. Полочка-воротник, спинка,полочка и так по спирали. Если просто кусок ткани,то режу как на этом фото. Куски между собой сшиваю.Если просто связывать,то будут некрасивые узлы.

Юбки, футболки, свитера и прочее без застёжек, удобно резать по спирали,начиная снизу. Блузки,рубашки,халаты,куртки и прочее я режу тоже как бы по кругу,начиная с любой полочки снижу. Полочка-воротник, спинка,полочка и так по спирали. Если просто кусок ткани,то режу как на этом фото. Куски между собой сшиваю.Если просто связывать,то будут некрасивые узлы. (фото 4)

Ну а вязать совсем просто!

Ну а вязать совсем просто! (фото 5)
 
МК Деревенские половички (фото 6)

В углах прямоугольных половичков прибавлять по 3 петли!!!

В углах прямоугольных половичков прибавлять по 3 петли!!! (фото 7)

Цвета подбираю по ходу вязки.

Цвета подбираю по ходу вязки. (фото 8)

Примеряю...

Примеряю... (фото 9)

Добавляю. дальше...

Добавляю. дальше... (фото 10)

А это половички ранешние...

А это половички ранешние... (фото 11)
 
МК Деревенские половички (фото 12)
 
МК Деревенские половички (фото 13)
 
МК Деревенские половички (фото 14)
 
МК Деревенские половички (фото 15)

Почему отвёртка? Потому что большой алюминевый крючок гнулся. А отвёртку удобно держать за ручку. При вязании помогаю левой рукой. Сначала протягиваю нить через одну петлю, потом через вторую. Половик-то увесистый получается и крючок должен быть крепким! Не поверите,но вяжется очень быстро. Самое долгое - нарезать полоски. На руку лучше одевать перчатку, так как можно мозоли от ножниц натереть...

Почему отвёртка? Потому что большой алюминевый крючок гнулся. А отвёртку удобно держать за ручку. При вязании помогаю левой рукой. Сначала протягиваю нить через одну петлю, потом через вторую. Половик-то увесистый  получается и крючок должен быть крепким! Не поверите,но вяжется очень быстро. Самое долгое - нарезать полоски. На руку лучше одевать перчатку, так как можно мозоли от ножниц натереть... (фото 16)
 
МК Деревенские половички (фото 17)
 
МК Деревенские половички (фото 18)
Морозик Ольга

О!! Спасибо за МК!браво Давно искала как делают такие половички! записываю

janina_nalimova

Спасибо! Я добавила фото с отвёрткой.

ИринаРум

Я тоже с удовольствием посмотрела, но то что вместо крючка просто отвертка это вообще отпад цветы

janina_nalimova

Ну очень удобная вещь в данной работе, а главное - их дома море разных размеров...

Dalia-59

Симпатичные половички.Отвертка,признаться,удивила.

janina_nalimova

Спасибо! Возможно где-то есть в продаже крючки больших размеров с большой ручкой, но я таких не видела. Вот и приспособилась...

Гитана

Да-а, половички с углами смотрятся здОрово! А Ваша отвертка..... это.... что-тосупер!

janina_nalimova

Спасибо!

в О Л ь к и р и Я

Я тоже с детства вяжу деревенские половички маме,но квадратный как-то не догадалась вязать.а насчет отвертки я вообще в шоке,даже не думала что   такое возможнобравоА крючки я тоже держу так как Вы отвертку))по другому мне просто неудобно))

janina_nalimova

Я училась вязать крючком сама и по началу даже не обратила внимание как правильно держать крючок. Держу тоже как мне удобно...

в О Л ь к и р и Я

У меня таже история:)

Хромова Надежда

Спасибо за МК! Давно искала как  связать половичок!

janina_nalimova

Всегда рада гостям моей странички!

zhital

Ну вы и фантазёрка, Янина!

Впервые вижу, что вместо крючка отвёртка используется.

Молодец!

janina_nalimova

Просто нашла выход из положения...

janina_nalimova

хихикаетцветы

мари963

как мне нравятся такие половички!они придают особую теплоту и уют в доме!супер!

janina_nalimova

Спасибо!цветы

Ворона КарЛа и Лунная Лиса

Безумно нравятся такие вещицы - домашние, уютные и очень симпатичные !!! И думаю, что не только мне одной нравятся эти деревенские половички - у нас в супермаркете продаются такие ( они, конечно, фабричные ) НО ... сделаны именно так, как раньше делали в деревне !!! И их, кстати, так хорошо покупают ... надоела людям синтетика !!! 

Спасибо за подробный МК !!! Очень много для меня полезной информации и всё очень понятно !!!

janina_nalimova

Спасибо за комментарий! Вы правы.

vnvnadegda

Половички из моего детства!!! Такие же вязала моя любимая бабулечка. Её уже нет, а вот половички её остались! Я все жалела, что не научилась у неё вязать такие половички, а тут Ваш МК! Спасибо огромное!!!

janina_nalimova

улыбаюсьцветы

Марина N.

