Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Джутовая филигрань.


Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Аппликация Джутовая филигрань Клей Сутаж тесьма шнур

В избранных: 274
В избранных: 274
В избранных: 274

Поделиться:

Добрый вечер, Мастера и Мастерицы! Просматривая почту в интернете, попалась очень интересная статья вместе с МК (http://www.liveinternet.ru/users/4808012/post262583564/). Думаю, что многие обращали внимание на работы этого мастера. Настолько понравилась, что и мне захотелось повторить и попробовать сделать что-то свое. Что получилось - судить вам! Это первая работа. Делала на одном дыхании! Так увлеклась, что забыла фотографировать весь процесс.

 Добрый вечер, Мастера и Мастерицы! Просматривая почту в интернете, попалась очень интересная статья вместе с МК (http://www.liveinternet.ru/users/4808012/post262583564/). Думаю, что многие обращали внимание на работы этого мастера. Настолько понравилась, что и мне захотелось повторить и попробовать сделать что-то свое. Что получилось - судить вам! Это первая работа. Делала на одном дыхании! Так увлеклась, что забыла фотографировать весь процесс.   (фото 1)

Вторую работу начала делать не спеша. Приготовила клей "Дракон", джутовый (тонкий и немного толще )шпагат. Нарисовала рисунок похожий на тот, что в мастерклассе. Лист с рисунком вложила в файл и приступила к работе. На контур рисунка наносим клей и выкладываем нить шпагата по рисунку. Помогаем себе острым краем деревянной шпажки, лишнее обрезаем ножницами (ножом), ролы(закрученные в колечко) выкладываем и крутим при помощи пинцета. Сначала трудно, а потом "набиваешь" руку и все начинает получаться и работа двигается быстрее.

Вторую работу начала делать не спеша. Приготовила клей "Дракон", джутовый (тонкий и немного толще )шпагат. Нарисовала рисунок похожий на тот, что в мастерклассе. Лист с рисунком вложила в файл и приступила к работе. На контур рисунка наносим клей и выкладываем нить шпагата по рисунку. Помогаем себе острым краем деревянной шпажки, лишнее обрезаем ножницами (ножом), ролы(закрученные в колечко) выкладываем и крутим при помощи пинцета. Сначала трудно, а потом "набиваешь" руку и все начинает получаться и работа двигается быстрее.    (фото 2)

В начале выкладываем контур рисунка, а потом начинаем заполнять. Используем "завиток","колечки", прямые линии. Все постепенно само складывается. Если надо заполнить рисунок внутри контура, то клей наносим на всю поверхность. Колпачок с носика бутылочки не снимаем. Когда клей наносим на пленку, то им хорошо размазыть, клей не будет лежать толстым слоем и он должен заполнить всю поверхность.

В начале выкладываем контур рисунка, а потом начинаем заполнять. Используем "завиток","колечки", прямые линии. Все постепенно само складывается. Если надо заполнить рисунок внутри контура, то клей наносим на всю поверхность. Колпачок с носика бутылочки не снимаем. Когда клей наносим на пленку, то им хорошо  размазыть, клей не будет лежать толстым слоем и он должен заполнить всю поверхность.    (фото 3)

Так постепенно, шаг за шагом, работа движется к завершению.

Так постепенно, шаг за шагом, работа движется к завершению.  (фото 4)

После высыхания, работа легко снимается с пленки. За счет того,что мы проклеиваем хорошо, детали прочно держатся в рисунке, становятся твердыми от клея.

После высыхания, работа легко снимается с пленки. За счет того,что мы проклеиваем хорошо, детали прочно держатся в рисунке, становятся твердыми от клея.   (фото 5)

Готовую работу снимаем с пленки и обрезаем маникюрными ножницами "лишний" клей, который выступил за контур рисунка. На приготовленное основание клеем работу. Я закрепила при помощи клеевого пистолета. Работа кладется под пресс (стопка книг, что-то тяжёлое), оставляем хорошо высохнуть.

Готовую работу снимаем с пленки и обрезаем маникюрными ножницами "лишний" клей, который выступил за контур рисунка. На приготовленное основание клеем работу. Я закрепила при помощи клеевого пистолета. Работа кладется под пресс (стопка книг, что-то тяжёлое), оставляем хорошо высохнуть.     (фото 6)

Как потом оказалось, сама работа с рисунком - это не так сложно! Для меня сложней было сделать раму для работы. Это заняло гораздо больше сил и времени. Важно потом выдержать всю работу под прессом до полного высыхания! Я поспешила, решила похвастаться и выставила раньше времени. В итоге - вся картина выгнулась дугой! Теперь смочили и положили под тяжесть. Ждем, что выравниться. На фото заметны места, где нанесен клей (не очень смотрится). Видно фон тоже играет роль, ну и еще непрофессионально сделано. Буду учится! Спасибо всем, кто набрался терпения и посмотрел!

Как потом оказалось, сама работа с рисунком - это не так сложно! Для меня сложней было сделать раму для работы. Это заняло гораздо больше сил и времени. Важно потом выдержать всю работу под прессом до полного высыхания! Я поспешила, решила похвастаться и выставила раньше времени. В итоге - вся картина выгнулась дугой! Теперь смочили и положили под тяжесть. Ждем, что выравниться. На фото заметны места, где нанесен клей (не очень смотрится). Видно фон тоже играет роль, ну и еще непрофессионально сделано. Буду учится! Спасибо всем, кто набрался терпения и посмотрел!        (фото 7)
arkadjevna

Для первого раза, и для меня дилетанта, получилось очень красиво. Спасибо за МК,  Я пока изучаю. Мне очень нравится эта техника, я уже даже шпагат купила.