Классные  половичкисупер!! Я тоже  люблю  таким  образом  избавляться  от  ненужных  вещейсмеюсь! Выбросить  жаль,  а   в  половичках    вещи  обретают  "вторую  жизнь"....Вяжу  крючком  -   использование  отвёртки   удивило))))))))))

janina_nalimova

Чтобы быстро вязать отвёрткой нужно определённо держать отвёртку горизонтально в правой рукой, а левой рукой набрасывать на неё петли. У меня это получается намного быстрее чем крючком.

Lenchik-return

Классные!Я сейчас тоже набрала старых вещей и стараюсь преувеличивать коврик, теперь есть у кого вдохновения брать! Спасибо большое!:) 

janina_nalimova

Спасибо, что заглянули на мою страничку. Я тоже по весне перебрала часть вещей и нарезала кучу клубков.Но вязать начну после сборки урожая.

Nanana

У вас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ работысмущаюсь

janina_nalimova

Спасибо!цветы

shyra1920

Как я хочу такие половички, но руки не из того места растут, я крючок да же держать не умею как следует. Спицами, что угодно, шить то же что угодно, а крючок увы нет плачу

janina_nalimova

смеюсья тоже так же думала раньше. Но вот даже внучке кофточки и шляпки навязала... А половички - это совсем легко вязать.Попробуйте!

shyra1920

Сколько не пыталась не получается , пальцы судорогой ведет и все хоть ори.плачу

janina_nalimova

Зато у вас получаются шикарные тильдочки и котики! Мне они очень нравятся все. Но сама никак не возьмусь.Хоть бы одну сшить!

shyra1920

И я про то же, кому то нравится попадья, кому то поповская дочка.хихикает

janina_nalimova

смеюсь

Анфиса Ч

Ой, какая прелесть! Я тоже всё хотела на дачу такие связать, только сообразить не могла, что надо по спирали вещи разрезать. Обязательно попробую! Скоро зима, ленточек нарежем и вперёд.

janina_nalimova

Очень удобны в период уличного мезсезонья и когда снег. Всё задерживают!

Эннин

Классно! Вспомнилась бабушка и деревня!!!

janina_nalimova

смеюсь

knyagna TANIYA

Коврики очень хорошие!!! Меня еще бабушка учила вязать коврики, вот недавно захотела связать на стульчик накидку ребенку, представляете забыла как резать тряпочную пряжу, а к вам зашла и спасибо вам вспомнила, связала никидку, ребёнок доволен.благодарюцветы

janina_nalimova

цветы

Катрусик

бравоКвадрат получилось связать, только в уголках я делала не две петли, а трида. А как круг звязать, что бы он ровненько лежал на полу? По какой схеме добавлять петли?записываюСпасибо.

janina_nalimova

Я всё прибавляю наугад. Смотрю, чтобы не стягивался круг или не шёл волнами. 

Катрусик

О'кейжму руку

Лёлики-болики

Очень симпатичные коврики. Пробовала вязать в мае  круглый ,но он что то у меня на загибается на краях.  Распущу и попробую связать прямоугольный как у вас.

janina_nalimova

В углах прибавляйте по 3 петли и тогда коврик будет с идеальными прямыми углами. 

ЖЕНЯ78

АХ!АХ!АХ!Сижу,вяжу круглый коврик,просматриваю мастер-классы,и думаю"как бы мне сделать прямоугольный?"Спросить не у кого, в интернете ничего не нашла,а здесь ВЫ!!!!!АХ!АХ!АХ!Спасибо огромнейшее!!!За 3 петли по бокам!А то я круглый то и дело развязываю:волнами идет,петли убираю.А тут четко и ясно,что делать.Ну ,а отвертка это конечно что-то!!!!!!!Спасибо!))))

janina_nalimova

Спасибо! Мне квадратные тоже больше нравятся.

смаглючка

Спасибо огромное за такой понятный мастер-класс!!! Искала в инете, и у вас нашла именно то,что хотела увидеть. Давно-давно пробовала плести,но подзабыла. Даже уже стоят в мешках вещи от внуков из которых выросли...так что надо начинать резать. Спасибо! цветы

janina_nalimova

Я рада, что пригодится! Я весной вроде все шмутки перебрала, перерезала, наплела, а сейчас вижу- опять много ли шних чвещей. Не выбрасывать же! Вторая жизнь!

Анфиса Ч

Ой, у меня вопрос! Что делать?! Нарезала ленточки из джинс, у нас их оказалось несметное количество. Начала вязать, процесс, кстати очень быстро продвигается. Но возникло одно "НО"! С этих ленточек сыплется столько грязи!!! Это просто какой-то ужас! Я засыпала всю комнату, отмывала потом дольше, чем вязала. Страшно теперь доставать и продолжать. Я думаю, может я как-то не так режу или это только джинсы так сыплются?удивляюсь

janina_nalimova

Похоже, что это так сыпятся ваши джинсы. У меня тоже некоторые ленточки сыпятся. Я когда всё свяжу, то потом хорошо вытряхиваю и потом уже не сыпется. А вяжу вперемешку из тряпочек разного типа - и трикотаж и шерсть и вискоза. Лучше, конечно, брать тряпочки одного типа, но не заморачиваюсь этим.