ЛюдMila Евгеньевна

Потрясающе!МК великолепный и очень доступный!!!цветы

наталья080883

обворожительно, спасибо за мк!!!

FeyFeyFey

Отличная работа.Слов нет....супер!супер!

Марина Апреликова

Потрясающе красиво!!!!Море терпения и фантазии

Ворсинка

клас вот что следующее я попробую спасибо

Valashka

 Сууууууууупер!!!браво

Lorxen100

Замечательная работа! Я делала бабочек в такой технике,а вы пошли дальше,здорово! И спасибо,что поделились своими затруднениями,будем учитывать!СПАСИБО!!!супер!

Надежда белошвейка

Потясающе!!!бравоцветы

E-L-E-N-A

Очень интересно и красиво! записываюсупер!фото

zorinka

Я в восторгебравоКакая прекрасная жар-птица.С вашего разрешения утащила в копилку.фото

Таня и Саша

классно, такой техники еще не пробовала, но обязательно попробую, спасибо

Ulja and A

Класно !!!!браво

Фая

ОЙ как здорово!

няня Вика

Очень интересные работы! Благодарю за ссылку , идея потрясающая!

Люб@ва

Очень понравилась ваша работа!супер! Но не поняла один момент. Вы пишите: "Важно потом выдержать всю работу под прессом до полного высыхания!" ...а если мы кладём пресс на ещё не высохшую работу она к прессу не прилепится? и как работа может высохнуть когда на ней лежит пресс? 

У меня такая же беда с рамкой из солёного теста. Положила сохнуть, а она немного выгнулась. Но пресс ведь не положишь, не высохнет. Хотелось бы попробовать филигрань, очень интересная техника! 

Жду вашего ответа. Спасибо!

руководитель кружка

Добрый вечер! Пока вы будите укладывать работу под пресс, клей успеет затвердеть, соприкоснуться поверхностям не даст и объем рисунка (ведь вы не будите промазывать полностью всю нить, а только основание). Высыхает за счет того, что между слоями есть промежуток и все равно сохраняется вентиляция. Конечно можно избежать этой "мороки" если взять за основу картины более прочное основание(10мм фанеру, пластик или другое что то). Успехов! Что то еще возникнет не понятного, обращайтесь.

Люб@ва

Благодарю вас!жму руку Обязательно попробую сделать что-нибудь в этой технике. Вот ещё такой вопрос возник. Для этой техники подходит только шпагат или можно пользоваться другими нитками, скажем для вязания?

руководитель кружка

Я нитки для вязания не использовала ни разу. И сколько не смотрела МКсы нигде не встречала их применение. Вот выбеленный шпагат - встречается. Пройдите по ссылке: www.liveinternet.ru/useus/4808012/post267748478/ набирала в ручную,почему то не копируется. У этого автора очень интересные работы и хорошие МК. А из шерстяных ниток есть другие работы, тоже интересные. Техника называется "Ниткография"- рисование нитками. Успехов! 

Люб@ва

Увы, но ссылка не открывается. Написано: Запрашиваемой вами страницы нет на сайте,
возможно, она была удалена, либо вы
ошиблись в написании адреса.

Посмотрела работы в технике "ниткография". Да, это совсем другая техника. Работы очень красивые. Спасибо вам, что просветилижму руку

руководитель кружка

точно - ошибка. Там www.liveinternet.ru/users/4808012/post267748478/ или прямо на мой профиль "Владимировночка" много работ под рубрикой "бросовый материал"

Люб@ва

От души благодарю!!!благодарю Насмотрелась всякой красоты!

adelinagalkina

бравобравожму рукуцветыСпасибо за МК!

руководитель кружка

Рада, что понравилось и удачи!

Тата88

очень красиво, подскажите где вы берёте шаблоны рисунков, рисовать я не умею, а вот сделать распечатку с принтера смогу)))

руководитель кружка

Добрый день! Найти рисунок, если у вас не получается нарисовать, не трудно в интернете. Просто наберите в поиске "трафареты" и выбирайте! Распечатать можно любой, пробуйте! С уважением, Елена!  

Тата88

спасибо

Лорсон

Красотища!!! Мне очень понравилось!!! Спасибо за МК

Секретарь на пенсии

Добрый день. Я начала с конца. Купила фанеру. Загрунтовала, покрасила, залачила. Рамку сделала из картона, наклеила кружевную ленту. Покрасилм коричневой краской, потом лак, сверху бронзовая краска.

Проблема в том, что совсем не умею рисовать.

Пока встала, хорошо, что увидела вашу работу. 

руководитель кружка

Добрый день! Воспользуйтесь  интернетом, распечатайте то что вам нравится . Только после того как выполните всю работу на целлофане, уберете лишний клей(который выступил за пределы рисунка), приклеивайте на подготовленное основание. Что-то не понятно, обращайтесь. С уважением, Елена!

Секретарь на пенсии

Спасибо. Вот думаю. Размеры у меня 80*80.

Секретарь на пенсии

А шпагат какой  диаметр? И вы его не отбеливали?