Osoka

Какая прелесть!!! ура!

Обожаю эту вязку!

У подруги моей бывшей одноклассницы вяжет мама- и у неё очень богатая фантазия на это творчество. То половичок в форме бабочки у нее вижу, то в форме грибочка обнаруживаю. Подарила она мне "начайничек" из старых вещичек- одна половинка которого именно такой вязкой. Благо у неё "уже три таких есть" хихикает. Не нарадуюсь на него, такой тёплый и удобный! супер!Особенно каши укутывать.

Смотрела я на эти коврики смотрела, да и не выдержала- тоже связала и себе в туалет на холодный пол...

Кстати, местами вязала руками- просто беру петлю и протягиваю, благо всё большое, и удобно получается.

Красиво то оно красиво смастерилось, но вот. к сожалению, та же история, что в предыдущем комментарии.плачу Сыпался он у меня долго. И стирала, и вытряхивала- всё равно. В конце- концов выкинула.

Думала, может делаю что не так. Но судя по Вашему ответу, и по фото (на них тоже вижу ошмёточки, как у меня получались) предполагаю, что, возможно, дело в ткани???

И у меня как-то так совпало, что ОБЕ трикотажные тряпочки сыпались.

Или есть ещё какие-то идеи, как резать трикотаж?

Подозреваю, на днях рискну повторить эксперимент, Ваш МК на это вдохновляет.

Ой, такой роман получился.

janina_nalimova

Да, Ирина, конечно от ткани зависит! Я режу всё по кругу (по овалу), но это от сыпучести не с пасёт. У меня в основном сыпется из тонких шерстяных вещей. И то через какое-то время сыпучесть прекращается. В начале использования почаще вытряхивайте и потом нормально будет. У меня так. Самое лёгкое вязать из трикотажных маек, штанов. Можно даже руками,но я приспособилась отвёрткой. Недостаток - трикотаж потом сильно тянется и сам половик со временем становится всё больше и больше...
Вяжите, Ирина! Вы же не на стол этот половик положите, а на пол!

Наталья223

СПАСИБОЧКИ за МК!!! Отличная работа! Не умею вязать, но очень хочу научиться!!!

janina_nalimova

благодарюЕсли есть желание, то научитесь! Это просто!

Наталья223

janina очень хочется понять как вязать воздушные петли? Поможете?

janina_nalimova

Воздушные петли - это цепочка петель, с которой обывчно начинают вязать. Я так объяснить не могу. ВЫ наберите в поисковике (там где пишется имя сайта, по русски ОСНОВЫ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОС. И найдёте много сайтов по вязанию крючком. Можно на Ютубе посмотреть видиоролики по вязанию крючком. По видио очень быстро идёт учёба. Я так по роликам училась плести бумажными трубочками.

Наталья223

janina, СПАСИБО!

_Ann_Moore_

Вы вяжете отверткой! круто=)

janina_nalimova

смеюсьДа, вот такая я выдумщица! По идее надо бы приобрести толстый крючок,но приспособилась отвёрткой, а гланое и быстро плетётся!

Лапина Тамара Алексеевна

Хороши половики. А я еще вязала (давно, лет 17 назад) из цветных колготок. Коврики из синтетических колготок долговечные.

janina_nalimova

Спасибо! Я один половичок тоже как-то связала из полиэтиленовых пакетиков цветных.Действительно долговечны.Но м не не понравилось, что они скользили, ползали по полу. Тряпочные как-то менее подвижны. Ну а из колготок так вообще сукперно красиво и ровно получается.Но это сколько их надо! А обычно плетёшь из утильных тряпок,которых сжекчь жалко...

Лапина Тамара Алексеевна

А мне жалко было выбрасывать колготки, т.к. нас 3 сестры, мама и моя дочка, то колготок много. Режешь по кругу, моток большой получается.

janina_nalimova

А я даже носки не выбрасываю- режу по спирали и так плотненько ложатся в половичок...

М.ОлесяЮ

Замечательные уютные коврики! мне очень нравятся! Ну а применение отвертки просто восхитило!

janina_nalimova

благодарюцветы

Julicat

Классные коврики!супер!Пригодится идея в мой домикулыбаюсь

janina_nalimova

цветыблагодарю

Наталья Райт

А мы в школе такие коврики из рваных капроновых чулок вязали. А крючки сами делали из простых карандашей. ))) Но из ткани вязать, карандаш, наверное, сломается.

janina_nalimova

Дерево, пластмасса точно ломаются и даже крючок из алюминия гнётся.Лучший вариант это отвёртка....

Анжела Попова

Когда-то в детстве под руководством бабушки тоже вязала такие коврики. Милые вещицы.

janina_nalimova

Спасибо!супер!А главное- эти половички просто необходимы в деревни в зимнее время!Весь снег остаётся на них!

Алла12

Вязать отверткой , такого еще не виделасупер!

janina_nalimova

смеюсьЗато удобно!

Zlatavlaska

Спасибо огромное за мастер-класс! Всё подробно и доступно! Обязательно потренируюсь  - на стулья связать надо!

janina_nalimova

Удачи!цветы